head
Університетська Біблійна Співдружність

Испытание веры Авраама

(п. Ной)

Испытание веры Авраама

Бытие 22
Ключевой стих 14:

И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.

Благодарю Бога за изучение этого слова. Молюсь, чтобы иметь веру “Иегова-ире”.

1) Послушание Авраама (1-12)

В этой главе вера Авраама подвергается испытанию. В 1-м стихе Бог обратился к нему: “Авраам!”. Он сказал: вот я. Авраам ответил с готовностью. Он был готов послушаться Бога. Откуда у него такая готовность? Авраам не был роботом или зомбированным. Просто у него был большой жизненный опыт послушания Богу. Он на деле знал, что послушаться Бога – это хорошо, потому что Бог исполняет Свое слово. Если мы пытаемся послушаться для того, чтобы угодить людям или показать себя или даже улучшить себя – это мало полезно. Истинная ценность послушания слову Бога в том, что через него мы узнаем Божью верность. Авраам всегда слушался в малом, и убеждался в верном ответе Бога. Теперь он стал готов послушаться в большем. Божье испытание нужно нам, чтобы расти в вере. Оно всегда лежит возле грани наших возможностей. чтобы эта грань расширилась. Бог сказал Аврааму: “Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа, и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе”. Из этих слов видно, что Бог хорошо понимал сердце Авраама и его любовь к Исааку. Однако Он приказал принести Исаака в жертву. Авраам послушался сразу. Утром рано он взял дрова, сына и двоих слуг и пошел, даже не сказав жене. Путь занял три дня, и было много времени для размышлений. Сделать решение не трудно. Но хранить его нелегко. В такие моменты сатана искушает, говоря, что Бог требует слишком много. Затем он говорит, что в слове Бога есть противоречия, ведь Бог обещал, что через Исаака даст Аврааму потомство, а теперь приказывает убить Исаака. За три дня Авраам победил все эти сомнения и прошел путь до конца. Его повиновение было осознанным. Послание Евреям 11:19 так объясняет его веру: “Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование”. Без веры в воскресение невозможно послушаться Бога даже в маленьком. Но если верить в воскресение, тогда отдать Богу даже жизнь нетрудно.

Авраам пошел на гору, взяв только Исаака, ведь слуги не знали, что он сейчас делает, и могли бы помешать. На вопрос сына “а где же агнец для всесожжения?” Авраам не стал хитрить и увиливать, также не стал рассказывать детали. Он вместо этого провозгласил основу своей веры: “Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой”. Бог имеет право и власть взять Себе то, что Он хочет, потому что Он хозяин мира и все, что у нас есть,Он дал нам.

Когда пришли они на место, Авраам разложил дрова, связал Исаака и положил сверху. Вот теперь настал последний момент, когда можно остановиться и сказать: я сделал все, что мог, пусть теперь Бог что-то делает. Но Авраам не играл в жертвоприношение, а серьезно решил отдать сына Богу. Он выдержал главный экзамен, так как привык слушаться в малом.

Я обнаружил себя далеким от такого образа послушания. В моей жизни слишком важное место занимает ужасный монстр по имени “мне хочется”. Он всегда мешает делать то, что нужно. Я часто уступаю своему желанию отдохнуть или почитать интересную книгу, когда знаю, что Бог хочет, чтобы я в это время поставил на первое место духовные дела. Я уже долго борюсь с привычкой откладывать на потом написание свидетельства, хотя не раз решал делать это сразу после проповеди в Воскресенье. Очень трудно написать неформальное свидетельство, если пишешь в последний день, потратив много времени на свои желания. Через это слово я ясно понял, что причина учиться верности в Божьем деле – не то, что через это я стану лучше, но то, что через это узнаю на опыте Божью верность. Я снова сделал решение ставить духовное дело на первое место. Я молюсь, чтобы учиться верности Авраама и через это глубоко узнать верность Бога.

Бог отдал Своего Сына Иисуса, чтобы дать мне спасение и Свою любовь. Это огромное благословение, и даже если всю жизнь стараться, невозможно компенсировать ни капли. Но, постаравшись слушаться Бога и отдавать Ему, можно больше узнать ценность Его жертвы и величину Его любви. Молюсь, чтобы Бог Сам укрепил меня в желании познавать Его.

2) Награда Авраама (13-24)

Когда полностью было ясно, что Авраам готов принести Исаака в жертву, Ангел позвал его и сказал не делать Исааку ничего. Оказалось, что Бог заранее приготовил агнца для всесожжения. Затем Бог утвердил Аврааму обещание, что благословит его и через него все народы. Авраам назвал это место “Иегова-ире”, то есть “Господь усмотрит”.

Когда Авраам отдал Господу своего любимого Исаака, он получил назад живого Исаака и еще много кроме этого. Бог не грабитель, Он источник благословения. Однако Его благословение больше, чем просто улучшение условий. Бог позволил Аврааму узнать сердце Бога: Бог тоже отдал Своего Сына, чтобы спасти нас от грехов. Что-то отдать – это непросто. Но через это мы приобретаем живое общение с Богом.

Я учусь через испытание Авраама, что Божье благословение приобретает ценность, когда я отдаю его Богу. Мне очень не хотелось искать своего Исаака. Но поскольку Бог Исаака возвращает с процентами, решил подумать над этим. Для меня принести Богу Исаака – это не какой-то одноразовый процесс, но ежедневный. Один из Исааков – это семья. Бог дал мне создать домашнюю церковь сразу после того, как я решил именно на основании этого слова не искать сам, а ждать, пока Господь усмотрит. Это мой драгоценный Исаак, которого я люблю. Однако когда я хочу наслаждаться обществом жены вместо того, чтобы идти в аграрный университет, Исаак портится: начинаются непрадвиденные ссоры, перерастающие в войну. Моя семья должна служить Богу, только тогда она будет источником благословения. Поэтому решил верно посещать Аграрный университет по Понедельникам после работы, независимо от моего сотрудника.

Второй Исаак – это работа. Когда я отдал Господу одну работу, Он дал мне другую, намного лучше. Я ее полюбил и с удовольствием работаю. Поиск работы в Стамбуле пока что не дал конкретного результата. Однако Господь точно приготовил ее, потому что Он – Иегова-ире. Поэтому я решил ехать независимо от результатов поиска. Сейчас молюсь, чтобы п. Анна скорее переоформила паспорт и мы последовали в землю миссии.

Я благодарю Бога за миссионерский труд п. Пойнта в Стамбуле, молюсь, чтобы Бог поставил его источником благословения и сделал Турцию евангельской страной, где имя Иисуса Христа стоит на самом высоком месте. Молюсь, чтобы Бог решил для п. Пойнта вопросы с визой и работой.

Молюсь чтобы учиться верности Богу, как Авраам, глубоко узнать через это верность Бога и подготовить себя хорошим инструментом для миссионерской работы. Молюсь, чтобы найти работу в Стамбуле, а также чтобы п. Анна решила вопросы с паспортом.

Молюсь за Авраама веры в Аграрном университете. Молюсь, чтобы Оксана Бойко отдала жизнь Иисусу. Молюсь, чтобы б. Дима в Субботу пришел на изучение и стал учеником Иисуса. Молюсь, чтобы моя мама поверила в Иисуса абсолютно и чтобы Иисус исцелил ее и спас всю нашу семью.

Молюсь, чтобы Бог благослови служение наших миссионеров и пионеров, а также дал Свое слово м. Петру Киму.

Одно Слово: отдать Богу то, что Он мне дал, чтобы получить Самого Бога.