head
Університетська Біблійна Співдружність

ВБК 2009: Жизненное свидетельство Оксаны Федорчук (Иоанна 10:10б)

Я конечно хотела нормальную семью, но потом я поняла, что это невозможно, ведь как только папа приходил навестить меня, они с мамой постоянно ссорились. На самом деле я всегда любила их обоих, но по отдельности. Папа часто обещал прийти, но не приходил. Из-за этого я сильно расстраивалась и плакала.

Мама очень любила меня, но из-за того, что много работала, чтобы обеспечить нашу семью, она уставала и срывалась на мне. Поэтому еще в детстве я разочаровалась в людях и замкнулась в себе. Я решила никому не доверять, не любить, стать сильной и жить для себя. Когда выросту, я хотела стать независимой и богатой, потому что когда я была маленькая, у нас были материальные трудности. Из-за этого у меня был комплекс и я чувствовала себя неуверенно с другими детьми. До сих пор помню, как я обиделась, когда кто-то из моих одноклассниц упрекнул меня в том, что я весь год носила одну и ту же кофту. Потом материальное положение моей семьи улучшилось и у меня даже появилась отдельная комната. Но как ни странно, от этого я не стала счастливее, хоть у меня появилось много разной одежды. В то время все, чем я занималась, – это ходила по магазинам, покупала разную одежду, чтобы выглядеть лучше своих сверстниц. Я надеялась, что это заполнит мою душевную пустоту. Я покупала столько ненужной одежды, что мама регулярно раз в месяц перебирала мой гардероб и выбрасывала половину.

Но все это не приносило мне счастья, потому что я не видела никакого смысла жизни. Иногда я просто не могла заставить себя встать с кровати и заставить себя что-то делать. Мне тогда казалось, что я живу в ужасно скучной стране, в окружении ужасно скучных людей и жизнь не может предложить мне ничего интересного. Поэтому я искала приключений. С 11 лет мы вместе с подругой бродили по заброшенным домам нашего района и искали привидений. Так и не найдя ни одного, мы начали искать парней. Мы наносили яркую боевую раскраску, одевали мини-юбки и каблуки и гуляли по Крещатику, чтобы привлечь внимание парней. Но даже несмотря на то, что мы знакомились со многими парнями, я все равно не чувствовала себя удовлетворенной. У меня не было мира в сердце, уверенности в будущем, самоидентификации. А проблема была в том, что я не верила в существование Бога. Я была уверена, что люди выдумали Бога, чтобы не так страшно было умирать.

На свою первую конференцию весной 2007 года я попала с такими сильными жизненными убеждениями, которые, я думала, не изменяться никогда. На эту конференцию меня пригласила моя бабушка Станислава Янковна, самый верующий человек, которого я знаю. Я согласилась не ради конференции, а ради трехдневного отдыха. Но именно это конференция изменила всю мою жизнь. Хоть настоящая вера пришла ко мне намного позже, но именно тогда я почувствовала что-то новое — настоящую радость и легкость в душе.

В конце конференции ко мне подошла М. Мария и предложила изучать Библию на английском языке. Для меня это прозвучало как предложение изучать английский бесплатно, и конечно же я согласилась попробовать. Я старалась показаться хорошей верующей девочкой перед своим учителем Библии, и мне казалось, что у меня не плохо получалось.

2. Интересная жизнь

Бог начал постепенно входить в мое сердце через изучение Библии, хотя я плохо знала английский и мало что понимала. Но живое слово Бога работало во мне. Через месяц я осознала, что Бог существует. Через полгода я поверила, что существует Иисус и Он действительно был распят за мои грехи. Я узнала, что Иисусу можно доверять, не так как людям, что Он мой настоящий друг. Я видела любовь Бога через любовь и служение моего пастыря, которая приняла меня как свою дочку.

Но я не хотела оставить грех. Поэтому после года изучения Библии я все еще хотела найти признания от своих сверстников. Я думала, что этого мне нужно крутой имидж, а для этого мне надо крутого парня, крутую компанию и крутой стиль. Для этого я покрасила волосы в белый цвет, начала ярко краситься, слушать музыку и носить одежду, которая мне не нравилась. Я начала встречаться с самым крутым мальчиком нашей школы, хотя он мне не нравился. Но я потеряла себя и не нашла счастья. В зеркале я видела другого человека. Церковь стала тяжелой обязанностью и я изучала Библию формально и даже хотела бросить. Я потеряла радость. Я осознала, что я отдалилась от Бога. Но отношения с Иисусом были для меня ценней признания моих друзей, потому что слово Бога дает мне истинную радость. Я раскаялась и решила любить Иисуса.

Я начала ходить на богослужения, сначала изредка, чтобы отметиться. Со временем я начала понимать, что богослужение — это нужно не для моего пастыря или м. Петра, а для меня самой. С открытием в нашей церкви «English Club» я не пропускала ни одного собрания и богослужения на протяжении 4 месяцев, не смотря на плохую погоду или настроение. Бог благословил меня и за это время я ни разу не болела, хотя раньше я «болела» регулярно, когда не хотели приходить на собрание. Бог дал мне веру в воскресение, я увидела Небесное Царство, и я захотела активно служить Ему. Раньше я ничего не делала, но сейчас решила научиться играть на гитаре, чтобы служить на клубе английского. Я всерьез начала воспринимать свою учебу, которую забросила еще с 5 класса. А самое главное — я действительно стала счастливой с Богом. Бог исцеляет мое сердце и я учусь доверять людям, открывать свое сердце и жить не для себя, а для служения другим. Я даже начала приглашать своих друзей на клуб английского, несмотря на их непонимание.

Я молюсь доверять Богу свое будущее, быть верной в служении Ему и иметь с Ним глубокие личные отношения. Молюсь, чтобы мои друзья видели во мне Иисуса и узнали радость, которую Он дает.

Одно слово: Иисус пришел дать мне жизнь с избытком!