head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2010: Жизненное свидетельство п. Жанны дАрк (От Марка 15:1-39)

Дар Божий: прощение

От Марка 15:1-39

Кл. ст. 34: <В девятом часу возопил Иисус громким голосом: <Элои! Элои! Ламма савахвани?> – что значит: <Боже Мой! Боже Мой! Почему Ты Меня оставил?>

Я благодарю Господа за Его бесценный дар – прощение моих грехов. Чтобы я была прощена, Иисус так много страдал! Молюсь, чтобы это свидетельство было для Его славы.

1. Крест Иисуса – свидетельство абсолютной испорченности человека.

Когда я читаю о суде над Иисусом и Его распятии, то поражаюсь человеческой несправедливости и жестокости. Я осуждаю завистливых и лицемерных первосвященников и эгоистичного Пилата, невежественный народ и жестоких солдат. Мне кажется, что я не такая, что я бы не поступила так. Но на самом деле, все эти грехи есть и у меня, а значит, я тоже причастна к распятию Иисуса. На самом деле, все эти события показывают, насколько испорченным и страшным грех делает человека. Грех разрушает образ Бога в человеке и делает его подобным сатане.

Многие думают, что люди – добрые, хорошие по сути, просто из-за определенных обстоятельств жизни они становятся плохими. Они думают, что можно быть хорошим человеком и без Бога, без креста. Но это ужасное заблуждение. Человек по природе грешный, 100% испорченный, поэтому нам нужно 100% благодать прощения Бога.

Когда- то я тоже думала, что я хороший человек, намного лучше других. Я росла в семье, где меня любили и учили хорошим качествам и моральной жизни. Но, несмотря на это, я совершала поступки, которые возможно объяснить только грешной природой человека. Например, несколько раз я воровала конфеты в магазине. Я была равнодушна к своей младшей сестре. В старших классах я стала искать внимания мальчиков, и чтобы быть более смелой начала употреблять алкоголь. Несколько раз я напивалась до потери сознания, так что ничего не соображала и вела себя неприлично на глазах у многих людей. Хотя потом мне было очень стыдно, но я все равно не считала себя испорченной. Когда мой папа пытался воспитывать меня и запрещал идти гулять или на дискотеку, то я ненавидела его и даже одно время желала ему смерти, чтобы никто не контролировал меня. При всем этом внешне я казалась милой и скромной девочкой.

Поступив в университет, я стала грешить более свободно, как внешне, так и внутренне. Однажды совершив грех прелюбодеяния – следующий раз уже не было таких угрызений совести, дальше – это уже казалось естественным. В конце концов, я даже согрешила с женатым человеком, не считая это чем-то ужасным. В то время я уже не могла контролировать свою жизнь, и чувствовала, как будто стою на краю пропасти. Страшно представить, какой бы я стала, если бы и дальше моей жизнью управлял грех, если бы Иисус не вмешался и не спас меня.

2. Крест Иисуса – свидетельство безграничной Божьей любви.

В 1998 году, когда я была на третьем курсе университета, Иисус вошел в мою жизнь через изучение Библии. Только в свете слова Бога я осознала, насколько испорчена и ранена грехом. Через стих Исаия 53:5 <Но Он изъязвлен был за грехи наши, и мучим за беззакония наши, наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились>, я поверила, что крест Иисуса – это место, где были распяты мои грехи и исцелены мои душевные раны. И все, что я могу – это принять этот дар Божьего прощения и начать новую жизнь. Но все равно, в глубине души, я думала, что я лучше других, поэтому Господь выбрал меня, чтобы подарить Свое прощение, чтобы сделать меня учеником Иисуса, чтобы дать мне такого хорошего мужа и т.д. Чтобы я могла узнать свое реальное состояние, Господь послал нашу семью пионерами в Харьков. Здесь, когда не с кем было сравнивать себя, некому было помогать и контролировать, только перед Богом, я, наконец, много раз осознала себя 100 % испорченной и не достойной прощения и любви Бога. Это изменило мою жизнь. Раньше я сильно отчаивалась из-за своих немощей и грехов, и становилась бессильной и бесполезной. Иногда я даже сомневалась, действительно ли я верю в Бога, если живу так? Но я осознала, что да, я такая ужасная грешница, такое мое реальное состояние, но тем более огромная любовь Бога, тем более Его милость ко мне, и тем более я должна благодарить и прославлять Его своей жизнью!

Через этот отрывок я также думала над стихом 30: <Спаси Себя Самого и сойди со креста>. Как и почему Иисус мог до конца нести свой крест, не поддаваясь искушениям и ужасным страданиям? Как я могу жить жизнью миссии и зачем это нужно? В наше время очень не популярно говорить о миссии, о кресте, о страданиях и даже просто неудобствах, потому что всеобщее направление – это наслаждения, удобная жизнь. Так легко следовать этому направлению. Но невозможно служить Богу и мамоне. Невозможно принимая крест прощения не принимать крест миссии. Потому что это и есть моя благодарность за спасение. Моя миссия – это свидетельствовать миру о том, что Иисус совершил на кресте. Для этого не нужно много мудрости, способностей или возможностей. Для этого нужно только одно – сердце благодарности и любви к Богу. Такое сердце появляется, когда я вспоминаю крест Иисуса, где Он страдал за меня, потому что любит. Тогда миссия становится не тяжелой обязанностью или долгом, а искренним желанием.

В марте этого года Господь ответил на нашу молитву и послал нам сотрудников – п. Давида и Викторию. П.Иаков и Давид хорошо сотрудничают и ищут разные возможности, как донести евангелие современным студентам. Так через проект <Завтрак с пастором> Бог привел б.Павла. Также недавно мы проводили евангелизацию через проповедь в одном из кафе студгородка. По милости Бога, б.Марк и с. Даша поступили в ВУЗы Харькова.

Я прошу у Господа прощения, что была равнодушна к Его делу, к Его агнцам, и не хотела сердечно участвовать в служении. Прошу прощения за мои эгоистичные желания жить без креста, за мою неверность, за гордость, раздражение, жалобы и критику. Вспоминая о дарах Божьих в моей жизни, а особенно о Его любви, доказанной на кресте, я снова хочу жить жизнью источника благословения для своих сотрудников, для студентов Харькова, для семьи.

Пусть Господь поможет мне всегда помнить Его крест и незаслуженную милость, чтобы я имела благодарное сердце и искреннее желание свидетельствовать миру об Иисусе.

О.с. Помнить крест Иисуса и прославлять Его своей жизнью.