head
Університетська Біблійна Співдружність

“Испытание и награда Авраама”

ИСПЫТАНИЕ И НАГРАДА АВРААМА.

Бытие 22:1-24

Ключевой стих 22:14

“И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится”

Каждый из вас наверняка сдавал какие-то экзамены. У некоторых впечатления от сдачи экзаменов еще совсем свежие. Сдавать экзамен – это непростое дело. Однако если мы хотим научиться, то нам обязательно приходится сдавать экзамены. Сегодня мы послушаем о том, как Бог испытывал Авраама. Многие студенты думают, что экзамен – это только средство, чтобы замучить их. Но Божий экзамен необходим, чтобы еще больше благословить человека. Через это слово мы можем узнать, каков Бог, и что он ожидает от человека, как Он любит человека. К сожалению, многие представляют Бога как некоего грабителя, который только хочет, чтобы мы отдали Ему все самое дорогое, любимое и интересное, потому с тяжелым сердцем что-то отдают, и потом сидят грустные. Наверняка и на эту проповедь несколько человек пришли, с тяжелым сердцем размышляя о том, что же еще нужно отдать, перебирая в голове, что еще сегодня Бог заберет. Но Бог не таков. Бог велик, прекрасен, полон любви, благодати. Бог не есть грабящий Бог, но Бог дающий, Бог благословляющий, Бог любящий. И сегодня мы послушаем, через какие события Бог так сильно благословил Авраама.

1. Бог испытывает Авраама

Бог всем благословил Авраама. Он дал ему обильное материальное благословение. Он исполнил желание его сердца и дал сына Исаака через его жену Сарру, более того, Бог сделал Авраама Своим другом и помощником, Авраам узнал сердце Бога и могущество Бога. Авраам научился вере в Бога сперва через страдания из-за материальных проблем, а затем из-за человеческих. Но Бог имел еще одно благословение для него – Он хотел сделать его источником благословения для всех народов. Это благословение было духовным. Оно делает человеческую жизнь плодоносной и полезной. Оно дает человеку возможность прославить Бога и дает смысл жизни. Бог призвал и благословил Авраама, чтобы он стал каналом, через который Бог намеревался благословить все человечество.

Однако одно дело – получить Божье благословение, и совсем другое – сохранить его, воздавая славу Богу. В мире произошло много духовных крушений из-за того, что люди не смогли правильно распорядиться и сохранить то благословение, которое получали. Авраам нуждался в дополнительном воспитании.

Взгляните на 1-ый стих: “И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я”.

Слова “после сих происшествий” означают после того, как Бог дал Аврааму сына Исаака и после того, как Авраам изгнал Измаила. Бог назвал Авраама по его новому имени завета: “Авраам”. Этим Он напоминает нам, что имел большую надежду в его жизни. Бог благословил его не только для того, чтобы он наслаждался этим благословение лично, но чтобы через него благословить весь мир. Ответ Авраама “вот я” означал, что сердце Авраама было открыто перед Богом. Авраам имел готовность исполнить Божье слово. Иметь готовность – непростое дело. Иногда люди имеют только вид готовности. В книге Иеремии, в главах 41 и 42 рассказывается, как однажды после пвадения Иерусалима весь оставшийся народ пришел к Иеремии и умолял его помолиться Богу за них. Они говорили, что послушаются всего, что Он скажет. Но когда Бог сказал: «не бойтесь царя Вавилонского, ибо я с вами, чтобы спасать вас», они сказали «неправду ты говоришь, не посылал тебя Господь Бог наш сказать: “не ходите в Египет, чтобы жить там”

К сожалению, мы часто не готовы выслушать Бога. Но давайте подумаем, почему Авраам имел готовность. Всегда, когда Бог что-то говорил Аврааму, он вставал рано утром на следующий день и делал, не откладывая. Он привык послушаться и он привык тут же повиноваться. Кроме того, Авраам имел опыт Божьей верности. Каждый раз, когда он послушался, он испытывал Божью верность. Через опыт послушания мы получаем опыт Божьей верности, как Авраам. Почему говорят, что через послушание мы входим в глубокий духовный мир? Не потому, что еще раз преодолели себя, но потому что через послушание узнали больше верность и любовь Бога.

Итак, Бог сказал: “Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе” (2).

Вот это да! Авраам вряд ли ожидал такого приказа. Когда Бог благословляет нас и дает нам желание нашего сердца, для нас легко полюбить этот дар больше Того, Кто дал его. Тут мы можем подумать о том, что Бог хочет от нас. Конечно, Бог мог бы сотворить нас, как роботов, которые не могут не подчиняться и не повиноваться. Однако Бог дал нам выбор и свободу. И Он хочет, чтобы свою волю мы направили к тому, чтобы любить Бога всем сердцем, душою и крепостью, любили больше всего. Бог хочет, чтобы мы любили Его больше, чем даже Его благословения и дары.

Рано утром следующего дня Авраам сделал необходимые приготовления, взял с собою двоих слуг и Исаака и пошел в землю Мориа. Авраам имел привычку сразу повиноваться слову Бога. Он встал рано утром, чтобы сделать нелегкое дело. Чтобы прибыть на место понадобилось три дня. Целых три дня нужно было идти и при этом хранить решение! Когда Бог говорит нам через проповедь или Библию, через духовный хлеб или написание свидетельства, то не так сложно принять решение веры. Однако, когда доходит до дела, то труднее исполнять и хранить решение. И Аврааму тоже было нелегко хранить решение целых три дня. Авраам никому не рассказал о своих планах. Он не сказал Сарре; он не сказал слугам; он не сказал Исааку. Это решение Авраам должен был принять перед Богом один. Никто не мог понять его.

По прибытии в землю Мориа, он оставил слуг, взял Исаака, и вместе с ним отправились на гору. Исаак был счастлив со своим отцом. Для него это была прекрасная прогулка. Но по мере приближения к горе, Исаак начал испытывать недоумение от непонятного поведения своего отца. Он думал о приготовлениях к жертвоприношению: он нес дрова, его отец нес огонь и нож. Но где же был агнец для всесожжения? Раньше Исаак наверняка участвовал со своим отцом в жертвоприношениях животных. Он понимал, что в скором времени должно было произойти. Поэтому он спросил: “Отец мой! … вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?” (7) Это был очень сложный вопрос. Часто, когда людям задают такие сложные вопросы, они падают духом, иногда придумывают какую-то ложь и запутываются еще больше. Но Авраам просто ответил: “Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой” (8). И шли далее оба вместе. Авраам не пытался ничего объяснять. Он доверял Богу. Может показаться, что все просто – Авраам услышал, послушался, сделал, поскольку имел сильную веру. Однако, если от нас требуют отдать что-то самое дорогое, то это всегда очень сложно. Это испытание было на грани возможностей веры Авраама. Вера – это возможность поступить выше своих ограничений. В послании к Евреям, глава 11, сказано: “Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя. Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование”.

Если бы Авраам основывался на эмоциях, то он никогда не послушался бы. Как любящий отец может принести в жертву столь долгожданного, любимого и единственного сына? Это просто невозможно. Но, хотя эмоции говорят одно, но Авраам помнил обещание: «В Исааке наречется тебе семя» и он также верил, что Бог силен даже воскресить из мертвых. Без веры в воскресение абсолютно невозможно отдать Богу то, что мы любим больше всего. Как возможно, отвергнув удобство, следовать за Иисусом, посвящать свою жизнь, чтобы воспитывать агнцев? Просто, через мужество или осознание правильности такой жизни это невозможно. Нужна вера в воскресение. Я вспоминаю, как сам стал пастырем. Я не хотел отдавать свою жизнь и свое время, потому что своя жизнь – это действительно очень ценная и дорогая штука. Но когда вдруг осознал, что есть воскресение и что я не умру, и что это только начало жизни, я очень захотел отдать Богу свое время и свою жизнь и стать пастырем. Авраам мог решиться принести в жертву Исаака, только имея веру в воскресение.

Когда они достигли места, о котором говорил ему Бог, Авраам построил там жертвенник и разложил на нем дрова. Вот пришло время принести Исаака в жертву. Нужно было своей рукой зарезать Исаака и потом принести во всесожжение. Авраам мог бы сесть под деревом и сказать – «Боже, вот я все сделал, теперь самое время Тебе остановить все это.» Но Авраам довел все до конца и уже занес руку, чтобы принести Исаака в жертву. В своем сердце он уже решился послушаться до конца, чего бы это не стоило. Я сам отец и не могу себе представить, как это возможно. Давайте прочитаем стихи 9 и 10: “И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров. И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего”.

Невозможно без волнения читать эти слова. Но именно в это время Бог воззвал к Аврааму: “Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня”

Бог призвал и воспитывал Авраама, пока тот не научился глубокой любви и страху Божьему. Вера, которая любит и боится Бога, это вера, которая приносит Ему в жертву Исаака. Бог хочет, чтобы каждый из нас принес Ему в жертву самое дорогое, что у нас есть, чтобы Бог был для нас дороже всего. Исаак был дороже для Авраама самой жизни. Но он не скрывал его от Бога.

Авраам возвел свои очи и увидел позади овна, запутавшего в чаще своими рогами. Господь и в самом деле приготовил агнца для всесожжения. Бог смотрел вперед на совершенного Агнца, Которого усмотрел для того, чтобы Тот взял на себя грехи мира (Ин.1:29). Авраам принес овна во всесожжение вместо сына своего. Как Авраам не пожалел Исаака, так и Бог отдал Своего возлюбленного сына Иисуса Христа жертвою на кресте за все наши грехи. Авраам тем самым получил еще одно великое благословение – Бог поделился с ним Своим сердцем и Своим замыслом для погибающих людей. Авраам тем самым узнал сердце Бога, который пожертвовал Своего Сына. Участвовать в сердце Бога – это тоже великая честь и награда для нас.

Авраам назвал то место “Иегова-ире”, что означало “Господь усмотрит”. Он научился важному уроку веры: Бог все приготовит для того, кто любит и боится Его. Мы также должны научиться этому. Единственный путь постичь это – принести нашего Исаака в жертву Богу. Но когда мы хотя бы раз испытаем на личном опыте веру “Господь усмотрит”, мы узнаем секрет жизни веры. Зная этот секрет, мы сможем во все дни нашей служить Богу без страха, в святости и праведности. Например пастырь Поинт имеет любящую жену и двух дочерей, одна из которых родилась совсем недавно, также он построил красивый дом. Но когда он услышал призыв ехать в Турцию миссионером, он очень скоро поехал, оставив здесь дом, а также на некоторое время жену и детей, пока они не переедут к нему. Это очень непростое решение, было еще много причин, почему трудно так поступить. Однако, когда Поинт послушался, то Бог воздаст огромным благословением, благословит Поинта, благословит мусульманские страны и благословит его семью, поскольку он любит Бога больше чем свою семью и дом.

2. Божья награда и благословение для Авраама.

После того, как Бог остановил жертвоприношение, Он опять обратился к Аврааму: “И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего”.

Когда Авраам отдал Богу самое дорогое, что он получил? Во-первых Исаака, живого и невредимого. Во-вторых, Бог благословил его огромным благословением, Бог клялся самим собой, Бог сделал Авраама источником благословения для всех народов. Читать 22-ю главу книги Бытия немного страшно. А вдруг у меня Бог потребует что-то такое…? Однако, разве потерял Авраам что-то, когда самое дорогое и любимое отдал Богу? Нет, он только приобрел. И приобрел намного больше. Наш Бог – это не грабительский Бог. Наш Бог – дающий, благословляющий и любящий. Когда мы вместе изучали это слово, там был один вопрос – какого Исаака вы должны отдать Богу? Он достался одному пастырю. Он покраснел и смутился, действительно трудно ответить на этот вопрос. Когда нам говорят – отдай самое дорогое, то первая реакция – не хочется отдавать. Исаак – это действительно что-то очень дорогое для нас, то, что мы любим, то, что Бог дал нам. И когда нам говорят – а ну отдай, мы думаем, что это какой-то грабеж средь бела дня. Но Бог не ограбил, но огромно, безмерно благословил Авраама. Он дал ему венец жизни, славу победителя, дал узнать сердце Бога, сделал великим примером веры, из его потомков поставил Иисуса Христа. Потому не бойтесь отдавать Богу самое дорогое, оно не пропадет, но вернется с огромным благословением и прибылью. Не бойтесь пожертвовать что-то любимое для Бога, например время или жизнь, или деньги, или семью. Бог не забирает что-то с тем, чтобы разрушить или погубить, но наоборот, благословляет и умножает. Наоборот, мы сами мучаем и разрушаем жизнь жадностью и недоверием Богу, губим своего Исаака, он просто портится! Исааком может быть своя жизнь, семья, дети, материальный ресурс, работа, различные Божьи дары и благословения, то, что действительно дорого для нас. Как отдать жизнь? Не обязательно тут же пасть мучеником, можно посвящать жизнь, чтобы служить Богу и агнцам. Как отдать семью и детей? Это не значит бросить на произвол судьбы, но использовать для миссии. Отдать что-то любимое и дорогое не просто. Аврааму было непросто. Для этого нужна вера в воскресение. Отдавая своего Исаака, мы приобретаем великий опыт общения с Богом. Экзамен – это всегда не просто, но пройдя Божий экзамен, мы имеем вечную награду и вечную славу.

Бог и сейчас продолжает работать, чтобы исполнить свое обещание, данное Аврааму. Наше прощение, спасение, даже то, что мы сейчас здесь находимся – это результат того, что Бог исполняет Свое обещание, данное Аврааму. Конечно, Аврааму было непросто прожить эти три дня и сдать Божий экзамен, но зато посмотрите, какой результат! Потому давайте не бояться отдать Богу своего любимого Исаака, ведь наш Бог – это не грабительский Бог, но Бог дающий, Бог любви, милости и благодати. Давайте не будем прятать нашего Исаака, пока он там совсем не испортился, но будем больше любить нашего Господа Иисуса Христа, и с любовью служить и отдавать!