head
Університетська Біблійна Співдружність

Юноша, тебе говорю: встань!

ЮНОША! ТЕБЕ ГОВОРЮ, ВСТАНЬ!

Луки 7:11-17

Ключевой стих 7:14

«И подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! Тебе говорю, встань!»

Господь, благодарю за Твою любовь и милость ко мне, грешнице. Помоги глубоко принять это слово и быть горячей, как юноша. Дай мне видение и веру во всемогущество Божьего слова.

1. Иисус сказал вдове: «не плачь» (11-13)

Стих 11 «После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа». В Капернауме Иисус исцелил слугу сотника, и многие ученики и народ радостно следовали за Ним. Все они образовывали большую шумную толпу, в которой смеялись, пели гимны и прославляли Бога. Они радовались, потому что с ними был Бог Иисус. Но при входе в город Наин им встретилась другая процессия. Это была похоронная процессия. Здесь слышался плач, вздохи и заунывные песни. Хоронили молодого юношу, единственного сына у матери, а она была вдова (ст.12). Эта несчастная женщина когда-то потеряла мужа. Говорят, что женщина-вдова похожа на птицу с одним крылом. Она становиться беззащитной и не может свободно летать в небе. Вдове живется очень трудно. У этой вдовы из Наина была единственная радость – это ее сын. Она так любила его, надеялась на него. Работала много, чтобы обеспечить его всем необходимым. Она думала, что он вырастет и станет ее помощником и защитником. Но по неизвестной нам причине он умер. Смерть отняла у этой женщины все, что у нее было. Наверно, она сама чувствовала, что ее душа умерла, так велико было ее горе.

Эта несправедливая смерть юноши взволновала весь город. Они сочувствовали бедной матери, но ничего не могли сделать. Им казалось, что Бог оставил всех их, и они обречены на тяжелую бессмысленную жизнь и печальную смерть. Но стих 13 говорит: «Увидев ее, Господь сжалился над нею, и сказал ей: не плачь». Иисус не прошел мимо этой несчастной женщины, Он увидел ее сердце, все ее страдания, и Он сжалился над ней. Дословный перевод из английской Библии говорит, что Его сердце вышло из груди и протянулось к ней. Женщина не разговаривала с Иисусом и ни о чем не просила, возможно, она даже не знала, кто Он. Она думала, что не нужна Богу, осталась одну со своим горем. Но Господь не прошел мимо. Он видит наши проблемы и хочет помочь. Поэтому Он подошел к женщине и сказал: не плачь. В устах человека эти слова не имели бы смысла, потому что никакой человек не может ничем помочь. Человек не может воскресить мертвого. Но Иисус сказал «не плачь», потому что Он может изменить ситуацию. Он есть воскресение и жизнь. Иоан.11:25,26 «Я есмь воскресение и жизнь: верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, верующий в Меня, не умрет вовек». Иисус – всемогущий Бог, Который даже может оживить мертвого.

2. Юноша, встань! (14-17)

Сказав матери «не плачь», Иисус подошел ко гробу ее сына и сказал «Юноша! Тебе говорю, встань!» Это выглядело бессмысленно, так как мертвые ничего не слышат. Но когда Иисус произнес эти слова, произошло чудо: «Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить». Здесь видим власть слова Бога. Этот юноша не слушал плача своей матери, но когда Иисус казал ему, он услышал и ожил. Слово Бога обладает такой силой, что может вернуть жизнь мертвому.

Однажды Бог послал пророка Иезекииля в долину, где было множество сухих костей. Бог спросил Иезекииля: «Оживут ли кости сии?» По-человечески, это совершенно невозможно, но Бог повелел Иезекиилю говорить сухим костям слово Господне: «кости сухие! слушайте слово Господне! Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь» (Иез.37:4-6). Когда пророк сказал сухим костям слово Бога, то они ожили и превратились в великую армию Бога. Такова сила Божьего слова. И сегодня оно так же сильно.

Слова Иисуса «Юноша! Тебе говорю, встань!» учат нас, что Бог призывает нас жить, как юноши. Быть юношей не значит быть молодым по годам. Например, Апостол Павел до конца жизни оставался юношей, поэтому Бог сильно использовал его. Быть юношей – значит гореть ясным видением и великой целью. Сейчас многие украинские студенты на самом деле не юноши, а умирающие старики. Потому некоторые не имеют никакой надежды и погрязли в похоти, бессмысленности и Интернете. Другие думают, что деньги решают все их проблемы, поэтому работают даже летом и интересуются только увеличением своей зарплаты. Даже пастыри могут стать духовными стариками и умирать, если теряют свое призвание и видение в Боге и начинают жить, как мирские люди, чтобы немного улучшить свою жизнь, свой быт, чтобы исполнить свою мечту.

Бог говорит «встань», потому что Всемогущий Бог хочет видеть, как Его верные дочери и сыны живут великой жизнью. Бог хочет изменить нашу страну Украину и сделать ее влиятельной страной. Это не значит самой богатой или сильной в военном плане, а духовно богатой и духовно влияющей на европейские и мусульманские страны. Мы должны гореть таким видением, гореть желанием служить Богу. Горячо любить Бога и Его агнцев, как любят юноши.

Во-вторых, через этот отрывок мы учимся, что вернуть мертвого юношу к жизни можно только силой слова Бога. Многие духовно мертвые студенты не слышат слова Бога, которое воскресило бы их, потому что пастыри мало провозглашают и часто не вверять в силу слова Бога. Бог говорит нам: «Юноша! Тебе говорю, встань!» Пусть Господь обновит наше видение и наш дух и даст веру в силу Его слова.

Благодарю Господа за это слово. Оно сильно тронуло и разбудило меня.

Во-первых, сколько я знаю милости и любви Бога, но в этот раз снова была тронута любовью Иисуса, Который проникся состраданием к горю одной женщины, которая потеряла единственного сына, а раньше мужа. Особенно удивительно для меня, что она ни о чем не просила Иисуса и ничего не сказано о ее вере. Иисус Сам пожалел ее, утешил и вернул ей сына. Я увидела, что Иисус не оставляет одиноких и несчастных. Значит, Иисус не оставит и меня в любых трудностях. Я большая грешница, и иногда мне кажется, что даже если я буду молить Иисуса о милости, Он не услышит меня. Или у меня не хватит веры, чтобы Бог ответил мне. Но этот поступок Иисуса убеждает меня, что Его милость и любовь безгранична и ни в чем не зависит от меня. Хвала Иисусу за то, что Он есть такой, и спасибо за то, что Он вошел в мою жизнь!

Во-вторых, слова Иисуса «Юноша! Тебе говорю, встань!» обличили меня в том, что я живу сейчас, как духовная старуха. Хотя уже приблизился тот день, когда я поеду в Турцию, но я до сих пор не могла принять видение на эту страну. Поэтому мне не очень-то хотелось ехать, разве только чтобы наша семья объединилась. Когда я начала изучать Библию, то не имела видения на Украину, но потом прозрела и увидела, что Бог действительно хочет изменить Украину в страну пастырей, использовать ее как духовно влиятельную страну. Но я хотела быть sending group. Поэтому, когда Бог круто изменил мои планы, я не могла принять сразу новое направление, новое видение. Братья и сестры более сердечно молились за Турцию, чем я. Я не стремилась вперед, как юноша, а, как бабушка, печалилась, что покину привычные места и любимых людей. Я не могла заставить себя взять в руки учебник по турецкому языку, оправдываясь, что нет времени.

Сейчас я раскаиваюсь и хочу повиноваться приказу Иисуса «Юноша! Тебе говорю, встань!» Я решила принять видение на Турцию, что Бог хочет дать турецкому народу Евангелие и поднять имя Иисуса выше всякого имени там, что Бог хочет воспитать учеников Иисуса и послать миссионеров в другие мусульманские страны. Аминь! Я решила каждый день выучивать 5 новых турецких слов.

В-третьих, стих 15 «Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить» и Иезек. 37гл. напомнили мне, что слово Бога обладает силой даже воскресить мертвого. Слово Бога может изменить мертвых от греха студентов в живых юношей. Слово Бога изменило и меня и моих агнцев. Слово Бога понемножку изменяет мою маму, и я благодарю Бога и М. Марию Пис за регулярное изучение Библии с ней.

Раскаиваюсь в том, что я забыла, какое сильное слово Бога. Молюсь, чтобы хранить его, говорить его агнцам и верить в его всемогущую силу, которой Бог наделил его.

Молитва: Господь, благодарю, что Ты помог мне увидеть мое бедное духовное положение. Помоги мне встать и жить, как юноша. Помоги мне принять Твое видение на Турцию и верить во всемогущую силу Твоего слова, которое оживляет мертвые души людей. Благослови Украину стать страной пастырей и страной, посылающей миссионеров. Благослови наших пионеров и миссионеров. Благослови конференцию в Москве и помоги нам сердечно готовиться к ней. Дай п. Петру и п. Сарре в Корее духовное обновление, силы и направление для всех нас.

Одно слово: БЫТЬ ЖИВЫМ ЮНОШЕЙ