head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Поклонитесь Царю” (От Матфея 2:1-12)

ПОКЛОНИТЕСЬ ЦАРЮ

От Матфея 2:1-12

Ключевой стих 11 : "и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав,поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну"

Христос ся рождає! Славiмо Його!

Мы собрались сегодня, чтобы в Богослужении праздновать Рождество нашего Господа Иисуса Христа. Что значит для вас этот праздник? Чем заняты ваше сердце и мысли в это время? Что приходит вам на ум, когда вы слышите это слово: Рождество?

Когда я был маленьким, в канун рождества мы собирались семьей, мама ставила на стол 12 блюд в честь 12ти апостолов. И среди них всегда были узвар и кутя. И еще мы с другими детьми ходили петь колядки и собирать сладости.

В детских мультиках сейчас показывают Санту, эльфов и оленей и призывают детей верить в чудо и в добро, потому что в этом заключается дух Рождества.

А еще я все никак не могу забыть слова одной телеведущей: «Большие универмаги, шоппинг-молы и бутики – вот куда все устремляются накануне Рождества… Если где и искать дух праздника – так это на базаре».

Так что же такое дух Рождества на самом деле? О чем этот праздник? И что действительно нам нужно, чтобы в сердцах наших поселилась радость? Давайте подумаем об этом через сегодняшний отрывок.

Господь, будь с нами и прими наше поклонение.

Посмотрите стихи 1,2: «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему».

Героями повести евангелиста Матфея становятся загадочные волхвы. Они не упоминаются ни в одном другом Евангелии. Тем не менее без них картина рождества, наверное, не была бы полной.

Кем же они были? Исторические исследования показывают, что пришли эти волхвы из Персии или Вавилона. Это была каста людей, посвятившая себя изучению природных наук, истории и астрологии. Они служили советниками царям и обладали большим влиянием и уважением в обществе. Они были учеными, которые верили, что источником познания истины наряду с научными исследованиями могут быть и духовные откровения. Поэтому в равной степени изучали физику и химию и различные религиозные тексты и пророчества.

И вот, в одну из ночей они заметили новую яркую звезду на небосклоне. В те времена люди верили, что судьба человека зависит от того, под какими звездами он рожден. Появление новой звезды указывало им на появление человека удивительной и уникальной судьбы. Мы не знаем, как они связали эту звезду с Иудеей и почему назвали младенца царем. Возможно они они изучали свитки Писания, которые остались в Вавилоне, когда иудеи были там в плену. В частности, в Чис.24:17 говорится: «Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых». В любом случае, когда они осознали, что произошло, то собрали вещи, купили верблюдов, взяли драгоценные подарки и отправились в Иудею.

Какой была цель их путешествия? Может быть они искали новую работу и хотели стать советниками этому царю? Или может они надеялись, что царь наградит их за такую лояльность? Нет. Посмотрите стих 2: «где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему».

Целью их прихода было желание найти новорожденного Царя Иудейского и поклониться Ему.

Такая цель может показаться нам довольно странной. Ведь им нужно было сходить не на соседнюю улицу, и даже не в соседний город. Их путешествие заняло не меньше года. Чтобы совершить его, им нужно было потратить много денег, сил и времени, пройти через серьезные трудности и подвергнуть свои жизни реальной опасности.

Мы знаем, что люди порой решались на подобные лишения ради того, чтобы достичь чего-то. Например Михайла Ломоносов в 14 лет убежал из дома и 3 недели шел в Москву чтобы получить образование. Другой путешественник, Афанасий Никитин совершил хождение за 3 моря. Он пошел из Твери в Индию в поисках торговой выгоды. Путешествие заняло 6 лет и домой он так и не вернулся. Тем не менее нам понятны их мотивы. Ломоносов бежал от мачехи и нелюбимой невесты, а Никитину нечем было отдавать долги. Мы знаем примеры людей, которые хотели прославить отечество или себя. Но волхвы явно выделяются из этой вереницы. Они не бежали от прошлого и не рассчитывали получить что-то от Младенца. Они шли, чтобы послужить и отдать.

Волхвы сразу поняли, что родившийся Царь Иудейский — это не просто еще один политический правитель. Мы видим это через их дары (11). Это обещанный Богом Мессия-Христос. Тот, кто пришел открыть людям Царство Бога и дать спасение. Он тот, кто действительно достоин поклонения. Аминь!

Писание учит нас, что поклонение принадлежит одному лишь Богу. «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» говорит Иисус в Мат.4:10б. В поклонении мы выражаем свою любовь и благодарность Ему. Во Втор.6:5 говорится: «и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими». Бог создал человека по Своему образу и подобию и вложил в него острую необходимость поклоняться Богу. И эта нужда в Боге, нужда в правильных отношениях с Ним, нужда в поклонении Ему побуждает нас искать Его и взывать, как малое дитя ищет свою маму. В Пс.41:2,3 сказано: «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!»

Если человек не поклоняется Богу, тогда он начинает поклоняться вещам этого мира. А это в свою очередь делает его больным и ведет к разрушению (Рим.1:18-32). Поэтому десять заповедей начинаются со слов: «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира…». Тем не мене сегодня люди поклоняются многим вещам вместо того, чтобы поклоняться Богу: карьере, семейным отношениям, звездам кино или спорта, компьютерным играм, технологиям, деньгам. Большие универмаги и развлекательные центры стали храмами поклонения, куда люди приносят свое время, деньги и сердце. Такая жизнь — это грех перед Богом. Она наполняет сердце суетой, и человек не может найти покоя, отдыха и радости, даже если целый день ничего не делает или наоборот целый день развлекается.

В своих исследованиях эти волхвы нашли того, кто действительно достоин поклонения. И они проделали этот длинный и опасный путь, чтобы увидеть Его, поклониться и принести свои дары. Они жаждали Бога и ничто меньшее не могло их удовлетворить. Их высокое образование, уважение людей, богатства — всем этим они уже обладали. Но только Бог наполнит твое сердце радостью и миром, только Бог утолит жажду, только Бог вернет силу тому, кто изнемог и даст спасение погибшему. Пусть Господь поможет нам, так искать Его, так жаждать Его и поклоняться Ему, как это делали волхвы. Аминь!

Что же волхвы обнаружили в Иерусалиме? Посмотрите стих 3: «Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним».

Царь Ирод правил Израилем с 37 по 4 гг. до н.э. И также был известен, как Ирод Великий. У него было несколько жен и множество детей, так что его династия царила в Иерусалиме в течении четырех поколений. Он сделал много всего. Однако же был известен, как человек, который панически боялся потерять свою власть. Из-за этого страха он убил свою жену, тещу и сыновей. Вместе с сыновьями по подозрению в заговоре пострадало много невинных людей. Когда Ирод услышал, что пришли какие-то волхвы и расспрашивают о новом царе, то подумал, что появилась новая угроза его царствованию, поэтому встревожился не на шутку. Люди, зная его подозрительность и дурной характер также были сильно обеспокоены.

Посмотрите стих 4: «И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?». Здесь мы опять видим, что никто из участников этих событий не имел никаких сомнений, что речь здесь идет не об обычном младенце и не об обычном царе. Ирод спрашивает своих советников: «где должно родиться Христу?» Только вот ищет он Христа не для того, чтобы поклониться, а для того, чтобы уничтожить.

Книжники собираются на конференцию, исследуют Писания и приходят к выводу, что Христос должен родиться в Вифлееме Иудейском.

Удивительная картина. Все знают Писания и доверяют им полностью. Используют их, как прямое руководство к действию. Писание открывает им, что Христос родился в Вифлееме. Всего в нескольких километрах от Иерусалима. И что же мы видим? Безудержное ликование и веселье, все собираются, чтобы пойти поклониться Христу? Нет. Может быть хотя бы некоторые собираются пойти ко Христу? Нет.

Вы видите этот разительный контраст между Иродом, книжниками и волхвами? Волхвы искренне искали истину, искали Бога и Христа Его. Готовы были идти через весь мир, чтобы найти Его и поклониться Ему. Но книжники не искали Его, а когда им показали: вот, совсем рядом спасение ваше, им было совсем не интересно. Возлюбленные, так часто мы наблюдаем это в мире вокруг нас: когда действительно бесценные вещи и истины валяются в пыли, но люди проходят мимо и не обращают внимания на эти сокровища. Тоже самое происходит и в это рождественское время, когда мы можем вспоминать великую Божью милость, которая явилась в Рождестве. Великий Бог пришел в мир, чтобы быть с грешниками, чтобы дать нам спасение. Вечное слово стало плотью. А люди в это время думают о покупках, подарках и Санта-Клаусе. Пусть Господь помилует нас и сохранит от соблазнов и суеты, чтобы мы не потеряли главного за пустым и обрели Его Царство и Христа Его. Аминь.

Посмотрите стихи 5,6: «Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля». Пророчество Михея о Христе не только сообщило Ироду о том, где искать Младенца. Также, оно открывает нам, кем этот Младенец является. Он назван здесь Вождем и Пастырем. Ирод не был пастырем своего народа. Он из страха перед Иисусом приказал убить всех младенцев в Вифлиеме. Он был ослеплен своей жаждой власти и эгоизмом и не мог быть пастырем даже для своих детей. Но Иисус — это истинный Пастырь. В Иоан.10:11 Он Сам говорит о Себе так: «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец». И именно это Он и сделал. Он оставил славу небес и пришел в этот мир, чтобы быть с нами. Чтобы спасти нас от наших грехов Он взошел на крест и пролил Свою Кровь. И Он разрушил узы смерти Своим воскресением. Он властный Вождь и в то же время Он тот, о котором Давид говорит: «Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего» (Пс.22:1-3). О Вожде и Пастыре пророчествовал Исаия: «Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это» (Ис.9:6,7).

Сейчас в нашей стране очень высок уровень недоверия и недовольства представителями власти. На их фоне другое правительство может выглядеть очень выгодно. Мне тоже очень хотелось бы, чтобы высшие должности в нашей стране занимали действительно честные, умные и небезразличные к своему народу люди. Но, с другой стороны, когда люди были довольны теми, кто находится у власти? Сколько было разных попыток построить рай на земле и ни одна из них не увенчалась успехом. Поэтому, тем большей является наша радость, что Бог-Отец дал нам Царя и Пастыря, который действительно заботится о нас, защищает от зла и спасает от сатаны.

Цари этого мира очень любят, когда им поклоняются и требуют этого от своих подданных. Но когда мы приходим к Мессии-Христу, Вождю и Пастырю, то не можем не воздать Ему должного. И именно такое поклонение прославляет Его и дает мир и радость нам. Аминь.

Посмотрите стихи 9,10: «Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, [как] наконец пришла и остановилась над [местом], где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою» (Матф.2:9,10).

Когда волхвы продолжили свое путешествие, перед ними, внезапно снова появилась звезда. Когда они увидели звезду, они поняли, что снова на правильном пути, что Бог с ними и Он Сам ведет их. Увидев звезду, они возрадовались радостью весьма великою.

Радость, это награда тех, кто ищет Бога всем сердцем. Радость, это награда тех, кто хочет знать Его и поклоняться Ему. Во Втор.4:29 сказано: «Но когда ты взыщешь там Господа, Бога твоего, то найдешь [Его], если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душею твоею». Это не легкий путь, как нелегким было путешествие волхвов. На этом пути от тебя потребуется решение, вера и готовность проходить через трудности. Но наградой тебе будет радость Божьего Царства, радость спасения, радость знать Бога и быть с Ним. Великая радость.

Когда я общаюсь с нашими миссионерами, я часто удивляюсь. Эти люди много трудятся. Им приходится много работать, чтобы жить в чужой стране. Они сталкиваются с трудностями связанными с разницей в языке, культуре, визами и здоровьем. Но что я заметил… не смотря на все эти трудности, они все равно радуются. Ты встречаешься с этим человеком, говоришь с ним и понимаешь, что перед тобою действительно благословенный человек. С другой стороны мы видим тех, кто заботится лишь о себе, ни в чем не нуждается и все равно только жалуется и жалуется. Радость, – вот награда тому, кто всем сердцем ищем Господа! Аминь.

Посмотрите стих 11: «и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну».

В конце концов звезда привела волхвов к дому, где был Младенец Иисус. Перед ними был не дворец. Вокруг колыбели не бегали придворные. Дом не был богато украшен. Соседки, которые прибегали поболтать с Марией не видели ничего особенного в младенце в колыбельке. Но Бог уже приготовил сердца этих волхвов. И они увидели то, что было сокрыто от посторонних глаз. В бедном доме, в простой кроватке перед ними лежал Царь царей и Господь господствующих.

И хоть они сами были уважаемыми людьми и советниками царям, они скромно склонились перед Ним. Так творение преклоняется перед Творцом, а грешник перед святым Богом. И в этом поклонении выражение любви и преданности своему Царю.

Потом они принесли Иисусу свои дары. Золото — это дар для Царя. Царю не приносят серебро или бронзу. Волхвы хорошо знали дворцовый этикет. Ладан — это дар для Первосвященника, того, кто в молитвах ходатайствует перед Богом за народ. И, наконец, миро — благовоние на погребение, для Того, кто «грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды» (1Пет.2:24) Аминь.

Волхвы открывают нам, что такое истинное поклонение: это признание превосходства Бога, признание нашей зависимости от Него и вручение своей жизни Богу целиком. Это возвеличивание Бога за те черты Его личности, которыми Он объективно обладает: Сила, Могущество, Ведение, Доброта, Справедливость, Величие, Слава, Святость и Любовь. Это то, к чему мы приходим, когда встречаемся с Ним и познаем Его.

В 2002 году вышли книга с названием «Целеустремленная жизнь». Очень быстро она стала бестселлером. Ее перевели на многие языки и продали несколько десятков миллионов экземпляров. И есть еще много подобных ей. Они популярны и среди неверующих и среди верующих. Как вы думаете, почему? Потому что действительно есть такая проблема: многие живут без цели и направления. Это проклятая жизнь. Другие выбрав цель приходят к ней, но находят лишь разочарование. Это также ужасно. Но есть и третьи, такие как наши волхвы. Их путь не простой, но их спутником является истинная радость от Бога. Этот путь приводит тебя к Тому, кто станет твоим Другом, Пастырем, Царем и Спасителем. Этот путь приводит к Младенцу в яслях. К Тому, кто достоин поклонения и славы. К Тому, кто примет тебя таким какой ты есть и приведет в Царство Свое.

Так что же такое настоящий дух Рождества? И где источник радости человека? Дух Рождества не в бутиках и не на базаре, не в оленях и эльфах. Дух Рождества у колыбели с Младенцем Иисусом. Радость Рождества принадлежит тем, кто ищет Его, потому что к такому человеку Он Сам придет и откроет Себя. Радость Рождества принадлежит тем, кто поклоняется Ему всем сердцем, и всею силою, и всем существом своим. Пусть Господь помилует нас и поможет каждому встретиться с Младенцем Христом и поклониться Ему.

Христос ся рождає!

(п. Ионафан)