head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2009: Проповедь “Ищите Господа, когда можно найти Его” (Исаия 55:1-7)

Ищите Господа, когда можно найти Его

Исаия 55:1-7

Ключевой стих 6: «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко»

Здравствуйте! Меня зовут Авраам Мазан. Конечно, по паспорту меня зовут Владислав, но когда 15 лет назад Бог призвал меня, Он дал мне имя Авраам.

Авраам в переводе обозначает «отец множества народа», и это значит, что в Иисусе Христе Бог сделал меня источником благословения, человеком, через которого Божье благословение распространяется на других людей и даже на другие народы. Сейчас я выгляжу нормальным человеком, но 15 лет назад, до того как я поверил в Иисуса Христа в моем общежитии было полно тараканов. Особенно много их было в моей комнате, они использовали ее как свою штаб-квартиру из которой отправлялись в походы по другим комнатам. Но когда Господь спас меня, Он убрал из моей жизни всякую грязь. Теперь я стал успешным программистом. Господь даровал мне прекрасную жену и двух сыновей. Но, самое главное, теперь я не хочу быть успешным программистом, но пастырем, который помогает людям прийти к Иисусу Христу и решить в Нем их проблемы.

Сейчас я сердечно благодарю Бога, Который позволял открывать нам библейскую конференцию черноморского региона «Иисус есть ответ». Благодарю Бога, что все вы сейчас принимаете в ней участие, что нашли время и средства для этого. Сердечно благодарю гостей, которые приехали из далеких стран, чтобы благословить и молиться за нас. Особенно благодарю тех, кто находится здесь впервые. Для нас большая честь и радость иметь общение с вами. Пусть Бог обильно благословит вас на этой конференции.

Слово Исаия 55 глава — это призыв Бога к Своему народу. В то время Израиль сильно согрешил: они оставили Живого Бога и стали поклоняться идолам. Их общество наполнилось всякими грехами. Правители без закона отбирали имущество и земли бедняков, а судьи покрывали их беззакония. Пророки и священники не обличали их, но брали взятки и говорили приятные слова. Простые люди обманывали, пьянствовали, прелюбодействовали и занимались колдовством. Бог много раз призывал их покаяться, но они снова и снова возвращались к своим грехам. Тогда Бог позволил Вавилонскому царю захватить Иерусалим и переселить Иудеев в Вавилон. Там они 70 лет жили рабами, в презрении, служа идолам. Бог закрыл от них Свое лице: Он не отвечал на их молитвы, не давал утешения, не препятствовал несправедливости. Тогда они узнали, как худо и горько то, что они оставили своего Бога. Неужели такой народ еще мог надеяться на милость Бога?

Посмотрите на стихи 1-3: «Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко. Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком. Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, – и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду». Удивительно! Бог не отверг Свой народ-отступник. Наоборот, Он призывает их возвратиться. Сердце Бога – не проклясть, а принять и простить грешника, спасти и благословить его жизнь. Здесь сказано: «Идите ВСЕ к водам, даже и вы, у которых НЕТ серебра», «покупайте БЕЗ серебра и БЕЗ платы». Желание Господа настолько горячее, что Он дает Свое благословение просто так, бесплатно. И Украина и Турция похожи на Израиль. Все грехи, которые совершали Израильтяне, распространены и на Украине и в Турции. Но как Бог призывал Израиль вернуться, так Он призывает и нас сейчас. Для Господа не важно, что у вас было раньше, если вы придете к Нему, Он покроет всё и примет вас такими, какие есть.

Кто может прийти? Тут сказано: "жаждущие". Любой, кто имеет духовную жажду, может придти к Богу и получить Его благословение. Что такое духовная жажда? Если вы ощущаете, что ваша жизнь пустая, что в ней чего-то не хватает, то это духовная жажда. Если вы думаете, что не можете найти настоящую любовь, искренность и преданность, то это тоже духовная жажда. Если у вас это есть, сейчас придите к Господу и Он утолит ее.

Как мы должны ответить на такой сердечный призыв Бога? Посмотрите на стих 6: «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко». Есть время, когда можно найти Господа, и время, когда Он близко. Именно в такое время надо призывать и искать Бога. Это время, когда Господь Сам призывает и Сам говорит: «приди, Я приму тебя». Это то время, когда Бог показывает Свою милость, когда призывает к раскаянию, когда показывает Свою работу в других людях. В такое время надо ответить на призыв Бога: если Бог призывает верить — то верить, если послушаться Бога — то послушаться. Такое время нельзя упускать.

Сейчас мы начинаем конференцию «Иисус есть ответ». Именно сейчас самое лучшее время, чтобы искать Бога, чтобы прийти к Нему и получить Его благословение. Вы услышите много свидетельств и проповедей, через которые Бог будет отвечать на ваши вопросы, показывать Себя. Отбросить неверие и предубеждение – это всегда риск, но если вы рискнете и поверите Иисусу Христу, то Он откроет для вас духовный мир и благословит вас так, как вы даже представить себе не можете. Поэтому, давайте отложим сейчас все наши дела и заботы и в эти три дня, будем сердечно искать Бога.

Наша цель, как организаторов, — помочь вам встретить Иисуса Христа и у Него решить свои жизненные вопросы. Сейчас мы — ваши слуги ради Иисуса Христа, поэтому без стеснения обращайтесь к нам со всеми вашими проблемами и вопросами. Я молюсь, чтобы через эту конференцию каждый из вас принял благодать Иисуса Христа и нашел в Нем ответ на один свой самый глубокий жизненный вопрос.

Давайте еще раз прочитаем стих 6: «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко». Аминь.

Авраам Мазан (Киев)