head
Університетська Біблійна Співдружність

Иисус – свет миру

(п. Руфь)

Иисус – свет миру.

от Иоанна 8:1-30

К.С. 11,12:

” Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. Опять говорил Иисус народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.”

1. Иисус спасает осужденную женщину.

Когда закончился великий праздник Кущей, все люди разошлись по домам. Иисус же пошел на гору Елеонскую. Елеонская гора была местом молитвы Иисуса. Он чувствовал потребность в молитве больше чем во сне, даже когда сильно устал. И хотя на следующий день Он имел право выспаться, но с самого утра пошел в храм учить людей слову. Казалось бы никого не будет в храме в такую рань и сразу же после праздника. Люди должны долго спать и еще дольше делиться полученными впечатлениями. Но сказано:” и весь народ шел к Нему”. Это показывает, после праздника еще больше чувствуется пустота и дух. голод. Все тянулись к Иисусу и Его жизнь-дающему слову. Этот факт дает мне смелость звать к Иисусу даже после праздников.

Когда Иисус учил народ слову Бога, книжники и фарисеи притащили в храм женщину, взятую в прелюбодеянии. Всю ночь они бродили по городу, ища приманку для уловления Иисуса. Эта слабая грешная женщина была отличным поводом к Его обвинению. Поставив ее посреди толпы, они сказали Иисусу: “Учитель! Эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?”

С хитрым и коварным сердцем они использовали эту женщину, чтобы заманить Иисуса в ловушку. Прелюбодеяние – один из трех самых страшных грехов закона, заслуживающий смерти. Однако Иудеи, согласно римскому закону, не могли выносить и приводить в исполнение смертный приговор. И, тем более, Иисус был добрым пастырем и другом грешников, пришедшим спасти погибшее. Любой ответ Иисуса завел бы Его в тупик. Книжники и фарисеи впились глазами в Иисуса, ожидая любого Его слова, которое предшествовало Его собственному провалу и кровавому суду над блудницей. Женщина также притаилась, ожидая смертельного приговора. Иисус не мог видеть налитых кровью глаз фарисеев и пугливого бегающего взгляда женщины, поэтому, наклонившись писал перстом на земле. “Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень”. Теперь уже фарисеи не могли терпеть чистого и проницательного взгляда Иисуса. Своим ответом Он открыл Божью мудрость. Они могли забросать ее камнями по закону Моисея, если только сами были безгрешны. Слова Иисуса разбудили из совесть и они, будучи обличаемы ею, стали уходить один за другим, пока не ушли все. Отсюда я училась силе слова Бога. Оно способно обличить даже таких завистливых и жестоких людей, какими были фарисеи. “Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные” (Евр. 4:12,13).

Когда все обвинители ушли, остался один Иисус и женщина. Перед женщиной стоял Тот, Кто мог судить ее. Святой Бог имел власть судить ее по истине. Однако Иисус сказал ей: “И Я не осуждаю тебя”.

Эта женщина должна была быть осуждена за свою грешную жизнь. Она была грешницей, которую могли судить даже лицемерные фарисеи. Грехи блудницы были так скверны, что никто не мог спасти ее от осуждения. Но Иисус спас ее, потому что пришел взять ее грез на Себя. Иисус пришел простить нас и спасти от вечного осуждения: “Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились”.

Взгляд Иисуса на грешницу отличался от взгляда фарисеев. В отличие от них, Он хотел простить ее. Он отделили грез женщины от нее самой и смог увидеть ее прекрасное будущее без него. Прощение Иисуса вернуло ей жизнь. Иисус также дал ей новое направление: “иди и впредь не греши”. Он хотел и верил, что она сможет начать новую жизнь в Нем. Иисус дал ей второй шанс. “Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое”.

Всем сердцем благодарю Иисуса за то, что Он – Бог милостивый, за то, что Его милость больше моего греза. Благодарю за то, что эта Библейская история повлияла на ход моей жизни. Милость Иисуса вернула мне жизнь и заново родила меня дочерью Бога. Моих скупых и примитивных слов не хватит, чтобы описать мою благодарность Ему. Благодарю, что и в этот раз это слово коснулось меня. Я истощилась по милостивому Иисусу, и с огромной радостью встретила Его, Иисуса, Который милует грешников. Я больше всех узнала милость Иисуса и, по идеи, должна быть милостивее других пастырей. Но моя крайняя испорченность не позволяет повиноваться этому правилу. Получая маленькие раны от любимых агнцев, я стала осуждать их за их испорченность. Я забыла себя перед Богом, забыла, что Иисус и мои пастыри спасали меня милостью, а не давили на меня, как хочется делать мне.

Я хочу вырасти добрым пастырем и женщиной веры, как Сарра Берри. О ней я слышала, что она – самый милостивый пастырь в Чикаго и изучает Библию с самыми безнадежными по человеческим меркам агнцами. Молюсь за то, чтобы я росла в милости и благодати Иисуса, и многие агнцы через меня узнали милость Бога.

2. Я – свет миру.

“Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я – свет миру: кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будем иметь свет жизни”. Обстановка, в которой Иисус произнес эти слова, сделала их яркими и внушительными. На празднике Кущей совершалась церемония иллюминации Храма. После наступления темноты, во дворе Храма зажигали подсвечники и свет от них заливал весь Иерусалим. Но постепенно этот свет затухал и снова наступала тьма.

Душа человека погружается во тьму из-за греха и его последствий. Темноту можно победить только светом и этим светом есть только Иисус.

Фарисеи враждебно отреагировали на слова Иисуса. Грез ослепил их и мешал видеть в Нем свое спасение. Иисус с сочувствием учил их: “если не уверует, что это Я, умрете во грехах ваших”. Только признание Иисуса своим Спасителем и Господом может исцелить нашу душу и изменить мир.

Благодарю Бога за то, что призвал меня царством священников из темноты в чудный Свой свет возвещать Его совершенства. Молюсь возвещать многим людям о совершенстве Его милости и также, всегда ходить в Его свете. Молюсь за М. Анастасию и п. Джейсона, их агнцев, чтобы Бог воспитывал через них 12 учеников в Принстоне. Также за приезд семьи М. Джона Писа и предстоящую конференцию учеников. Благодарю за веру миссионеров.

Одно слово: Иисус милует.