head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Быть чадами Божьими” (От Иоанна 1:9-14)

БЫТЬ ЧАДАМИ БОЖЬИМИ

От Иоанна 1:9-14

Ключевой стих 12 : "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими"

Мы продолжаем Рождественский цикл проповедей, и сегодня мы посмотрим на Рождество Иисуса глазами евангелиста Иоанна. В то время, как Матфей и Лука больше обращают внимание на события, Иоанн пытается передать нам духовный смысл происходившего. Поэтому он употребляет такие слова, как «свет», «истина», «благодать». Иоанн смотрит сквозь события и выясняет, что происходит в жизни человека благодаря рождению Христа. Пусть Бог поможет нам понять духовный смысл рождения Иисуса.

1. Свет истинный (9-11)

Прочитаем стих 9:

9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

Здесь мы встречаем два важных слова, о значении которых нужно поразмышлять. Во-первых, слово «свет». Во-вторых, слово «истинный».

Итак, что мы можем сказать про свет? Свет необычайно важен для жизни во многих аспектах. Но главное, что свет дает нам видеть. Без света нам трудно пройти из пункта А в пункт Б, не набив себе шишек. Без света мы не видим перспективы и теряем направление. Поэтому во многих религиях и философских системах есть понятие света или просветления, как символа какого-то особого знания и восприятия мира. Быть просвещенным — значит понимать, зачем я живу, и находиться в гармонии с высшими принципами, руководящими миром. В 9-м стихе светом назван Иисус Христос, – Бог, который создал этот мир. И это закономерно: кто еще, кроме Творца, знает смысл нашей жизни и понимает, по каким принципам работает Его творение? Псалом 35 говорит:

ибо у Тебя источники жизни; во свете Твоем мы видим свет. (Пс.35:10)

Но свет, оказывается, бывает разный, и здесь мы должны подумать о другом слове, «истинный». Это очень важное слово. «Истинный», то есть «настоящий».

Однажды я оказался в большом подвале, далеко от входа. Вдруг дверь закрылась, и я оказался в полной темноте. Мне показалось, что я увидел слабый свет, и я пошел туда, думая, что это дверь. С каким же удивлением я вписался лбом в стену! Свет оказался всего лишь игрой воображения. Так я, можно сказать, на собственной шкуре ощутил разницу между настоящим и ненастоящим светом. Но если человек изберет неверное направление жизни, пострадать может не только его лоб, но и вся его жизнь. Тем не менее, многие избирают такое направление жизни, о котором потом жалеют. Неправильное направление может временно казаться лучше и комфортнее. Но с реальностью все равно придется встретиться. И тогда плод жизни человека или устоит, или рассыпется и оставит человека ни с чем. Например, Советский Союз строил коммунизм, игнорируя принципы экономики и придумав вместо них свои. Но, в результате, и Союз развалился, и все стали бедными, потому что пришлось столкнуться с настоящей экономикой. Другой пример: человек может стать властелином мира в компьютерной игре, но когда ему отключат свет за неуплату, он поймет, что надо было не играться, а работать. «Истинный» – это значит такой, с которым нам придется иметь дело в конечном счете.

С точки зрения Библии, «истинный» – это то, что относится к Богу. В наше время относительности нам трудно найти то начало координат, относительно которого надо мерить все остальное. Поговорив с современным философом, можно начать сомневаться в своем собственном существовании. Люди пытаются наполнить свою жизнь смыслом с помощью работы, развлечений, йоги и других вещей. Они не видят разницы, ведь в данный момент они находят комфорт именно в этом. Но Библия говорит о Боге как о том, с кем мы, в конце концов, будем иметь дело, даже в вечности. Иеремия 10:10 говорит:

А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.

А в книге Притч 19:21 сказано:

Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.

Поэтому мудрым Библия называет того человека, который серьезно относится к слову Бога. В Псалмах сказано:

Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей. (Псалом 118:105)

Стих 9 утверждает, что истинный свет просвещает всякого человека, приходящего в мир. Каждый человек, живущий в мире, имеет какое-то понятие о Боге. Римлянам 1:19 говорит:

Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.

Хотя не все люди в мире читали Библию, но понятие о Боге есть у каждого человека. Каждый способен рассуждать о совести, справедливости, человечности. Без этих базовых понятий в мире бы просто царил хаос. Но, пока светит истинный свет, мир не может полностью погрузиться во тьму.

Прочитаем стихи 10,11:

10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.

11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.

Слово «познать» из 10-го стиха имеет похожий смысл со словом «принять» в стихе 11. Как нам известно, слово «знать» может иметь два разных значения. Седой профессор может знать все процессы, которые происходят внутри человека, но не знать ни одного человека лично, потому что всю жизнь провел в библиотеке. Можно знать о человеке — это называется «знание». А можно знать человека — это называется «отношения». Для самых близких отношений Библия обычно употребляет слово «познать».

Отношения — это самое важное в этом мире. Говорят, что не имей сто рублей, а имей сто друзей. Даже в бизнесе: можно потерять все деньги, но это не страшно, если у тебя остались связи. В то же время, мы знаем, как много людей страдают от того, что у них разрушены отношения в семье. Библия говорит, что лучше жить в углу на кровле, чем со сварливой женой в пространном доме. Что касается вопроса жизни и смерти, то здесь тоже отношения, или связи, играют самую важную роль. Однажды мы полностью обанкротимся физически, потеряем даже собственное тело и жизнь. К кому тогда ты обратишься? Какие связи будут тебе нужны, кроме связи со светом истинным, творцом и хозяином мира? Именно эти отношения — самые ценные, и их надо хранить и углублять больше всего.

Но что мы видим в этих стихах? Мир Его не познал. Мир отказался от отношений с Богом. Почему это произошло? 3-я глава говорит:

19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,

21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

Люди возлюбили тьму. Люди более оценили отношения с этим миром, чем отношения с Богом. Для кого-то более ценными стали деньги и карьера, для кого-то — мнение безбожных друзей, для кого-то — наслаждения или личная безопасность. С возрастом люди становятся более циничными, потому что стараются не замечать проблему греха. Как чиновник-взяточник не любит открывать свою декларацию о доходах, так люди не захотели, чтобы Божий свет осветил их жизнь. Бог пришел к своим, и свои Его не приняли. Это говорится о еврейском народе, который знал Бога, читал Библию и понимал, о чем там говорится. Даже они отвергли истинный свет. Оказалось, что все люди — грешники, лишенные славы Божьей.

Тем не менее, истинный свет еще светит. Поэтому у нас есть надежда. И у нас есть выбор, стремиться к вещам этого мира, или посчитать самым важным в жизни слово Бога.

2. Быть чадами Божьими (12-14)

Как видим, кроме объективного факта, что существует истинный свет, для человека важен еще субъективный момент: он может принять или не принять этот свет. Тогда какое же изменение происходит в жизни тех, кто принимает Его?

Прочитаем стихи 12,13:

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Мы уже говорили о важности отношений. И здесь говорится о том, что Бог устанавливает с верующими особенные отношения. Это не отношения господина со слугами и не отношения партнеров по бизнесу. Он наделяет их властью быть Его детьми. Давайте коротко посмотрим, чем такие отношения отличаются от всех других.

Во-первых, ребенок имеет неограниченный доступ к отцу. Даже когда отец занят, ребенок может прийти и вылезть ему на руки. Если бы кто-то другой попытался так сделать, был бы скандал. Если мы приняли Иисуса и стали детьми Бога, это значит, что Бог всегда обращает на нас внимание.

И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. (1Иоанна 5:14)

Во-вторых, отец ценит отношения с детьми, а не возможность что-то получить от детей. Иногда мои дети в школе делают что-то не хорошее, например, не слушаются учителя. Но я не говорю: «Кто этот мальчик? Я его не знаю!». Для меня важнее, что это мой сын, а не то, что обо мне подумают. Так и Бог относится к Своим детям. Библия говорит, что Бог не стыдится тех, кто не стыдится Его.

В-третьих, дети становятся похожими на родителей, так как разделяют их природу. В 1-й главе Бытия сказано, что Бог создал человека по Своему образу и подобию. Но после грехопадения, 5-я глава говорит нам, что Адам родил сына уже не по образу Бога, а по образу своему. Он передал своему сыну не только хорошее, но и плохое. Не секрет, что дети с раннего возраста набираются от родителей всего плохого. А даже самые лучшие родители все равно делают ошибки и грехи. Братья Стругацкие писали: «Мы старательно калечим детей по своему образу и подобию». От этой фразы веет мрачной безысходностью. Но, слава Богу, у нас есть другой путь. Бог дал нам власть стать детьми Бога и разделить его природу.

Это главная причина того, что поведение уверовавших изменяется — потому что они стремятся стать похожими на Иисуса, которого полюбили. Вера в Иисуса Христа дает нам силу изменить нашу жизнь. 1-е послание Петра 1:17-19 говорит:

И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего, зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца

Здесь страх — не испуг или ужас, а та реакция, которая заставляет нас заботиться о безопасности самого ценного. Отношения с нашим Богом-Отцом — это самая большая ценность, потому что ни за какие деньги этого не купишь. Чтобы мы получили эту привилегию, была пролита кровь Иисуса Христа.

Прочитаем стих 14:

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Это описание Рождественских событий согласно Иоанну. Поскольку люди ушли во тьму, Бог Сам пришел к нам. Предвечное Слово стало плотью. Он родился как человек для того, чтобы обитать с нами. Бог не просто послал посланника, и не просто натянул маскировку. Он стал плотью, то есть полностью стал человеком, чтобы пережить все то, что переживаем мы, и в этом тоже быть с нами. Чтобы потом умереть на кресте и дать нам власть быть детьми Бога. В этом вся суть Рождества и суть Евангелия. Бог уже сделал все, чтобы восстановить отношения с нами. Пусть Бог поможет каждому из нас жить в Его истинном свете.

(п. Ной)