head
Університетська Біблійна Співдружність

Имейте веру Божию

(б. Даниил)

ИМЕЙТЕ ВЕРУ БОЖИЮ

От Марка 11:23

“Имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: “поднимись и ввергнись в море” и не усомниться в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет”

В этом коротеньком отрывке Иисус учит о том, какая вера должна быть у нас. Начинается с того, что поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня. Петр вспомнил, что это именно та смоковница, которую еще вчера проклял Иисус. Его очень удивило то, что нормальное зеленое дерево засохло до корня за одну ночь, чего в ботанике не бывает в принципе. Петр изумился авторитету и власти слов Иисуса. Иисус никогда не бросал слов на ветер. Все, что Он говорил уже произошло или обязательно произойдет. Петр, да и остальные ученики хотели иметь такую власть, и Иисус видел это. Поэтому Он сказал им секрет: “Имейте веру Божию”. Все время Иисус учил их о вере и ругал, когда они не верили. “Ибо если кто скажет горе сей: “поднимись и ввергнись в море”, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет. Здесь 2 важных условия: 1-е: верить в Бога; 2-е: не сомневаться, что это сбудется. Человек много не может сделать, но Бог – Всемогущий, для Него нет ничего невозможного и даже трудного. Иисус призывает верить во Всемогущего Бога.

Гора – это символ чего-то неизменного, того, что было, есть и будет. Но вера – это то, что меняет все. Вера не в собственные силы, а во Всемогущего Бога. Результат не зависит от человека, он зависит от Бога.

2-е: не сомневаться. Это тяжело. Сомнение как и страх – подарок сатаны. Когда перестаем смотреть на Всемогущего Бога, а смотрим на себя, свои силы, свои немощи и всякие трудности, с которыми мы сталкиваемся, тогда сомнения сразу проникает в сердце и тут… downfall! Бог не любит, когда мы ограничиваем Его, Бог не работает в атмосфере неверия.

Я так часто ограничиваю Бога. У меня тоже есть свои “горы”. Из-за того, что в моей комнате Мирослав постоянно обижает Ярослава, а на мое недовольство не реагирует. Я очень злюсь на него и очень сильно сомневаюсь, что он когда-нибудь изменится. Виталик живет грешной жизнью со своей девушкой в нашей комнате, а мои просьбы о том, чтобы они встречались в другом месте, быстро позабылись, и все вернулось на старое место. Я также сомневаюсь, что он изменится. Саша Филиппов – вообще мрак! Короче, я делаю то, за что Иисус ругает – не верю. И это даже не горы, а камешки.

Вера Божия нужна на более серьёзные дела. Без веры Божией невозможно воспитывать учеников Иисуса Христа в КПИ не говоря уже о мусульманских странах. Я проповедую в КПИ и молюсь, чтобы этот вуз стал собственностью Иисуса Христа. Но без веры Божией как такое возможно. Не мы изменяем людей, но Святой Дух. Если я полагаюсь на Святого Духа, то я и должен верить в Него абсолютно.

Сейчас, когда Бог доверил мне некоторых агнцев, я особенно должен пребывать в вере и молитве. Когда Женя очень охотно согласился изучать Библию, я чуть подрасслабился и молился за него очень мало, когда надо было молиться очень много. В результате он стал на выходные уезжать домой и не приезжал на Богослужения, а потом не находил время на изучение Библии. Хотя его последнее свидетельство отличное, он писал, что его цель – служить Господу, но последнее время он стал говорить какую-то ерунду и постоянно куда-то убегать. Я знаю, что изменить его может только Бог, поэтому все, что я говорю ему или делаю для него, я должен делать с верой Божией и молитвой.

Изменение одного человека – большое чудо. А если я молюсь за 20 учеников Иисуса и 10 матерей молитвы, то нужно 20 раз верить всем сердцем и не сомневаться, что Бог поставит их. Вера изменяет всё!

В один день я стану пастором церкви, может в КПИ, может в мусульманской стране, а может в каком другом месте, и тут мне необходима вера Божия, вера во Всемогущего Бога, Который будет работать через меня!

Часть 2. Вера-Молитва-Действие.

Молитва – очень важная штука в жизни христианина. В молитве мы общаемся с Богом, раскаиваемся в своих грехах и чего-то просим. Стихи 24, 25 говорят: “все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам. И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши”. Очень важно перед молитвой прощать любого на кого есть зуб. У меня вроде проблем с этим нету. Максиму полчаса я могу подуться, а потом снова друзья .

Через это изучение я узнал большую важность веры во Всемогущего Бога. А также я решил быть человеком молитвы.

Молюсь всегда иметь веру Божию, всегда смотреть на Всемогущего Бога и с такой верой воспитывать духовных лидеров и миссионеров.

Господь, благослови Женю верно изучать Библию и посещать богослужения и через это родиться свыше и расти духовно. Благослови Ярослава раскаяться в грехах и также родиться свыше. Благослови Андрея не обращать внимание на мелкие церковные формальности и благослови начать изучать с ним Библию. Благослови Бориса узнать, что счастье в Боге и прийти не богослужение. Благослови с. Наташу поклоняться Богу как Богу и писать жизненное свидетельство на конференцию. Благослови других сестер из КПИ верно изучать Библию и изменяй их в матерей молитвы.

Благослови М. Пойнта и через него поднимай Турцию христианской страной. Благослови М. Петра и всегда давай ему Святого Духа и направление для церкви. Во имя Иисуса Христа. Аминь.

Одно слово: Даниил, имей ВЕРУ БОЖИЮ!!!