head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Великое множество” (Откровение 7:1-17)

ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО

Откровение 7:1-17

Ключевой стих 9,10 : "После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!"

В 6-ой главе Агнец начал снимать печати с книги. В результате на землю были выпущены 4 всадника на 4 конях, топот копыт которых наверняка до этого времени звенит в Ваших ушах. В конце главы Агнец снимает 6-ую печать. После этого на земле произошло великое землетрясение, даже солнце и луна помрачнели и поколебались. Люди от страха скрылись в ущелья гор, говоря горам и камням: «падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца; ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?» Когда люди сидят в комфортном офисе и пьют кофе, или же когда проводят вечера перед телевизором, вкусно поужинав, им кажется что жизнь хороша и что так будет вечно. Комфортная тепличная жизнь хорошо создает иллюзию безопасности и постоянства. Однако так будет не всегда. Когда Агнец снимет 6-ую печать, на земле начнут происходить страшные вещи, точно как в голливудских фильмах о конце света. Люди будут в страхе восклицать: «Кто может устоять?» Очевидно, что устоять никто не может. Но для людей, отмеченных милостью Бога, есть надежда. В сегодняшнем отрывке говорится, что верующие не попадут на суд с неверующими. Они получат печать на свое чело, и затем войдут в Царство Бога, где будут прославлять Бога вместе со всеми Ангелами.

Первое, сто сорок четыре тысячи (1-8). Посмотрим стих 1. Иоанн увидел четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. Четыре угла земли означает весь мир, в котором на глазах разворачивается настоящая катастрофа. Это Агнец судит людей. Однако другой Ангел, восходящий от востока солнца, воскликнул громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря: «не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего». После его слов бедствия остановились, и на землю пришла тишина. Бог на время удержал Cвой гнев чтобы отметить избранных ко спасению. На их чело Он поставил печать. Я не знаю, как выглядит эта печать и что на ней написано и нарисовано. Я также не знаю, это больно или нет, когда ее ставят на лоб. Не будем гадать. Важно то, что Бог полагает ее на челах Своих рабов. Эта печать будет знаком того, что этот человек принадлежит Богу. Бог знает Своих детей. Эту печать нельзя будет купить за деньги. Также не получится договориться с Ангелом или с церковью. Бог Сам отличит Своих рабов от врагов и поставит на их чела печать.

Но хотя Бог поставит печати на чела Своих рабов, Он сразу не заберет их из этого мира в Свое Царство. Он оставит их на этой земле как Свою армию, чтобы бороться с сатаной и грехом этого времени до последних времен.

Обратимся к стиху 4: «И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых». На основании этого стиха построили много спекуляций. Одни говорят, что поскольку спасется только 144 тысячи евреев, то все места в Царстве Бога давно заняты и не понятно, чем мы тут занимаемся. Свидетели Иеговы учили, что спасется только 144 тысячи человек из их церкви. Когда прихожан их церкви стало больше, чем 144 тысячи, они изменили свое учение, говоря, что 144 тысячи попадут на небо, остальные же также спасутся, но только будут жить на земле, под управлением этих 144 тысяч. Но мы не будем сильно углубляться в такие учения. Ведь если бы Бог ограничил число спасаемых, то Он противоречил бы Сам Себе и Библии. 144 тысячи означают не ограничение числа спасенных, они символизируют их полноту. Его можно разделить так: 12 * 12 * 1000. 12 – это число народа Божьего, например, весь Израиль был поделен на 12 колен. 1000 – указывает на армию. Стихи с 5-го по 8-й похожи на отрывок их книги Числа, когда исчисляли народ Израиля. Тогда Бог повелел Моисею: «исчислите все общество сынов Израилевых по родам их, по семействам их, по числу имен, всех мужеского пола поголовно: от двадцати лет и выше, всех годных для войны у Израиля, по ополчениям их исчислите их» (Числ.1:2,3). Посмотрите на эти стихи: «Из колена Иудина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Рувимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Гадова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Асирова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Неффалимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Манассиина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Симеонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Левиина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иссахарова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Завулонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иосифова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Вениаминова запечатлено двенадцать тысяч». В этих стихах народ Божий описан наподобие армии. Церковь – это не содружество людей, которые живут для себя и своей семьи. Церковь – это армия, которая воюет против власти греха и безбожной культуры нашего времени. Также от каждого колена выделено не по 1000, а по 12 тысяч, что указывает на полноту Божьего народа. Бог спасет всех до последнего верующего. Бог до последнего времени оставит на земле верующих, духовную армию, чтобы она исполняла Его волю.

Второе, великое множество людей (9-17). После того, как Иоанн услышал число запечатленных – сто сорок четыре тысячи, его взгляд переместился от земли к Божьему престолу. Взгляните на стих 9. «После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих». То, что людей было великое множество, которого никто не мог перечесть, говорит о том, что спасется не 144 тысячи, а спасутся все верующие. То, что они были из всех племен и колен, и народов и языков, означает, что спасенные будут не только из евреев, но из всех народов. Белая одежда означает, что они омыты кровью Иисуса, и до конца сохранили чистоту веры. С пальмовыми ветвями в руках они празднуют победу в войне. То есть теперь Иоанн увидел церковь на небе, которая славила Бога: «спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!» (10) Что это означает? Этим они свидетельствовали, что спаслись только благодаря благодати Бога и Агнца, а не своими заслугами. Когда они прославляли сидящего на престоле и Агнца, все Ангелы стояли вокруг престола и старцы и четыре животные, и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу, говоря: «аминь! благословение и слава, и премудрость и благодарение, и честь и сила и крепость Богу нашему во веки веков! Аминь».

Взгляните на стих 13. Один из старцев спросил Иоанна: «сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?» Он спросил об этом не потому, что не знал, а чтобы подробно рассказать Иоанну о них. Иоанн ответил ему: «ты знаешь, господин». А Вы хотите присоединиться к этим верующим? Тогда давайте внимательно слушать, что старец ответил Иоанну. Он сказал Иоанну, что это те, которые пришли от великой скорби, и они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца. Старец подтвердил, что на этой земле верующие должны пройти через самые разные великие скорби. Есть страдания в том, чтобы бороться за свою веру и проповедовать Евангелие. Когда мы говорим людям о Евангелии, нас часто игнорируют или высмеивают. В некоторых странах, находящихся совсем недалеко от нас, верующих преследуют, им угрожают и выписывают штрафы за проповедь Евангелия. Мы чувствуем скорбь, когда смотрим на переполненные стадионы и концертные залы, тогда как церкви полупустые. Есть страдания в том, чтобы жить среди скучных и эгоистичных неверующих, готовых пойти на все ради денег и своего комфорта. Они воруют у нас мобильные телефоны, велосипеды и ноутбуки. Они затягивают рассмотрение административных вопросов, чтобы получить взятку. Они грубят нам на работе, в магазинах и в транспорте. Они искусственно устанавливают высокие цены на ряд необходимых вещей, так что мы не можем купить себе квартиру. Мы страдаем, чтобы бороться с грешной культурой, которая пропагандирует развлечения как высшую ценность и самое главное в жизни. Мы также боремся против своей грешной природы, которая хочет жить легко и удобно, и не хочет нести крест. Но эти люди победили в этой борьбе. Они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца. Они побелили только благодаря Крови Агнца. Они до конца сохранили свою веру, из-за трудностей и неудач они не бросили веру и служение, они не охладели духовно. Они поднимали свои глаза на крест, где Иисус страдал за их грехи, и получали прощение грехов и новую силу.

И эти люди, которые победили в духовной борьбе, получили от Бога большую благодать. Взгляните на стихи с 15-17: «За это они пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них. Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной: ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их». Главное, что делают верующие на небе – они славят и благодарят Бога. Они служат Богу вечно, день и ночь. Человек счастлив больше всего, когда он служит живому Богу. Этой осенью у нас была конференция «Великая перемена» в красивом месте. Мы три дня славили и благодарили Бога. Рядом было красивое озеро, речка, лес и много грибов. Было так хорошо, что не хотелось оттуда уезжать. Но если на земле так радостно славить Бога, насколько же лучше это будет на небе! Более того, наша радость омрачается тем, что после любой конференции нам нужно возвращаться в этот мир, где нас уже ждут разные скорби. Но когда мы попадем на небе, нам не нужно уже будет возвращаться в этот мир – мы будем там пребывать вечно. Этим летом нас палило солнце и зной и мы часто жаждали и искали, чтобы попить. Но на небе нас не будет палить солнце и никакой зной и мы не будем жаждать.

Еще раз прочтём стих 17: «ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их». В этом мире мы так рады, когда нам попадаются хорошие преподаватели, хороший научный руководитель и хороший шеф на работе. Но насколько же лучше будет в Царстве Бога, где Сам Агнец Иисус будет пасти нас и водить на живые источники вод. Также Он отрет всякую слезу с очей наших. Только Агнец сможет по-настоящему утешить нас. Люди не могут этого сделать. Иногда п. Жанна д’Арк плачет. Но я даже не понимают почему, поэтому не могу ее утешить и только говорю: «Плачь, когда ты поплачешь, то тебе станет легче и твое сердце стане лучше». Утешение Ангца будет нашей великой наградой. Великое множество людей пришли к Богу через скорби на земле. Но теперь их скорби закончились, их слезы вытерты, и они прославляют Бога перед престолом. Поскольку Агнец будет пасти нас и вытрет всякую слезу с очей наших, то нам нечего страшиться. Видя их, мы укрепляемся духовно. Мы чувствуем, как усталость и страхи покидают наше сердце. Мы больше не боимся маленьких временных страданий на земле, потому что за все их получим утешение от Агнца.

В Харькове я постоянно чувствовал сильное давление со стороны этого мира с его безбожной культурой и со стороны неверующих и мой взгляд и мысли были устремлены только на этот мир, где есть скорби, в сердце приходил страх, что еще нужно так много страдать. Поэтому я начинал думать, не как исполнить волю Бога, но как уменьшить страдания, например, купить домик в тихом месте, ловить рыбу и собирать грибы. Но в этом слове Бог от земле обратил мой взгляд на небо. Я понял, что я богатый человек, потому что у меня есть надежда на Царство Бога, где Иисус будет пасти меня. Наше служение в Харькове по-человечески это убыточное предприятие. Но Бог дал нам богатый внутренний плод. Он смирял меня все это время. Раньше я все время боролся с другими и пытался доказать им, что я – первый и лучший. Но через Харьков Бог научил меня принимать братьев и радоваться, что они у меня есть. Я также учился не бояться скорбей, потому что они временны, и даже если я испытаю их, то за все их я получу утешение в Царстве Бога. Молюсь, чтобы с радостью и победой и живой надеждой на Царство Бога жить как Божий остаток.

Никто не сможет устоять перед бедствиями на земле, когда Агнец начнет снимать печати с книги суда. Но мы, дети Бога, которые живут верою, получим защиту Бога и войдем в Царство Бога как победители. Слава Агнцу Иисусу, Который Своей кровью дал нам эту победу. Аминь.

(п. Яков)