head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Духовное благословение у христиан” (К Ефесянам 1:1-23)

ДУХОВНОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ У ХРИСТИАН

К Ефесянам 1:1-23

Ключевой стих 1:3 : "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовном благословением в небесах"

Апостол Павел основал Ефесскую церковь в течении 3 лет (Деяния 19).Особенностью этой церкви явилось то, как Павел учил учеников в училище Тиранна. Через эту церковь евангелие было проповедано не только в Ефессе, но также на всей территории Асии (Деян 19: 9). Когда Апостол Павел находился в тюрьме, верующие в церкви в Эфесе, и иудеи и язычники собирались вместе для проведения богослужения в Ефессе. Однако, их серьезной проблемой было то, что они не были едины в Боге. Павел написал это послание с чувством проблемы единства.

Я молюсь, чтобы через сегодняшнюю проповедь мы смогли узнать, какое духовное благословение Бог дал нам, и учиться у Апостола Павла всегда прославлять Бога, даже в самых трудных ситуациях.

Посмотрите на стих 1. «Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе».

Также как и в других посланиях, Апостол Павел начинает с возобновления и напоминания своего призвания, что он стал апостолом Иисуса Христа по Божией воле.

В 1- Коринфянам 1:1 говорится, «Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа».

Апостол Павел начинает свое письмо с уверенностью, что Бог избрал Его по Своей воле стать Апостолом. Отсюда, каждый раз, когда мы пишем письма или молимся каждое утро, мы также должны обновлять наше сердце, что мы были призваны пастырями для университетов и миссионерами, и слугами Иисуса по Божией воле.

Какой была ситуация Павла в то время?

К Ефесянам 3:1 «Для сего-то я, Павел, сделался узником Иисуса Христа за вас язычников».

Послание к Ефесянам было написано в тюрьме.

«для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедовал, как мне должно»

Павел, находясь в тюрьме, переносил все мучения тюремного заключения в Риме (к Ефес 6:20). С момента своего призвания, Апостол Павел всем сердцем и разумом исполнял задачу мировой миссии. Он провозглашал Евангелие, от Иерусалима до Иллирика. Потом он пришел в Рим, в центр мира, чтобы покорить его евангелием. Однако он пришел в Рим, как тюремный заключенный.

Скорее всего, он был очень одинок в чужой земле. У него не было ни сотрудников, ни детей. У него не было времени на создание брака, как у миссионерки Сарры Берри. Однако, какой было его земная награда от Бога? Его руки и ноги были тяжело окованы цепями. Невозможно описать все тяготы тюремного заключения в то время.

В то время тюрьмы находились в темных пещерах или темницах. Положение заключенных было очень жалким. Они должны были платить деньги, иначе их избивали каждый день. В результате, 80% заключенных даже не доживало до окончания тюремного срока. Обычные люди могли бы жаловаться от чувства ущерба или отчаяния. Если бы я был в таком положении, наверное жаловался и роптал Богу, хотя и не явно.

Однако, что он сказал? (Роптал он или жаловался)? Давайте прочитаем стих 3. «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовном благословением в небесах»

Его послание начинается со слов «Благословен» в третьем стихе. В греческом оригинальном тексте стихи 3-14 написаны одним длинным предложением. Однажды, начав восхвалять Бога, Апостолу Павлу было сложно остановиться, его сердце было полно благодарности.

Кто-то сказал, эту часть его прославления можно сравнить со «снежным комом хваления». Эта хвала, с маленького размера становится все больше и больше, как снежный ком, и именно песня прославления помогала Павлу преодолевать всю агонию и печаль в тюрьме.

Итак, Что же было в основе его восхваления?

Посмотрите снова на стих 3. «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах».

В наши дни многие христиане не правильно понимают о благословении. Особенно, неправильно думают в Африке. Большинство христиан думают, что целью веры является материальное благословение и хорошее здоровье в этом мире наряду со спасеньем в грядущем мире. Они сосредоточены на поиске материальных благословений от Бога. Кажется, что такая же серьезная ситуация была в Ефесе.

Тогда, как апостол Павел мог хвалить Бога в таких трудностях?

Он говорит, это потому что Бог дал нам духовные благословения. Тогда какие духовные благословения Бог дает нам?

Первое, Он избрал нас, чтобы мы были святыми и непорочными сынами (4-6). Давайте прочитаем стихи 5. «Предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей» Мы были похожи на Каина, мучившегося после совершения греха, или блудного сына, который сожалел, что оставил отцовский дом и жил развратно. Без Бога нет истинного мира и удовлетворения. Таких нас Бог простил, оправдал и крепко обнял нас. Теперь Он заботится, чтобы мы жили святой и непорочной жизнью. Чувство счастья, которое испытывает прощенный и оправданный грешник, выходит за пределы воображения. Какое это благословение иметь отца, который заботится о нас, чтобы мы жили святой и непорочной жизнью! Бог не человек. Бог есть Господь мира, создавший небо и землю, и Он есть Царь Царей и Господь вселенной. Кроме этого, Он святой, праведный, и источник жизни. Какое же благословение быть Божьим чадом! Верите ли вы, что вы стали принцами и принцессами Бога?

Ещё какое духовное благословение мы получили?

Второе, мы получили спасение через прощение грехов (7-10). Посмотрите на стих 7. «В котором мы имеем искупление кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его»

Когда мы глубже размышляем, как такие грешники, как мы, которые были достойны огня ада, стали прощены, то лучше понимаем, какое невероятное благословение мы получили от Бога. Изначально мы были мертвы по совершенным преступлениям и грехам (2:1,3). Мы же были чадами гнева по природе, которые жили по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов. Однако, у нас есть искупление, т.е. прощение грехов через кровь Иисуса. Это величайшая благодать от Бога.

Ли Бен Чоль, основатеть компании Самсунг, умирал от рака желудка. Тогда он попросил доктора продлить ему жизнь на 3 года, пообещав ему дать десять миллионов долларов. Но, даже такие деньги не смогли спасти ему жизнь.

Хотя деньги приносят какое-то временное благословение, но у них тоже есть грани возможного, и наша жизнь на земле временна, и после смерти всех ждет страшный и вечный суд. (Евр 9:27). Во время суда Бог спасает верующих в Него. И Бог дает благословение спасения, чтобы они могли жить без смерти, болезни и слез (Отк 21:4). Поэтому, несмотря на страдания и бедность в этом мире, мы должны надеяться на истинное благословение небесного царства и смотреть на спасение во Христе.

Какое еще духовное благословение Бог дает нам? Третье, мы – Божье наследие (14,11). Давайте прочитаем стих 11. «В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей»

Наследие Бога означает, что мы стали его наследниками. Бог считает нас драгоценными, потому что мы его наследники. Он дает нам все, что нужно. Также, он защищает нас от Сатаны.

Какие виды наследия Бог дает нам? Только часть из них написана в Библии, как показано ниже. Во-первых, Царство Бога (Матф 25:34) «Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благославенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира». Бог обещал дать наследство, это Божье Царство.

Во-вторых, Вечная жизнь

(Матф 19:29, Иоан 3:16) «И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную».

Бог обещал святым верующим, любящим Господа Иисуса, больше чем мир, дать наследство – вечную жизнь.

В- третьих, Благословение

(1 Петра 3:9) «Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.»

Бог дал специальное обещание тем, кто ради Христа и ради овец Христа переносят страдания с терпением.

В-четвертых, Обещания

(Евр 6:12) «Дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования».

В Библии написано 8000 обещаний. Бог обещал благословение тем, кто с верой до конца терпит.

В-Пятых, Счастье в новом Иерусалиме

(Откр 21:3,4) «И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; и они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло».

В-Шестых. Искупление тела нашего

(Рим 8:23) «И не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего».

Моей жене 71 год. Она живет в Чикаго. Когда идет дождь, она говорит, что её плечо болит, и она делает электрический массаж. Если в Царстве Бога живут в таком теле, разве можно сказать что Царство Бога прекрасное?

как говорится в 1 Коринфянам 15:43-36. Искупление нашего тела означает, что наши тела пребудут самыми крепкими, как например у 20-летних юношей, в самом славном и красивом состоянии навеки,

«Духовное благословение» отличается от земного человеческого благословения.

В начале, когда мы узнали благодать спасения, совершенную Крестом Иисуса Христа, у нас в сердце кипело 100-градусное горячее благодарение, и у нас было стремление пожертвовать себя Богу. Но, спустя 10, 20 лет, эти 100 градусов опустились до 70, далее до 50, 30 и в конце концов до 0, хотя мы посвятили себя Богу в качестве пастыря или миссионера. Со временем, наше горячее сердце благодарности за спасение и энтузиазм в посвящении к Богу охладевает

Но, Апостол Павел лично встретился с Воскресшим Иисусом, и он приобрел благодать спасения и целиком отдал свою жизнь миссионером язычникам и посвятил себя Богу.

По какой причине у Апостола Павла благодарение и стремление посвятить себя Богу становилось все горячее и горячее, хотя прошло 10, 30, 50 лет?

В чем секрет?

Когда мы смотрим на его Послания, мы можем понять, что Апостол Павел всегда и постоянно утверждал свое призвание быть Апостолом для язычников, и всегда глубоко обновлял благодать спасения в сердце. И Он всегда имел живую надежду на наследство царства Небесного.

Как Апостол Павел мог восхвалять Бога с благодарением в такой ужасной тюрьме?

Во-первых, он был уверен в том, что Бог призвал его слугой Божьим и Апостолом и Павел каждый день обновлял эту уверенность в себе.

Во-вторых, Он всегда благодарил Бога, каждый день, обновляя благодать спасения совершенного кровью Иисуса Христа

В-третьих, Он ежедневно обновлял живую надежду о приобретении наследия, взирая на царство Бога.

В заключение, как мы изучали выше, Апостол Павел прославлял Бога за Его духовные благословения.

Благодарим и прославляем Господа, который искупил наши грехи по милости.

Также, прославляем благодать Бога, который усыновил нас Своими принцами и принцессами.

Благодарим и восхваляем Бога, Который сделал нас Своими наследниками и дал нам наследство: царство Бога, вечную жизнь, духовное благословение, и Новый Иерусалим.

Благодарим и восхваляем Бога, Который призвал нас пастырями и миссионерами и до сих пор драгоценно использовал нас.

«Благославен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благославивший нас во Христе всяким духовным благославением в небесах»

(м. Джон Джан)