head
Університетська Біблійна Співдружність

“Воскресший дал им приказ мировой миссии”


ВОСКРЕСШИЙ ХРИСТОС ДАЛ ИМ ПРИКАЗ МИРОВОЙ МИССИИ

Марка 16:15-20

Первое, «Идите по всему миру» (15)

Что Иисус сказал этим слабым ученикам? Посмотрите на 15-й стих «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари». Иисус дал им приказ мировой миссии, не смотря на их духовное состояние. Он сказал им: «Идите по всему миру». И Он сказал: «Проповедуйте Евангелие всей твари». Конечно, Иисус знал, что они не могут поехать в зарубежные страны миссионерами. Но Иисус верил, что они пойдут до края земли.

Иисус знал, что Его ученики слабы. Но вместе с тем Он верил, что Бог даст им власть Святого Духа. Он верил, что Бог будет проповедовать Евангелие всему миру. Он верил, что через этих людей Бог даст Свое Евангелие всем людям, которые страдают под влиянием злых духов. В то время Его ученики прятались от Иудейских начальников. Они были в беспомощной ситуации. Но Иисус дал им приказ мировой миссии. Здесь мы учимся, что Иисус хочет, чтобы мы повиновались Его приказу мировой миссии абсолютно, не зависимо от того, какая сейчас ситуация.

Второе, Воскресший Христос учит их, что Евангелие абсолютно (16-18)

Иисус верил, что Евангелие абсолютно. Прочитаем 16-й стих «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет». Стих 16 показывает контраст между двумя противоположностями: спасение и осуждение. Те, кто верят в Иисуса, будут спасены. Их грехи прощены. Они стали наследниками Божьими с Христом. Те, кто не верят в Иисуса, будут осуждены. Это осуждение есть вечное наказание. Некоторые люди принимают Евангелие легкомысленно и живут, чтобы удовлетворить свои собственные желания и амбиции. Они будут осуждены вечным наказанием в озере, горящем огнем и серою. Единственный путь спастись от вечного наказания – это верить в Евангелие. Только Евангелие есть благой вестью великой радости для всех людей.

Посмотрите на стихи 17, 18. Воскресший Христос обещал дать власть работникам Евангелия. Он дает власть изгонять бесов. Он дает власть разговаривать языками. Когда мы действительно принимаем приказ мировой миссии в наших сердцах, наши языковые проблемы исчезают. Последняя часть 18-го стиха говорит: «возложат руки на больных, и они будут здоровы». Эти слова обещают исцеляющую силу работникам Евангелия. И Бог обещает, что Он будет заботиться о Своих слугах. Даже если будут брать змей или если выпьют что-то ядовитое, это не повредит им. Это означает, что Бог будет защищать нас от всякого вреда, когда мы имеем абсолютную веру в Иисуса Христа, Который умер и воскрес в третий день. Но один старейшина в церкви был немного самонадеянным. Он служил в церкви «Аллилуйя». Он не старался иметь абсолютную веру, но хотел показать себя. Он поднял ядовитую змею перед членами церкви. Тогда ядовитая змея ужалила его. Он сильно распух и умер. Иметь абсолютную веру и проводить эксперименты с верой – немножко разные понятия. Поэтому не берите змей без абсолютной веры. Мы не можем исполнить приказ мировой миссии, но воскресший Христос исполнит ее через нас, когда мы имеем абсолютную веру в Евангелие нашего Господа Иисуса Христа.

Третье, После вознесения воскресшего Христа ученики работают (19-20)

После того, как Иисус закончил говорить с учениками, Он вознесся в небо и воссел одесную Бога. Что же случилось с учениками, когда Иисус вознесся в небеса? Посмотрите на стих 20 «А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь». Перед вознесением ученики не имели веры в воскресшего Христа. Но после вознесения Иисуса, Дух Иисуса сошел на них. Учение Иисуса о Его смерти и воскресении начало работать. В прошлом они были бессильны что-либо делать. Но когда они имели веру в воскресение Христа, они стали сильными слугами Бога, и их Евангельское дело было исполнено со властью.

Пусть воскресший Христос обличит нас в неверии и насадит в наши сердца то, что воскресение Иисуса Христа есть единственная надежда для всего человечества. Пусть воскресший Христос повелит нам: «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».

Мы изучили Евангелие от Марка. 45-й стих 10-й главы, похоже, есть ключевым стихом Евангелия от Марка. Там сказано: «Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих». Сын Всемогущего Бога не пришел, чтобы Ему служили, но чтобы служить. Мы должны учиться служить нашему Господу Иисусу Христу, Который умер на кресте и воскрес в третий день. В наши дни так много несчастливых и раздражительных людей, которые не умолкая жалуются по любому поводу. Это потому что они не знают, как служить другим во имя Господа нашего Иисуса Христа. Но они хотят, чтобы другие служили им. Поэтому они стают эгоистичными и бесконечно несчастными, живя в прекрасном Божьем мире. Иисус, хотя Он и Сын Всемогущего Бога, пришел в этот мир служить всякого рода грешникам. В конечном счете Он послужил человечеству, отдав Свою жизнь как выкуп для многих. Таким образом, Он стал нашим Царем царей и Господом господствующих. Таким образом, Он стал Тем, кто достоин принять честь и славу, крепость и премудрость. Сегодня мы изучали о воскресении нашего Господа Иисуса Христа. Он служил нам Своим Телом, будучи распятым на кресте. Но Бог помиловал Его и воскресил Его в третий день после смерти и сделал Его Воскресшим Христом. Без воскресения нашего Господа Иисуса Христа у нас нет надежды, потому что у нас нет предназначения после смерти. Но через Его воскресение мы имеем живую надежду в славном Царстве Бога. Мы благодарим нашего Господа Иисуса Христа, Который отдал Свою жизнь, чтобы дать нам живую надежду в Царстве Бога. Пусть Бог даст вам Свою благодать и поможет вам принять славное воскресение нашего Господа Иисуса Христа, чтобы Царство Бога было ваше. Аминь.