head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2010: Проповедь “Дар Божий. Избрание” (Иоанна 15:16)

ДАР БОЖИЙ. ИЗБРАНИЕ

Иоанна 15:16 : "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам"

Избрание – это Дар Бога. Быть избранным Самим Богом для участия в Его великой истории – это действительно чудесное событие в жизни человека. Человеческому уму крайне сложно до конца понять значение этого. Библия говорит, что только по инициативе Бога мы являемся избранными и сопричисленными к Божьему народу. Давайте обратимся к некоторым местам Писания, для более глубокого понимания: почему Бог первым избрал нас? Как должны поступать мы, которых Бог избрал? Что мы должны делать, какова теперь наша цель жизни?что мы обретаем в следствии Божьего избрания?

1.< Не вы Меня избрали, а Я вас избрал…>

Почему Бог первым избрал нас? К Ефесянам 1:4,5 говорит: "Так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей". Ап. Павел говорит, что Бог избрал нас в Иисусе прежде создания мира. Бог первым избрал нас по Своему абсолютному суверенитету, независимо от нашей воли, и Его план совершенен. Бог избрал нас в Иисусе по Своей благодати, хотя мы не имеем никаких заслуг. Это не за наши добрые дела, а абсолютною милостью Господа. Обычно, вначале христиане думают, что они сами избрали Иисуса. Но со временем они понимают: Иисус первым избрал нас.

2Фесс.2:13 "Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению". Это слово говорит о том, что мы избраны Богом ко спасению. Через милость и снисходительность Бога мы получили жизнь вечную. Мы не понимаем это своим умом. Однако верою мы можем понять и принять это. Павел говорит об избрании, чтобы показать, что все пришло от доброты Бога и Его благодати, а не от заслуг человека и его достоинства. Бог избрал нас ко спасению. Как велика Божья любовь к нам!!!

Как избранные Богом, мы должны поступать достойно Бога. Как именно? Вот что говорит об этом Библия. Колосянам 3: 12-14: <Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства. > Избранные Божие должны быть милосердны, добры, кроткие, долготерпеливы, прощая друг друга. Ведь так поступил в отношении нас Наш Господь Иисус. Он независимо от нас избрал нас, полюбил и простил. Его любовь к нам совершенна.

2. <и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод>

Что должны делать те, которых избрал Бог, какова цель их жизни? Бог избирает нас для того, чтобы мы шли и приносили Ему плод. Это и внешний плод благовестия, и внутренний плод Духа, который живет в нас.

Нести весть Евангелия в мир – это приносить прекрасный плод Благовестия. Это ярко отражается в жизни великих мужей Божих: ап. Павла и пророка Иеремии. Каждый из них прямо свидетельствует о том, к чему он был избран.

Вот что говорит о своем избрании великий Ап. Павел: Галатам 1:15-16: <Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам>. Слова Павла подтверждаются Словами Иисуса, который через Ананию ставит Павла на служение: Деян.9:15 "Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми".

Пророк Иеремия свидетельствует о своем избрании: Иеремия1:5<прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.> Из жизни этих великих людей мы видим, что Господь призвал их говорить и свидетельствовать о Себе. Апостол Павел посвятил всю свою жизнь, чтобы благовествовать о Христе, ставя и созидая Божьи церкви, в том числе и в самом Риме. Пророк Иеремия, будучи молодым, принял призыв стать пророком для Израильского народа, наставляя Божий народ на Божьи пути.

К нам Бог обращается со словами: 1Пет.2:9 <Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет>. Бог избрал нас для того, чтобы мы приносили плоды благовестия, активно участвовали в искупительной истории этого мира. Проще говоря, Бог желает, чтобы мы возвещали людям о Нем. Возвещали о Иисусе Христе, Сыне Божьем, который пришел в этот мир, чтобы спасти нас. Будучи распят на кресте за грех всего мира, он заплатил за грех каждого присутствующего в этом зале. Иисус умер на кресте и в третий день воскрес, победив грех и смерть. Мы можем придти к Нему и просить у Него прощения за свои грехи, получить прощение, принять Божий призыв и стать Его чадом.

Не менее важными для Бога есть внутренние плоды через работу Духа Святого. Именно они есть результат нашего духовного роста. Избрав нас, Бог хочет, чтобы мы являли Его ближнему, принося плоды Святого Духа.

Как мы можем приносить плоды Богу? Иоанна 15:5 <Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего>. Это слово говорит о плодах, которые должны приносить те, кого Бог избрал своими детьми. Сами по себе мы не можем произвести плод. Источником плода является присутствие Божье. Дух Святой живет в избранном Богом человеке и приносит Свои плоды. Они хорошо известны нам: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Эти девять проявлений плода Святого Духа помогают нам устранять духовную скудость, быть плодоносными, избегать разложения этого мира, быть причастными божественной природы Господа. То, что Дух Божий живет в нас, является прямым свидетельством того, что Бог избрал нас.

Давайте приготовим себя для Бога и как Его избранные люди принесем Богу прекрасные плоды, которых Он ожидает от нас.

3. <и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам>

Что мы получаем от Бога как избранные Его дети? Какие привилегии мы обретаем? Мы обретаем право обращаться к нашему Господу Богу и просить о наших желаниях. Конечно, мы не можем просить у Бога все, что нам заблагорассудится, так как в этом нет ничего общего с Богом. Мы можем просить то, что соответствует Его воле, и Он обязательно ответит. Действительно, как велика привилегия быть избранным сосудом Божьим.

В заключении хочу вам привести простой, но очень наглядный пример, который особо подчеркивает дар быть избранным. Все вы знаете, кто является главным лицом в любой стране. Это президент страны. Для человека быть выбранным его народом на должность президента – это вершина его успеха. Однако как много усилий нужно потратить на это. Порой это может стоить здоровья и даже жизни. Когда же человек достигает этого, считается что он получил полное признание, которое только можно получить от жителей своей страны. Насколько же несравненно выше статус царственного священника, человека Божьего, избранного Богом. Как огромно признание от всемогущего Бога. Разве это сравнимо с любой другой земной привилегией? Конечно, нет.

Я хочу сказать, вы сидите здесь в зале не случайно. Вы находитесь здесь потому, что Бог избрал вас, чтобы вы слышали сегодняшнее слово. Бог избрал вас, чтобы вы поверили, что Он живой и прямо сейчас зовет вас к Себе. В подтверждении своих слов расскажу вам притчу Иисуса. Матфея 22:14: <ибо много званых, а мало избранных>. Это ключевое слово Иисуса в притче о брачном пире.Этот Пир был организован для многих званных. Но практически все из них отказались посетить его, сославшись на свою занятость или не придав этому должного значения. Эти люди не приняли приглашения на пир, посчитав, что это не является для них важным. Притча гласит, что в итоге те, кто не пришел на пир, был ввергнут в тьму внешнюю, где плач и скрежет зубов. Пир – это радостный праздник в Небесном Царстве. Организатор пира – Бог, который неустанно зовет и приглашает. Званные – это те люди, которые отказались принять это. Отказаться от приглашения Бога, в основе которого лежит искупительная работа Христа, это потерять избрание Божье. Такие люди, к сожалению, пойдут в ад. Итак, Бог открыт для всех и призывает абсолютно всех, но избранными Божьими становятся только те, кто принимает этот призыв. Примите зов Христа и станьте избранными детьми Божьими! Бог выбрал вас.

Хочу поделится с вами тем, как же я принял избрание Божье. На самом деле, Бог долгое время звал меня к себе. Вначале это было неявно, но когда я поступил в университет, это стало более чем явно. Меня пригласили в церковь. В то время я был на втором курсе университета. Я начал посещать богослужения, позже – изучение Библии. И вот здесь все началось. Слово Бога начало работать, и мой ветхий человек начал протестовать этому. Все то плотское, что царствовало во мне до встречи с Богом, как бы восстало против меня. Мне в голову стали приходить мысли, что теперь я не смогу жить свободно. Не смогу делать то, что делают все вокруг: гулять до утра, обманывать других, блудить, посещать разного рода заведения, читать грязные журналы, аморальные стати, в конце концов нормально выпить спиртного напитка на свой выпускной. Потом появлялись разные страхи: а что об этом подумают друзья, знакомые? Вдруг, услышав от меня, это они начнут смеяться и осуждать меня и т.д.? А самое главное, я знал, что мне придется прекратить грешить, делать свои тайные грехи похоти, и придется сражаться за чистоту. Помню уже будучи на четвертом курсе (два года как посещал Церковь), стоя в душе, я все это снова и снова переосмысливал и в сердце кричал к Богу <Зачем ты меня призываешь, зачем ты это делаешь? Я хочу жить как все, оставь меня.> Но Бог не оставил, а я там в душе в борьбе принял окончательное решение быть чадом Божьим. Я действительно счастлив, что Бог не оставил и не отошел от меня, но до конца работал в моем сердце и помог мне выбрать Его. Сейчас я с Богом, и я самый счастливый человек. Я не говорю это на эмоциях. Я говорю то, что в моем сердце. Бог благословил меня многими благами в том числе, одним из самых дорогих для меня подарков – прекрасной супругой п. Оленой. С Богом я узнал, где истина, а где ложь, где свобода, а где рабство и узы.

В Боге я нашел истинную надежду на небесное царство. Я уже сделал свой выбор в пользу Бога. Верою я спасен. А ты? Бог выбрал тебя, Он давно ждет Тебя. Прими Его призыв и стань Его дитём.

(п. Джентельмен)