head
Університетська Біблійна Співдружність

Доклад об осенней академии КПИ-1 ( 2010 г.)

Иисус Навин 1:8

"Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно"

Все фото академии

Слава и хвала Богу и Господу нашему Иисусу Христу за Его неизменную благодать и милость к нам! Благодарю Господа за то, что непрестанно благословляет наше служение в КПИ, ставит здесь Своих служителей и приводит агнцев. Благодарю за то, что благословил нашу академию. Даже не смотря на то, что организовалась она довольно таки спонтанно.

Поскольку нам не удалось провести академию совместно с фронтом КПИ-2, было принято решение о проведении независимого собрания, желательно с выездом за город. В конце концов мы остановились на мысли посетить парк <Киевская Русь>, который находится в 40-ка км от Киева, недалеко от Обухова.

Создатели парка поставили перед собой довольно таки большую цель: воссоздать центр Киева V-XIII вв. Княжеский двор, детинец храмы и капища. Воссоздать быт и обычаи городских жителей того времени. В парке периодически проводятся различные фестивали. Однако, в связи с его удаленностью от больших трасс и цивилизации, их больше посещают СМИ и свадьбы, чем обыкновенные посетители.

На данный момент построен только пригород, то что находится за городской брамой. Это где-то 5% от общего объема. Однако к 12-му году планируется отстроить княжеский двор, а лет через 8-10 закончить строительство полностью.

Вместе с нашей академией в парке проходил турнир лучников. Лучники одетые в лучницкие наряды разных стран и эпох, вооруженные соответствующими луками доказывали свое мастерство. До конца мы не дождались, поэтому, не знаем, кто победил. Кроме того, на ристалище постоянно проводили различные забавы для взрослых и детей: перетягивание каната, хороводы, демонстрация различного оружия и мастерства владения им, была инсценирована даже публичная казнь. Правда парня так и не казнили, нашлась девушка, которая согласилась выйти за него замуж. А второй приговоренный воспользовался своим шансом на спасение и смог за пол-минуты открыть замок от своих оков.

Кроме того, на территории можно покататься на лошади, потренироваться в метании копья, ножей, топора, стрельбе из лука и фехтованию. Есть возможность также выбрать себе сословие и примерить одежду и различную амуницию тех времен, чем мы не преминули воспользоваться. Все события тщательно фиксируются преподобным Нестором летописцем, которому отведена отдельная палатка.

В академии участвовало 10 человек, в том числе 2 детей и 3 агнца. Двое из них – Саша и Дима – братья из КПИ, первый курс. А третий – брат Владислав – местный житель. Он сам нашел нас и был очень тронут евангельскими песнями в исполнении п. Самурая и проповедью п. Ярослава.

п. Кенду приготовила еду для всех нас. И когда мы всё посмотрели, испытали себя на разных аттракционах и основательно замерзли. Мы залезли в одну из палаток для посетителей, задернули полог и согрелись вкусной горячей едой, христианским общением, евангельскими песнями и словом Господа.

п. Ярослав приготовил прекрасную проповедь основанную на Иис.Нав.1:8 <Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно>. Когда мы покупаем себе телевизор или телефон, то редко читаем инструкцию, потому что зачастую уже знакомы с этой техникой, и знаем, как ее использовать. Но если сталкиваешься с серьезным оборудованием, то его не возможно использовать без вдумчивого чтения мануала и спецификаций. Жизнь человека – самое сложное в этом мире. Чтобы не ошибиться, чтобы не прожить свою жизнь напрасно, чтобы не быть несчастными и бесплодными, нам нужна правильная инструкция по использованию. И слава Богу, она у нас есть. Это Библия. Слово Бога. Инструкция от Производителя, полная и достаточная. Мы все были побуждены больше, непрестанно пребывать в слове Бога, размышлять над ним, практиковать в своей жизни. Когда п. Ярослав рассказал, как он в автобусе, по дороге на работу вместо того, чтобы впустую тратить время, читает Библию. У б. Владислава вырвался невольный возглас: <почему же я так не делаю?>, а б. Саша согласился изучать Библию с п. Ярославом регулярно. Пусть Господь помилует каждого из этих братьев, чтобы они действительно подчинили свои жизни слову Бога и познали благость нашего Господа, полную и радостную жизнь с Иисусе Христе. Аминь.

После этого мы собрались, еще немного по-фотографировались, обрядившись в древнюю амуницию и отправились в землю миссии, почти без приключений.

Я еще раз благодарю Господа за то, что благословил эту нашу поездку. Хотя мы ее мало планировали, а прошла она даже и не так, как планировали. Однако это было благословение Господа. Я также благодарю Господа за всех сотрудников за их жертвенное служение, за тех кто молился за эту поездку и благословлял нас. Я видел самое начало служения в КПИ. И то, что мы видим сейчас – это пусть не такое быстрое, но верное и прекрасное дело Господа. Все то, о чем мы когда-то молились и мечтали, исполняется Господом. Я увидел, что Господь действительно хочет дальше и больше благословлять это служение. Но также, я увидел, что каждый из нас, и в первую очередь я сам, должны приложить усилие к тому, чтобы расти в Евангелии и в пастырском сердце Иисуса Христа. Расти во внутреннем человеке и качествах, чтобы быть готовыми принять благословение Господа и ответственность за те души, которые Он посылает нам. Пусть Господь помилует нас и поможет быть добрыми пастырями и отличными учителями Библии для студентов КПИ, народа Украины и всего мира.

Аминь!