head
Університетська Біблійна Співдружність

Скромная вера

(б. Даниил)

Скромная вера

От Марка 7:24-30

Ключевой стих (29)

“И сказал ей: за это слово пойди: бес вышел из твоей дочери”

В этом коротком отрывке рассказывается о замечательной вере одной язычницы сирофиникиянки.

Итак, Иисус отправился в пределы Тирские и Сидонские, и не хотел, чтобы кто узнал об этом.

Но о Нем все-таки услышала одна женщина. О ней известно только то, что она была язычницей, родом сирофиникиянка и у нее дочь была одержима нечистым духом.

Язычники поклонялись идолам, в то же время они знали, что у Израиля тоже есть Бог, Которому они поклоняются и Который заботится о них.

В то же время израильтяне не любили другие народы, потому что считали их людьми третьего сорта.

Эта женщина, которая разочаровалась в своих идолах, потому что те не помогли ее дочери, пришла к Иисусу, о Котором знала понаслышке. Она, несмотря на разное вероисповедание, национальность и женскую гордость, подошла к Иисусу и припала к Его ногам.

Она просила Его, чтобы изгнал беса из ее дочери. Но Иисус не сказал ей: “Хорошо, пойдем к тебе домой”. Он сказал: “Дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам”.

Другими словами Он сказал ей: “Ты – собака”. Иисус пришел служить и проповедовать народу Израиля, которые были детьми Бога, а язычников сравнил с псами.

“Ты – собака!” Честно говоря, я бы обиделся, что уже говорить о взрослой женщине! Но женщина не плюнула .Ему в лицо, не разругалась, не развернулась и не ушла! Она отвечала: “Так, Господи, но и псы под столом едят крохи у детей!” Другими словами, она сказала: “Да, я – собака!” Трудно поверить, что она сделала это. Она унизила себя и признала, что они никто перед Иисусом, и это даже не ее Бог, но она попросила чуть-чуть Его милости. Он поступила так, потому что имела веру в то, что Иисус может исцелить ее дочь.

Это потрясающе скромная подала отличный пример скромной веры.

Вот этот ответ Иисуса не был отказом или оскорблением. Это была проверка веры сирофиникиянки. И она прошла ее. “И сказал ей: за это слово пойди: бес вышел из твоей дочери. И придя в свой дом, она нашла, что бес вышел, и дочь лежит на постели”.

Через это изучение я научился во-первых, говорить об Иисусе (ведь если б кто-то не сказал, женщина бы не пришла к Иисусу)

Во-вторых, скромной вере.

Я вообще человек гордый и далеко не скромный. У меня даже началась звездная болезнь. Я так надумал себе, что раз я делаю что-то для Бога, то я лучше чем мои однокурсники и соседи по комнате. Мне постоянно хочется какого-то признания в церкви, и я иногда думаю, что заслужил его. Я также ожидаю каких-то благословений от Бога. Эгоист! Несколько дней назад у меня украли классную кожаную курточку прямо из шкафа в моей комнате. Я не мог понять: за что? Слава Иисусу! Я начал какие-то глупые переговоры с Богом, как на равных. Я не хотел принимать. Что я перед Богом как собака и ничего не заслуживаю. Я не достоин ничего, но Бог дал мне самое драгоценное что у Него есть – Иисуса Христа.

Я раскаиваюсь в гордости и мании величия! Я решил быть маленьким перед Богом и иметь скромную веру. Скромную не значит маленькую. Но такую, что я собака перед Богом, и хоть чуть-чуть Его милости сделает меня самым счастливым!

Молитва: Господь, благодарю за прекрасный пример веры сирофиникиянки. Научи такой вере и забери всякий грех и гордость.

Благослови фронт КПИ и наше служение. Благослови Евангельское движение в этом ВУЗе.

Сделай нас с п. Самураем пастырями и сотрудниками. Воспитай на втором этаже минимум 5 верых учеников Иисуса. Сделай КПИ – царством священников и святым ВУЗом.

Благослови сейчас украинский народ отстоять свободу, уповая на Тебя. Через это изменяй украинский народ в святой народ, который будет поклоняться Тебе.

Благослови открыть центр UBF в Стамбуле.

Во имя Иисуса Христа. Аминь!

Одно слово: иметь скромную веру.