head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2010: Проповедь “Закон духа жизни” (Рим. 1:1-11)

ЗАКОН ДУХА ЖИЗНИ (часть 1)

Рим. 1:1-11

Ключевой стих 2

<Потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.>

Вчера мы услышали евангельскую весть о прекрасном Божьем даре прощения. Верой приняв прощение грехов через Иисуса Христа мы обретаем спасение и становимся христианами. Это прекрасный дар, заслуживающий непрестанной благодарности и хвалы. Сейчас же мы хотим говорить о жизни христиан после обретения спасения. Кто мы теперь и как должны жить? Какие законы действует в нашей жизни?

Очень полезно знать и уметь использовать законы. Так у нас есть мобильные телефоны, потому что ученые освоили законы электродинамики и научились извлекать из них выгоду. Мы, сможем жить счастливой христианской жизнью тогда, когда хорошо освоим действие закона духа и жизни, о которых я хочу поговорить с вами сейчас.

Прочитаем стих 2

<потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти>

Сначала я хочу поговорить с вами о законе греха и смерти, которому мы были подчинены ранее.

1. Закон греха и смерти

Итак, в чем заключается закон греха и смерти? Как в каждом из наших тел есть 50 или 60 или 90 кг веса, который неумолимо тянет нас к земле, так в наших телах, органах, сердцах и умах живет грех, который ведет нас к осуждению и смерти. Грех влечет нас к нарушению Божественного закона, который дан людям, и возвещен нам через нашу совесть и Библию. Мы знаем этот закон, но нарушаем его. Более того, люди не просто грешат и нарушают Божий закон время от времени, по слабости, однако, они по сути являются злостными, закостенелыми преступниками закона. Все их мысли и желания направлены на то, чтобы этот закон нарушать и грешить напропалую. (6б, 7, 8).

Люди, нарушающие Божий закон, навлекают на себя Его справедливое осуждение. За свои грехи и за свою греховную суть люди уже осуждены на смерть – на вечную смерть и вечный разрыв с Богом, на них стоит клеймо проклятия, они вечные скитальцы и изгнанники.

Это и есть действие закона греха и смерти. Он действует на всех людей независимо от их зарплаты, места жительства и марки машины, на которой они ездят. Их дела и сущность исполнены греха, они находятся под Божьим осуждением и неумолимо приближаются к исполнению вынесенного приговора – смерти.

Во втором стихе Павел провозглашает:

<потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти>

Давайте подумаем о законе духа жизни, который освободил нас от закона греха и смерти.

2. Закон духа жизни.

Подобно тому, как в мире действует закон греха и смерти, точно также над живущими в Иисусе Христе действует закон духа жизни. Он подавляет грех, осуждение и смерть и освобождает нас от их власти. Но каким образом он действует? Прочитаем стихи 1 и 2:

<Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти>

Во-первых, он полностью освобождает нас от всякого осуждения.

Обратимся к стиху 3:

Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,

Павел говорит нам: <нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе> не просто, чтобы утешить нас. Для этого есть очень веские основания. Грехи нашей плоти не были просто временно забыты или отложены в сторону, но они были справедливо наказаны. Вот только наказание за них потерпели не мы, а Божий Сын – Иисус Христос, который пришел в подобии человеческой грешной плоти, и вместо нас претерпел наказание за все грехи. Бог посчитал это достаточной жертвой за наши грехи. Достаточной настолько, чтобы закон греха и смерти был остановлен, то есть достаточной, чтобы не судить более грешников за их грехи и не наказывать их за это неминуемой смертью.

Мы, христиане, очень хорошо осознали действие закона греха и смерти. Как мучительно мы страдали из-за власти греха и смерти в своей жизни и осознания Божьего осуждения! Из-за невыносимости этого сознания мы пришли к Иисусу Христу, и получили в Нем долгожданное спасение. Слава Богу! Однако и после обретения спасения мы продолжаем жить в своих грешных и смертных телах и продолжаем чувствовать действие закона греха и смерти. Мы и далее испытываем греховные искушения, остро чувствуем свою греховность. И так как мы – христиане, то нам от этого вдвойне стыдно – перед самими собой, перед окружающими, и особенно перед Богом. Мы можем замыкаться в себе и по-прежнему мучаться от рабства греха и чувства осуждения и постоянных депрессий.

Нам нужно осознать полноту соделанного Христом для нас. Вместо того, чтобы по привычке жить под законом греха и смерти и мучиться от осуждения, нам уповать на Христа и доверять слову Бога – что нашего осуждения уже не осталось. Ведь все Божье осуждение за человеческие грехи, в полной мере излилось на Иисуса Христа во время Его крестной смерти, и для вас, верующих в Него, осуждения больше не осталось. Действие закона греха и смерти остановлено. Это факт.

Но это не все.

Во-вторых, согласно закону духа жизни христиане обретают новую сущность.

Стих 9 говорит:

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.

Благодаря закону греха и смерти Бог осуждал нас, и мы были разделены с Ним. Но теперь, когда Он более не осуждает нас, в нас поселился Святой Дух. Сам Бог поселился в нас. Мы можем быть близки к Нему, мы можем знать Его любовь. Мы можем глубоко общаться с Ним. Мы можем испытывать Его великую силу. Это Его дар для нас.

В то время, когда наша грешная плоть ненавидит, не повинуется и не может повиноваться Божьему закону, Святой Дух любит Бога и любит Божий закон, и повинуется ему. Люди, которые не имеют Святого Духа – не имеют альтернативы закону греха и смерти. Они могут только грешить. Но в нас, христианах, живет Святой Дух, Который помогает нам любить Бога и Его закон и дает силы повиноваться ему. Раньше мы любили только жаловаться и причитать, но теперь мы любим петь Богу хвалу. Раньше мы любили глупые анекдоты, но теперь мы любим слово Бога. Это благодаря тому, что в нас живет Святой Дух.

Павел называет нас живущими по духу, а не по плоти. Жить по духу, а не по плоти – означает иметь в своей жизни главенство Святого Духа, а не греховной плоти. И для этого есть основание. 10 стих говорит:

А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

Когда мы уверовали во Христа, наше тело умерло для греха, но в нас поселился Святой Дух – живой для праведности.

Но христиане продолжают жить, страдая от искушений и грехов, потому что они не осознают этой новой реальности. По привычке они и далее живут так, как будто живы для греха и не имеют силы жить праведно для Бога. Как правило, преступник, осужденный однажды и проведший в тюрьме большой срок, будучи освобожденным, вскоре вернется туда снова. Это потому что он не знает, как это жить свободной жизнью. Он только знает тюрьму и тюремные правила. Так и мы, будучи рабами греха много лет, и вдруг получив освобождение – не знаем как это жить свободной от греха жизнью. Мы обрели менталитет рабов греха. И нам нужно учиться, как это жить свободной жизнью, как это жить не для греха, но для Бога. Как это простить, а не затаить обиду? Как это молиться, а не лазить по интернету? Поэтому Павел ободряет нас (стих 10):

А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

Наше тело мертво для греха. И грех не может управлять нами. Разве имеет кто-то власть над мертвым? Конечно же нет! Грех не имеет над нами власти, и даже над нашим телом, ибо мы умерли для греха.

Зато наш дух жив для праведности. Благодаря Святому Духу мы можем жить свято, ведь мы живы для святости. Мы можем не ненавидеть, но любить и прощать, мы можем не раздражаться, но терпеть и миловать. Мы можем не огорчать Господа грехами и отдаляться от Него, но радовать Его делами святости и приближаться к Нему.

Я очень хорошо прочувствовал действие закона греха и смерти в своей жизни. С самого детства, видя как грех влияет на мою семью, я решил, что буду жить праведной жизнью – не буду ругаться матом, не буду пить, не буду курить, не буду обманывать, не буду трусливым и буду защищать слабых. Но очень скоро эти идеалы разрушались – и я стал и ругаться матом и пить и курить и предавать друзей и обижать слабых. Долгое время я думал – что я поступаю так из-за того, что мое окружение такое, мир такой и у меня просто нет выбора. Однако такое происходило во всех областях моей жизни и я понял, что такова моя суть. Она греховна, она порочна. Однажды через слово Бога 1 Ин. 4:16 <Бог есть любовь>. Я уверовал, что Бог не осуждает меня, но любит меня такого, какой я есть и это благодаря Крови Христа. Я обрадовался этому и решил, что буду верить в это всегда. Я улыбнулся очень широкой улыбкой. Раньше я никак не мог отделаться от моих грехов, но теперь ко мне вдруг пришло сознание, что я свободен от них и могу выкинуть их все из моей жизни прямо сейчас. Я так и сделал, выкинув сигареты, раздав компакти диски, и поудаляв с компьютера все лишнее.

Но в глубине моего сердца был страх, а что будет если однажды я согрешу – сделаю тот явный грех, в котором раскаялся – например, грех похоти. Как я буду жить дальше. И однажды, я совершил подобный грех. Вслед за ним я начал обнаруживать в своем сердце потаенные грехи один за одним – ненависть, непрощение, страх, похотливые искушения и прочее. Вся основа моей жизни рухнула. Казалось, грехи живы во мне. Я не знал, что мне делать. Я молился и в молитве глубоко-глубоко осознал значение Крови Христа, перестал осуждать себя и пришел к Богу. Сейчас я колеблюсь во многом, но я никогда не колеблюсь в том, что Бог не осуждает меня, но принимает меня через Кровь Христа.

Но и это не все. Я знал, что мне нужно решать что-то с моими грехами. Через 2Кор. 10: 4 я уверовал не должен страдать от плотских искушений, но в Святом Духе я силен чтобы победить их и слушаться Христа. Это закон духу жизни во Христе освободил меня от закона греха и смерти.

Давайте еще раз прочитаем стихи 2:

<потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.>

Сегодня мы узнали, что закон духа жизни освободил нас от закона греха и смерти. Мы больше не имеем осуждения от Бога, мы близки к Нему. Мы свободны от греховного рабства, но в нас живет Святой Дух и в нем мы живы для Бога. Пусть Господь поможет нам максимально испытать действие этого закона в своей жизни.

(п. Давид)