head
Університетська Біблійна Співдружність

Ибо Младенец родился нам

МЛАДЕНЕЦ РОДИЛСЯ НАМ

Исаия 9:1-7

Ключевой стих 9:6

“Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира”

С наступающим Рождеством! Сегодняшний отрывок – рождественская проповедь пророка Исаии, служившего в 8-м веке до нашей эры. Во время отчаяния и безнадежности пророк Исаия видел видение рождения Мессии, Который придет как младенец. Также он видел удивительное духовное благословение, которым может наслаждаться человек благодаря младенцу Иисусу. Как видел в видении Исаия, Иисус в конце концов пришел в этот мир и младенец родился нам. Давайте в этот час подумаем, кто же младенец Иисус и какое значение имеет то, что младенец родился нам.

1. Иисус, Который осветил Галилею (1-5)

Посмотрите стих 1: “Прежнее время умалило землю Завулонову и землю Неффалимову; но последующее возвеличит приморский путь, Заиорданскую страну, Галилею языческую”. Пророк Исаия поет о том, что больше нет темноты для тех, кто прежде страдал. Это потому, что Бог делал Галилею презираемой, но теперь Он сделает Галилею славной. Земля Завулонова и Неффалимова находится на северном краю Галилеи. Эти места особенно много страдали в истории от языческой оккупации. Согласно 4 Цар.15:29, в 734 г. до нашей эры, во дни Факея, царя Израильского, царь Ассирийский Феглафеласар пришел и взял Галилею и всю землю Неффалимову и переселил их в Ассирию. Также он вселил туда ассирийский народ. На таком историческом фоне, хотя это место было частью Израиля, но их народ стал смешанным и потерял чистоту религии. Поэтому они получили презрение и позор, и их называли Галилеей языческой. Такое презрение продолжалось даже до времени Иисуса. Нафанаил сказал: “Из Назарета может ли быть что доброе” (Ин.1:46). Также они думали, что в Галилее не может появиться пророк или великий слуга Бога. Ин.7:52 говорит: “И ты не из Галилеи ли? Рассмотри, и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк”. Люди из Галилеи не могли стать высокими чиновниками или получить хорошую работу. Причина того, что они стали такими презренными, в том, что они презирали слово Бога, поклонялись идолам и отвергали слуг Бога. Одним словом, это из-за их духовной гордости. Бог снизил таких гордых людей и сделал их смиренными, чтобы они в страданиях ожидали Мессию. Таким образом Бог приготовил их сердца, чтобы принимать грядущего Мессию. Теперь Бог возвеличил Галилею. По какой причине Галилея стала возвеличенной и славной?

Говорят, что на самом деле в Галилее нет ничего особенного. Природа тоже не особенно красивая. Галилейское море окружено каменными горами. Но, несмотря на это, Галилея известна всем. Бесчисленное множество людей со всего мира хотят посетить Галилею и приезжают, тратя свои деньги и время. Галилея стала возвеличенной и славной, поскольку все люди мечтают хоть раз посетить ее. Это из-за Иисуса. Хотя Иисус родился в Вифлееме, но большую часть Своей жизни Он провел в Галилее. Он начал Свою евангельскую работу в Галилее и служил в Галилее два с половиной года из трех лет Своей публичной жизни. Поэтому везде в Галилее есть следы служения Иисуса, где Он учил слову Бога, исцелял больных и молился и воспитывал учеников. Также ученики Иисуса почти все были из Галилеи – кроме Иуды Искариота. Из Галилеи появились великие Апостолы, которые изменили историю человечества. Таким образом Бог сделал презираемую языческую Галилею самым прекрасным и славным местом из-за Иисуса. Когда Галилея была гордой, Бог снизил ее. Но когда они были смиренными – поднял их и использовал в своей искупительной истории.

Здесь мы учимся одному принципу работы Бога: Бог унижает гордых, а смиренных поднимает и использует в Своей истории. Бог тренировал наш Украинский народ среди сильных стран и сделал презираемым. В царской России даже вместо “Украина” говорили “Малороссия”. Только в 1990 г. наш народ смог создать свое независимое государство. Через такую историю Бог унизил наш народ и сделал его смиренным и ожидающим Мессию. Прошлые 10 лет были тяжелым временем, но в это время через трудности Бог широко открыл двери для Евангелия и дал людям скромно принять Евангелие, а теперь восстанавливает духовную силу. Хотя другие страны бывшего СССР угнетают и угрожают Евангельской работе, но Украина шире и шире открывается для Евангельской работы. Так Бог поставил Украину сильной Евангелием и страной пастырей для многих народов. Также Бог сильно работал в сердцах молодых студентов, чтобы они приняли Божью надежду и Божье видение и чтобы они горели быть лидерами своего народа и всемирной миссии. Раньше мы привыкли получать помощь от других людей или от других стран. Теперь Бог поставил Украину Царством Священников для многих народов, чтобы проповедовать им Евангелие. Раньше многие нас презирали, но теперь Бог сделал нас и Украину уважаемыми и славными. Наша страна, похожая на Галилею, теперь становится славной из-за Иисуса.

Смотрите стих 2: “Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет”. Народ, ходящий во тьме, не знает, куда направиться. Они не знают значения, цели и направления жизни – зачем и для чего надо жить. Они живут, как дрейфующие по волнам корабли, в страхе и боязни. Правда, если мы смотрим на этот мир, кажется, что переживать и бояться каждый день естественно. Только в одном этом году сколько было войн, потопов, землетрясений, аварий и несчастных случаев. Кажется, что в такой обстановке невозможно хранить спокойствие. Также как трудно нормально кушать, хорошо одеваться, учиться и воспитывать детей на маленькую зарплату, которой едва хватает на жизнь. Поэтому большинство людей из-за тяжелой реальности отчаивается и теряет надежду на будущее. Чаще всего люди повторяют слова: “устал”, “ужас”, “беспредел” и “разве это жизнь?”. Действительно, кажется, что сама жизнь – это страдание. Но это не все. Иисус пришел для таких людей великим светом. Начиная с Евангельской работы Иисуса, народ, ходящий во тьме, увидел свет великий и на живущих в стране тени смертной воссиял свет. Этот свет не как свечка или электрическая лампочка, а великий свет, как Солнце. Это истинный свет, который воссияет всем людям вечно, и свет жизни, который дает людям жизнь и удаляет власть смерти. Свет надежды, дарованный отчаянным и безнадежным людям. Когда воссиял этот свет, люди стали живыми. Петр, Андрей, Иаков и Иоанн жили у Галилейского моря как рыбаки. Но однажды Иисус призвал их ловцами человеков и сделал их великими Апостолами, которые жили для миссии и для Евангелия. Матфей был одиноким и отчаявшимся мытарем. Однако, когда Иисус воссиял великим светом в его жизни, он смог жить как великий человек, который сияет светом Иисуса.

Смотрите стих 3: “Ты умножишь народ, увеличишь радость его. Он будет веселиться пред Тобою, как веселятся во время жатвы, как радуются при разделе добычи”. Теперь Исаия поет о великой работе, которую совершил Господь. Израиль потерял свою территорию и стал маленьким и слабым. Однако Господь умножил народ и дал им веселье перед Господом. Это веселье как во время жатвы и радость – как при разделе добычи. Веселье во время жатвы беспредельно после тяжелого труда. Также радость раздела добычи после жестокой войны огромна. Бог дает именно такое веселье и радость тем, кто живет в вере.

В этом году Бог дал и нам такое веселье и такую радость. Бог использовал нашу веру и молитву и труд любви к одной душе и поднял нашу церковь и расширил нашу евангельскую работу. Даже Бог слушал нашу молитву за души в мусульманских странах и послал семью п. Пойнта и п. Ливингстон в Турцию. Через народ Божий Божье царство умножается во всех странах мира. Бог позволил нашему народу, жившему печально и фаталистично, Евангелие. И теперь Он дает нам веселье и радость завоевания мира шаг за шагом. Мы живем тем же весельем и радостью, которые испытал Исаия. Также причина, по которой мы можем веселиться – что Господь снял тяжелое иго с наших плеч. Это иго – жизненное иго суеты и бессмысленности, а также иго греха, которое тяготит нас. Такое иго делает нас усталыми и безутешными. Но Иисус снял такое тяжелое иго и дал нам истинный отдых. Матф.11:28-30: “Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко”. Также Господь сокрушил жезл поражавший и трость притеснителя. Это означает всякую власть сатаны, которая тяготит и притесняет нас, Бог сокрушит власть сатаны, как в день Мадиама. В 8-й главе Судей говорится о Гедеоне, который совершил великую победу над Мадиамом с помощью всего 300 воинов. Хотя Израиль усердно сеял в поту и слезах, во время урожая нападали Мадианитяне и все забирали. Поэтому Израиль испытал много страданий. Однако благодаря воинам Гедеона они испытали великую победу и могли насладиться весельем урожая. Таким же образом Бог поломал иго греха и власть сатаны через смерть и воскресение Иисуса Христа и даровал нам великую победу. Поэтому теперь мы можем веселиться как во время жатвы и можем радоваться, как при разделе добычи.

Взгляните на 5-й стих: “Ибо всякая обувь воина во время брани и одежда, обагренная кровью, будут отданы на сожжение, в пищу огню”. Пророк Исаия поет о том, что придет истинный мир в этой земле. Именно в то время всякая обувь воина и воинская одежда будут использованы для отопления для бедных людей в селах. Американские солдаты в Ираке носят специальную обувь стоимостью в несколько тысяч долларов. Но она будет отдана, чтобы согреть бедных бабушек и дедушек в Ираке. Больше не нужна армия и военкомат. Вместо армии все мы, молодые люди, поедем миссионерами.

2. Младенец родился нам, сын дан нам (6,7)

Тогда благодаря кому дано нам все это благословение? Взгляните стих 6а: “Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его”. Благодаря тому, что Бог даровал нам Младенца, Он даровал нам и все это благословение. С рождением младенца началась новая история. Прошло темное и отчаянное время до рождества Христова. Пришло славная и полная надежды наша эра. Рождение Младенца дало всем людям новую надежду. Младенец – это выражение любви Бога к этому миру. Он является воплощенным Богом-Еммануилом. Однако младенец – беспомощен и слаб. Как возможно, чтобы такой младенец решил проблему жизни и спас мир? Но этот Младенец – не как обычный младенец. На раменах Его – владычество. Владычество значит управление и суверенитет. На раменах Младенца суверенитет управления всеми народами всего мира. Имя Младенца хорошо характеризирует Его суверенитет и управление. Давайте посмотрим, как Ему имя.

Смотрите стих 6б: “и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира”.

1) Чудный Советник (wonderful counselor). Чудный советник означает совершенный мудрец, выше человеческого разума и мудрости. Даже служить и управлять в своей семье, группе или фронте требует от нас мудрости. Сколько же надо мудрости, чтобы управлять одной страной! Поэтому Прит.11:14 говорит так: “При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует”. Особенно нужна духовная мудрость и советник, чтобы совершать Божье дело. Когда помогаем людям, если не хватает мудрости, раним их и приводим к падению. Однако Иисус – чудный советник. “Кесарево – кесарю, божье – Богу”, “Кто из вас без греха – первый брось в нее камень” и т.п. – никто не мог победить такую мудрость Иисуса. Иисус, помогавший Никодиму. Иисус, помогавший Самарянской женщине. Иисус, который помогает всяким разным людям, это – мудрость от Бога и выше человеческого знания и разума. Поэтому Ис.11:2 говорит: “и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия”. Поэтому и мы можем побеждать и успевать во всем в Иисусе Христе, Который является для нас чудным советником.

2) Младенец – Всемогущий Бог. Бог крепкий – это означает, что Он является тем, кто совершает окончательную победу над злом. Хотя у нас есть желание помочь другим, часто у нас не получается из-за бессилия. Также иногда наш дух падает из-за искушений и нападок сатаны. Но Иисус – это всемогущий Бог, Который сокрушил власть сатаны, как сокрушают железным жезлом глиняный сосуд. Иисус имеет такую силу. Иисус исцелил гадаринского бесноватого, неизлечимого 38-летнего больного, Он успокоил бурю на море и даже оживил мертвого Лазаря. От Иоанна 1:3 говорит, что Иисус является всемогущим Богом, Который сотворил вселенную одним словом.

3) Младенец Иисус – Отец вечности. Отец вечности означает отец, который живет вечно. Отец – это защитник семьи и тот, кто удовлетворяет нужды семьи. Также для детей отец – это тот, кому можно полностью доверять. Поэтому семья, которая потеряла отца, очень печальная и грустная. Однако наш отец однажды покинет нас – с разводом или со смертью. Также как много безответственных и бессильных отцов. Как много отцов приносят своим детям раны и печаль. Всем людям нужен Отец вечности. Иисус – наш вечный Отец. Он никогда нас не покинет, Он никогда не бросит Своих детей. Он никогда не предаст наше доверие и нашу любовь. Он не зависит от времени или пространства и Он вчера, сегодня и во веки тот же. Поэтому когда угодно и где угодно мы можем просить помощи у нашего Вечного Отца Иисуса. Когда мы живем с вечным Отцом Иисусом, мы можем наслаждаться истинным отдыхом на Его груди.

4) Младенец Иисус – князь мира. В этом мире декан или даже вахтер ожесточает свое сердце и хочет управлять угрозами. Если человек станет президентом страны, он пытается управлять народом с помощью армии и милиции. Он пытается управлять беспомощным и бедным народом, как жесткий царь. Хороший пример – наш сосед Белоруссия, также Киргизия и Узбекистан, где даже в этом году убили много народа. У них нет благодати и милости. Народ, который имеет такое правительство, всегда боязлив и беспокоен. Но Младенец Иисус, хотя Он – Царь царей, Он управляет над нами любовью и миром. Иисус, будучи Богом, сотворившим Вселенную, имел всякую власть на небе и на земле. Его нельзя сравнить с царями этого мира. Он мог бы однажды уничтожить всех царей силой Своего дыхания. Однако этот Иисус родился в сарае как бессильный младенец. Также, хотя Он Господь и Христос, Он стал слугой и служил всяким слабым и беспомощным людям и понес их слабости и немощи. В конце концов Он взял наши немощи и грехи на свое тело на кресте и освободил нас от власти смерти Своим воскресением из мертвых. Иисус дал нам жизнь, свободу и истинный покой в сердце. Мир и покой !!!. Как сильно люди хотят иметь мир и покой. Для этого они читают книги, путешествуют, занимаются йогой, принимают наркотики или играют в компьютерные игры. Однако нигде нет истинного покоя и мира. Истинный покой и мир души нельзя получить с помощью наших усилий или купить за деньги. Это возможно лишь когда мы принимаем Иисуса, Который есть Князь Мира. Лишь когда Иисус управляет мной любовью и миром, моя душа наполняется миром и покоем. Этот мир – истинный мир, который никто не может у нас забрать.

Как мы рассматривали, Иисус есть все для всех. Иисус – чудный советник для тех, кто нуждается в совете и мудрости. Он – Бог крепкий для тех, кто нуждается в силе и способностях. Он – Отец вечности для тех, кому нужен истинный отец. Он – князь мира тем, кто нуждается в мире и покое. В Иисусе есть все, что нам нужно. В Нем есть жизнь, мудрость и сила. В Нем есть свобода, мир и победа. Истинно, Иисус достоин получить от всех нас поклонение, хвалу, честь и славу. Мы любим младенца Иисуса. Мы приносим младенцу Иисусу честь и славу. Мы поклоняемся этому младенцу Иисусу. Мы отдаем этому младенцу Иисусу все, что мы имеем.

Посмотрите 7-й стих: “Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это”. Всякая страна этого мира поднимается, потом падает. Рим, о котором считали, что он никогда не рухнет, пал. Над Англией, империей, где не заходит солнце, все таки зашло солнце. Любая страна этого мира не крепкая, не стабильная. Но царство, которое построил Господь, никогда не упадет. Страны этого мира несправедливы и коррумпированы. Однако царство Иисуса утверждено судом и правдою до века. Кажется, что такое царство – просто утопия и мираж, а не реальность. Но Исаия говорит, что мы можем верить в него, потому что ревность Господа Саваофа соделает это. Это слово предсказания, что Мессия придет как младенец, совершилось рождением младенца у девы Марии. Этот младенец – Иисус – стал Царем царей, Господом господствующих, который управляет всем миром вовеки. Давайте придем к младенцу Иисусу и поклонимся перед Ним в это Рождество.

Пусть Господь благословит каждого из вас и ваши семьи рождественской радостью!