head
Університетська Біблійна Співдружність

ОБК 2013: Проповедь “Избери жизнь” (Второзаконие 30:15-20)

ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ

Второзаконие 30:15-20

Ключевой стих 30:19,20 : "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им"

29 и 30 главы книги Второзаконие — это слова Моисея к народу, которые он сказал на границе земли обетованной, после 40 летнего странствования по пустыне, перед тем, как они перейдут Иордан для того, чтобы овладеть землей обетованной. Моисей знал, что он не сможет перейти за Иордан и скоро должен будет отойти к Господу, поэтому это — его последнее наставление. Последние слова очень важны. Что сказал Моисей?

Если коротко, то Моисей предлагает народу Израильскому выбрать жизнь, а не смерть. «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им». Кажется это выбор очевидный: кто будет избирать смерть, когда можно жить? Но опыт показывает, что люди часто избирают смерть, но, при этом, не хотят умирать. Что же конкретно обозначают слова «Избери жизнь»?

Стихи 15-18 главы 30 говорят: «Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. [Я] который заповедую тебе сегодня — любить Господа, Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его: и будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь, Бог твой, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею. Если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им, то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле, для овладения которою ты переходишь Иордан». Конкретно для Израиля слова «избери жизнь» значили: люби Господа, ходи по Его путям, исполняй заповеди Его. Другими словами они значат: прилепляйся к Господу, пускай Он управляет твоей жизнью, пускай твое сердце, твои мысли, твои мотивы, твои поступки будут соответствовать мыслям, желаниям, сердцу Бога. Тогда Он будет пребывать с тобой, тогда Его вечная жизнь наполнит твою жизнь, а Его благословение проявится в твоей жизни. Наоборот, если они, вместо того, чтобы прилеплятся к Господу, начнут бегать за богатством, или похотью, или властью этого мира, то не смогут пребывать с Господом и погибнут.

В своей последней речи Моисей предлагает народу избрать жизнь. Они были грешники. Моисей сам несколько раз называл их «народ жестоковыйный», и это не потому, что они ходили в таких штуках, как п. Самурай, а потому, что у них было упрямое и гордое сердце. Но Бог не хочет смерти даже одного грешника, поэтому Он умоляет и просит: «избери жизнь с Богом, будь послушным Богу, люби Господа, тогда Его жизнь будет с тобой».

Какое значение в этом слове для нас? Так же, как 3500 лет назад Господь говорил к евреям через Моисея, так Он говорит и нам сейчас. Господь очень хочет дать нам жизнь, ее полноту, благословение, Свое присутствие и защиту. В конце концов Он хочет дать нам Свое вечное Небесное царство. Господь уже сделал все, чтобы Его вечная жизнь, Его присутствие, Его царство было у нас. Доказательство любви Господа — это распятый Иисус Христос. Доказательство того, что любой грешник может прийти к Богу — это разорванная завеса в храме. Доказательство того, что Господь хочет и может дать нам вечную жизнь — это пустой гроб, в котором нет тела Иисуса.

Но чтобы получить все это нам надо избрать жизнь. Что конкретно это обозначает для нас? Для нас теперь избрать жизнь — это поверить в Иисуса Христа, принять Его Господом и Спасителем, принять Его любовь и в ответ любить Бога и слушаться Его. Избрать смерть для нас — это проигнорировать любовь Бога и Иисуса Христа. Кто примет любовь Иисуса, тот получит вечную жизнь не только после смерти, но уже прямо сейчас. Кто проигнорирует — тот не сможет войти в Божий мир. Господь не хочет смерти даже одного грешника, поэтому предлагает каждому из вас: избери жизнь, поверь в Иисуса Христа, доверь Ему свою жизнь и живи в Божием благословении.

Весной 1994 года выбор избрать жизнь или смерть стоял и для меня. Хотя я внешне казался обычным молодым человеком, но мною правили похоть и страх смерти. Я боялся людей, не имел надежды в будущем, не знал, для чего стоит жить, и был точно уверен, что после смерти попаду в ад. Я не имел силы даже формально ходить на пары, и меня исключили с четвертого курса университета, а потом дважды хотели исключить с пятого, последний раз — за месяц до защиты диплома. Я хотел исправить свою жизнь перед Богом, но не видел возможности. Но Господь показал мне Свою любовь в том, что Иисус умер вместо меня, чтобы взять на Себя мое проклятие и наказание, чтобы оправдать перед Богом. А потом передо мной стал выбор: или поверить в это и принять любовь Иисуса и раскаяться, или оставить все как есть, жить уже в этой жизни как в аду и после смерти попасть туда навечно. Хотя мне было страшно: как я смогу потом смотреть в глаза братьям и сестрам, если они узнают какой я грешник, мне казалось, что умру от позора, также и сомневался, что Господь захочет принять и простить меня, но я принял решение избрать жизнь: написал свидетельство, чтобы раскаяться и исповедовать свои грязные грехи. Хотя я в тот день не читал свидетельства, но Господь принял его и я увидел, что с этого момента я начал жить по-настоящему. Поэтому теперь я тоже могу свидетельствовать: кто изберет жизнь, конкретно поверит в Иисуса Христа, тот будет жить.

Конференция сейчас подходит к концу. На наших проповедях мы встречались с многими выборами. На первой проповеди мы узнали, что Библия — это не просто книга, а истинная воля живого Бога и у нас был выбор: слушался Библии и исправить свою жизнь, или проигнорировать ее, как будто это обычная книга. На второй проповеди, о суете и плане Бога мы стали перед выбором: жить в суете, искать призрачных вещей этого мира или принять волю и надежду Бога в своей жизни. На третей проповеди о призыве учеников у нас был выбор: остаться в обычной, привычной и спокойной жизни, или последовать за Иисусом в новую, благословенную и ценную жизнь. На проповеди о кресте и воскресении у нас был самый важный выбор: поверить ли в Иисуса, раскаяться ли перед крестом Иисуса и принять Его своим Господом и Спасителем и войти в спасение Божие, или оставить все как есть, и прийти к погибели. Также у нас был выбор: верить ли в воскресение Иисуса и жить полноценно, с силой, как слуги Бога, или не верить и жить едва-едва, постоянно плача о своих грехах и не имея силы преодолеть их. Наконец, только что, на последней проповеди нам был дан выбор: основывать ли свою жизнь на слове Бога или на своих планах, представлениях и мечтах. На самом деле, это не шесть разных выборов, это разные грани одного и того же выбора: верить в Бога, принимать Его любовь, любить в ответ и слушаться Его, или проигнорировать любовь Бога и жить, как другие люди. Первое — жизнь, второе — смерть. Если кто-то до сих пор еще не принял любовь Бога, то не надо откладывать, сейчас прими любовь Иисуса Христа, как говорит Бог: «Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое».

Давайте еще раз прочитаем ключевые стихи 19,20: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им».

(п. Авраам)