head
Університетська Біблійна Співдружність

ОБК 2013: Проповедь “Дом на камне” (От Луки 6:46-49)

ДОМ НА КАМНЕ

От Луки 6:46-49

Ключевой стих 48 : "Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне"

Добрый день. Хвала нашему Господу Иисусу Христу. Я так благодарен Ему за это время, эти два прекрасных дня, когда мы могли выбраться из ежедневной суеты, провести хорошее время вместе, отдохнуть и повеселиться. Но больше всего я благодарен Богу за Его слово, которым Он обильно благословил нас в эти дни через проповеди и свидетельства. Мы узнали много нового, кое-что вспомнили, обновились в Божьих обещаниях. Что же нам теперь делать со всем этим багажом? Какой урок нам нужно вынести из всего этого? Возможно, кто-то скажет: было интересно, но пора возвращаться к реальности. А другой, я верю в это, решит пересмотреть свою жизнь в свете Божьего слова, привести ее в порядок и станет строить ее дальше, основываясь на тех словах, что Господь открыл нам в Библии. К какой группе отнесете себя вы?

Посмотрите стих 46: «Что вы зовете Меня: Господи! Господи! – и не делаете того, что Я говорю?» В этом стихе Иисус упрекает тех людей, что приходили к Нему, искали Его сострадания и помощи, но не желавших изменить свою жизнь согласно Его заповедям. Он говорит, что такое поведение не последовательно и безрассудно. И дальше, через притчу о строителях показывает почему это так. Рассмотрим эту притчу более детально.

Посмотрите стихи 47-49: «Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое».

В этой короткой притче Господь Иисус сравнил жизнь человека с процессом строительства дома. Все люди, не зависимо от того, задумываются они об этом, или нет, день за днем, кирпич за кирпичом строят здание своей жизни. Это здание состоит из наших поступков, слов и решений. А его фундамент — это та система ценностей и убеждений, которыми эти решения диктуются.

Каждый строит, но всякий строит на своем основании. Кто-то считает, наивысшей ценностью свое здоровье. Поэтому каждый день он отделяет время для занятий спортом, в еде придерживается определенной диеты, а свою душную городскую квартиру на 15ом этаже пытается поменять на загородный дом в лесу. Другой тратит все свое время и усилия на карьерный рост. Их ценности однозначно определяют, как они распределяют свое время, ресурсы и силы. Поэтому я вижу одного, который строит свою жизнь основываясь на заповедях Господних, он бодрствует и молится: «ей, гряди, Господе Иисусе!». Но я вижу другого, который говорит: «…где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же» (2Пет.3:4). Если род приходит и уходит и тысячи лет ничего не меняется, почему я должен принимать Библию в расчет? Тогда возникает вопрос: есть ли разница, на чем строить? Или пусть каждый строит на чем хочется?

Несколько лет назад из-за аномально дождливой весны, в Калифорнии (США) некоторые люди, вложившие миллионы долларов в строительство своих домов на берегу Тихого океана, потеряли их в один день. Верхний слой почвы перенасыщенный осадками сполз с крутого берега прямо в воду и эти экстра-дорогие особняки съехали вместе с ним. Потому что при строительстве никто не ожидал такой погоды.

Недавно я был на строительстве нового завода. Чтобы укрепить и выровнять площадку, строители забили в землю несколько тысяч свай, провели дренажные системы, засыпали их миллионом кубометров грунта и построили железобетонную опорную стену со стороны обрыва в полтора метра ширины и 14м высоты. Судя по всему, выбор фундамента очень важен для прочности всего здания.

Есть так много всяких факторов, которые нужно учесть, чтобы твоя постройка стала надежным убежищем, которое устоит в любую бурю и непогоду. И если дом мы все-таки можем построить еще раз, то восстановить разрушенную жизнь удается не всегда. Как же нам стать благоразумными строителями? Как и на чем строить? Ответ мы находим в словах Иисуса.

Посмотрите стих 47: «Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен».

В этом стихе указано 3 необходимых и достаточных условия: нам нужно приходить к Иисусу, нужно слушать Его слова и нужно исполнять их. Здесь все кажется простым и логичным. Но почему-то, когда дело доходит исполнения этого, возникают вопросы и трудности. Например: «почему именно Иисус?» «Что особенного в Библии?» «Действительно ли возможно сегодня исполнять то, чему учит Христос?» Давайте попробуем ответить на эти вопросы по-порядку.

Фигура Иисуса Христа, Его личность и Его роль уникальны и исключительны. Люди могут по-разному относится к христианам и к церкви. Но когда ты приступаешь к личности Иисуса Христа, ты не можешь не признать Его величия. Величайшие умы человечества отдали Ему дань своего уважения. Убежденный индуист Махатма Ганди, например, говорил: «Мне нравится ваш Христос, хоть и не нравятся христиане». Я уж не говорю о Ньютоне, Пастере, Циолковском, Сикорском и прочих, которые искренне Христу служили и поклонялись.

Кто же Он? Он — Бог, вечное слово, которым сотворен весь видимый и невидимый мир (Иоан.1:3). В Нем обитает вся полнота Божества телесно (Кол.2:9). В Иоан.14:4 Иисус говорит о Себе: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». В Иоан.6:47 Он говорит: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную». А в Мат.11:28 Он говорит «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». В личности Христа заключены мир, спасение, истина и жизнь.

Здесь нам нужно определиться: чего я хочу в жизни? К чему стремлюсь?

Если тебя интересует только то, как набить брюхо и потеплее устроиться тогда, возможно, тебе не нужен Христос. Но если сфера твоих интересов немного шире, если ты осознаешь, что, возможно, в твоей жизни что-то не так, если ищешь путь спасения. Тогда тебе нужен Христос.

Если ты ищешь только тусовок и фана, тогда достаточно приходить в ночной клуб. Но если тебе нужен внутренний мир, целостность жизни, полнота радости, тогда приди ко Христу.

Мы задаем себе вопросы: как мне создать семью и быть счастливым в ней, как воспитать своих детей, как построить свою жизнь? У кого же найти ответы, как не у Того, кто сотворил твою жизнь… и семью… и весь мир? Только Иисус. Нам нужно приходить к Иисусу. И приходящего к Нему Он не изгонит вон (Иоан.6:37). Только в Нем одном есть жизнь, свет и спасение для каждого человека. Аминь.

Давайте еще раз посмотрим стих 47: «Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен».

Второй момент, о котором говорит нам Иисус — нам нужно слушать Его слова.

В евангелии от Луки рассказывается история, как Иисус пришел в дом Своих старых друзей: Марии, Марфы и Лазаря. За ужином собрались некоторые люди и Иисус говорил им слово. Марфа, как радушная хозяйка много бегала и суетилась, чтобы послужить всем гостям. А Мария сидела у ног Иисуса и внимательно Его слушала. Марфа обиделась и обратилась к Иисусу, чтобы Он указал Марии, что нужно встать и помочь сестре. Но к ее удивлению, Иисус ответил: «Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» (Лук.10:41,42).

Эта история очень показательна. Она не говорит, что нам нужно только сидеть открыв роти и ничего не делать. Но она говорит о том, что в нашей жизни должны быть отношения с Иисусом и с Его словом. Разная активность и служения — это хорошо, но мы не будем иметь никакой пользы, если слово Бога не будет преобразовывать наши жизни.

В Своем слове Бог открыл нам происхождение и цель существования этого мира. Если мы не знаем этого, тогда вся наша жизнь — это суета сует и томление духа. Но вот ты открываешь Библию и первый же стих наполняет все вокруг осмысленностью и целью: «в начале сотворил Бог небо и землю» (Быт.1:1).

История всей нашей цивилизации была бы совсем другой, если бы несколько рыбаков, налоговый инспектор и революционер не услышали слов Иисуса «следуй за Мною» (Мар.1:16) и не последовали за Ним.

В слове Бога сокрыто вечное Евангелие. Благая весть которой живем и спасаемся, которая освобождает нас от бремени греха, вины и осуждения, от власти смерти и судьбы.

«Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей» (Пс.118:105) говорит нам Псалмопевец. Нам нужно слушать слова Иисуса. Нам нужно иметь отношения со словом живого Бога. Оно будет вести нас по жизни и поставит на путь мудрых. Оно откроет нам всю волю Бога. В нем огромное благословение и огромное сердце Бога к нам. Пусть ничто не закроет от нас эту благую часть — быть с Богом и слушать Его вечные слова. Аминь.

Давайте еще раз прочитаем стихи 47-49: «Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое».

Последнее о чем нам здесь говорит Иисус — это исполнение слова Бога.

Слушатели Иисуса воспринимали Его слова по-разному. Первые принимали их просто как информацию, но вторые — полагали в словах Иисуса основания своей жизни. Все мы слышали слово Бога в эти три дня. Вопрос в том, как мы отнесемся к ним и что будем делать после того, как конференция окончится.

Недавно один брат рассказал мне, что любит читать Библию на разных языках: русском, английском, украинском, немецком и чешском. Это очень хорошо. Но чтение слова Бога должно вести нас к преклонению перед Богом и исполнению Его заповедей. Сегодня многие люди называют себя христианами, чувствуют необходимость в духовной жизни, соглашаются с нравственным учением Библии. Но слово Бога, входя в их уши застревает где-то на пол-пути к сердцу, и так и не доходит до центра принятия решений.

Библия неоднократно указывает на важность не только слушания но и исполнения Божьего слова. Одним из лидеров Израильского народа, человеком, который ввел их в землю обетованную был Иисус Навин. Когда он был в смущении, и не знал, что делать, Бог сказал ему: «только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих. Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» (Иис.Нав.1:7,8).

Бог указал ему на цель внимательного и преданного отношения к изучению Библии: «поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих». Иисус послушался. Он действительно был успешен. Перед ним не устояла ни одна стена, ни одна вражеская армия.

В стихе 48 говорится: «Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне».

Каждый из элементов конструкции дома: фундамент, стены и крыша имеют свою цель и особенность. От фундамента требуется, чтобы он был надежным и неизменным. Чем глубже и надежнее основание, тем большим может быть здание. Но фундамент — это невидимая часть здания. Сколько бы ты ни углубился, сколько бы ни постарался — внешне это мало заметно. Поэтому людей чаще больше заботит внешний фасад, то, что все могут видеть, чем то, что скрыто под землей.

Перед нами всегда стоит искушение строить внешнюю жизнь, то, что видят другие, и пренебрегать внутренним основанием. Мы быстро учимся петь христианские песни, говорить аминь и аллилуия, красиво молиться и проповедовать. Это все хорошо. Но Иисус призывает нас трудиться над основаниями нашей жизни. Он копал, говорит Иисус, углубился и положил основание на камне. Свою жизнь, свой характер, свои ценности и цели он положил на твердой скале Христа и Его слова.

Нам нужно приходить к Иисусу и слушать Его слово, чтобы понимать его, слушать, чтобы принимать, слушать, чтобы преклоняться, слушать чтобы полагаться и слушать, чтобы исполнять в своей жизни. Аминь.

Между зданием мудрого и безрассудного не видно особой разницы, пока все хорошо. Но когда открывается разница? Когда приходит буря.

Что будет со зданием мудрого строителя? «когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне». Когда я читаю эти слова, у меня по коже мурашки пробегают. Я вижу перед собой человека который прошел через испытания и они не поколебали его. Он может быть потерял все, но это не поколебало его. Он может быть даже был близок к смерти, но это не поколебало его.

Вот истинное основание для моей жизни. Я знаю: чтобы не случилось, это не сможет поколебать здания моей жизни, потому что она основана на камне вечного Божьего слова.

Но что случится со зданием глупца? «когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое».

Есть слишком много вещей в нашей жизни, которые мы не можем предсказать. Но они берут и случаются. Внезапно. Устоит ли твой дом, если в твою жизнь придет буря?

Хочу рассказать вам историю двух известных писателей. Клайв С. Льюис и Эрнест Хемингуэй. Льюис был прекрасным верующим, писателем, проповедником и Библейским апологетом. Хемингуэй не верил в Бога. В их жизнь пришла одна и та же буря. К старости их писательский талант начал увядать. Все труднее было создавать что-то новое. В это время Люьис писал своему наставнику, что ему трудно переживать это. Но он все равно благодарит Бога. Может быть Бог хочет уберечь меня от чрезмерной гордости, пишет он. Когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его.

Но что случилось с Хемингуэем? Один журнал попросил его написать короткую статью на одну страницу. Хемингуэй целую неделю страдал над этой статьей, а потом пошел и застрелился. И разрушение дома сего было великое.

Кроме тех бурь, что постигают нас в жизни, нам предстоит пройти и еще одно, когда каждый из нас будет стоять пред престолом вечного Бога. Твое здание ни за что не устоит, если оно основано не на твердой скале Христа, Его верных обещаниях и заповедях.

Давайте еще раз прочитаем стихи 47-48: «Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне».

Сегодня, как и каждый день своей жизни мы стоим перед выбором. На чем мне основываться в моих решениях, поступках и словах? Что станет твердым фундаментом для моей жизни? Каким строителем я окажусь: мудрым или безрассудным? Бог призывает нас быть мудрыми строителями: каждый день своей жизни приходить ко Христу, слушать Его слова и применять их в своей жизни. Копать, углубиться и трудиться над основами своей жизни. Пусть наши жизни изменяются и преобразовываются на основании слова Бога. Пусть Бог сделает нас мудрыми строителями.

(п. Ионафан)