head
Університетська Біблійна Співдружність

ОБК 2012: Проповедь “Новое творение” (2-е Коринфянам 5:17)

НОВОЕ ТВОРЕНИЕ

2-е Коринфянам 5:17 : "Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое."

Вчера мы слышали проповедь о кресте Иисуса. Иисус пошел на большие муки и страдания за нас, чтобы мы имели новую жизнь, чтобы мы были новыми творениями. Что это значит для нас и лично для каждого?

Давайте помолимся.

Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

Очень интересно, что все люди зависят от того, кто любит их, или кого любят они. Не так ли? Например, если девушка ожидает встречи с любимым, то все ее время подчинено к предстоящей встрече, и все время, которое нужно использовать для учебы или других дел зависит от этой встречи, все мысли подчинены этой встречи. Жизнь людей, любящих алкоголь, зависит от выпивки, того, кто курит — от курения. Кто-то любит деньги — вся его жизнь так и проходит в зарабатывании денег. Любя власть — люди готовы идти по трупам к своей цели. И так далее. В этом всем люди теряют сначала голову, а потом смысл жизни.

Я родилась в маленьком поселке Украины, в прекрасной семье, меня любили, со мной занимались, я никогда не была брошеной как сейчас многие дети. Но хотя такие обстоятельства меня окружали, из-за своего эгоизма я часто думала, что никому не нужна и, что любовь родителей фальшивая, я постоянно испытывала и проверяла их чувства. В подростковом возрасте я испытывала и проверяла чувства всех тех, с кем встречалась. В поисках абсолютной любви я не заметила как сама стала далеко от своих идеалов. Сигареты с 13 лет, постель с 15 лет, аборт в 17, дважды выгоняют из института. Постоянная тусовка, непрекращающиеся дискотеки, выпивка, сигареты и смена парней как перчатки. И как бы не хотелось оправдать такие отношения, ведь каждый раз я думала, что это тот единственный и навсегда — но это все равно оставалось грязью и разрушением самой себя. Я была зависима от тусовок, я могла поехать сама в ночь на дискотеку, я была готова оставить все ради новых ощущений и впечатлений. Это приносило боль моим родным, иногда даже друзьям, я становилась резкой и категоричной, с яркой выраженой точкой зрения и наплевательским отношением на мнение других. Это все было спрятано под прекрасной маской — улыбчивой и приветливой девочкой, которая в жизни может достичь всего, всем помагает и все само совершенство.

Но однажды что-то произошло в моей жизни. Ко мне в комнату пришли молодые ребята и говорили об Иисусе. Я знаю об Иисусе, я христианка, чему они еще хотят меня здесь научить — думала я. Потом я оказалась на похожей конференции и много-много слушала слова Бога и видела как моляться люди — это было новым в моей жизни. Я начала изучать Библию. Бог через Свое слово открыл смысл моей жизни. Я ощутила большую Божью любовь к себе. Не смотря на мой грех и всю мою испорченность Иисус все равно пошел на крест и спас меня. Алиллуйя!!! И сегодня мы с вами читаем такое прекрасное слово, давайте вместе начнем: Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

Бог через Иисуса Христа изменил нашу жизнь, сделал ее новой, не такой как раньше. Иисус изменил жизнь храмого, изменил жизнь учеников, изменил мою жизнь. И это Он сделал не только для меня, Его смерть не только для меня, но для каждого! Давайте прочитаем стих 15а (до слова умер): Христос за всех умер, и я продолжу этот стих: чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.

Как это жить для умершего и воскресшего? До этого мы жили только для себя, это эгоистичная жизнь, которая делает человека рабом греха и фаталистом, и приносит ужасные плоды в жизнь человека. Но теперь — новая жизнь для Господа Христа, жить по Его воле. В Иисусе есть добрая воля для меня. Теперь, когда ты принял Иисуса, любовь Господа захватит и сделает тебя новым творением, которое живет уже не грешную жизнь, а красивую и плодоносную. Любовь Бога делает тебя великим и великолепным. Любовь Бога изменит тебя в сильного и мужественного человека, приносящего прекрасный плод для славы Божьей. Есть пункт поворота в моей и твоей жизни, пункт поворота к освобождению от греха, к свободе от прошлой жизни и прошлых привычек, благодаря Иисусу Христу.

От какой прошлой жизни? Что древнее прошло? Я жил довольно таки не плохо — скажешь ты.

Но все мы делали много ошибок в своей жизни и грешили против Бога, не смотря на сколько красивой наша жизнь могла казаться в чьих-то глазах. Библия Римлянам 3 глава говорит: Все согрешили и лишены славы Божьей. Все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.

И наказание за грех — смерть, вечная смерть в аду, в месте, где нет Бога — это страшно! Кто из нас хочет пойти в ад? Я точно не хочу! А кто хочет спастись от ада и иметь жизнь вечную? Условие очень простое — быть во Христе Иисусе и стать новым творением!

Старые ошибки заставляли нас делать глупые поступки, и так целый снежный ком ошибок, который превратил нас в рабов греха, обстоятельств, болезней, глупостей и вечных оправданий. Но в Иисусе Христе это все проходит, это уходит полностью. Уходит страх, грех, болезни, отчаяние и комплексы.

Взамен приходит все новое! Алиллуйя! Кто принял Иисуса Христа, в того вошел Дух Святой, Он укрепляет отношения с Христом. Тот новая тварь. В Писании не написано, что тот, кто в церкви, тот новое творение. Не написано, что тот, кто перекрестился или что-то делает (возможно уже давно по привычке), тот новое творение. Нет! Но, тот, кто во Христе! Тот иначе чувствует, иначе мыслит, иначе воспринимает мир. Потому что Дух Святой изменяет нас в образ Бога. Мы начинаем чувствовать то, что чувствует Бог, переживать то же, что и Он. Присутствие Бога делает нас новыми. И если присутсвие любимого человека нас на столько зажигает, радует и ободряет, то на сколько тогда присутсвие живого и любящего Бога может изменить нашу жизнь.

Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

Как я могла жить древней жизнью дальше? К какому бы результату я пришла бы? Именно такой вопрос меня очень сильно интересовал. Ведь будучи ребенком, я мечтала о красивой и чистой жизни, а пришла к разбитому корыту. Но Бог на кресте совершил победу над всякой разрухой, вся та жизнь, которую мы жили раньше осталась за крестом Иисуса! Алиллуйя!

Иисус примирил нас с Богом! Нам остается принять Иисуса в свое сердце, принять Его любовь и прощение! И с этого момента мы будем движими Божьей любовью. Теперь мы так со Христом, как та девушка, которая бежит на встречу к парню. Горим для Иисуса и живем для Иисуса!

Во Христе полностью изменилось наше положение перед Богом! Раньше мы были погибающими и шли в ад — но теперь спасенные, раньше орудие дьявола — теперь дети Бога, раньше далеко от Бога — теперь саноследники Небесного Царства. В Иисусе изменились наши возможности: Какой плод мы могли принести раньше? Из-за нашей внутренней испорченности все наши действия были глупыми и безполезными. Но теперь, благодаря Иисусу Христу, какие прекрасные плоды мы можем принести. Иисус востановил нас полезными и нужными для славы Бога.

В Иисусе Христе мы стали источниками благословения. В древнем мы думали только о себе, заботились только о себе, о своей семье, о своей работе, о своей учебе и так далее, но теперь мы умеем сочувствовать другим, мы начинаем любить других и даже тех, кто раньше был нам противен. Мы чувствуем боль, когда видим как другие идут в ад, по этому мы идем и говорим всем об Иисусе и о спасении. В древнем мы имели древнюю цель жизни: плотские удовольствия и похоть. Теперь во Христе Иисусе у нас новая истинная цель жизни: жить ради славы Бога.

Как называется наша конференция? Давайте вместе скажем: Большая перемена!

После этой конференции мы вернемся домой новыми, мы вернемся не теми, кем были до того как приехали сюда. Мы уже изменились. Это не значит, что гости из Германии уедут домой украинцами, или тот, кто приехал с серыми глазами — уедет с карими. Нет, не поменялся наш разрез глаз, и цвет кожи тоже не поменялся! Но внутренние мы изменились, наша сущность изменилась! Мы уже покаялись и приняли Иисуса своим спасителем. И все грехи наши уже смыты кровью Иисуса Христа. Наши имена уже записаны в книге жизни на Небесах. И Дух Святой внутри нас обитает. Он будет вести нас от ныне и до конца жизни. Он даст нам силы, когда мы ослабеем, Он нас утешит в наших трудностях. Он будет нашим другом всегда!

И когда ты встретишься с трудностями, и когда твоя ветхая природа однажды захочет взять реванш. А она попробует это сделать.

Вспомни это слово! Ты — новое творение! Древнего нет! Оно прошло! Сзади осталось. Бог закинул за хребет и забыл! И ты забудь и живи как новое творение во Христе Иисусе! Аминь!

Молитва.

(п. Наташа)