head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Кто же Сей” (От Марка 4:21-41)

КТО ЖЕ СЕЙ?

От Марка 4:21-41

Ключевые стихи 40,41 : "И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры? И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?"

Сегодня Господь говорит нам в притчах о Царстве Бога. Почему Он говорит о Царстве Бога? Он говорит о Царстве Бога, потому это объективная реальность и потому что это Его Царство, где Он — Царь. Он говорит о Царстве Бога, потому что как Он Сам сказал: Царство Бога внутри нас и от того как мы к нему относимся зависит наша жизнь, плод нашей жизни.

Я молюсь чтобы это слово побудило нас задать вопрос как задали ученики: Кто же Он? Кто же Он в нашей жизни? Они познали что Царство Иисуса Христа это не пустой звук. Да даст Господь и нам познать реальность Его Царства в нашей жизни.

Часть 1.

Кто имеет, тому дано будет.

В прошлый раз через притчу о сеятеле и семени, мы изучали как мы должны относиться к слову Бога. Хотя слово Бога одинаковое для всех, но то, какой будет какой результат, зависит от того с каким сердцем мы принимаем слово Бога и как постараемся чтобы оно взошло в нашем сердце. Сегодняшнее слово — это продолжение предыдущего отрывка и они говорят как мы можем принести плод в нашей жизни.

Давайте прочитаем стих 21: И сказал им: для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике?

О чем говорит это слово? В первой притче Иисус говорит о светильнике, который внесли в дом. Светильник вносят, чтобы осветить дом. Его ставят на подставку, чтобы он был на видном месте. Своим вопросом Иисус помогает нам задуматься для чего служит светильник. Он нужен, чтобы осветить всякую темноту. И очень нелогично, внеся его в дом, сразу же прятать его под сосуд или под кровать.

Что значит свеча? Бог зажег в нас Свой свет через слово Бога. И теперь Иисус хочет, чтобы этот свет светил через нас. Он говорит: Вы — свет мира. Он спрашивает нас: как вы думаете, для чего Бог зажег в вас Свой свет? Чтобы мы его сразу же спрятали? Нет. Он хочет, чтобы мы своими делами светили окружающим нас людям.

Честно говоря, иногда нам хочется спрятать свой светильник под сосуд или под кровать. Например дома. Есть такое искушение, не светить дома своим близким. Светильник спрятать под мягкую кровать или под компьютер, решать отношения по эмоциям, заниматься своими делами, короче жить обычной жизнью. Или на работе или учебе спрятать свой светильник и быть как все. Иногда нам стыдно и мы думаем, что про нас подумают люди и как они будут к нам после этого относится, здесь как-то не удобно о Нем говорить, а если скажут — ты секта. Нам никогда не нужно стесняться Иисуса Христа. Потому что Библия говорит: если мы будем стесняться Иисуса — Он будет стесняться нас. Потом придешь на небо, Отец спросит у Иисуса: а это кто? А Иисус ответит: Да как-то не удобно говорить, давай лучше о чем-то другом поговорим.

Быть светильником для этого темного мира — это огромная привилегия. Разве нам нету что сказать? Есть. Наш Бог великий Бог, Всемогущий. Он ради нас умер на кресте и забрал все наши грехи. Он воскрес из мертвых и дал нам новую жизнь, светлую жизнь. Аминь. Потому мы будем светить. Правда? Аминь.

Давайте прочитаем стихи 22-25: 22 Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу. 23 Если кто имеет уши слышать, да слышит!И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим. Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.

Во-вторых: Царство Бога приходит в нашу жизнь настолько, насколько мы позволяем ему войти. Иисус говорит нам отнестись внимательно к слову Бога, которое мы слушаем. Эта простая истина всегда действует на практике в нашей жизни, причем в разных сферах. Чем больше мы посвящаем себя чему-то тем больше нам будет отмерено. А если не посвящаем, то отбирается и то что имели.

Есть в Библии хороший пример на это слово. Он в четвертой книге Царств 13 главе. Когда пророк Елисей стал совсем старым и заболел болезнью, то к нему пришел израильский царь Иоас и плакал над ним. Тогда Елисей сказал ему: бери лук и стрелы и стреляй в окно на восток — это избавления от Господа и стрела избавления против Сирии, и ты поразишь Сириян в Афеке вконец. Йоас выстрелил, а потом подумал: дело сделано. Но Елисей сказал опять взять в руки стрелы и бить ними об пол. Царь Иоас ударил три раза. На это Елисей разгневался, что тот так мало бил и сказал: если бы ты ударил 5 или 6 рас то полностью бы побил Сириян, а так только три раза. Не будем расслабляться и не будем довольны тем что уже имеем, ведь Бог желает нам дать больше. Будем желать большего, будем отмерять большею мерою и Бог даст большее.

Чем больше мы вкладываем свою жизнь в Божье Царство, тем оно больше откроется нам. Божьи откровения, Божьи благословения, личные отношения с Богом, понимание и исполнение Его воли обильно придут в нашу жизнь.

Ученики Иисуса следовали за Ним и имели какую-то веру. Ее не было видно в обычных ситуациях, как обычно мы не можем видеть чью-то веру, но время и неожиданности обнаруживают, что там за вера в наших сердцах.

Одни и те же люди слушают одни и те же проповеди на Богослужении. Ты не знаешь, человек пришедший на Богослужение слушает внимательно, или просто сидит. Но тот, кто имеет правильное отношение к словам Иисуса, через время покажет хороший плод, а просто сидел – нет. Кто имеет, тому умножится, кто не имел – потеряет. И поэтому также все станет явным.

Давайте прочитаем стихи 26-32: И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва. И сказал: чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его? Оно – как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле; а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные.

То, как растет Царство Бога в сердце человека также не видно сразу. Но Бог растит, и однажды мы можем увидеть большой плод и большие изменения.

Господь говорит, что Его слово не возвращается к Нему тщетно, но делает то на что Он его послал. В нас растет Царство Бога, которое Бог через кого-то посеял. Теперь Бог поставил нас сеять Царство Бога в других людей. Но взращивает его Бог. Мы должны доверять Богу и не унывать, зная, что труд наш не тщетен перед Господом.

Царства Божьего начинается с маленького зернышка, которое трудно заметить. Зернышко горчичного дерева даже меньше чем маковое зернышко. Но стоит его посеять как из него вырастает дерево, в ветвях которого, могут укрыться птицы.

Ученики Иисуса только последовали за Ним, и трудно еще было ожидать в них больших перемен и геройства. Через притчи о семенах мы видим, что нужно время, и Бог растит у нас веру и плоды Царства.

В этой притче Иисус говорит о характере действия Царства Бога. Оно начинается с зернышка слова Бога, которое брошено в сердце человека. Сначала ничего не видно как оно растет внутри человека. Часто мы долгое время не замечаем никакого изменения в человеке и хочется отчаяться. Но оно растет и однажды взойдет росток веры, который станет колосом, который в свое время принесет плод.

Кроме того, важно знать, что то, что сейчас выглядит таким малым однажды может дать большой плод. Вы знаете Мартина Лютера Кинга? Он был баптистским пастором, который организовал в Америке движение равенство черных и белых. Он говорил: у меня есть мечта. Он мечтал что однажды черные и белые будут равны в правах. Откуда он это знал. Потому что кто-то изучал с ним Библию и посеял в него слово Бога. Это семя Царства Божьего со временем принесло хороший плод. Его жизнь и смерть действительно повлияла так что черные и белые стали равными и сейчас президент Америки афро-американец.

Церковь Иисуса родилась с маленькой группы людей: Иисус и Его ученики. Это были простые люди, ничем не выделявшиеся. Они жили в провинции, в мало кому известной Иудее. Но Иисус посеял в их сердцах семена Царства. И они однажды должны были стать людьми повлиявшими на весь мир. И это действительно так стало, их вера повлияла на все народы. Она изменила культуру целых народов. И сейчас треть мира называет себя христианами. Так из маленького, почти незаметного зернышка выросло целое дерево.

Однажды Иисус сказал: Царство Божье внутри вас. Это значит что этот огромный потенциал внутри каждого из нас. Апостол Павел молился о верующих, чтобы мы познали как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его.

Каждый из нас, кто слушает может стать большим деревом, если мы будем иметь правильное отношение к словам Иисуса и Его Царства. Аминь.

Часть 2. Кто же Сей

Давайте прочитаем стихи 35,36 Вечером того дня сказал им: переправимся на ту сторону. И они, отпустив народ, взяли Его с собою, как Он был в лодке; с Ним были и другие лодки. Весь этот день Господь Иисус проповедовал из лодки. Вечером того дня Он предложил ученикам переправится на другую сторону Галилейского моря. Весь день ученики учились о Царствии Божьем. Наверное Сам Иисус да и ученики сильно устали, потому предложение Иисуса они встретили на «ура». Они отправились в надежде отдохнуть от людей. Но тут их ждала большая неприятность. Давайте прочитаем стихи 37,38 И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась [водою]. А Он спал на корме на возглавии. Его будят и говорят Ему: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем? Особенность Галилейского моря в том что оно окружено горами особенно с восточной стороны воздушные массы переваливаясь через горы могут превратить гладь на море в сильный шторм. Отдых пропал. Теперь ученики думали не об отдыхе, а как остаться в живых. Буря на столько разошлась что набегающие волны наполнили водою лодки, так что они могли потонуть.

В это время Иисус спал на корме. Какой контраст: ученики мечущиеся по лодке, чтобы вычерпать воду с зелеными от страха лицами и спокойно спящий Иисус. Наверное сначала они даже не замечали Иисуса, они так были заняты бурей. Но когда уже в конец выбились из сил вдруг заметили Иисуса и подбежали к Нему и начали будить: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?

Какая большая разница: Иисус и Ученики. Они находятся в одинаковой ситуации — это буря, но реагируют совершенно по разному. Иисус — спокойно спит, буря никак не влияет на Него, а ученики перепуганы до смерти. Почему?

Все, что до этого учил Господь Иисус для них хоть и было интересно, но это была теория о Царстве Бога. Иисус объяснил им смысл притч и умом они все понимали. Но когда дошло до практики, оказалось, что просто знания не помогают в такой ситуации. Вера — вот через что действует Царство Бога. Царство Бога в нашем сердце — когда мы доверяем нашу жизнь Царю Иисусу.

Ученики полагались на свои знания. По крайней мере четверо из них были рыболовами и с бурями встречались не рас. Но очевидно с такой они еще не встречались и здесь их знания и умения закончились. Они могли только кричать: погибаем. А Иисус доверял Своему Отцу. Он знал в чьих руках сейчас и Его жизнь и жизнь Его учеников. Он знал Кто Он Сам. Он Царь для всего мира. Ему принадлежит вся власть на Небе и на земле. Давайте прочитаем стихи 39,40 И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина. И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры?

До этого они думали: какие возможности Иисуса, и что я из этого могу получить? А сейчас они задали верный вопрос: кто такой Иисус?

Давайте прочитаем стих 41: И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему? Кто же Сей? Кто же Иисус Христос для меня? Вот о чем мы сейчас должны задуматься.

Доверяю ли я Ему свою жизнь? Бури бывают в нашей жизни, но мы не должны обижаться на Бога и думать как Он это допустил. Мы должны понять добрую волю Бога в них. Через бури Бог растит нас в познании Себя. Через страдания Он делает нашу веру драгоценней золота.

Иногда нам кажется что мы уже все знаем об Иисусе. Мы знаем кто Он, что Он спас нас Своей смертью, но именно через бури мы познаем Его по-новому: Кто Он лично для Меня. Мы по-новому познаем Его милость и любовь к нам, а также, что Он никогда не оставляет нас.

Апостол Павел в (Фил.3:8-11) говрит: Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа … чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых. Познать Иисуса, Его силу воскресения, участие в страданиях Его, вот что он так сильно желал и что мы должны поставить за цель своей жизни.

Я благодарю Бога за те бури, которые Он допускал в мою жизнь. После свадьбы с Ханной, в 2007 году, где-то через пол-года, после обследования у врача мы узнали, что болезнь Ханны не позволяет иметь детей. Это звучало как приговор. Когда мы вышли от врача, я постарался успокоить Ханну, что эта болезнь для славы Божьей. Но хотя я так сказал мне самому сначала трудно было в это поверить.

Тогда мы решили молится каждый день за исцеление и чтобы в 2008 году Бог дал нам ребенка. По мере нашей совместной молитвы, я больше и больше укреплялся в том что Бог может и совершит это. Как я был удивлен, когда однажды, в начале 2008года на УЗИ осмотре гинеколога, она сказала нам что Ханна беременна уже где-то 5 недель. Это было чудо. Я еле сдерживал свою радость. Теперь у нас двое детей. Слава Богу. Через это Бог дал мне лично познать как своего Царя. Он Всемогущий, и Он забоится обо мне. Слава Богу

Давайте еще раз прочитаем стихи 40, 41: 40 И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры? 41 И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?

Возможно кто-то сейчас переживает бурю. Но я хочу ободрить вас. Иисус с вами в одной лодке. Он близко, и Он все контролирует, мы можем полностью положится на Него. Эта буря – это возможность познать Кто Иисус для вас, познать Его благую волю на вашу жизнь. Аминь.

(п. Дима)