head
Університетська Біблійна Співдружність

ВБК 2009: Проповедь “Где ты?” (Бытие 3:9)

Часть 1. Искушение и грехопадение

Библия говорит, что Адам был сначала в раю. Наверное, вы слышали о таком месте. Как вы думаете, что было в раю? Скажем так, что нужно вам для полного счастья? Вы скажете: «Хорошо покушать». Да, там было много деревьев со спелыми плодами круглый год. Вы скажете: «Богатство». Да что там! Весь берег реки рая был усыпан золотом и драгоценными камнями. Человек просто ходил по ним ногами. Вы скажете: « Интересная работа». Конечно, Бог дал человеку задание – подобно Магеллану путешествовать по миру, открывать неизведанные земли, животных, растения и называть их своими именами. А как же близкий человек? Бог понимал и эту нужду, поэтому создал женщину и привел ее к человеку. Адам был на седьмом небе от счастья, и я понимаю его, сам недавно женился. Но главное — в раю был Сам Бог, и человек свободно мог общаться с Ним, не зная никакого горя, ни болезней, ни страданий, ни слез. Но почему же в нашем мире сейчас так много слез? Потому что в мире есть зло. Наверное, вы согласитесь с этим. Как же зло пришло в этот мир?

Давайте посмотрим наш отрывок. Прочтем стих 1: «Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?». Как вы знаете, змеи очень хитрые и ловкие животные. Они хладнокровно выжидают свою жертву в засаде, и в нужный момент наносят молниеносный удар, без шансов для жертвы. Однако змей пришел не сам по себе, в его облике скрывался никто иной: сатана, или дьявол. Подобно змею, путем хитрости и обмана он хотел убить и погубить человека. Посмотрите, что он сказал Еве: «подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?». Наверное, сатана прикинулся доброжелательным змеем и, умостив голову на плечо, начал сочувствовать Еве: «ц-ц-ц, моя бедная девочка, как же ты исхудала, наверное, Бог совсем не кормит тебя». На что женщина сказала: «Да, нет, змей, плоды с дерев мы можем есть, хотя… плодов от дерева, которое посреди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть». Хотя она не помнила, что точно сказал Бог, но сам факт запрета показался ей уж больно жестким. Она стала сомневаться в любви Бога.

Увидев, что искушение подействовало, сатана перешел в решительное наступление. Он сказал: «нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло». Теперь сатана уже откровенно лгал: «не умрете». Да не просто лгал, а начал развивать ее фантазию. Наверное, он сказал: «Ева, жизнь с Богом — это пройденный этап. Подумай о себе, ты достойна лучшего, ты можешь стать как бог, как Памела Андерсон и все мужчины у твоих ног». Гордость и страсть вскружили ей голову, теперь все ее мысли и все желания вращались только вокруг этого дерева. Она стала мечтать о себе, о новых возможностях и новой жизни. «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание». И на миг, почувствовав беспечность, она не выдержала «и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел». Жена совершила грех и втянула в него своего мужа. Вот так легко люди совершают грех. Так легко молодежь сейчас вступает в половые отношения, так легко курит, пьет и пробует наркотики. Люди так легко идут на обман ради своих целей, так легко ненавидят, убивая друг друга в своих сердцах. Каждый думает: «Я сам себе бог».

Но какими же были последствия греха? Давайте посмотрим на стих 7: «И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания».

Во-первых, у них появился стыд. Сатана обманул их, и они не стали, как боги. Вместо этого они увидели, что наги, и стали стыдиться себя и прикрывать себя листьями. Но по началу не было так. Когда Бог создал человека, Он сказал: «Вот, хорошо весьма!». И человек был хорош, и жил достойно своего Отца, поступая в святости и в чистоте. Но когда согрешил, ему стало не по себе, ему опротивела своя жизнь и своя плоть, ему стало стыдно на себя смотреть. Как много людей теперь испытывают такое чувство. Так, совершая грех похоти, ненависти, обмана, человек испытывает стыд и отвращение к себе. Хотя он прикрывает себя улыбкой или даже добрыми делами, но в глубине его гложет стыд за содеянное в прошлом.

Во-вторых, у них появился страх. Стих 8 говорит: «И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая» (8). Обычно, когда Адам слышал голос Бога, он с радостью бежал к своему Отцу и бесстрашно бросался в Его объятья. Это естественно для каждого ребенка. Но когда Адам согрешил и услышал голос Бога, ему уже не хотелось идти к Нему. В его сердце появился страх. Он чувствовал свою вину и боялся, что Бог накажет его, поэтому скрылся от Бога. Уйдя от Бога, человек потерял самого себя, как чадо Бога, и стал как сирота, живя в одиночестве и страхе за свою жизнь.

И, в конце концов, результат греха – это смерть. Нам легко страдать, если в конце нас ждет награда. Легко учиться, если в конце семестра ждет стипендия. Но человек теперь должен был всю жизнь мучиться от стыда, страха и бессмысленности, работать в поте лица, чтобы хотя бы 3 раза в день кушать, чтобы, в конце концов, умереть бесследно. Но физическая смерть – это не все. Человека ожидает 2-я смерть – вечная смерть и мучение в аду. Это самая большая трагедия, в которой находится наш мир сейчас. И если это все, что нас ожидает, то Библия должна была закончиться уже здесь, на 3-й главе Бытия, и стать самой печальной книгой на свете. Но как видим, Библия не заканчивается, а значит, для нас есть еще шанс.

Часть 2. Любовь Бога

Что же сделал Бог, когда человек согрешил? Что бы сделали вы, если бы вас предали, на вас наплевали, отвергли ваше доверие и любовь? Наверное, как минимум, перестали бы общаться с таким человеком. Но что же сделал Бог? Стих 8 говорит: «И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня». После всего, что было, Бог захотел иметь общение с грешниками. Как же Он обратился к ним, давайте прочтем стих 9: «И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?».

Что же значит этот призыв «Где ты?». Возможно, Бога интересовало место нахождения Адама, чтобы Он мог прийти и разобраться с ним. Но это не так, Бог прекрасно знал, где он сейчас находятся. Его не интересовали координаты, Его интересовало сердце Адама. Бог взывал к его совести, чтобы он осознал свой грех и раскаялся. Бог очень хотел, чтобы Адам осознал, где он сейчас, и скорей вернулся к Нему. Однажды, когда мне было 5 лет, я подумал, что уже взрослый, сам себе бог, и засиделся на лугу у костра со взрослыми ребятами. Мне уж очень хотелось узнать что-нибудь новое про добро и зло. И так уже стемнело, но я все еще не собирался идти домой. Как вдруг, я услышал из далека голос моих родителей, которые отчаянно кричали: «Слава, где ты? Вернись, сынок!». Мое сердце сжалось, и я побежал им на встречу…

Подобно и здесь, призыв «Где ты?» – это крик души Бога, это голос любви Отца, Который ищет и ждет возвращения своих блудных детей. Хотя Адам согрешил и оставил Бога, но Бог не оставил его. «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя» (Ис.49:15). Бог не забыл своего сына, Он по-прежнему любил его, ждал и звал его: «Где ты?». Бог ищет сейчас каждого из Вас. Он по-прежнему любит тебя и зовет тебя: «где ты?». Он прямо сейчас говорит: «Саша, где ты?», «Ярослав, где ты?», «Лена, ну где же ты?» Где бы ты ни был сейчас: во грехе, в отчаянии, в стыде, в болезни, в страхе, в похоти. Вернись к Богу, Он так ждет тебя. Там, где ты есть, позови Его, Он спасет тебя и вернет тебе истинный рай! Как же нам ответить на этот милостивый призыв «Где ты?». Кто принял его, давайте осознаем, где мы сейчас, и скажем: «Господь, я здесь! Я в грехах, спаси меня!». Слава Богу за Его любовь, он принял сейчас каждого из вас!

Благодарю Бога за то, что Он призвал и меня, ужасного грешника и предателя. Как и все дети, я рос, учился и имел светлые планы на будущее. Но однажды в мое сердце прокрался сатана. Он обманул меня, что для полного счастья мне не хватает близких отношений с девушкой. Мое сердце охватило сильная жажда похоти. Я не мог контролировать свои мысли, желания и поступки. Я занимался постыдными делами и забивал свою голову порнографией. Но даже когда я переспал с взрослой женщиной, я не стал как бог, а только еще больше отчаялся. Я сгорал от стыда и осуждения совести. Я не видел больше смысла в жизни, поэтому много пил, курил и употреблял наркотики. Однажды в галлюцинациях я увидел, что попал в ад, и стал сильно бояться смерти. Но слава Богу, что он не оставил меня и не погубил меня в аде, но воззвал ко мне на 1-м курсе КПИ и сказал: «Слава, где ты?». Я заслуживал осуждения и смерти, но Бог возлюбил меня такого как есть и за такого отдал Своего Сына умереть за мои грехи на кресте. Слава Богу за Его любовь! Когда я ответил на призыв Бога, он принял меня и вернул мне истинный рай. Бог даровал мне свободу от греха и страха смерти. Я стал нормально думать, говорить и поступать, я больше не боялся потерять что-то в своей жизни. Но главное — Бог даровал мне Свою святую миссию – участвовать в Его сердце, искать и призывать погибающих от греха студентов КПИ. Слава Богу за Его милость ко мне!

Бог хочет благословить также и Вас, примите Его призыв «Где ты?» прямо сейчас!

Самурай Валуйский (Киев)