head
Університетська Біблійна Співдружність

Доклад о летней конференции в Америке (1-4 августа 2013г.)

В начале Августа состоялась Летняя Библейская конференция в Америке. Доклад подготовила п.Жанна Д’арк

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Благодарю Господа за возможность участвовать на международной конференции в Америке. Благодарю, за всех, кто готовил эту конференцию, кто молился, кто служил, и кто участвовал. Также благодарю за общение со многими сотрудниками во Христе.

I. Конференция

Конференция проходила в студгородке университета Индиана, штат Пенсильвания. От Нью-Джерси мы ехали туда на автобусе около 7 часов. Дорога напоминала мне наши Карпаты, вокруг были покрытые лесами горы.

На конференции участвовало около 2800 человек из 70 стран, в том числе 11 специальных гостей из других миссий.

Тема конференции – «So loved», «Так возлюбил», и направление – «Служите миру с Божьей любовью». В своем последнем разговоре с учениками, Иисус открыл им Свое сердце – Он любил их, и хотел, чтобы они любили друг друга. Иисус посылал их в мир с Его посланием любви.

Чтобы мы почувствовали себя как ученики Иисуса, собравшиеся с Ним для душевной беседы, сцена была сделана в виде деревянной горницы.

  • Первую проповедь «Как Я возлюбил вас» по Ин13 гл. прочитал Андреас Хасанни из Хайдельберг ЮБФ, Германия.

Иисус, воплощенный Бог, смирил себя и умыл ноги своим ученикам, как самый низкий слуга. Через это Он показал пример служения и любви до конца. Он призвал нас: «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга». Иисус взял на себя инициативу и возлюбил первым. Точно так же и мы должны проявлять инициативу, чтобы возлюбить первыми, тогда наша христианская община будет счастлива, и будет оказывать хорошее влияние на мир. Любить друг друга не всегда легко, даже невозможно своими силами. Но когда мы лично испытываем любовь Иисуса, принимаем Его кровь, пролитую за наши грехи, то Святой Дух входит в наши сердца и изменяет их. Любовь Иисуса дает нам силу любить других. Слова Иисуса: «Любите друг друга» не являются делом выбора, но заповедью, которую нужно исполнять. Даже когда нам не хочется любить, мы должны верой принять сознательное решение любить.

О результате любви друг ко другу Иисус сказал так: «По тому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Любовь – это доказательство того, что мы – ученики Иисуса. Во всем мире люди ищут истинной любви. Им нужно испытать любовь Иисуса через Божьих слуг. Когда мы любим друг друга, то становимся благословением для этого мира.

  • Вторая проповедь «Иисус есть Путь», Ин.14 глава, проповедник Марк Моран, Беркли, США.

Через это слово я училась, что единственный путь в дом Небесного Отца – это Иисус. Мы не можем прийти к Богу собственным путем, потому что наш грех делает нас врагами Бога. И даже, если бы кто-то мог достичь Бога другим путем, то в итоге был бы уничтожен Его совершенной святостью. Иисус – единственный путь для грешников к Богу, потому что Он Сам заплатил за наши грехи, оправдал и освятил, так что мы можем предстать перед Богом с праведностью Иисуса.

  • В пятницу после обеда мы слушали специальную лекцию одной миссионерки из Афганистана. В целях безопасности, нас попросили не называть ее имени и не фотографировать. По сути, это было ее свидетельство о том, как они живут и служат. Как вы знаете, Афганистан, является одной из беднейших стран мира. Эта страна – самый крупный в мире производитель опиума. Уже много лет там не прекращаются войны и вооруженные конфликты. Более 90% афганцев исповедуют ислам. Этот народ, как никакой другой нуждается в том, чтобы познать любовь Иисуса.

Семья этой женщины поехала туда, чтобы оказывать медицинскую помощь местному населению. Все что они могли делать – это лечить людей. Даже общаться с ними не могли, потому что те не доверяли им. Люди стали доверять им только тогда, когда они не уехали, когда началась война. Местные жители дали этой женщине имя: «Женщина, которая осталась». Среди бесконечных бомбежек, Бог стал являть им удивительные дела. Некоторые люди, стали приходить сами и просили крестить их прямо сейчас, потому что не знали, будут ли живы завтра.

Также однажды, когда они отправились в горное селение и лечили там людей, пришел отряд талибов, и приказал местным старшинам убить их. Но местное население защитило их. Они сказали, что эти люди, пришли сюда и делают то, что они обещали делать. В ту ночь один из талибов позвал эту женщину в пещеру под каким-то предлогом, и, достав откуда-то Новый Завет сказал, что давно ждал человека, который мог бы ему объяснить эту книгу и которому он мог бы доверять. И эта женщина изучала целую ночь с ним Библию. Как удивительны пути Господни! И как велика Его любовь, которая достигает самых ожесточенных сердец.

Муж этой женщины погиб. Их машину расстреляли по дороге в одно из селений, куда он ехал вместе с приехавшими волонтерами. Некоторые из них были очень молодыми и талантливыми, некоторые приехали первый раз. Но «женщина, которая осталась» осталась и в этот раз. Вместе со своими тремя дочерьми она продолжает являть афганцам любовь Христа.

Она сказала: люди смотрят на нас до того, как мы начинаем им что-то говорить. Наша жизнь, поступки – лучшая проповедь. Поэтому являйте Божью любовь в любом месте и в любое время и не ограничивайте силу Бога.

Пусть Господь благословит ее, и всех миссионеров, которые трудятся на таких трудных полях миссий, и принесет прекрасный плод через них.

  • В этот же день у нас была «Ночь мировой миссии». Все участники делились на 4 группы по регионам, и у каждой группы была своя программа. Наша группа – «СНГ и Ближний Восток».

Вначале проповедь «Возведите очи ваши» по Ин.4:35-38 прочитал Алексей Белых из Москвы. Как и у учеников Иисуса у нас тоже есть предубеждение, что современные студенты не могут преодолеть силу греха и измениться в учеников Иисуса. Но Господь говорит нам: «Возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве». Перед Божьей любовью все виды грешников готовы для урожая. Иисус хочет, чтобы мы не жили ради выживания, но, чтобы мы смотрели на мир Его видением, и имели в сердцах горячее желание посвятить себя работе на Божьих нивах.

На протяжении всей конференции в начале программы показывали презентации разных регионов: Африки, Европы, Азии, Океании и т.д. (Кстати, их можно посмотреть на сайте ubf.org) Через эти ролики я действительно увидела, что независимо от экономического, политического или еще какого-то состояния, все страны нуждаются в Божьих слугах. В мире так много жатвы, но делателей мало. Я должна молиться, чтобы не жить удобной жизнью, но чтобы быть делателем на Божьей ниве.

После проповеди свои свидетельства прочитали Рустам и Айсулу из Астаны, Данииил Живаев из Москвы, Моисей Ео Аул из Южного Судана, Джеймс Поинт из Турции.

Особенно меня тронуло свидетельство Рустама. Последнее время из-за мусульманских реформ ситуация в Казахстане очень трудная для христиан. Многих миссионеров выслали, и пастора одной из самых крупных христианских церквей посадили в тюрьму. Бог призвал п.Рустама официально стать лидером UBF Астаны. У него был выбор – стать жертвенным пастырем или воскресным христианином, живущим безопасной жизнью. Бог помог ему преодолеть страх, и он решил страдать за имя Иисуса. Чтобы зарегистрировать церковь ему пришлось столкнуться со многими преследованиями от властей, которые называли его «предателем мусульманской веры», и предлагали оставить церковь, тогда они все забудут. Но через эти страдания п.Рустам обрел более глубокие отношения с Богом. Он свидетельствовал, что живой Бог стал для него реальнее, чем люди! По милости Бога UBF Астаны также получило официальную регистрацию. Пусть Господь освободит Казахстан от власти сатаны и сделает благословением для мусульманских стран!

  • В субботу утром мы слушали проповедь «Пребывайте в Иисусе» Джеймса Одежими, Нигерия, и Авраама Макилхени, США.

Иисус – истинная виноградная лоза, пребывая на которой мы можем принести хороший вечный плод. Принесение плодов не основано на работе или возможностях ветви. Люди усердно работают, чтобы сделать хоть что-то без Иисуса. Но они бесплодны и пусты, несмотря на все их достижения в мире, когда у них нет взаимоотношений с Иисусом. Мы должны знать, что мы только ветви, и не можем принести плод самостоятельно, без лозы. Наше первоочередное дело – пребывать в Иисусе.

После этой проповеди п.Катя читала свидетельство и приобрела всемирную известность. Но еще больше чем она, ее муж. Многие сказали, что имя Катя так тяжело запомнить, но все запомнили Самурай. Многие даже подумали, что ее муж – японец.

  • В субботу после обеда было собрание групп по интересам. Было около 40 групп.

Например: «молитва за Северную Корею», «Как жить святой жизнью в студгородке», «Психологическая помощь через Библию» и т.д. К сожалению, из-за того, что не все поняли, что эти группы нужно выбирать заранее, и из-за того, что можно было записаться только определенному количеству участников, многие попали не по интересу, а просто туда, где было место. Так я попала в группу «Рост и планирование церквей». Вообще было интересно, была живое общение, дискуссия. Но из-за ограниченности в английском, я очень мало что смогла понять.

  • Вечером Густаво Прато из Венисуэлы прочитал проповедь «Совершилось!».

Совершилось – означает, что Бог полностью решил проблему человеческого греха. Грех вначале кажется привлекательным, но затем приносит ужасные последствия. Он разрушает наши жизни, семьи, общество. Самое главное – грех отделяет нас от Бога и ведет к вечному осуждению. Но ужасные страдания Иисуса и Его смерть полностью 100% оплатили все последствия наших грехов. Иисус претерпел всю боль и добровольно отдал Свою жизнь. Мы так возлюблены Богом, что можем расти в Божьей любви, пока сами не сможем любить других так же как Иисус.

После проповеди был призыв к покаянию. Многие люди выходили и принимали Иисуса в свое сердце.

  • В воскресенье Хизер Коч и Авраам Ли, США, прочитали проповедь «Я посылаю вас» по Ин.20 главе.

Воскресший Иисус превратил печаль Марии в радость. Воскресший Иисус изменил испуганных учеников в смелых апостолов. Он говорит нам: «Как послал Меня отец, так и Я посылаю вас». Иисус хочет, чтобы мы, встретившись с воскресшим Иисусом, поделились с другими этой благой вестью.

  • Заключительную проповедь прочитал Давид Ким из Кореи. Он призвал нас основываясь на последнем повелении Иисуса идти и воспитывать учеников.

  • В конце Авраам Т.Ким дал нам темы молитвы:

  1. Пребывать в Иисусе и являть инициативную любовь.

  2. Учить слову Бога и воспитывать учеников.

  3. Зависеть от Святого Духа и свидетельствовать об Иисусе.

II. Путешествия и общение.

Благодарю Бога за возможность увидеть и пообщаться с нашими миссионерками в Америке. С п.Руфь мы общались мало, с п.Анастасией много, так как жили у нее.

Семья Джейсона и Анастасии сейчас живут в студгородке Ратгерс. Это один из самых старых ВУЗов Америки, в нем учатся 30 тыс. студентов. Изначально он был частным университетом при Голландской реформатской церкви. Один из первых миссионеров в Корею – Хорас Андервуд тоже закончил Радгерс. Сейчас есть несколько студентов из Ратгерса, которые изучают Библию с Джейсоном и Анастасией. Это сестры Мария, Етцения, Шерли, Чан Ми, Ребекка и брат Томас. Молитесь за них, чтобы они росли учениками Иисуса. Также молитесь, чтобы до конца следующего учебного года, т.е.до конца мая 2014 г. п.Джейсон защитил диссертацию, и если есть на то воля Бога, чтобы Господь позволил им вернуться в Принстон.

Благодарю за то, что мы могли много путешествовать, посмотреть Америку, чтобы лучше понимать американцев.

Перед конференцией мы ездили в город Вифлеем. Он был основан миссионерами из Моравии, которые приехали и проповедовали местным индейцам, населявшим эту местность. В Вифлееме находится центр Лихай UBF , по названию университета Лихай. Они купили под центр здание старинной церкви. Настя сказала, что купить церковь стоило дешевле, чем просто дом.

Мы посетили Вашингтон: Белый Дом, мемориал Линкольна, мемориал второй мировой войны. Нью-Йорк: Статую Свободы, Манхетен, Тамс-Сквер.

Были в огромном аквариуме и купались в Атлантическом океане. Конечно же, были в Принстоне, молились там. Ели мороженное в кафе, в котором ел мороженное Энштейн.

Я благодарю за служение сотрудников Нью-Джерси UBF. Я была тронута сердечным служением м.Джона и Грейс Пак, которые добровольно решили принимать у себя около 80 гостей. У них очень красивый большой дом, но они используют его не для того, чтобы наслаждаться там своей семьей. Они постоянно приглашают кого-то жить с ними, особенно много служат детям миссионеров.

М.Петр Ким взял отпуск, чтобы возить гостей. Поскольку в Америке в больших городах трудно и дорого припарковать машину, часто когда мы гуляли в это время м.Петр наматывал круги на машине. Таким образом, он почти весь день был за рулем.

Америка – красивая страна, с великой христианской историей, евангельским фундаментом и огромным потенциалом. Но, к сожалению, это не спасает ее от влияния постмодернизма и материализма. Америка – это не рай на земле, как думают некоторые. Американцы такие же грешники, как и украинцы, все одинаково нуждаются в Спасителе Иисусе Христе.

Я молюсь, чтобы Господь изменял Америку и Украину и делал их Царством священников и святым народом! Я молюсь, чтобы иметь в своем сердце любовь Бога и проявлять ее к одной душе.

О.С. «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга»