head
Університетська Біблійна Співдружність

ОБК 2016: Проповедь “Святые люди – созданы для общения с Богом” (Бытие 2:4-17)

СВЯТЫЕ ЛЮДИ – СОЗДАНЫ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ С БОГОМ

Бытие 2:4-17

Ключевой стих 7 : "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"

Прежде чем начать, я хотел бы задать вам вопрос: какую роль играет в вашей жизни общение?

Ответили? Думаю, большинство сказало просто – “важную”. В 2011 году жительница штата Айова, 30-летняя Дженнифер Харрис подпалила дом своих знакомых, за то что они удалили ее из друзей в Фейсбуке. Настолько много значило для неё если и не общение, то хотя бы формальное признание, что оно есть. Это, конечно, крайность. Тем не менее, по статистике 97% людей признают его важным для своей жизни. Вот только, где найти такое общение, которое не причиняет боль, как в случае с Дженнифер? Об этом сегодня и поговорим.

***

Посмотрите на стихи 4 и 7 2-й главы. Давайте прочитаем их вместе.

4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Библия говорит, что Вселенная создана Богом. И что человек – это тоже творение Бога, наряду с Млечным Путем и Тихим океаном. Однако, человека Бог сотворил по-особенному. К примеру, когда Он создавал растения, написано:

11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень… И стало так (Быт.1:11)

Когда Бог творил пресмыкающихся, Он сказал:

20 …да произведет вода пресмыкающихся… (Быт.1:20)

Человек же не был ни произращен землей, ни произведен водой. Человека Бог Сам создал из праха земного, и, как написано, “вдунул в лице его дыхание жизни”. Ни с одним творением такого не было! Бог вдохнул жизнь в человека и в каждом человеке до сих пор есть дыхание Бога! Одно это уже выделяет человека из компании Млечного Пути и Тихого океана, не говоря уже о компании обезьяны и свиньи, куда его ласково помещает теория эволюции.

Но одним лишь необыкновенным актом сотворения человека всё не окончилось. Посмотрите стих 8:

8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

Бог насадил рай в Эдеме именно для человека. Фраза “рай в Едеме” звучит несколько чуждо для нашего уха, но её можно перевести, правда, не дословно, как “сад удовольствия” или “сад наслаждения”.

И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи…

Какое прекрасное место Бог сотворил для человека!

Но и это было еще не всё. Посмотрите стих 15-й:

15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его

Я не знаю, кто там кого хранил больше: человек сад или сад человека. Праздный ум способен на страшные глупости. Но человек не бездельничал в раю. У него были обязанности, хотя, наверное, несложные. Это была творческая работа. Она не забирала много сил, но давала человеку возможность еще сильнее ценить свою жизнь в раю.

В стихах 10-14 Моисей подробно останавливается на том, где же находился Эдем, и тем самым показывает, что Эдемский сад – это не просто символ, а реально существовавшее место:

10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.

11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;

12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.

13 Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.

14 Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.

Когда мы пытаемся объяснить человеку, откуда мы, мы всегда стараемся использовать привязку к известным географическим названиям, выдающимся спортсменам и известным событиям. К примеру, однажды в Израиле мой друг объяснял одному раввину, что я с Украины. На что тот отреагировал: “А! Знаю! Динамо Киев, Кличко, Лукашенко!”. Точно так же Моисей называет вещи, которые максимально точно характеризовали геолокацию Эдемского сада: он указывает реки и земли, с указанием их особенностей.

Вот мы с вами и узнали, как на земле появился человек. Какой вывод напрашивается? Что Бог очень благожелательно и хорошо относится к человеку. Это в греческой мифологии боги старались, чтобы люди жили как можно хуже. Христианский Бог – это добрый и заботливый Бог, который обеспечил человека всем, в чем он нуждался. Продумал самые тонкие нюансы в его жизни. Даже более того, посмотрите на стихи 16-17. В них Бог даёт человеку инструкции, что делать, а что нет, но при этом он не прячет за трехметровый бетонный забор самое ценное, что было в саду. Это был очень высокий уровень доверия – равносильно что дать ключи от дома и сказать, где лежат деньги. Это еще раз подчеркивает очень доброжелательное отношение Бога к человеку.

Когда мы слышим слова “рай” или “Эдемский сад” – какая первая ассоциация возникает? Уверен, что в большинстве случаев – это слово “счастье”. Вообще, счастье – категория универсальная и всеобъемлющая. Что вы желаете имениннику, когда его День рождения застал вас врасплох, а от вас требуют поздравления? Правильно, примерно то, что пожелал Винни Пух: “Поздравляю с днем рождения, желаю счастья в личной жизни”. Каждый хочет быть счастливым. И человек был счастлив в раю.

Очень был прекрасен сад Эдемский. Мягкий климат. Цветущие растения, от которых нет аллергии. Комары, которые не кусают. Я подобрал фотографии нескольких самых известных в мире садов. Похоже на рай, правда? Многие согласились, хотя в раю не были. Места действительно потрясающие. Во всяком случае, судя по фотографиям. Но как вы думаете, насколько счастливы люди в этих садах работающие? Я думаю, что не ошибусь, если скажу: в среднем они не счастливее, чем люди в этих садах не работающие. Не потому был счастлив в раю Адам, что там было очень комфортно и красиво. Было там еще что-то… И это что-то, этот секретный ингредиент – это были отношения с Богом.

Вообще, Бог создал человека именно для общения с Собой. Другая книга Библии, Деяния, 17-ая глава говорит о сотворении человека немного другими словами. И в них четко видно, что человек создан именно для общения с Богом:

26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,

27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас (Деян.17:26-27)

Ответ на извечный вопрос: “для чего я живу?”, которым задавались философы и поэты на протяжении веков, имеет однозначный ответ: “человек живет для общения с Богом”. Лишь это общение дает смысл жизни человеку и абсолютную радость. Здесь я не говорю, что ничто другое и никакое другое общение не дарит нам радость. Конечно же нам дарит радость и общение с детьми, и время с друзьями и супругами, и отдых, и любимая работа. Но уровень и качество радости здесь другие.

Израильский царь Давид, у которого была любимая работа (как я уже сказал – он работал царем в могущественном царстве), у которого была любимая жена (кстати, не одна) и целая куча детей, писал, что нет ничего более ценного в жизни, чем познание Бога. В общении с Ним Давид ощущает полное удовлетворение. Не могу не процитировать достаточно большой кусок:

2 Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, …

4 ибо милость Твоя лучше, нежели жизнь. Уста мои восхвалят Тебя.

6 Как туком и елеем насыщается душа моя, и радостным гласом восхваляют Тебя уста мои,

7 когда я вспоминаю о Тебе на постели моей, размышляю о Тебе в [ночные] стражи,

8 ибо Ты помощь моя, …

9 к Тебе прилепилась душа моя (Пс.62:2-9)

Радость быть с Богом, чувствовать Его присутствие, общаться с Ним дает нам такое удовольствие и удовлетворение, какого никто и ничто не может нам дать.

Вообще, вы задумывались, с кем нам легче всего общаться? Обычно это бывает с теми, кто нас понимает или с теми, кто всегда рядом. И часто это одно и то же. Тот, кто рядом с нами – часто лучше всего нас и понимает.

Однажды мы с женой гуляли. У меня был рот набит печеньем, так что я не мог говорить. Потому жена спрашивала, а я в ответ мычал. Причем мое мычание – это не было просто “да”, “нет”, “не знаю”. Это были глубокие осмысленные ответы сложноподчиненными предложениями. И удивительно – жена всё поняла! После нескольких лет брака уровень невербального общения поднимается до невиданных высот!

Так вот, Бог знает нас с самого нашего рождения. Он следил за тем, как мы делали первый шаг, учились говорить первое слово, как пошли в первый класс и закончили школу. Он был всегда рядом: во время всех побед, и всех поражений. Как написано на календаре, висящем у нас на кухне: “Невидимый участник всех общений и тихий слушатель всех разговоров”. Потому Он поймет нас, даже если мы будем только лишь мычать. Он поймет нас, даже если мы не издадим ни одного звука. Он поймет нас даже в той ситуации, когда нас никто не понимает. Бог знает каждого из нас лучше, чем даже мы сами! Он может поддержать нас в сложной ситуации лучше, чем самый близкий друг или супруг. Именно такое общение было у людей с Иисусом, Богом Который пришел на землю. И именно потому каждый, кто Его встречал, буквально, не мог оторваться от Него, как та Мария, которая припала к Его ногам у внимательно ловила каждое Его слово.

В Эдемском саду у Адама было неограниченное общение с Богом. И условие для этого общения Бог поставил только одно: не есть от дерева познания добра и зла. Не то, чтобы не есть вообще ни от каких деревьев в саду. Нет! От всех деревьев можно было есть, кроме одного! Как мы знаем, человек не смог устоять перед этим элементарным запретом. Он нарушил заповедь Божью и тем самым согрешил. Адам собственноручно разорвал всякие отношения с Богом и потерял возможность общения с Ним. И через него, эта возможность стала утерянной и для нас.

Кто-то скажет: “Ну, и что? Нет общения с Богом? Обойдемся и без него!”. Но вся проблема заключается в том, что человек не может жить без общения с Богом, потому что именно для этого общения он создан. Атеист и философ Жан Поль Сартр говорил: “Без Него мы оказываемся выброшенными в пустое пространство, где нет дома и нет цели, к которой нужно стремиться. Бог молчит, и этого я не могу опровергнуть, все во мне взывает к Богу, и этого я не могу забыть…

Человеку не просто приятно быть в общении с Богом. Человек отчаянно нуждается в нём, хотя и не всегда отдает себе в этом отчет. В попытке заглушить жажду общения с Богом, люди пытаются найти себе какие-то заменители этого общения. Сейчас самый популярный такой заменитель – это социальные сети.

В Эдемском саду Адам нисколько не тяготился тем, что у него не было аккаунта в соцсетях. Почему? Потому что у него было безграничное и всеобъемлющее общение с Богом, которое заменяло ему всё. Но представьте себе современного Адама. И только представьте себе ситуацию, в которой у него взяли и в один момент забрали все средства коммуникации. Ощущения такого человека даже получили уже научное название – номофобия. Это ощущение панического страха. Человек просто боится остаться один.

Ежедневно в одном только Фейсбуке отправляется 45 млрд. сообщений и публикуется 2 млрд. фотографий. Среднее количество друзей пользователя Фейсбука – 286. И кажется, что это – империя общения. Что в современном мире такого понятия, как дефицит общения, просто не существует!

Но почему тогда больше половины пользователей Фейсбука после просмотра ленты испытывают чувство зависти? Хорошенькое общение! Почему каждый третий пользователь Фейсбука, как показывают исследования, испытывает острое одиночество? 34% юзеров признались, что недолюбливают своих виртуальных друзей и почти ни с кем не общаются в жизни. И это справедливо не только для Фейсбука, но и для любой другой социальной сети. Результаты исследования кажутся удивительными. Но ничего удивительного здесь нет. Общение в соцсетях и мессенджерах может сокращать расстояние между людьми, но не решает главной проблемы человека – нужды в более фундаментальном общении с Богом.

На протяжении лично моей жизни мне встречались самые разные люди. Хорошие и плохие. Но ни с одним из них я не мог сказать, что наше общение было именно таким, как я хотел в глубине души. К примеру, я всегда хотел, чтобы друзья ценили меня больше других, и в любом месте и в любое время вспоминали обо мне и жалели, что меня нет рядом: “Вот, если бы Ярослав был рядом – тогда бы!… А так 🙁” Кроме того, даже с самыми близкими друзьями иногда происходили ситуации, когда они не могли понять меня. Я не говорю, что они были плохими друзьями. Но… у каждого человека есть свои ограничения и недостатки. Нет их только у Бога. Когда я встретил Его – это изменило мою жизнь. Я не кривлю душой: общение с Ним – это самое потрясающее, что есть в моей жизни. Оно изменило мои отношения с другими. Я перестал искать в других того, чего в них не было изначально. И это избавило меня от поисков в людях того, чего они просто не в состоянии дать.

Я надеюсь, после сказанного у вас появилось желание восстановить отношения с Богом. И если это так, у меня есть хорошая новость для вас: то благожелательное отношение Бога, которое было изначально – оно никуда не делось. Бог всё так же хочет общения с нами и уже всё сделал, чтобы восстановить Его! В Новом Завете мы слышим громкий голос:

9 Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего. (1Кор.1:9)

Хотя Адам всё разрушил, но Бог хочет восстановить общение с нами. Как это возможно? Об этом мы услышим в деталях в следующих проповедях.

Наша конференция называется “Святые люди. Святой народ”. Кто такие святые люди? Наверное, вы слышали в детстве, что Бог слышит только святых. И это правда! Святые люди – это те, кто имеют общение с Богом. А через сегодняшнюю проповедь мы узнали, что каждый из нас создан именно для этого. Каждый из нас создан именно для того, чтобы общаться с Богом. А значит, каждый из нас призван быть святым! Бог призывает к общению с собой святого Вениамина, святого Устима, святого Влада, святого Андрея, святого Богдана. Я от всего сердца желаю, чтобы каждый из присутствующих здесь, услышал этот призыв, и восстановил общение между собой и Богом. Аминь.

(п. Ярослав)