head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2009: Проповедь “Нет ныне никакого осуждения” (Римлянам 8:1-2)

Итак нет ныне никакого осуждения

Ключевой стих Рим.8:1,2 «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти»

Вчера мы видели как Иисус страдал на кресте, хотя он был возлюбленным Сыном Бога. Он это сделал, чтобы совершить дело искупления наших грехов своей кровью. Он это сделал, для того чтобы совершить работу спасения мира от власти греха. Действительно, смерть Иисуса наша надежда и наше спасение.

Слава Иисусу! Сейчас мы читали послание к Римлянам 8:1,2. Давайте прочтем эти стихи вместе еще раз: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти».

На самом деле нельзя повторять эти стихи слишком много раз. Эти стихи являются заключением Павла его объяснения о значении Евангелия. Когда он размышлял над смертью и воскресением Иисуса Христа его заключением было «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут». И это заключение было первым шагом для него и должно быть первым шагом для каждого верующего в его новой духовной жизни, как верующего в Иисуса Христа. Почему эти слова «Нет осуждения» так важны для нас, как для христиан?

Во первых, потому, что закон этого мира осуждает нас из-за наших грехов. Когда мы думаем о том, что мы сделали в нашем невежестве, тогда над нами появляется темнота, угроза осуждения и вечное наказание. Как мы можем избавиться от этого осуждения? Нам надо верить, что для нас нет никакого осуждения в Иисусе Христе. Нам надо знать, что Иисус знает все наши грехи, даже те, в которых мы не признаемся. Он знает нас лучше чем сатана. Сатана постоянно нам напоминает наши грехи, которые мы делали, делаем, и можем делать в будущем. Он шепчет нам говоря: «Ты помнишь, как ты грубо поступала со своей мамой?» или шепчет «Ты лучше это время потрать на себя, все равно с этого агнца ничего не получится. Он только использует тебя». Таким образом дьявол хочет забрать от нас уверенность и покой, которые мы получили, приняв Иисуса. Таким образом он хочет сковать нас, чтобы мы стали бессильными и безнадежными. Но эти попытки дьявола нас искушать бесполезны, когда мы вспоминаем одну вещь. Действительно, нет осуждения для тех, которые живут во Христе Иисусе. Наш воскресший Иисус знает все наши грехи которые мы совершили, и может быть, которые совершим в будущем. Но для Него эти грехи не являются причиной отвернуться от нас. Он уже сделал твердое решение нас обнимать, защищать, укрепить и вести нас к Себе до конца.

Один молодой человек совершил грех прелюбодеяния, а потом из-за чувства вины женился  на этой девушке. Но его семейная жизнь превратилась в ад. Девушка ставила много требований и часто кричала на него. Реальность разбила всякую романтику. Он был студентом и не имел денег для содержания семьи и удовлетворения прихотей супруги. Он очень страдал из-за своей формальной веры и того что не оправдал Божьей надежды. Он так страдал из-за постоянного осуждения жены. Он не мог так дальше жить, но и не видел выхода из этого положения. Этот ад продолжался 3 года. В конце концов этот молодой человек в отчаянии упал перед Богом на колени. Он исповедовался в своей беспомощности и просил выхода. Бог в молитве ответил ему: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе». Он понял что Бог не осуждает его и Иисус будет его защитой. Это было удивительно. Он понимал что заслужил осуждение, но Иисус милостью покрыл его грех и ошибки, и стал его защитой. С того момента молодой человек знал кто он есть и где он стоял перед Богом. Он был рабом греха, но он был прощен и искуплен в Иисусе Христе. «Нет осуждения» стало толчком для его новой жизни в духе. Сейчас он великий пастырь и проповедник.

«Нет никакого осуждения в Иисусе Христе». Верите ли вы?

Во вторых, «нет никакого осуждения» является для нас источником духовной силы исполнять волю Бога, живя в этом мире. Мы ограниченные люди. Наше понимание, что Бог хочет от нас и что нам делать, очень узкое. Может мы будем ошибаться и делать не то что нужно. Может быть мы не полностью понимаем Его слово, Его план и Его желание на нас.  А если мы не знаем что сказать и что делать, как мы можем угодить Ему? Но к нашему удивлению Иисус говорит нам: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут». Когда мы находимся во Христе Иисусе, в нем живем, мы не одни. Он с нами. Он укрепляет нас, ведет нас, защищает нас, дает нам видение как поступать и что делать. Он дает нам то слово, которое нужно чтобы помочь мужу, агнцу, ребенку. Он дает нам силу иметь надежду на себя служить в другом городе или в другой стране, и может когда нибудь в будущем на другой планете. Нет ничего невозможного, когда мы знаем, что Иисус не осуждает нас и мы уверены, что мы в Нем живем. Слава Господу! Слава Иисусу!

C детства я росла закомплексованной и одинокой. Моя семья не была благополучной: папа постоянно пил и избивал маму. От этого мама тоже стала запивать. Когда мне было 6 лет умер папа. Мамины запои стали более длительные и тяжелые. Поэтому мое детство проходило в нищете и позоре. Чтобы как то скрыть это я училась на отлично и закончила школу с медалью.  Когда я поступила в Одесский университет, я была уверенна, что это начало новой жизни. Я хотела избавиться от своей замкнутости и комплексов. Показная роскошь одесситов пленила меня и я мечтала быстро разбогатеть. Единственным путем добиться этого было выйти замуж за богатого мужчину.  Но богатые мужчины не хотели брать меня замуж, но только использовать.  Я ненавидела себя и их, но поклонялась их машинам и статусу. Однажды один такой мужчина  чуть не изнасиловал меня. После этого события прежние комплексы вернулись ко  мне. Но теперь я видела себя падшей и осуждала себя. Я не видела  больше смысла, или надежды для себя и теперь не знала зачем мне жить.

Однажды меня пригласили в церковь UBF. Там на первом же богослужении Бог проговорил ко мне: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею» (Мар.12:30) Я увидела, что только Господь достоин, чтобы я поклонялась Ему. В проповеди пастырь говорил, что Бог имеет на каждого из нас надежду. Всемогущий Бог  не осуждает, но имеет на падшую и ничего не значащую девушку Свою надежду! У Бога была огромная надежда — сделать меня матерью молитвы для целого города — Днепропетровска.

В земле миссии я стремилась быть действенной и плодоносной. Но день за днем я видела, что больше огорчаю Бога, чем угождаю Ему. 5 сестер ушли одна за другой. Но каждое такое событие воспринимала, как личное поражение и осуждала себя за это. Я хотела делать многое перед Богом, но несмотря на проповедование в общежитиях, мы не смогли пригласить ни одного нового студента в течении двух лет и я не принесла никакого плода. То, что я долгое время не могу устроиться на роботу из-за отсутствия опыта, все это  привело меня к постоянному самоосуждению, страху и духу поражения. Я видела, что не оправдала надежды Бога. И отдалялась от Него.

Я благодарю Бога за то, что Он дал мне милость читать эту проповедь.  Через слово нет ныне никакого осуждения я получила уверенность и силу. Я больше не боюсь, если даже совершу ошибку. Но хочу с  новой силой проповедовать и пригласить 2 новых сестер и 2 братьев в новом учебном году. Я хочу действовать и жертвовать собой не боясь отрицательного результата.

Из этого слова мы видим, что Иисус совершил искупительную работу Отца и не осуждает нас, чтобы мы перестали от Него отворачиваться. Наоборот, Он хочет чтобы мы все ближе и ближе приближались к Нему. «Нет осуждения» значит будь со Мной, как мой возлюбленный и избранный народ. Будь во Мне, не стесняйся и не бойся. Знай, что Я тебя люблю и хочу быть соединен с тобой сейчас и навсегда. Я хочу совершить Мое дело через тебя. И когда всё будет сделано, радоваться вместе с тобой и со всеми верующими, навсегда, в моем прекрасном доме, где правит Отец. Там никогда не будет слышен шепот сатаны, но только песни хвалы и радостный смех.

Давайте вместе ещё раз прочитам ключевой стих: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти» Аминь!

Сарра Василенко (Днепропетровск)