head
Університетська Біблійна Співдружність

Бог, Который был с Иосифом

(п. Singlemind Руфь)

БОГ, КОТОРЫЙ БЫЛ С ИОСИФОМ

Быт. 37-42

Ключевой стих 39:2

” И был Господь с Иосифом: он был успешен в делах и жил в доме господина своего, Египтянина”

1. Молодость Иосифа.

Рассказ об Иосифе начинается, когда ему было 17 лет. Иосиф был первым сыном Рахили и 11-м у Иакова. Будучи отроком, он пас скот вместе со своими братьями и в простоте сердца доводил до отца худые слухи о них. Иаков любил Иосифа более других сыновей, потому что он был сыном его старости. Он сделал ему разноцветную одежду, за что братья возненавидели его. Причиной еще большей ненависти к нему стали его сны. Бог позволил Иосифу увидеть два пророческих сна, в которых предсказал, что Иосиф станет лидером, так что его братья и родители поклонятся перед ним. По наивности Иосиф рассказал эти сны братьям, и они возненавидели его еще больше.

Однажды, когда братья пасли скот в Сихеме, Иосиф получил задание наведать их. С глубоким повиновением и ответственностью он верно исполнил поручение, хотя пришлось идти на 24 км. больше планируемого. Братья, увидев его, задумали убить его. Зависть и ревность их сердцах, над которыми они не хотели господствовать, разрослась в ненависть и привела к страшному греху. Рувим пытался спасти брата, но Иуда стал инициатором того, чтобы продать его Мадиамским купцам и еще получить от этого выгоду. Они почти убили Иакова вестью, что Иосифа растерзал зверь, и сами на многие годы стали рабами чувства вины.

Чтобы исполнить сон, Бог взял Иосифа из дома в трудный и незнакомый чужой город, где начал воспитывать его.

2. Страдания Иосифа.

В один момент Иосиф с положения любимого сына в доме своего отца скатился на место раба в Египте. Чужой язык, чужая культура, одиночество, рана от предательства – железные оковы, стеснившие его душу, – могли полностью сломить тонкую и юную натуру. Но этого не произошло, потому что Господь был с Иосифом. Иосиф верил в доброго Бога, и Бог был с ним и дал успех во всех делах. Иосиф стал источником благословения в доме Патифара. Сатане не удалось поколебать веру Иосифа, поэтому он решил работать через похоть. Коварная и развратная жена Потифара начала искушать Иосифа, который был красивым. Её ежедневные приставания были очень опасными для него. Он был молодым мужчиной, он мог, используя ее, отомстить Потифару и, в конце концов, совершенно освободиться из рабства. Но если бы он поддался этому искушению, Святой Дух не мог бы использовать его в миссии Бога. Слуге Бога нужно избегать похоти и жить чисто. Иосиф боялся подло предать своего господина и еще больше боялся согрешить перед Богом. Когда она схватила его, он вырвался и бежал от нее, как от чумы. В награду за свое доброе дело он попал в тюрьму, будучи жестоко оклеветанным в надругательстве. В этот момент он мог упасть в отчаяние, полностью разувериться в Боге и даже убить себя, чтобы больше не мучиться. Но благодаря тому, что Бог был с ним, он не поколебался. С Богом и тюрьма была ему раем. Он продолжал верно исполнять свое дело. Он стал добрым пастырем для своих соседей по камере. Он честно истолковал виночерпию и хлебодару их сны, дав виночерпию надежду на скорое освобождение, а хлебодару – шанс раскаяться.

Бог учил Иосифа смирению и выносливости, также научил заботливо ухаживать и служить другим. Через самые разные трудности Бог очистил и переплавил его, как золото, сделав достойным инструментом для спасения всего мира.

3. Иосиф управляет в Египте.

В своей жизни Иосиф прошел огонь, воду и медные трубы. Бог поднял его также стремительно, как сначала смирил. Еще утром он проснулся тюремным заключенным, а уже к вечеру катался на колеснице фараона, облеченный в виссонные одежды, и с золотой цепью на шее как правая рука фараона. И это все потому, что Бог дал ему истолкование снов фараона и мудрость, чтобы дать правильный совет, как приготовиться к предстоящему голоду. В притчах (30:21,22) написано, что земля трясется и не может вынести 4 вещи, одной из которых есть раб, которые делается царем. Действительно, для раба это огромное искушение. Но слава не испортила Иосифа. Он не стал сводить счеты со своими обидчиками, не стал ублажать себя, компенсируя потерянные годы, но в тот же день начал серьезно исполнять свою миссию и готовиться к голоду. Во время благословения Иосиф не мог забыть Бога, он служил Богу и был с Богом постоянно. Он помнил благодать Бога, поэтому основанием имен сыновей положил Бога, Который милостиво работал в его жизни, помог ему простить и забыть все несчастья и сделаться плодовитым в земле страдания.

Через изучение этого отрывка я увидела Бога. Творца истории и отличного воспитателя достойных слуг Бога. Я поверила, что план бога на мою жизнь великий, что через меня Бог хочет сохранить жизни многих агнцев великим избавлением. Я хочу, как Иосиф, прожить великую жизнь и быть достойным инструментом Бога в Его искупительной истории. Я хочу стать источником благословения для своей семьи, церкви и страны. Я хочу быть плодоносной в земле миссии и хочу своей жизнью отобразить жизнь и образ Иисуса.

Но также на примере жизни Иосифа я реально увидела, какую цену нужно уплатить за видение, его осуществление в моей практической жизни.

Я поняла, что чтобы быть использованной Богом, я должна пройти тренировку Бога. Я почти не знаю, что это такое, но то маленькое, что я уже пережила, оказалось очень болезненным для меня. Когда Бог начал тренировать меня через трудности в учебе, пастырской жизни и с материалом, я была на грани срыва от полного отчаяния и безнадежности. Но через это Бог очищал меня от беспричинной гордости, самолюбия и, думаю, хоть немного смирил меня и изменил мою систему ценностей. Мне еще так много нужно расти в верности и изменяться, чтобы Бог смог драгоценно использовать меня пастырем для Его агнцев.

Я благодарю Бога за некоторые тренировки, которые были в моей жизни и все будущие, через которые я ясно вижу, что Он принимает меня Своим настоящим ребенком.

Я училась у Иосифа хранить себя чистым сосудом. Благодарю бога за то, что сейчас я могу учить наизусть слово Бога, которое помогает направить помыслы и сердце к Богу.

Я училась о Боге, что Он был и Иосифом и что Он всегда со мною. Иногда мне бывает панически страшно, как я смогу быть пастырем и миссионером в другой стране, ведь я не знаю языка, не имею других знаний и способностей, чтобы привлекать людей к изучению Библии и тем более воспитывать их учениками Иисуса. Но Бог всегда со мною был, есть и будет. Он Сам будет растить агнцев и мне не даст тренировки большей, чем я смогу снести.

Молюсь, чтобы Бог позволил мне поехать на тренировку в Турцию, чтобы стать хорошим помощником семье м. Поинта и узнать силу слова Бога через изменение мусульман.

Благодарю Бога за Его изумительную милость ко мне, за то, что Иисус оставил славу небес, чтобы спасти меня и вечно быть со мною. Молюсь всегда быть с Богом, верить в Его любовь и суверенное управление моей жизнью.

Благодарю Бога за то, что сейчас Он учит меня терпению через помощь некоторым агнцам. Молюсь хранить 5 изучений 1х1 и воспитать одного ученика Иисуса в этом году.

Господь, благослови м. Поинта в Турции, его поступление в Босфор и воспитание 3 студентов учениками Иисуса. Позволь привезти одного агнца на конференцию.

Благослови м. Анастасию, ее служение в Принстоне, ее здоровье и оформление green card. Дай ей возможность приехать в Украину. Обильно благослови весеннюю конференцию и спаси многих студентов. Яви Свою славу через создание домашних церквей.

Одно слово: Бог тренирует, чтобы потом драгоценно использовать