head
Університетська Біблійна Співдружність

“Бог, Который был с Иосифом”

БОГ, КОТОРЫЙ БЫЛ С ИОСИФОМ

Бытие 37-41

Ключевой стих 39:23

“Начальник темницы и не смотрел ни за чем, что было у него в руках: потому что Господь был с Иосифом, и во всем, что он делал, Господь давал успех”

Сегодня мы изучаем о Боге Иосифа, четвертого предка веры. Иосиф был сыном Израиля и Рахили. Он был совершенным, непорочным человеком. В связи с этим Иосифа называют “плодом Бытия”, который был посеян предками веры и стал плодом их веры или “тенью Иисуса Христа”. Это потому, что вера и любовь Иосифа хорошо показывают образ Иисуса, Который пришел Спасителем в этот мир. Иосиф смог прожить такую красивую жизнь только потому, что Бог был с ним. Сегодня мы рассмотрим первую половину жизни Иосифа: 1) Иосиф в молодости; 2) Иосиф в страдании.

I. Молодость Иосифа (37)

Рассказ об Иосифе начинается, когда ему был 17 лет (1,2). Иосиф был первым сыном у Рахили и одиннадцатым у Иакова. Будучи отроком, он пас скот вместе со своими братьями. Он доводил худые о них слухи до своего отца Иакова. Из-за этого братья ненавидели его. К тому же, из-за того, что Рахиль, которую Иаков очень любил, родила Иосифа в старости, Иаков любил его больше, чем остальных своих сыновей и сделал ему красивую разноцветную одежду (3). Из-за такой избирательной любви Иакова, братья еще более ненавидели Иосифа. Но Иосиф вырос честным, искренним и верным человеком. Однако вскоре в его жизни произошли события, которые усугубили ненависть братьев к нему.

Взгляните на 5-ый стих. Однажды Иосиф увидел сон и рассказал о нем своим братьям. Он сказал им: “Выслушайте сон, который я видел: вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал, и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом, и поклонились моему снопу” (6,7). Для Иосифа это был радостный и веселый сон, но у его братьев он вызвал раздражение (8). Однако это еще не все. Иосиф видел еще один сон и рассказал его своим братьям: “Вот, я видел еще другой сон: вот, солнце, и луна, и одиннадцать звезд поклоняются мне” (9). Братья завидовали ему и ненавидели его. Но Иаков заметил этот рассказ о виденном его сыном во сне. Так Бог дал мальчику Иосифу сон, через который показал ему, что он станет лидером. Бог дважды дал ему сон. Обычно сон является выражением бессознательных желаний. Поэтому дети часто видят путаные сны и начинают предаваться пустым мечтаниям. Но сон, который видел Иосиф, был совсем другим – Сам Бог дал через него Иосифу провидение, чтобы в будущем использует его в искупительной истории. Сон показывает разные внутренние человеческие желания. Но часто такие желания трудновыполнимы, так как опираются на ограниченные возможности человека. Но провидение Бога во сне выполнится безусловно, так как оно дано от Бога. Благодаря тому, что Иосиф был честным, искренним молодым человеком, у него была основа для того, чтобы Бог мог использовать его в Своем деле. Бог дал ему провидение, в котором предсказал, что Иосиф станет лидером. Но чтобы сон полностью выполнился, ему были нужны испытания и тренировка. Чем больше данное видение, тем более жесткие предстоят тренировка и испытания.

Взгляните на 14-ый стих. Иосиф получил задание от отца – пойти и посмотреть, здоровы ли братья, которые пасли скот в Сихеме и принести ему ответ. От Хеврона до Сихема было большое расстояние – 70 километров. Поэтому добраться туда было нелегко. Но Иосиф повиновался слову отца. Он долго никак не мог найти своих братьев. Зная, что они ненавидят его, он мог бы спокойно вернуться домой. Но для того, чтобы выполнить миссию до конца, он пошел в Дофан, хотя это было тоже далеко – еще 24 километра на север. Хотя у него было маленькое поручение, но он выполнял его верно и до конца. У него было глубокое повиновение и чувство ответственности за дело отца.

Взгляните на 18-ый стих. Издалека увидев идущего к ним Иосифа, братья решили убить его. Ревность развила в них желание совершить преступление. Но Рувим, из-за чувства ответственности, присущего старшему брату, хотел спасти его. Братья бросили Иосифа в ров, а позже продали его за двадцать серебряников Мадиамским купцам. Затем они обманули своего отца, сказав, что Иосифа растерзал хищный зверь. Из-за этих совершенных грехов у них появилось чувство вины, которое осталось с ними на всю жизнь. Они принесли Иакову печаль и слезы. Отсюда мы узнаем, что ревность, развиваясь, приводит к преступлению. Мы должны учиться управлять ревностью и пресекать ее в самом начале.

Так внезапно Иосиф стал слугой в незнакомой земле. Но это было волею Бога. Если бы Иосиф остался дома и только получал особую любовь своего отца, всегда одеваясь в разноцветные одежды, его сон так никогда и не свершился бы. Бог дал ему сон, через который показал, что он станет лидером. И для того, чтобы совершить этот сон, Бог взял Иосифа из дома в трудный и незнакомый чужой край, где начал воспитывать его. Эти испытания подобны тем, каким подвергает своих детенышей орел. Знаете ли вы, как орел тренирует своих птенцов? Сначала он берет детеныша из гнезда и летит с ним высоко в небо, а затем внезапно бросает его вниз. Падая, птенец начинает изо всех сил махать крылышками, чтобы взлететь самому. Конечно же, он не разбивается о землю и не гибнет – орел подхватывает птенца в нужный момент. Через такую многократную тренировку крылья птенца со временем становятся настолько сильными, что орленок может летать сам. Через это орленок становится царем птиц. Для того чтобы стать хорошим солдатом, нужно усердно обучаться. Для того чтобы стать хорошим врачом или музыкантом, нужно обучаться более десяти лет или всю жизнь. Подобно этому, для того чтобы стать лидером, необходима тренировка куда более серьезная, чем все эти.

II. Страдания Иосифа (39-40)

Взгляните на стих 39:1. Попав в Египет, Иосиф стал слугой египтянина Потифара, царедворца Фараона, начальника телохранителей. Неожиданно и внезапно он упал от положения принца в доме своего отца до положения слуги в чужом доме. Как он жил, когда был слугой? Наверное, он часто оставался голодным; вместо прежних разноцветных одежд одевался в разное тряпье и спал на полу, кишащем тараканами. Из-за того, что он не знал египетского языка, другие слуги не обращали на него никакого внимания. Ему было очень тяжело. Но это еще не все. Каковы были его помыслы? Нам кажется, что из-за тоски по дому, одиночества, печали, отчаяния, тревоги и страха за будущее, его сердце должна была переполнять жажда мести, что он часто должен был бы обдумывать, как можно убежать из дома Потифара.

Однако, что делал Иосиф? Взгляните на стих 39:2а: “И был Господь с Иосифом”. Давайте подумаем над ним вместе. Это слово означает, что он был с Богом и преодолел отчаянную ситуацию. У него была личная вера, которой он опирался на Бога. В обычное время трудно узнать, кто имеет личную веру, а кто нет. Но в трудное время это хорошо видно. В трудное время тот, кто не имеет такой личной веры, сразу бросит жизнь верующего. Встретив трудности, такой человек начинает жаловаться на Бога, сомневаясь в Его любви. Но тот, кто имеет личную веру, вырастет духовно, корень веры у него будет большим и сильным, проросшим в трудностях. Такой человек всегда стремится познать волю Бога, благодарит Его и ощущает Его любовь. В трудное время Иосиф смотрел и опирался на Бога. Ему было радостно с Богом, Богу же было радостно и Иосифом. Взгляните на 2-ой стих еще раз: “И был Господь с Иосифом: он был успешен в делах…” Эти слова показывают нам, что Иосиф преодолел трудную ситуацию и преуспевал в своих делах не благодаря своей воле и силе, но благодаря тому, что Бог был с ним. Бог стал его отцом и братом, дал ему силу и утешение. Иосиф, служа Потифару, снискал в его очах благоволение. Благодаря Иосифу Бог благословил дом Потифара. На полях собирали невиданный урожай картофеля, пшеницы, который был в несколько раз больше, чем в прежние годы. Иосиф стал источником благословения для людей, с которыми жил.

Отсюда мы узнаем, что личная вера – это самое важное. Мы должны иметь личную веру, то есть стараться жить с Богом. И стараться делать это больше, чем стремиться преуспеть во внешних делах.

Но когда Иосиф стал жить лучше, перед ним возникла еще большая трудность. Взгляните на 6-ой стих: “Иосиф был красив станом и красив лицом, и обратила взоры на Иосифа жена господина его, и сказала: спи со мною”. Хотя Иосиф отказывался, эта женщина каждый день подолгу искушала его. Однажды он вошел в дом делать свое дело. Никого из домашних не было. Она схватила его за одежду и сказала: “Ложись со мною”. Иосиф мог бы позволить себе один раз наслаждаться с ней, так как никто не видел их. Тем более, используя ее, он мог бы освободиться от рабства. Но если бы он поддался этому искушению, Святой Дух не мог бы пребывать с ним и использовать его в миссии Бога. Для того чтобы быть использованным в миссии Бога, мы должны избегать похоти и жить чисто. Для Иосифа преодолеть это искушение было нелегко. Но как он победил это искушение? Взгляните на стихи 8,9. Помня благословение хозяина, Иосиф старался не грешить, поступая по отношению к нему честно. Но более всего в своей жизни он старался не грешить перед Богом. Он сказал: “Как же сделаю я сие великое зло и согрешу перед Богом?” Он старался угодить Богу и жил перед невидимым для него Богом. Он активно боролся с грехом и не был с женой хозяина. Когда она схватила его за одежду, он убежал, оставив свою одежду в ее руках. Для него это обошлось очень дорого. У юношей бывает безграничная страсть, которую трудно побороть. Из-за сильного соблазна греха можно очень низко пасть. Нам невозможно победить такое искушение, опираясь только на свои силы. В Пс.118:9,10 говорится так: “Как юноше содержать в чистоте путь свой? Хранением себя по слову Твоему. Всем сердцем ищу тебя: не дай мне уклониться от заповедей Твоих”. Когда мы живем, повинуясь слову Бога, наше сердце наполнено Святым Духом, и мы можем побеждать соблазны греха и жить чисто. Только тогда, когда мы живем чисто, Бог благодатно использует нас.

Хотя Иосиф преодолел большую трудность, он встретился после этого с еще большим несчастьем. Его посадили в тюрьму по обвинению в грехе прелюбодейства. Он старался жить чисто и истинно, но его положение становилось все хуже и хуже. Но в этом было провидение Бога. Какое состояние было у Иосифа? Вероятно, самое трудное для него было в том, что его неправильно понимали и осуждали другие. В это время ему было легко впасть в грех сомнения в любви Бога и думать: “Хотя я стараюсь жить истинно и чисто, мое положение становится все несноснее. Действительно ли Бог любит меня? Действительно ли Бог живет со мной?” Он мог так размышлять в то время. Это был духовный кризис в его жизни. Но благодаря тому, что он был с Богом, он не колебался. Мир мог ограничивать его, но он не мог ограничивать его веру. Когда он был с Богом, даже тюрьма для него была как небо. Он чувствовал себя легко. Бог был с Иосифом и дал ему силу, чтобы преодолеть трудную ситуацию и быть верным Ему и в тюрьме. Получив милость начальника тюрьмы, он находился в темнице в привилегированном положении (39:21-23).

После сего виночерпий царя Египетского и хлебодар провинились перед ним и были помещены в тюрьму, в которой находился и Иосиф. Иосиф стал их пастырем и служил им. Однажды Иосиф пришел к ним, застал их в смущении и спросил, что с ними. Оказалось, что они не знали, как истолковать сон, который видели. Тогда Иосиф сказал им: “Не от Бога ли истолкования? расскажите мне”. Выслушав содержание сна, он объяснил им, что он значит. Сон означал, что виночерпий скоро возвратится на прежнее свое место. Также Иосиф попросил его, чтобы тот, выйдя на свободу, вспомнил и о нем, и вывел его из тюрьмы, потому что он помещен туда несправедливо. Через три дня все сбылось так, как сказал Иосиф. Но виночерпий, выйдя на свободу, вероятно, от радости выпил слишком много крепкого вина и забыл об Иосифе. Иосиф должен был жить и дальше в тюрьме. Кажется, что жизнь в тюрьме была трудной и бессмысленной. Но в этом была добрая воля Бога.

Каким образом Бог воспитывал Иосифа? Во-первых, Он учил его смирению. Сон Иосифа – это предсказание того, что он станет лидером. Но для того, чтобы стать лидером, которого Бог мог бы использовать, необходимо смирение. Опустившись на дно жизни, Иосиф прошел через испытание в смирении. Во-вторых, Бог учил его выносливости. Лидер должен быть выносливым, когда служит другим людям. Через беспросветную жизнь в тюрьме, Иосиф получил тренировку на выносливость, ожидая назначенное ему Богом время. В-третьих, Бог учил его заботливо ухаживать и служить другим. Служа самым разным грешникам в тюрьме, он научился заботливо ухаживать за другими. Одним словом, он прошел через самые разные трудности. Но эти трудности были необходимы для Иосифа, чтобы стать великим лидером. Бог тренировал его до тех пор, пока он не стал верным человеком. Через это он избежал неверности, гордости, эгоизма, слабости, когда в будущем исполнял миссию Бога.

III. Иосиф управляет Египтом (41)

Взгляните на стих 1: “По прошествии двух лет фараону снилось: вот он стоит у реки. И вот, вышли из реки семь коров, хороших видом и тучных плотию, и паслись в тростнике. Но вот после них вышли из реки семь коров других, худых видом и тощих плотию, и стали подле тех коров, на берегу реки. И съели коровы худые видом и тощие плотию семь коров хороших видом и тучных. И проснулся фараон…”. Утром он смутился духом и призвал всех волхвов Египта и всех мудрецов, но никто из них не мог истолковать его сна. Тогда главный виночерпий вспомнил об Иосифе и посоветовал позвать его. Увидев Иосифа, фараон поприветствовал его: “О тебе я слышал, что ты умеешь толковать сны”. Иосиф мог бы постараться заручиться его доверием, но он свидетельствовал фараону о Боге: “Это не мое, Бог даст ответ во благо фараону”.

Иосиф истолковал сон так: “Вот, наступают семь лет великого изобилия во всей земле Египетской. После них настанут семь лет голода; и забудется все то изобилие в земле Египетской, и истощит голод землю…”(29,30) Также он посоветовал, что нужно сделать согласно этому сну. Фараону и всем слугам понравилось сказанное им. Фараон сказал: “Найдем ли мы такого, как он, человека, в котором был бы дух Божий?” – и сразу поставил Иосифа у власти и сделал его своей правой рукой во всем. Таким образом, Иосиф стал управлять Египтом. Бог дал ему сон и через 13 лет тренировки и испытаний исполнил предсказанное.

В то время, когда Иосиф стал управителем Египта, ему было легко стать гордым. Используя власть, он мог бы отомстить своим братьям и жене Потифара. Во время благословения ему было бы легко было забыть Бога и наслаждаться легкой жизнью в Египте. Но Иосиф служил Богу и был с Богом постоянно, не смотря на то, время было трудное или хорошее. Это прекрасно было видно, когда он давал имя своим сыновьям. Родив первого сына, Иосиф нарек ему имя “Манассия”, потому что, говорил он: “Бог дал мне забыть все несчастия мои и весь дом отца моего”. А другому нарек имя “Ефрем”, потому что, говорил он: “Бог сделал меня плодовитым в земле страдания моего”. Во времена славы он всегда помнил благословения Бога и восхвалял Его. Он всегда говорил, что Бог сотворил в его жизни то, что хотел. Центром и смыслом его жизни был Бог. Бог был субъектом, а он был объектом. Он всегда знал добрую волю Бога, благодарил Его, любил Его и всегда был с Ним. Его вера зависела только от Бога и была устремлена только к Нему. Он победил гордость и прекрасно служил правой рукой фараона.

В этом слове мы узнали, что Бог был с Иосифом и в страдании и во славе. Наш Бог всегда пребывает с верующими. Наш Бог – живой и Он – наш добрый пастырь, Который защищает верующих в Него, как зеницу ока (Пс. 22:1). Благодаря тому, что Бог пребывал с Иосифом, он сохранил свою веру даже в самых сложных ситуациях, в которых трудно было хранить веру и надежду. Иосиф имел веру в живого и всемогущего Бога, Который пребывал с ним. Поэтому он не потерял свою веру и встретив трудности, и получив славу. Бог испытывал Иосифа страданиями и наполнил его жизнь благословением. Господь пребывает с каждым из нас. Он положил добрую волю в наших жизнях, ведет нас по жизни и смотрит за каждым нашим шагом. Проблема заключается в том, проявляется ли вера во Всемогущего Бога в нашей повседневной жизни. Любое место становиться для нас Небесным Царством, когда мы живем с Богом. Мы поклоняемся и восхваляем Господа! Мы славим и поклоняемся Тебе, пребывающему с нами, несчастными грешниками.