head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Надеющиеся на Господа” (Исаия 40:1-31)

НАДЕЮЩИЕСЯ НА ГОСПОДА

Исаия 40:1-31

Ключевой стих 40:30,31 : "Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся."

Мы сейчас собрались здесь благодаря трудным обстоятельствам, иначе мы гуляли бы сейчас в Камянце-Подольском и ели шашлык с нашими братьями и сестрами. Жить в этом мире – дело нелегкое. Сегодня мы подумаем о том, где нам брать силу.

1. Библейское утешение

Наверное, всем понравился первый стих. В нем дважды повторяется: "утешайте", "утешайте". Всем нравится получать утешение. Некоторые не любят, когда их пытаются утешать – но это потому, что их такой подход совсем не утешает 🙂 Когда все идет плохо, нам хочется услышать, что скоро все будет хорошо, или хотя бы не так плохо. Сегодня большинство наших братьев и сестер поехали в путешествие – и нам хочется утешиться, что мы, оставшиеся здесь, ни в чем не проиграли. Каждый день в нашу жизнь приходят разные переживания и стрессы, и нам так трудно обрести покой в сердце. Самое распространенное утешение – фраза "все будет хорошо". Чтобы радиостанция, которая крутит плохие песни, стала популярной, нужно часто повторять в эфире фразу "все будет хорошо", и успех гарантирован. С возрастом и опытом человек понимает, что этот мир – не то место, где все может быть хорошо, и что слова "все будет хорошо" – это просто слова. Так что давайте подумаем о том, что может дать настоящее утешение и что об этом говорит Библия.

Современники Исаии боялись нашествия Ассирийцев. Исаия пишет эти слова не для своих современников, а для следующего поколения – людей, которые пойдут в плен в Вавилон. Что можно сказать людям, у которых настолько большие проблемы в жизни?

Давайте прочитаем первый стих:

1 Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш;

Кто здесь выступает инициатором утешения? Бог. Именно Бог желает и может дать утешение. Каким образом Он это делает? Иисус, перед Своим уходом из мира, сказал: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек" (Иоан.14:16). Это Он говорил о Святом Духе, который пребывает со всяким верующим в Христа. Святой Дух дает нам утешение и уверенность, и Он пребывает с нами вечно, независимо от ситуации, изменений власти в стране и перепадов нашего настроения. Как самый близкий и чуткий друг, Святой Дух всегда может утешить и укрепить нас.

2 говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои.

Второй стих резко переключает нас на тему, которая мало утешает – там говорится о грехах. Утешать грешника – это все равно что утешать осужденного перед казнью. Святой Дух не может жить в сердце, наполненном грехами. Но утешение есть. Утешение же состоит в том, что наказание за наши грехи уже понесено Иисусом Христом. Плата за грех – смерть. Иисус умер за наши грехи на кресте и искупил нас, и, таким образом дал великую радость и великое утешение всем людям. Единственное, что нам надо сделать – это покаяться и верою принять это искупление. Раскаяние снимает с наших плеч груз греха и дает нам мир с Богом. Прощенные грешники становятся детьми Бога и храмом Духа Святого.

Бог призывает Своих слуг говорить о покаянии.

3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;

4 всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими;

Один человек достиг в своей жизни всего, о чем только можно мечтать. Но беспокойство в душе вынудило его прийти к Иисусу. Иисус сказал ему, что его проблема в том, что он не видел царства Божия. Иисус сказал ему, что он должен родиться от воды и духа, то есть раскаяться и ожидать Божьего действия. Раскаяние дает нам то, чего нельзя добыть ни за какие коврижки мира – спасение и царство Бога.

5 и явится слава Господня, и узрит всякая плоть [спасение Божие]; ибо уста Господни изрекли это.

Этот стих говорит о приходе Мессии, который купит нам спасение Своею смертью на кресте. Увидеть славу Господа – о чем еще можно мечтать? Книга Откровения дает нам понять всю глубину Божьего утешения такой короткой фразой: <И отрет Бог всякую слезу с очей их> (Откр.21:4). Представляете, ВСЯКУЮ слезу. У каждого из нас свои слезы. Господь утешит каждого так, что этих слез уже не будет. Библия обещает такое утешение всем, кто раскаялся, оставил грех и живет, ожидая прихода Иисуса.

Давайте еще раз прочитаем 1-й стих, как можно внимательнее:

1 Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш;

Чего хочет Бог? Что Он говорит нам делать? Он желает не чтобы мы искали утешения, а чтобы сами утешали. Это очень важно. Истина состоит в том, что тот, кто ищет утешения, всегда несчастен, но тот, кто утешает других, и сам получает утешение. 2Кор.1:3-5: <Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, 4 утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих! 5 Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше>. Как видим, утешать других – дело нелегкое, здесь включены страдания, но Бог желает, чтобы мы стали утешителями для других. Давайте раскаемся в том, что жалеем себя или жалуемся на ситуацию, и начнем утешать других, то есть проповедовать покаяние и прощение грехов в Иисусе Христе.

2. Возвещай величие Бога

6 Голос говорит: возвещай! И сказал: что мне возвещать? Всякая плоть – трава, и вся красота ее – как цвет полевой.

7 Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ – трава.

8 Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно.

9 Взойди на высокую гору, благовествующий Сион! возвысь с силою голос твой, благовествующий Иерусалим! возвысь, не бойся; скажи городам Иудиным: вот Бог ваш!

Когда Господь призывает проповедовать, возникает вопрос: "а что мне говорить?". Именно этот вопрос я задавал вчера. Бог ответил Исаии, когда он мучился этим вопросом: "Всякая плоть – трава, и вся красота ее – как цвет полевой. 7 Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ – трава." Это очень важная истина. Сейчас по городу продают много тюльпанов. Они такие красивые! Но если вы купите тюльпан и поставите в вазу, меньше чем через неделю его лепестки осыпятся, и в вазе останется просто зеленая палка. Вопрос: кто из вас станет каждый день покупать букеты тюльпанов и связывать с ними надежды на будущее?

Точно так же наша плоть. Кто уделяет много внимания своей красоте – посмотрите на своих пожилых соседей или старушек в транспорте – вы будете такими через три-четыре десятка лет. Может ты надеешься на свою силу, здоровье или быстрый ум – но через несколько десятков лет Господь дунет, и все это осыпется. И останется только голая душа перед престолом Божьего суда. Однако есть то, что не осыпается со скоростью тюльпанов, а вечно хранит ценность и одинаково важно для человека в любое время. Это слово Бога. Это то слово, которым Бог сотворил этот мир и которое лежит в фундаменте всего творения. Только если строишь свою жизнь на этом слове, будешь как мудрый строитель, который построил свой дом на камне, и никакая буря не смогла его повалить.

Тебе надо знать, что твоя жизнь не такая долгая, как кажется. Затем будет встреча с Господом. Что это будет за встреча?

10 Вот, Господь Бог грядет с силою, и мышца Его со властью. Вот, награда Его с Ним и воздаяние Его пред лицем Его.

11 Как пастырь Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей, и водить дойных.

12 Кто исчерпал воды горстью своею и пядью измерил небеса, и вместил в меру прах земли, и взвесил на весах горы и на чашах весовых холмы?

13 Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?

14 С кем советуется Он, и кто вразумляет Его и наставляет Его на путь правды, и учит Его знанию, и указывает Ему путь мудрости?

15 Вот народы – как капля из ведра, и считаются как пылинка на весах. Вот, острова как порошинку поднимает Он.

16 И Ливана недостаточно для жертвенного огня, и животных на нем – для всесожжения.

17 Все народы пред Ним как ничто, – менее ничтожества и пустоты считаются у Него.

У Господа есть награда и утешение для тебя. Бог является Творцом всего мира, поэтому у Него достаточно утешения для тебя. То, что ты сейчас тащишь на своих плечах, как непосильный груз, для Господа как пылинка. Поэтому Он имеет достаточно силы, чтобы исполнить все то, что сказал в Своем слове, даже если все наши чувства и опыт говорят, что это невозможно. Мы можем положиться на Библию.

3. Об идолах

Есть альтернативный подход – полагаться не на Бога и Его слово, а на что-то другое.

18 Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?

Хотя Бог такой хороший, люди во все века пытались найти Ему замену. Люди всегда хотят получить максимум возможностей при минимуме ответственности. Именно это двигатель прогресса. Также именно это – величайшее заблуждение. Если бы коммерческая компания работала по такому принципу, она скоро бы обанкротилась. Люди хотят иметь надежную опору в жизни – но при этом не желают раскаяться и оставить грех. Поэтому люди изобрели идолов.

19 Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки.

20 А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо.

Здесь говорится о золотых, серебряных и деревянных идолах. Человек сам делал себе божка, исходя из своих возможностей. У кого было серебро и золото, делал себе чудо ювелирного искусства, а у кого только наши деревянные деньги, тот ограничивался деревянной статуей, главное, чтобы не гнила и не шаталась. Не шатается – значит можно на нее опираться, но раскаяния она не требует, что очень удобно. В наше время люди более практичны и придумывают другие вещи, на которые полагаться. Полагаются на деньги, на зарплату и банковские счета, на связи, мужа или жену, на лекарства, машину, интернет и т.д.. На все, что угодно, только не на Бога. Это все, с точки зрения Библии, тоже идолы, которые вроде бы не шатаются.

Главная отличительная черта идолов – они созданы людьми исходя из их возможностей, а Господь Сам является создателем всего, в том числе людей. Поэтому если идол что-то и может, то не больше, чем мог его создатель. Господь же всемогущ.

21 Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли?

22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.

23 Он обращает князей в ничто, делает чем-то пустым судей земли.

24 Едва они посажены, едва посеяны, едва укоренился в земле ствол их, и как только Он дохнул на них, они высохли, и вихрь унес их, как солому.

25 Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый.

Любой идол – кардинальным образом не выше человека, поэтому поклоняться ему – это нарушение порядка творения. Бог много внимания уделял тому, чтобы изгнать всех идолов из Израиля. Когда они решили упорно держаться за своих идолов, Бог прибег к кардинальной дисциплине. В критический момент, когда пришла вражеская армия, идолы не смогли помочь Израилю. Человек не должен ставить над собою ничего, кроме Бога. Даже если вы этого не замечали, Господь управляет всеми событиями. Он управляет природой и политикой. От Него зависит, как пойдут твои дела сегодня вечером. Он делает так, что твой идол начинает шататься, а то и падает прямо тебе на ногу. У тебя может появиться такой вопрос: <Я бы хотел угодить Богу, но сейчас обстоятельства совсем этого не позволяют>. Это уже пахнет идолопоклонством. Нам надо знать, что Бог выше всех обстоятельств, и Он дает нам все, что нужно и для жизни, и для благочестия. Давайте не зависеть от этого мира, а уповать на Бога.

4. Источник силы

26 Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.

Давайте поднимем наши глаза к небу. Вы видите, как велик тот, кто сотворил все это? И не просто сотворил, а управляет даже мельчайшими деталями, ничего не упуская. Иисус говорил, что у Бога даже волосы на наших головах посчитаны.

27 Как же говоришь ты, Иаков, и высказываешь, Израиль: "путь мой сокрыт от Господа, и дело мое забыто у Бога моего"?

Израильтяне практиковали поклонение Богу в храме, но, выходя из храма, о Боге не очень вспоминали. Какой там Бог: жить становилось все труднее, зарплаты падали, уровень преступности рос, князья подталкивали царя издавать все более драконовские указы. Потом пришли захватчики, многих убили, город разрушили, а всю элиту увели в плен. До этого они говорили: <Какая польза от Бога?>. А когда это произошло, они спрашивали: <И где же Бог?>.

А у кого из вас были ситуации, когда вы жаловались на то, что Бог не отвечает? А может вы делите свои проблемы на <духовные>, за которые стоит молиться, и <недуховные>, на которые Господь не будет смотреть? Или думаете, что Бог устанет отвечать на ваши ежедневные нужды? Как мы смотрели, Бог призвал нас утешать других и возвещать славу Бога. Это может нас серьезно вымотать – люди умеют это делать. В такой ситуации можно, как Израильтяне, жаловаться на Бога, а можно найти источник силы, чтобы продолжать дальше. Что же это за источник?

28 Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.

29 Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость.

30 Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают,

31 а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся.

Бог не только Сам не устает, Он еще и дает силу всем, надеющимся на Него. Настоящая усталость и бессилие приходит тогда, когда мы думаем, что Бог нам не отвечает, и нам нужно все делать самим. Кто-то скажет: нельзя же всегда полагаться на Бога, нужно самому отвечать за свою жизнь. Это кажется так разумно. Но упование не имеет никакого отношения к ответственности, как не делает человека ответственным то, что он ходит пешком, своими силами, а не ездит на транспорте. Наоборот, ответственный человек может еще и такси взять, чтобы везде успеть и больше сделать. Это вопрос источника силы. Своя сила ограничена, но сила Господа неисчерпаема. Человек, надеющийся на себя, похож на попугая, быстро машущего крыльями, чтобы удержаться в воздухе. Кто надеется на Господа – похож на орла, парящего в восходящих потоках воздуха. Кто из них меньше устает? Кто летает дальше? Конечно, орел. Можно ли назвать его слабаком, которому лень крылом махнуть? Конечно, нет. Так и те, кто надеется на Господа. Надеясь на Господа, ты сможешь даже в самой ужасной ситуации не только выжить, но и исполнять святую миссию, которую дал тебе Бог. Ты сможешь полагаться на восходящие потоки Святого Духа, и Он будет поддерживать тебя. Надо воспитывать учеников, которые не только придут получить утешение, но воспарят, как орлы, и полетят утешать других Божьим утешением.

У меня бывают периоды, когда я чувствую себя совсем обессиленным. Эта неделя была именно таким периодом – я чувствовал себя выжатым лимоном и больше всего хотел спать. Поэтому для меня большой благодатью была подготовка этой проповеди. Я понял, откуда приходит усталость. Она приходит, когда я полагаюсь на то, что делаю я, а не на то, что делает Бог. Это как иметь огромный бульдозер, который может сквозь стенки проезжать, но не ехать на нем, а пытаться его толкать. Быстро устанешь. Так происходит и тогда, когда придумываешь себе надежду и тянешь лямку изо всех сил, вместо того, чтобы принять Божью надежду, которую Сам Господь исполняет и гарантирует. Я понял, что мне надо чаще отрывать взгляд от экрана компьютера и поднимать глаза на высоту небес.

Один проповедник сказал, что Господь призвал нас делать невозможное, а возможное и без призыва все могут делать. Давайте обменяем свою усталость на надежду на Господа. Поймаем восходящий поток Святого Духа и будем парить в нем, как орлы.

30 Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают,

31 а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся.