head
Університетська Біблійна Співдружність

ВБК 2009: Жизненное свидетельство Кати Берри (Рим.8:28)

ЖИЗНЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

Рим.8:28 «Притом знаем, что любящим Бога, и призванным по Его изволению, все содействует ко благу»

Всем сердцем благодарю Бога за возможность писать жизненное свидетельство и вновь вспоминать милость и благодать Бога в моей жизни. Если бы можно было как-то охарактеризовать мою жизнь двумя словами, то это были бы слова любовь и забота Небесного Отца.

1. До призыва

Я родилась в 1982 году в г. Киеве третьим ребенком. Перед тем, как мне исполнилось 5 лет, умер мой папа от рака. Мама осталась одна воспитывать троих детей. Это было тяжелое время «перестройки». Хотя мама не могла уделять нам много внимания, так как ей нужно было много работать, и нам приходилось во многом отказывать себе из-за нехватки финансов, но это время не осталось в моей памяти темной полосой. Я росла веселой и беззаботной девочкой и вместе со своими братом и сестрой много игралась. Однако по мере того, как проходило мое детство, мои розовые очки потихоньку стали спадать. Первое, с чем я столкнулась, – это то, что мой папа умер и что никто из людей не сможет заменить его. Также смерть папы заставила меня задуматься о вечности. Так как я не могла себе представить, что будет дальше, то у меня появился фатализм, страх перед смертью, а также бессмысленность, что все в это мире напрасно, так как все мы умрем. Второе, что я узнала, так это то, что для того, чтобы жить, ты должен тяжело работать. Все это делало мое сердце темным и злым.

В 1999 году я поступила в КПИ на ИФФ. Мой факультет не был престижным, он имел один из самых низких проходных балов. Но меня это не сильно волновало, так как моей целью было просто поступить. Я знала, что потом все равно не буду работать по специальности. На 2 курсе я начала серьезно встречаться с молодым человеком. Я влюбилась в него, и у нас были похотливые отношения. Мне хотелось выйти за него замуж, несмотря на то, что он любил выпить, и все, что я представляла в будущем, это как я в каком-то селе буду всю жизнь пасти коров, воспитывать детей и кричать на мужа. Но он оказался порядочным человеком, и пока все еще не зашло слишком далеко, он оставил меня, сказав, что не сможет сделать меня счастливой. Я тогда сильно плакала и не понимала, почему он бросает меня, ведь я люблю его. Но похотливое желание продолжало влечь меня, и я стала встречаться с другим. Любви уже не было, была только похоть.

Будучи на 3 курсе я нашла работу на фирме, которая занималась продажей фототоваров и картриджами. Я думала стать бизнес леди. Но очень скоро столкнулась с трудностями. У меня получалось совмещать работу с учебой, но мне приходилось много постараться для того, чтобы что-то заработать, так как у меня был очень маленький опыт работы. На заработанные деньги я поставила новую надгробную плиту на могилу моего отца, а остальное потратила на развлечения.

Однажды я поняла, как бессмысленна была моя жизнь, я старалась что-то делать, но для чего и кому это надо было. Вечером, когда все ложились спать, я сидела на кухни и плакала. Хотя внешне все было хорошо: студентка вуза, нет проблем с жильем, хорошая семья, друзья, парень, работа – но все это не делало меня счастливой. Передо мной была другая реальность, страх перед смертью, бессмысленность и пустота.

2. Катя, где ты?

Когда я сидела в глубоком отчаяние и бессмысленности, Бог воззвал ко мне: «Катя, где ты?». Сейчас, когда я оглядываюсь назад, я понимаю, что Бог всегда звал меня, просто раньше я не слышала. Бог всегда зовет, Его голос никогда не умолкает.

На фирме, на которой я работала, был один брат из церкви ЮБФ, и он стал приглашать меня в церковь. Полгода я отказывалась прийти, но он ждал, терпел и продолжал приглашать. И когда мы поехали в командировку в Одессу, тогда я в первый раз пришла в одесский центр, а потом, когда вернулась в Киев, пошла в Киевскую церковь ЮБФ. Моя жизнь не сразу изменилась, но в мое сердце вошел мир, который был непонятен мне, и который я не хотела потерять. Я стала ходить в церковь и изучать Библию. На первом празднике Рождества я услышала голос Бога, через слово Матф. 1:23 «Се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит с нами Бог». Этот стих стал ключевым стихом моей жизни. Я узнала, что все это время Бог был со мной и никогда не оставлял меня. Через изучения Библии я узнала, что я грешница и что мне нужен Иисус, Его милость и прощение. Раньше я был самой гордой сестрой в церкви, ко мне боялись подходить не только пастыри, но даже м. Эстер. Я долго не могла принимать своего пастыря, как пастыря и на изучениях Библии сама учила ее. Но пастырь любила и терпела меня, и чтобы доказать свою любовь ко мне, в 12 часов ночи ходила в ларек покупать мне "Сникерс".

Когда я по благодати Бога, по Его любви, получила спасение, то я не знала что делать дальше, как теперь жить. Тогда Бог проговорил ко мне через стих Марка 1:17 «И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков». Бог призвал меня быть Его учеником и проповедовать Евангелие студентам КПИ. Когда я приняла призыв Бога, то моя жизнь наполнилась смыслом и радостью. Я поняла, что блаженнее давать, чем принимать. Я также узнала, что любящим Бога, и призванным по Его изволению, все содействует ко благу. То, что я считала трагедией в своей жизни, стало для меня удивительной милостью и любовью Бога. Я много страдала и плакала из-за смерти папы и хотела найти его. И Бог использовал эти искания, чтобы привести меня к Себе, чтобы я узнала Своего Небесного Отца, Который очень сильно любит меня, и Который всегда будет рядом, поддержит и защитит, утешит и направит. Любовь человека непостоянна, ограничена и эгоистична, но любовь Бога совершенна и намного больше человеческой. Своей любовью Бог сохранил меня от разных ошибок. Также в Боге я нашла смысл своей учебе и смогла закончить КПИ с красным дипломом и устроиться на работу по специальности, и даже поступить в аспирантуру. Хотя мой факультет не был престижным и там был самый маленький проходной бал, но люди с моей специальностью очень востребованы и многие работают заграницей. Бог благословил меня во всех сферах жизни и создал мою семью, даровав мне хорошего мужа. Раньше я мечтала о муже, который будет любить меня до сумасшествия и поклоняться мне, но Бог даровал мне мужа, который всем сердцем любит Иисуса и агнцев Бога. Бог даровал мне мужа во 100 раз лучше, чем я ожидала, и в 1000 раз лучше, чем я заслужила, который любит и может терпеть такую гордую грешницу, как я.

Я поняла, что только в Боге, моя жизнь обретает смыл и наполняется радостью. Также я приняла как важно услышать и принять призыв Бога и служить Ему. Когда я узнала Бога и получила спасение, то была очень счастлива, несмотря на трудности с которыми я столкнулась, а в частности с сопротивлением моей мамы. Но если просто верить и жить и не служить Богу, то очень тяжело сохранить благодать Бога. Приходит суета, а в след за ней грехи и искушения. Поэтому Бог по Своей Великой милости и любви к нам призывает нас быть Его учениками и во имя Его покорять вере все народы. Миссия Бога хранит меня и мою семью. Молюсь, чтобы Бог помог мне на этой конференции еще раз принять и укрепиться в любви и в призыве Бога, и с новым сердцем и видением служить Богу в КПИ и воспитывать учеников Иисуса.

Одно слово: Призыв Бога – благодать для меня