head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Терпение и вера святых” (Откровение 13)

ТЕРПЕНИЕ И ВЕРА СВЯТЫХ

Откровение 13

Ключевой стих 10 : "Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых"

В прошлом отрывке мы узнали о том, что была битва на небесах, Господь победил сатану и низверг его на землю. Это победа для верующих и большое горе для тех, кто не знает Бога. Сегодня мы посмотрим, как сатана будет действовать на земле, и как мы можем преодолеть его нападки.

Часть 1. Власть первого зверя (1-8)

Взгляните на 1,2 стихи: «И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные. Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него – как у медведя, а пасть у него – как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть». Иоанн снова видит видение, но теперь уже не на небе, а на земле. Он стоял на берегу морском и видел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами, на рогах его было 10 диадим, а на головах имена богохульные. Этот образ мы уже встречали в прошлой главе, такой же образ имел дракон. А значит зверь – это представитель дракона, т.е. дьявола. У этого зверя была особая внешность – он был подобен барсу с ногами медведя и пастью льва. Нам трудно себе представить такого зверя, он как неправильно собранный пазл, как мутант из фильмов. У Иоанна просто нет слов, чтобы выразить всю его отвратительную и грозную сущность. Кроме этого дракон наделил зверя своей силой и великой властью. Кто же стоит за этим нелепым, страшным и властным образом?

В книге Даниила (гл.7) уже встречались подобные животные, которые символизировали властные империи настоящего и будущего – это Вавилон, Мидоперсия, Греция и Рим. В Откровении (гл.17) также сказано, что семь голов суть семь гор, а 10 рогов – десять царей. По формальному признаку сюда вновь подпадает римская империя имевшая 7 императоров или 10 с учетом и.о. Каждый из них имел особые именные приставки – божественный, господь, спаситель мира, сына божий… все эти имена конечно оскорбляли Бога и по сути были богохульными. Культ поклонения императору был очень мощным и повсеместным. Также Рим обладал огромной силой и властью, ни один народ не мог устоять против них и покорялся их власти. По сути образ зверя не обязательно Рим, во все времена были свои властные и сильные державы, которые пропагандировали свои идеологии и насаждали свое господство. Это продолжается и сейчас. Но главное через все это мы можем видеть, как сатана действует в этом мире.

Его стратегия – это богохульство и власть. И действительно, мы можем наблюдать такие тенденции в мире. В последнее время стало очень популярно хулить Бога. В мусульманских странах это обычное явление. С самого детства детей учат, что Иисус – это не Сын Божий, что он не умер на кресте. В газетах рисуют карикатуры и смеют над апостолами, в особенности над Павлом. В христианских странах тоже самое. На официальном уровне свобода вероисповедания, но в тоже время запрещают проповедовать о грехе, о покаянии, об аде. Во многих странах запрещено говорить, что гомосексуализм – это грех, священники публично венчают однополые браки. Снимается различные фильмы, которые якобы разоблачают личную жизнь Христа, ролики, где молодежь прыгает на алтарях. В интернете, на форумах, полно грязи на христиан и на Бога. Кто считает себя прогрессивным, обязательно должен сказать что-то против церкви. Все это большое искушение современной молодежи. Все это засоряет ум, и человек не разберет, что ложь, а что истина, это вообще отвращает его от Бога, насаждая безбожный взгляд на мир и на ценности.

Также в последнее время сатана сильно действует в мире через искушение власти. Каждый день мы слышим про какие-то войны, революции, коррупционные скандалы. Страна хочет завладеть ресурсами другой страны, партии воюют за большинство, в отделе идет конкуренция за место начальника. Люди повсеместно стремятся к власти, думая кто сильнее, тот круче. Такие же взгляды насаждают современные фильмы. «В чем сила брат?» – кто-то говорит в деньгах и у кого их больше тот и сильнее; кто-то говорит в правде, но потом доказывает свою правду насилием, тоже стремиться к власти. Многие думают, что у власти смогут реализовать все свои самые лучшие качества, доказать свою правду. Но в действительности зачастую это не так. Власть имеет свойство развращать и портить человека. «Погибели предшествует гордость, и падению – надменность» (Прит.16:8). И в действительности мощный и праведный царь Соломон в конце стал рабам идолопоклонства. Навуходоносор очень сильно гордился своей властью, но тоже упал, и пало его царство. Церковь, придя к власти в средние века, тоже очень сильно испортилась. Возможно, зная такое пагубное влияние, Господь не позволяет сейчас Своим детям мирской власти. Но зато Он дает нам другую власть – власть побеждать грех и жить свято, власть иметь правильные отношения с Богом, власть служить Богу, приводить других ко Христу. Он соделал нас царями и священниками Богу, и так действительно будет, нужно только терпение.

Итак, как же люди реагировали на такую власть и богохульство зверя? Взгляните на стихи 3,4: «И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю, и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?». Одна из голов зверя была смертельно ранена, но эта смертельная рана чудесно исцелела. Некоторые говорят, что раненная голова – это император Нерон, который олицетворял собой зло и делал самые гнусные поступки, какие только можно. А то, что рана исцелена, так это придет антихрист, который восстанет и будет действовать, как воскресший Нерон. Но по сути это не важно, важно, что искушение зверя достигло своей цели. Люди дивились, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю, и поклонились зверю, говоря: кто подобен ему, кто может сразиться с ним. Культ поклонения императору очень сильно насаждался в Риме, подобно этому и цель сатаны заставить людей поклоняться ему, для этого он делает многие чудеса и демонстрирует свою власть. Даже Иисуса в пустыне он искушал так. Показывая все царства мира и славу их, он говорил: «все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне» (Мф.4:9). Многие люди сегодня восхищаются, видя славу и могущества земных держав, многие мечтают там учиться, жить и работать, и даже… поехать миссионерами. Все вы слышали про сотрудника п. Ионафана, который каждый год играет в лотерее, чтобы поскорее уехать в США. Подобным образом, люди восхищаются мощными технологиями, машинами, новинками техники и не заметно для себя, это становится целью их жизни, объектом поклонения. Но это обман и ловушка сатаны. Иисус победил это искушение, Он сказал: «отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи». Мы должны жить не так, как диктует мир, а как написано. Только Иисус достоин нашего поклонения, мы должны бодрствовать и пребывать в Его слове.

Какая еще власть была дана зверю? Давайте посмотрим стихи 5-8: «И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца. И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе. И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем. И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира». Зверю была дана власть говорить гордо и богохульно, но не долго – 42 месяца. Также мы видим, что он будет атаковать не только неверующих, но и верующих, он будет вести войну со святыми и даже победит их. Как и власть Рима, Его власть будет повсеместна над всяким коленом, племенем, языком и народом. Ему поклоняться все живущие на земле, все, но… кроме тех, чьи имена записаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. Как мы уже говорили в прошлый раз, церковь и верующие могут проиграть локальные битвы, поддаться искушению и даже упасть в грех. Но сатана не может заставить их поклоняться себе. Иисус говорил: «в мире будете иметь скорбь, но мужайтесь, я победил мир» (Ин.16:33). Верующие в Иисуса все равно смогут победить. В первые века поклонение Иисусу стоило жизни. Но все равно верующие победили. В Советском союзе, тоже были гонения на христиан. Их презирали, сажали в тюрьмы. Но все равно это не сломило их дух и не заставило поклоняться Ленину. В наше время нет таких трудностей, но все же вокруг есть много людей, которые отдаются сатане и вещам этого мира, которые пропагандируют зло, относительность, похоть плоти. В таком мире нелегко. Но все равно мы можем победить и поклоняться Иисусу, хотя другие отдаются сатане. Наши имена в книги жизни, мы принадлежим Иисусу Христу. Аминь!

Часть 2. Терпение и вера святых (9-25)

Как видим, у сатаны есть много власти и много способов, чтобы действовать в этом мире. Но что есть у нас, какое оружие имеет верующий и как может победить в этом мире? Взгляните на стихи 9,10: «кто имеет ухо, да слышит. Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых». Во-первых, у нас есть ухо и даже не одно. Это очень мощное оружие. Если его правильно настроить и слушать слово Бога, а не слово сатаны, то можно узнать истину и победить. «если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин.8:32,33). Какую же истину говорит нам Господь сегодня? Он говорит: «Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом». Физической силой мы не можем защитить себя, свою церковь, дорогих нам людей. Кто орудует мечом от меча и погибнет. В Гефсеменском саду Петр пытался защитить Иисуса мечом, но Он сказал: «Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечем погибнут». Тогда как же мы можем защитить себя? Господь дал нам духовный меч – это терпение и вера. Что же такое терпение и вера?

Сначала давайте подумаем, что такое терпение. Некоторые думают, что терпение – это проявление слабости, просто опустить руки и пусть меня лупасят. Такое терпение в боксе очень опасно, до добра не доведет. Настоящее терпение – это хотя я получаю удар, хотя мне больно, но я не сдаюсь, я поднимаю руки к Богу и продолжаю бой до последней минуты. Так молодые боксеры получают опыт в спарринге и становятся великими чемпионами. Так верующие могут получить духовный опыт и стать сильными слугами Бога. «Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное» (Евр.10:36). На самом деле Господь уже совершил победу, нам нужно только терпение, чтобы получить ее.

Во-вторых, вера. Что такое вера, во что мы должны верить, чтобы победить? Евр.11:6 говорит: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает». Вера – это хотя есть трудности и боль, но все равно верить, что Бог есть, есть Бог на небесах, который все контролирует. Также вера – это верить, что Бог воздает ищущим и неищущим Его. Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. «Хоть гибелью грозит, суду сам подлежит» (М.Лютер). Хотя сатана пытается взять нас в плен, но вскоре сам пойдет в плен и будет осужден навечно. Хотя мы терпим и ищем Бога, это тоже не будет напрасно, есть праведное воздаяние на небесах.

В Библии мы находим много примеров, кто терпением и верой в конце концов смогли победить. Например, Авраам не сразу получил обещанного сына, а 25 лет он терпел и учился вере. Но плод веры был на много лучше, чем плод неверия. Также Иосиф. Хотя был отведен в плен, но не отчаялся, а терпеливо трудился в доме Потифара. Хотя ситуации становилась все хуже и хуже, и за праведный поступок он оказался в тюрьме, он все равно не усомнился, продолжал служить другим и верил в Божье воздаяние. И оно пришло. В конце концов, те, кто отвели его в плен сами стали пленниками, а он стал правителем Египта. Также хороший пример – это наши миссионеры. Они приехали в Украину после распада союза, когда в стране был полный хаос и разруха. Не было ни нормальной пищи, ни работы, ни жилья, ни знаний языка. Но они с верой и терпением сеяли слово Бога. Хотя агнцы приходили и уходили, и даже сотрудники оставили их, они не отчаялись, но с верой в Божье воздание продолжали взращивать учеников. Прошло 20 лет, и мы видим прекрасный плод, большое здание и людей в нем. Слава Иисусу Христу! Пусть Бог поможет нам иметь такую веру и терпение, чтобы служить Богу до победного конца. Аминь!

Дальше Иоанн увидел другое видение. Давайте посмотрим стихи 11-14: «И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон. Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела, и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив». Иоанн увидел другого зверя, выходящего из земли. В отличии от первого он не был так ужасен, он имел всего два рога, и то как у ягненка. Он был похож на что-то праведное, такое хорошее, слугу Бога, но в действительности не был таковым, он говорил не слова Божьи, а слова дракона, слова сатаны. Вместо правды, он говорил ложь, творил чудеса и лжезнамения, чтобы обольстить и заставить поклоняться первому зверю. В то время в Риме действовала специальная система жрецов, которые повсеместно насаждали культ поклонения императору. Они выглядели скромно, как священники, и доброжелательно советовали: «Взгляните, что сделал для вас Рим. Смотрите, какой мир и процветание он дал вам; разве вы когда-нибудь видели большего благодетеля, чем наш император? Вы, конечно, из чистой благодарности можете совершить этот формальный акт поклонения ему». Подобным образом сатана действует и в современном мире через различные лжеучения. Их есть много и в последние дни будет еще больше. Главное их цель – это убрать их церкви три вещи (помните, мы говорили в прошлой проповеди) – это Кровь Иисуса, слово свидетельства и жертвенная жизнь. Они выглядят правдоподобно и очень привлекательно. Например, так: «Ты получил спасение – молодец, теперь можешь расслабиться и пожить для себя, для своего удовольствия, только не вздумай проповедовать это сейчас не модно, студенты не любят этого, лучше зарабатывай деньги, ну что ты за христиан, зарплата 500 долларов, мирские и то получают больше». Такое лжеучение быстро проникает в церковь и делает ее бессильной и бесполезной. «Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак.4:1,4). Стать врагом Бога оказывается не так-то сложно, не нужно больших преступлений и грехов, достаточно просто подружиться с миром, отложить слово, молитву, служение, глядишь – и уже совсем нет ничего общего с Богом. Пусть Бог помилует нас, чтобы наши вожделения не сделали нас врагами Бога! Пусть Бог сохранит нас от лжеучений и поможет нам хранить Кровь Иисуса, слово свидетельства и посвящение в центре нашей жизни. Здесь тоже нужно терпение и вера святых.

Что еще сделает второй зверь? Взгляните на стихи 15-17: «дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его». Здесь мы видим, что зверь не успокоиться на простых уговорах и соблазнах. Он будет действовать радикально, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. В то время в Риме при поклонении ставили специальную отметку, формально это была бумажка, но в духовном мире он был как сигма, как клеймо раба, указывающее на принадлежность императору. Кто отказывался поклоняться, того убивали. Убивали не всех, но кого отпускали, лишали экономических свобод, и человек становился изгоем. Сейчас еще нет подобных вещей, но все к тому близиться, вводятся специальные программы, чтобы больше и больше контролировать людей, следить за деньгами, перемещением, разговорами. Сатана обязательно попытается перекрыть нам пути к существованию, атаковать через какие-то физические трудности и лишения, но он ни на шаг, ни на йоту не сможет повредить нашей душе. Наши имена в книге жизни и с Иисусом мы победили!

Я благодарю Бога за это слово. Через него я учился, во-первых, терпению и вере святых. Когда я начал проповедовать в КПИ, я думал, чтобы мы быстро воспитаем учеников и поставим предков веры в каждом общежитии. Но вышло не так, пришлось смиряться, сотрудничать, молиться, чтобы помочь хоть одной душе. Но через это я понял, что Господь учил меня терпению и вере. Хороший плод не сразу, а со временем, и Божье воздаяние обязательно придет. Со временем пришла с. Света, со временем пришел Андрей. Я верю, что Господь благословит наш фронт и будет сильно действовать через нас Своим Святым Духом. Также я понял, что лжеучения и дружба с миром – очень опасно. В последнее время, меня захватила идея заработать на своей диссертации. Я с головой погрузился во всевозможные НИРы, премии, конкурсы. Слово Бога, служение, молитва отошли на второй план, и я вдруг осознал, что я буквально в шаге от вражды против Бога. Я каюсь в этом. И решаю поставить Бога, Его слово и служение на первое место в своей жизни. Только в Боге я имею жизнь, даже если не смогу покупать и продавать, мое имя на веки в книге жизни.

Итак, в сегодняшнем слове мы увидели, как сатана будет действовать на земле. Он будет соблазнять различными путями (богохульством, властью, лжеучением), ущемлять всякую экономическую, политическую и моральную свободу, чтобы только заставить людей поклоняться себе. Но он так и не сможет одолеть нас, наша душа в руках Бога, наши имена в книге жизни. Нас ждет праведное воздаяние на небесах! Пусть Бог поможет нам иметь такую веру и терпение, чтобы до конца устоять и победить.

(п. Самурай)