head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “С нами Бог” (От Матфея 1:18-25)

С НАМИ БОГ

От Матфея 1:18-25

Ключевой стих 1:23 : "се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог"

Сегодня мы собрались чтобы подготовиться к празднованию Рождества Иисуса Христа. Конечно, когда в семье рождается ребенок, то это радость для родителей. Но Рождество Иисуса – это не просто рождение ребенка. Иисус родился не как обычный ребенок и для особой цели. Рождение Иисуса было предсказано за несколько сотен лет и готовилось несколько сотен лет. Когда Иисус родился, радовался не только один отец: «Ура, у меня родился сын!», но пели хоры Ангелов: «Слава в вышних Богу!» (Лк.2:14). Пусть Бог поможет нам сегодня услышать Его слово: «С нами Бог».

Первое, Иосиф – праведный муж (18-20,24). Прочитаем 18-ый стих: «Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго». История рождества Иисуса началась с обручения Матери Его Марии, с Иосифом. Обручение, нанерное, проходило как обычно: община собралась в церки, священник прочитал короткую пропофедь. Поскольку это еще не свадьба, а только обручение, он не задавал много вопросов, а только один – готовы ли они создать семью друг с другом? После того, как Иосиф и Мария ответили «Да» и «Аминь», старейшины церкви возложили свои руки на их головы и помолились за них. Будущая невеста покраснела, а будущий жених выглядел немного растерянно. Но зато братья и сестры в церкви радовались и поздравляли их. После обручения Иосиф и Мария уже не могли жить как прежде. Они должны были хранить верность друг другу. Они думали друг о друге, они строили планы на будущее, и когда их встречали знакомые, то все знали, что Мария обручена Иосифу, а Иосиф – Марии.

Но в это время случилось одно событие. Мы читаем, что «оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого». Конечно, вначале Иосиф не знал, что Мария забеременела от Святого Духа. Он подумал, что она предала свое обещание и изменила ему. У него наступило трудное время, он получил тяжелый удар. Как быть, как реагировать на это? Разочароваться в людях и в жизни? Пойти выяснять с Марией отношения? Угрожать ей, говоря, что у нее будут неприятности? Или отомстить Марии, сделать ей больно, как она сделала ему? Законы того времени были очень строгие, за такой поступок Марию могли даже побить камнями (Втор.22:20,21). Но в стихе 19а написано: «Иосиф же муж Ее, будучи праведен». Иосиф был мужем праведным. «Праведность» – это правильные отношения с Богом. Это означает, что Иосиф решал свои проблемы перед Богом в молитве. Он преодолел свои желание ненавидеть Марию, он простил ее и решил не причинять ей вреда, он преодолел жалость к себе и отчаяние. И он решил отпустить ее. Здесь мы видим какого мужа Бог избрал приемным отцом для Своего Сына. Иосиф имел правильные отношения с Богом, умел молиться, контролировать себя и принимать решения. Как много семей распались или имеют серьезные проблемы, потому что мужья не умеют молиться и не могут решить любить свою жену! Сестры, если вы молитесь за создание семьи, то молитесь не за высокого блондина с голубыми глазами. Молитесь за такого мужа как Иосиф, который имеет правильные отношения с Богом, который умеет сдерживать свои эмоции, прощать и молиться. Задолго после того, как мы поженились, п. Жанна д’Арк как-то призналась мне, что до встречи с Иисусом ей нравились парни с длинными волосами. Когда после обручения мы поехали знакомиться к моим родителям, мой лысый отец, сказал моей будущей жене: «Оксана, подивись на мене. Оце через кiлька рокiв твiй чоловiк буде такий самий. Добре подумай». Но слава Богу что на то время ее система ценностей изменилась и количество волос на голове перестало для нее играть большую роль!

Второе, младенец Иисус (21-23). Когда Иосиф помысил тайно отпустить Марию, во сне ему явился Ангел Господень и сказал: «Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (20,21). У Марии должен был родиться не обычный ребенок. И хотя внешне он выглядел как обычный ребенок, на самом деле Он был Сыном Божьим. Поэтому Он был зачат не мужчиной, а Святым Духом. Как такое возможно? Мы не знаем. Это тайна. Мария, услышав весть Ангела что она родит Сына от Святого Духа, с удивлением воскликнула: «как будет это, когда Я мужа не знаю?» (Лк.1:34) В фильме «Рождение Христа (The Nativity Story)» показан разговор Иосифа и Марии, после того как каждому из них явился Ангел. Мария говорит: «Интересно, как мы поймем, что Он не такой, как все остальные дети. Может Он что-то скажет, или по Его взгляду?» Иосиф ей отвечает: «Я себя спрашиваю, смогу ли я Его чему-то научить?»

Рождение от девы – это основа веры, которая включена в Апостольский символ веры, который мы исповедуем каждое Богослужение: «Верую в Иисуса Христа … зачатого Святым Духом и рожденного девой Марией». Иисус на 100% Бог, и на 100% человек. Иисус занимал исключительное положение в этом мире, и совершил историю спасения, которую не мог совершить никто кроме Него. В Мк.1:1 написано: «Евангелие Иисуса Христа, Сына Божия». В словах «Сына Божия» все сказано. Чем уникальна личность Иисуса Христа? Тем, что Он – Сын Божий. В истории жило много людей, великих и самых обычных, но только один Иисус – Сын Божий.

Прочитаем стих 21: «родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их». Ангел сказал Иосифу, что Мария родит Сына, и он назовет его Иисус. Иисус означает «Бог спасет». Иисус пришел в наш мир, чтобы спасти людей от их грехов. Мы много и часто говорим о грехе. Но в мире редко употребляют это слово. Есть опасность, что оно устареет. Люди говорят об ошибках и неточностях, но не о грехе. Что же такое грех, что человека от него необходимо спасать? В дословном переводе грех – это выстрелить мимо цели. Проблема не только в том, что одни люди чуть лучше, а другие – чуть хуже, проблема не в том, что люди совершают ошибки. Проблема в том, что все люди – грешники, все стали не такими, какими их задумал Бог. Недавно мне захотелось посмотреть фильм о настоящем герое с хеппи эндом – лучше чем фильмы Чака Норриса я найти не смог. В этих фильмах один сценарий – есть плохие парни, и есть хорошие. Одного из хороших играет Чак Норрис лично. В конце фильма хорошие парни расправляются с плохими. Но это – не совсем правильная картина мира. Проблема в том, что нет хороших людей – все плохие, даже больше, слишком плохие. Библия говорит об этом просто: «потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Рим.3:23). Мы иногда слышым о человеке: «Он такой добрый, такой добрый, сама доброта!» Но Библия говорит так: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его» (Иер.17:9,10). Бог, Который проникал внутрь человека и видел его сердце, говорил, что человек сильно испорчен. Сам Чак Норрис осознал это, перестал считать себя крутым, а признал себя грешником перед Богом, и стал христианином. Мне было приятно узнать, что он больше не воюет против плохих людей, а борется с грехом.

Иисус родился в нашем мире чтобы спасти людей от их грехов. Это – радостная новость. От болезни греха теперь есть лекарство. Как же Бог спасает нас от этой страшной болезни греха?

Прочитаем стихи 22,23: «А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог». Бог спасает нас от грехов, пребывая с нами. «Еммануил» – это одно из имен Христа, означающее «с нами Бог». Почему же «с нами Бог» – это радостная новость? Это потому что без Бога люди несчастны. Когда в раю Адам и Ева разорвали отношения с Богом, они, конечно же, не стали Богами, как говорил им сатана. Они стали жалкими и несчастными существами. Им стало стыдно, и они спрятались от Бога за деревьями рая. Без Бога даже в раю они были несчастными!

В книге Исход есть замечательная история (Исх.33). Бог обещал привести Свой народ в обетованную землю. Но из-за их грехов Бог не мог пребывать с ними. Тогда Бог сказал им, что выполнит Свое обещание и даст им землю, но Сам не пойдет с ними. Люди могли сказать: «Вот и хорошо. У нас будет обетованная земля, где течет молоко и мед. Больше нам ничего и не нужно». Но люди не были так глупы. Они хорошо понимали, что обетованная земля где течет молоко и мед без Бога – это настоящий ад. Они объявили покаяние и молились, чтобы Бог пошел с ними. Вы как себе представляете ад? Это место где черти мучат людей горячей смолой? Нет. Ад – это место, где нет Бога, это место, которое оставил Бог. Там уж действительно полное отчаяние и безысходность.

Никто не хочет быть с грешными людьми и не может любить их. Люди строят высокие заборы, чтобы отгородиться от других. Если у них есть возможность, они ездят на машинах, а не в общественном транспорте. Многие говорят, что чем больше узнают людей, тем больше любят собак. Они выставляют в Интернете не фото своих друзей, а фото своих котов, создавая в Интернете целую котячую культуру. Поэтому люди очень одиноки. В Интернете они кричат: «Я одинок. У меня нет даже одного друга!» Интерен – это общество ужасно одиноких людей.

Но Бог пришел к таким людям. Бог пришел к Адаму и позвал его: «Адам, где ты?» Бог не оставил Израильский народ, и пошел с ними в обетованную землю. И Бог через Иисуса пришел к нам. «С нами Бог». То, что Бог с нами означает, что мы – не одиноки в этом мире. Матфей, автор этого Евангелия, сам испытал благодать, когда Иисус пришел к нему. Он был сборщиком налогов для Римской Империи. Его народ ненавидел его, потому что он собирал с них деньги для их врагов и наживался на страдании своего народа. Никто не хотел быть с ним. Ему не с кем было посидеть, поговорить. Обычно мытари были обеспечены, но сидя в своем доме после сытного ужина Матфей чувствовал себя плохо. Но однажды Сам Иисус пришел к нему и призвал Своим учеником. Матфей так обрадовался, что оставил свою стабильную высокооплачиваему работу и последовал за ним. Конечно эгоистичный сборщик податей не сразу стал святым Матфеем. Но Иисус жил с ним 3,5 года, и за это время Матфей изменился из эгоиста в Апостола. Наверное позже он часто говорил другим: «Вы знаете, все меня ненавидели, но Иисус любил меня и призвал своим учеником!»

Давайте вспомним Иосифа из Бытия. Он был любимым сыном своего отца и ходил в разноцветных одеждах. Но завистливые братья продали его в рабство в Египет. Иосиф попал в чужую языческую страну, в чужую культуру; чужой язык и ужасающая жизнь раба в грязи, голоде и тяжелом труде должны были превратить жизнь Иосифа в сущий ад. Но в Библии написано, что Бог был с Иосифом. Когда Бог был с Иосифом, у Иосифа все было хорошо. Через 13 лет жизни в Египте он стал там вторым человеком после фараона.

Однажды моя жена лежала в больнице – мы потеряли ребенка. У нас не было денег. Я поздно вернулся домой, устал, и нужно было готовить еду на духовный хлеб. Чистя картошку на кухне я включил радио и попал на христианскую передачу, ведущий рассказывал о любви Бога, Который пришел в наш мир чтобы быть с нами. В тот вечер мне показалось, что Сам Иисус пришел ко мне на кухню и сидел со Мной. Тяжесть и разочарование ушли, и пришел мир. Внешне ничего не изменилось – ребенок не воскрес, деньги не появились и на ДХ таки нужно было готовить, но я осознал, что самое важное то, что Бог со мной, а когда Бог со мной, то у меня все хорошо. Прошло время – у нас родилась дочка, появились деньги, на ДХ еду по-прежнему готовит моя жена. Но главное не это, главное то, что Бог с нами.

Подходит к концу 2013 г. В этом году у нас были удачи и неудачи, успехи и неуспехи, радости и печали. Мы что-то сделали, а чего-то не успели. Однако, если Бог с нами, то у нас все хорошо. С Богом мы – победители в жизни. Мы знаем, что в Боге даже неудачи превращаются в возможности начать снова и в победы. Когда Бог с нами, то уходит всякий страх. Мы не боимся возможных искушений сатаны, трудностей, болезней и испытаний. «Бог с нами» – это источник силы в нашей жизни. Без Бога мы не можем даже нормально вставать с утра, но с Богом можем двигать горы. Я молюсь, чтобы Иисус Еммануил был в нашей жизни, помогал нам расти духовно, изменятся по образу Бога, и чтобы через нас распространял Евангелие в Киеве, на Украине и даже по всему миру.

(п. Иаков)