head
Університетська Біблійна Співдружність

ОБК 2012: Проповедь “Великое поручение” (От Марка 16:15,16)

ВЕЛИКОЕ ПОРУЧЕНИЕ

От Марка 16:15,16 : "И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет"

Поручение, которое Иисус дал Своим ученикам в этом слове называется великим. Наш мир перенасыщен различными модными словами, такими как big, great, супер, мега, double+, top и другие. Поэтому многие люди сбиты с толку и не могут отличить действительно великих дел от незначительных, действительно важных дел от неважных. В результате они занимаются мелкими и незначительными вещами и теряют свою жизнь напрасно. Когда они умирают, то между годом рождения и годом смерти на их памятнике можно поставить только дефис. Но призыв, который звучит в сегодняшнем слове действительно великий, потому что исходит от Самого Бога. Наш Бог великий, и Он не хочет, чтобы Его дети занимались мелкими и бессмысленными делами. Он хочет, чтобы после «Big change» они делали «Big deeds». Давайте сейчас прислушаемся к Его поручению.

Во-первых, идите по всему миру и проповедуйте Евангелие. В стихе 15 Иисус поручил Своим ученикам: «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари». Сейчас украинцы активно идут по всему миру. Несколько миллионов работают по всему миру, зарабатывая деньги. Несколько тысяч студентов учатся за рубежом. Многие украинки активно ищут богатых женихов по всему миру. Однако для чего Иисус призывает нас идти по всему миру? Чтобы зарабатывать деньги? Для того чтобы путешествовать? или чтобы отдыхать? Нет! Он призывает нас идти по всему миру чтобы проповедовать Евангелие.

Что означает проповедовать? Когда мы слышим слово «проповедовать», то сразу представляем себе проповедника за кафедрой, который громким голосом провозглашает проповедь. Конечно, это проповедь. Но в Библии показано также много других способов, как можно проповедовать Евангелие. Например, Иисус иногда учил людей притчами. Иногда Он беседовал с ними лично, как с Никодимом или Самарянской женщиной. Иногда Иисус показывал личный пример, когда умыл ноги ученикам. Конечно, суть Евангелия не изменяется. Но донести это Евангелие людям можно многими способами – через проповедь, книгу, презентацию, личное общение, изучение Библии 1:1, фильмы, песни и музыку, спектакли и даже через танцы.

Во-вторых, всем людям. Кому необходимо Евангелие? Может быть, только алкоголикам, наркоманам и преступникам? А порядочным людям оно не нужно? Иисус повелел проповедовать Евангелие всем людям, потому что знал, что все люди отчаянно нуждаются в Евангелии. Многие думают: «Главное, чтобы деньги были. Зачем нам Евангелие?» Студенты думают: «У нас есть ноутбуки, смартфоны, мы учимся в престижных ВУЗах – зачем нам Евангелие?» Но на самом деле каждый человек нуждается в Евангелии, потому что каждый человек без Евангелия – осужденный и погибший грешник. Иисус сказал: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет». Евангелие нужно всем потому что только оно дает спасение. Вы знаете, какая самая ценная вещь в мире? Студенты думают, что самая ценная вещь в мире – это красный диплом престижного ВУЗа. Но потом они с разочарованием обнаруживают, что работодатели даже не смотрят на него. Взрослые думают, что самая ценная вещь в мире это квартира. Но даже своя квартира не ограждает от всех ударов в жизни, и люди чувствуют себя несчастными в своей квартире так же, как и в съемной. Пожилые люди, которых мучат разные болячки, считают, что самое ценное это здоровье. Но сколько они не стараются, они не могут стать такими же здоровыми, как в 17 лет. Сейчас мы живем во время благодати. Бог послал Иисуса в мир не судить мир, но спасти (Ин.3:17). Иисус пришел на землю и был распят за наши грехи, чтобы даровать нам спасение. Каждый, кто уверует в Него и крестится, будет спасен. Но так будет не всегда. Когда Иисус придет во второй раз, время благодати закончится, и наступит время суда. В то время земля и все на ней будет разрушено, и только Царство Бога пребудет вечно. В то время единственное, что будет иметь значение – это вера в Христа, потому что только она дает билет в Царство Бога. Даже добрые, образованные и культурные люди погибнут, если не примут Евангелие. Не имея спасения, человек живет как преступник, осужденный на смерть, единственное, что он знает наверняка, это то, что когда-то умрет. Поэтому проповедь Евангелия – это самая важная и самая срочная вещь в мире.

В этих стихах мы также видим надежду Иисуса на Своих учеников. Иисус знал, что у Его учеников нет денег на билеты в другие страны, нет денег чтобы снять там квартиры и жить. Он знал, что у них нет высшего образования и положения в обществе. Он знал, что они не знают иностранных языков чтобы проповедовать другим народам. Его ученики были гражданами маленькой, бедной, подневольной страны – колонии Римской Империи. Более того, через последние события все они показали себя ненадежными, сбежав во время ареста Иисуса. С человеческой точки зрения ученики не могли идти по всему миру и проповедовать Евангелие. Они выглядели как небольшая группка трусов. У них ничего не было. Все, что им оставалось, это сидеть дома и ожидать смерти. Но Иисус верил, что когда Святой Дух сойдет на учеников, то даже такие слабые ученики пойдут по всему миру и распространят Евангелие. Как Иисус надеялся, так и произошло. После Его вознесения они пошли по всему миру, проповедуя Евангелие.

Вначале Евангелие завоевало Римскую Империю и через нее Европу. В средние века, когда в католической церкви произошел духовный упадок, Бог реформировал церковь через протестантов. Германия, Голландия и другие страны Европы сердечно служили и повиновались приказу Иисуса о всемирной миссии. В то время средняя продолжительность служения протестантского миссионера составляла пол-года – затем его убивали. Но, тем не менее, многие уезжали миссионерами, потому что серьезно относились к великому поручению Иисуса. Затем началось духовное пробуждение в Англии и Шотландии. В конце 18-века сапожник Уильям Кэри уехал из Англии в Калькутту, Индия, и основал там миссию. Хадсон Тейлор основал миссию в Китае. Давид Ливингстон уехал миссионером в Африку, где оказал огромное влияние на местное население. Спасаясь от гонений, многие христиане уехали в Америку, и там началось духовное пробуждение. Там, где селились христиане, они сперва строили церковь, а затем – свои дома. Они также послали многих миссионеров по всему миру. В начале 19-го века многие миссионеры из Америки приехали в Корею, и за 60 лет Южная Корея стала христианской страной. Сейчас христиане этой страны активно повинуются повелению Иисуса и посылают многих миссионеров по всему миру.

Повинуясь призыву Иисуса, моя семья приехала в Харьков 8 лет назад проповедовать Евангелие. Конечно, мы не ожидали быстрых результатов, но надеялись, что через несколько лет у нас, смотри, и появятся верные агнцы. Однако прошло целых 8 лет, а этого так и не случилось. И сейчас внешне мы в положении, как и 8 лет назад. Но Бог не бездействовал. Он пришел ко мне и повредил у меня основание бедра. Бог смирил нас и показал, что мы – бедные грешники, которые ничего не могут без Него. На самом деле мы не знаем, что нам делать – продолжать служение в Харькове, или возвращаться в Киев. Но через это слово я принял, что мое дело – повиноваться призыву Иисуса проповедовать Евангелие в любом месте, где нахожусь, и тогда Бог Сам отвечает за результат.

В этом слове мы услышали великое поручение Иисуса: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие». Оно великое потому что исходит от Самого Бога, Который великий и славный. Пусть Господь зажжет огонь в нашем сердце, и даст нам сердечное желание потратить свою жизнь не на мелкие и незначительные дела, а на дела, действительно великие, ценные и вечные. Аминь.

(п. Яков)