head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2009: Жизненное свидетельство Романа Олейника (Евр.11:6)

А без веры угодить Богу невозможно

Ключевой стих к Евреям 11:6 «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает»

1. Жизнь юного спортсмена

Меня зовут Олейник Роман. Я родился в 1985г., в небольшом селе Винницкой области. Я родился первым ребенком в семье. Отец работал учителем в автошколе. Спустя 2 года у меня появился брат. Через некоторое время отец начинает много пить. Из-за постоянных скандалов и унижений, мама не выдержав, уходит с нами от отца. Чуть позже они развелись. Мы жили у бабушки. Когда мне было 5 мама выходит замуж 2-ой раз. В семь лет у меня появилась сестра. О детстве остались только плохие воспоминания: бедность, строгость и унижения отчима ко мне с братом. В школе я хорошо учился. В классе я был одним из лучших учеников. Я любил читать. Но больше всего мне нравился спорт. Все свои школьные годы я занимался спортом, участвовал на соревнованиях по различным видам. Я мечтал стать известным футболистом.

После окончания школы я поступил в Одесскую Национальную Академию Пищевых Технологий. Я старался быть хорошим студентом, усердно учился, продолжал заниматься спортом. Шумные компании, водка, сигареты и многое другое меня не интересовало. Я принципиально отказывался от всего этого и не поддавался инстинктам толпы. Еще раньше я пообещал себе, что  не повторю ошибки своего отца, и  никогда не буду употреблять спиртное. В месте с этим у меня развивались другие грехи: гуманизм, человекоугодие, материализм и больше всего грех похоти. Еще с ранних лет грех любодеяния вошел в мою жизнь, и постепенно это болото все глубже засасывало меня. Мой ум, мои глаза все было поражено грехом похоти.

2. Жизнь юного человека веры

На 1-ом курсе  к моим соседям по комнате  пришли странные гости, которые приглашали на рождество в их церковь. Это было за неделю до нового года. Мне показалось это слегка странным. Один из них был вьетнамец. Благодаря его настойчивости и умению найти подход к голодным студентам, мы согласились пойти с ними. Это было мое первое знакомство с UBF. На протяжении 1-го курса п.Давид постоянно приглашал меня и моих друзей на богослужение. Так, еще несколько раз я приходил в церковь. На 2-м курсе в сентябре 2003г. Я первый раз изучал  Библию 1:1. Со временем все мои друзья с общежития, один одноклассник, тоже начали изучать Библию. Через изучение Бытия я познакомился с живым Богом-Творцом. У меня появилась вера. Через изучения Нового Завета Евангелия от Иоанна мне открылась Божья любовь через стих от Иоанна 3:16 «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Я принял Иисуса своим Господом и Спасителем. Я отдал Ему все свои грехи и верою получил прощение.  Через полгода я перешел жить в шатер. Самым сложным испытанием для меня было вставать на духовный хлеб. Я считал, что недосыпания  вредно для здоровья. После духовного хлеба на парах страшно хотелось спать. Но именно через утренние молитвы, написания согама, приглашения я больше стал познавать духовный мир. Моя вера ставала практичной. На протяжении пяти лет учебы в университете Бог учил меня иметь живую практическую веру. Каждая сессия была для меня большой тренировкой. Бог учил меня с верою полагаться на Него в самых трудных ситуациях и получать победу. Это было очень важное время в моей жизни веры.

Но со временем я стал остывать в вере. Меня начала увлекать мирская жизнь. Так из-за греха похоти на 5 курсе я ушел из шатра, а немного позже п.Давид  выгнал меня из церкви. Я жил в общежитии. Это было темное время. Я утопал в грехе блуда. Но Бог не оставлял меня. Он стучал в мое сердце. Через полгода я вернулся в церковь и продолжил изучать Библию. В 2007г. я закончил университет. Бог дал мне работу. Я всегда доверял Ему свои материальные вопросы, и Он никогда не забывал  меня.  Я очень благодарю Бога за Его особую любовь ко мне. Благодарю за Его терпение. За прощение грехов. Он всегда оберегал меня от серьезных проблем, от несчастья, я никогда серьезно не болел, никогда не лежал в больнице. Бог всегда хранит меня за рулем,  благословляет финансово, благословил машиной. Бог в прошлом году дал мне возможность участвовать на корейской конференции  в Аннам центре. Я и п.Августин получили много служения от пастырей Аннам UBF. В этом году Бог позволил мне участвовать на конференции лидеров в Турции.  Мы много путешествовали по этой красивой стране.

Во всем  этом я вижу Его любовь ко мне. Господь очень любит меня. Вся моя жизнь наполнена Его любовью и благословением. Но как я отвечаю Ему. Как я отблагодарил Бога за это. Угодно ли я сейчас живу перед Ним. Все это время я жил бесплодной жизнью. Конечно, я что-то делал для Бога. Но так всецело отдать себя Богу не хотел. До сих пор я не начал пастырское служения. Не изучаю Библию с агнцами. Бог дал мне много возможностей, чтобы очень эффективно служить Ему.  Но мне больше нравится жить для себя, особо не напрягаясь. Я похож на большое зеленеющее дерево, которое только шелестит своими красивыми листьями, но не имеет ни единого плода. Я потерял цель и направления. Такая жизнь не угодна Богу. В Иоан.15:2 говорится: «Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода». Я каюсь в том, что не отдал полностью свое сердце Богу и жил бесплодной жизнью. Каюсь в том, что не имею сострадания и не служу  тем, кто не знает Иисуса и блуждает во тьме. Бог поставил меня духовным ректором в Пищевой Академии. Но я очень редко там появлялся, забывал молиться за студентов ОНАПТ. Вместо этого я занимался своими делами. А если и делал что-то для Бога, то делал без сердца, формально.

В стихе 11:6 к Евреям  «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает». Богу не нужны мои формальные дела ему нужно мое сердце и моя вера. Только верою я могу угодить Богу, иначе все мои дела большие или маленькие – без веры все теряет смысл. Еще я 100 раз убеждался, что  жизнь без Бога не имеет никакого смысла. Поэтому мое решения: служить Богу верою и искать Его лица. Бог призвал меня для служения студентам и Всемирной миссии. Это и есть для меня цель и направления жизни. Сейчас мое поле миссии – Пищевая Академия. Молюсь, чтобы в этом году Бог через мое служение поставил одного Авраама в этом ВУЗе. Верю, что Господь  через эту конференцию укрепит мое решение мою веру.

Одно слово: Служить Богу верою