head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2009: Проповедь “Иисус есть путь” (Иоанна 14:1-7)

Иисус есть путь

Иоанн 14:1-7

Ключевой стих 6

“Я есмь путь и истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня”

События, о которых мы сегодня читаем, произошли в последний вечер перед расапятием Иисуса Христа. Этот вечер всем известен как Тайная Вечеря. Иисус пробыл со Своими учениками три с половиной года и сейчас Он, как Агнец Божий, собирался умереть на кресте за все грехи мира.

Он сказал ученикам, что уходит (13:33). Они перепугались и их сердца наполнились переживаниями. Иисус же сказал им верить в Бога и ожидать, когда Иисус вернется к ним снова, чтобы забрать их в Царствие Божие. Иисус учил их иметь живую надежду в Царствие Божием. Иисус сказал им, что Он есть путь к Небесному Отцу, и никто не приходит к Отцу, как только через Него.

1. Дом Отца Моего (1-4)

(1) “Да не смущается сердце ваше, веруйте в Бога и в Меня веруйте”. Сердца учеников смутились, потому что Иисус сказал, что Он уходит от них. Им было очень тяжело слышать такие слова, потому что Иисус был для них добрым пастырем. Он был как мама для них, заботясь о всех их нуждах. И хотя Он никогда не дал им ни одной мирской гарантии успеха в этом мире, ни одной гарантии того, что они женятся, они все следовали за Ним. Петр оставил свою жену, Иоанн и Иаков оставили богатого отца и рыбную ловлю. Матфей оставил будку мытаря с деньгами… Все они последовали за Иисусом, оставив все. Иисус, как добрый пастырь, помогал каждому из них. Например, Петру Он дал новое имя: Кифа, чтобы тот стал твердым как камень. Нафанаилу Иисус сказал: «вот подлинно израильтянин, в котором нет лукавства». Иисус каждому помогал лично, был для каждого другом. Они не представляли себе жизни без Иисуса. Поэтому когда Он сказал, что уходит, их сердца сжались.

Но это не полная причина, почему они перепугались. Было еще что-то. Они все, конечно, любили Иисуса, но они хотели от Иисуса еще столько всего другого. Они так надеялись стать министрами, стать богатыми и славными. Они так хотели каждый заиметь свой дом и свою семью, детей, машину, много других земных желаний. Самое главное, у них у всех была одна политическая мечта: стать независимыми от власти Рима и восстановить царство Израиля через Иисуса. Они знали, что Иисус может освободить Израиль. Они были молоды и это нормально для молодых иметь много желаний, но проблема была в том, что все их желания были привязаны к земле. Если Иисус уходит, то вместе с Ним уходят и все эти мечты.

Как Иисус помог им? Сказал ли Он: не переживайте, Я обязательно восстановлю Израиль и вы ВСЕ обязательно станете министрами. Если будете следовать моим указам, станете богатыми, будете успешными, будет хорошее здоровье, и будут хорошие отношения с женой. Нет! Иисус обратил их взгляд от земли к БОГУ и к НЕБУ (1-3) “Да не смушается сердце ваше, веруйте в Бога и в меня веруйте”. Вера в Бога освобождает человека от страха. Почему? Потому что вера в Бога открывает нам глаза, чтобы мы видели небесное, чтобы мы видели сокровища на небе, которые ждут нас. И тогда наши сердца не будут порабощаться земными желаниями и страхами. “Веруйте в Бога и в Меня веруйте.” Вера в Иисуса открывает нам путь в Царство Бога. (2-3) “В доме Отца Моего обителей много, а если бы не так, я сказал бы вам. Я иду приготовить место вам и когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к себе, чтобы и вы были, где Я.” Иисус знал, что ученикам трудно будят понять смысл фразы: “Небесное Царство”, поэтому Он сказал: “Дом Отца Моего”, чтобы им было понятнее. Он обратил их глаза к небу. Он и раньше не дал им ни одной мирской гарантии, и сейчас снова не дал гарантии, что они будут успешны в этом мире, нет! Но Он дал им гарантию того, что Они пойдут в рай. Он говорит: “Я иду приготовить место вам и когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к себе, чтобы и вы были, где Я”. Нам трудно себе представить Небесное Царство, потому что мы не видели его. Но одно мы знаем точно: это есть огромное благословение! Ефесянам 1:3 говорит: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах». Благословения Бога в небесах есть несравнимо более прекрасны, чем любое самое лучшее, что можно получить в этом мире. Благословения, которые мы получаем в этом мире, это только смутное отражение того, что Бог даст верующим в Небесном Царстве. Библия описывает рай, как сад, с живой водой и золотыми улицами, вымощенными драгоценными камнями, потому что не хватает человеческих слов описать рай. «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». (1Кор.2:9)

Но людям, живущим в этом мире, трудно видеть Небесное Царство, потому что они порабощены мирскими желаниями. Мирские желания делают нас маленькими. Мы, которые рождены летать, ползаем как мышки, мечтая о маленьких вещах. Мирские желания делают человека рабом страха. Человек постоянно переживает: а вдруг у меня не будет своего дома? Своей семьи? О, что я буду делать? А что если мне не удастся сделать карьеру и я всю жизнь буду работать дворником или секретаршей? Люди, порабощенные мирскими желаниями, постоянно живут в страхе. Те, кто рождены жить великой жизнью для славы Бога, Который сотворил вселенную, живут рабами.

Я долго жил рабом мирских желаний и знаю, какая это несчастная жизнь. Когда мне было 5-7 лет я имел веру, но потом попал под влияние мира. Взрослея, стал рабом плотских желаний и также желания славы. Все мои мысли и мечты были о земном. С одной стороны я помнил о Боге и хотел жить великой жизнью, но с другой мирские желания делали мою жизнь мелкой и грязной. Когда мне было 20 лет, это слово (1-3) наконец-то освободило меня от рабства. Тогда я поверил в Небесное Царство и отдал жизнь Иисусу. Но, как и в учениках, процесс очищения от мирских желаний не закончился во мне однажды и навсегда. Я пережил кризис в 1998 году, когда Бог очистил меня от привязанности к старой подруге. Потом в 2001 году, когда Бог очистил меня от мирского желания жить тихонькой семейной жизнью. Тогда п. Ревекка очень помогла мне. Она всегда, как герой, следовала за Иисусом по слову Бога. Мы оставили собственную уютную квартиру и стали жить в съемной квартире возле церкви. Потом снова, в 2004 году, когда Бог вместо Словакии послал меня в Турцию. Я мечтал об обеспеченной жизни в Словакии (в Еврозоне), а оказался в полу-сарае в Турции. Тогда Бог очистил меня от мелких желаний опять. Сейчас я снова переживаю кризис, потому что я мечтал о славе великого пастыря, а оказался гордым и несчастным грешником и за 4 года в Турции не принес никакого плода, кроме своих грехов гордости и лени. Я вижу, что мирские жилания всегда воюют против меня, чтобы я жил мелкой жизнью, и Я благодарю Бога, Который всякий раз очищает меня и помогает мне не искать мелкого в этом мире. Всегда молюсь, чтобы Бог помог мне хранить чистое сердце перед Ним, чтобы я жил как странник и пришелец в этом мире, не прилепляясь к земным вещам, не мечтая о мирской славе и богатстве. Бог знает все мои нужды. Он — наш добрый Отец, который по-настоящему заботится о нас. Иисус обещал, (Мат.6:31-33) «Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам». Бог приготовил для нас великую жизнь. Нам не нужно отягощаться мелкими заботами о земном, как язычники, нам нужно верить в Бога и искать Его Царства.

В Библии есть прекрасный пример Авраама и Лота. Они были родственники и вместе последовали за Господом, оба были верующими. Но Авраам жил верой в Небесное Царство, а Лот больше думал о земном. Библия говорит (Евр.11:8-10): “Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет. Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.” Поэтому Авраам прожил великую жизнь для славы Бога, а Лот – маленькую и несчастную жизнь, полную мирских желаний. Я уверен, что если мы будем жить странниками и пришельцами в этом мире, то наша жизнь будет великая и счастливая, потому что вера в Бога побеждает все страхи и все переживания. Более того, вера в Бога есть единственный способ, как можно преодолеть страхи и жить счастливо.

2. Я есмь путь (5-7)

(5) Фома сказал Ему: Господи, не знаем, куда идешь, и как можем знать путь? Вопрос Фомы является самым фундаментальным вопросом всех времен и народов. Во все века и практически каждый человек спрашивает: Куда идти? Где путь? Что будет после смерти? Сколько бы вопросов не было у человека, они все сводятся к одному: Где есть путь? Люди сбились с ног, пытаясь ответить, откуда мы пришли и куда идем. Перед тем, как я покаялся и пришел к Богу, я играл рок-музыку и мне нравилась группа The Doors, которая поет: “мы вкинуты в этот мир, как собака без косточки”. Лидер этой группы, легендарный Jim Morrison, который по праву считается лидером Хиппи и новой культуры пост-модернизма, не нашел ответ, стал наркоманом и умер в возрасте около 30. Наука тоже не смогла дать ответ. Наука придумала много теорий, но все они противоречат сами себе. Дарвин попытался объяснить сотворение теорией эволюции, но до сих пор никто не может найти хоть одно доказательство. Все эти теории есть обман. Философия тоже не дала ответа на вопрос о причине бытия. Никто не знает, потому что люди ослепли, потерявшись в грехах, и потеряли путь.

(6) Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Есть только один, кто знает, откуда Он пришел и куда идет. Это есть Иисус Христос, Сын Божий. Иисус Христос пришел на эту землю в человеческом теле, родившись в яслях. В 30 лет Он начал Свое служение людям, проповедовал слово Божие, изгонял бесов, исцелял больных, кормил голодных и потом как Агнец Божий умер на кресте за грехи мира. Он пострадал за наши грехи, чтобы уплатить страшную цену наших грехов и открыть нам путь обратно, в дом нашего Небесного Отца. Иисус Христос умер и был погребен, в третий день воскрес из мертвых, победил последнего врага, смерть, и навсегда даровал нам окончательную победу и жизнь вечную в раю. Иисус Христос есть единственный путь к нашему Небесному Отцу.

(6) Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Иисус есть не только путь, Он есть истина и жизнь. Истина всегда одна. Этот мир, и особенно последнее время полно обмана, что истин много. Я живу в Турции, и мусульмане говорят мне: мы (ты и я) верим в одного и того же Бога. Я отвечаю: нет! Мы не верим в одного и того же Бога. Мусульманский Бог говорит, что Иисус не умер на кресте, а мой Бог послал Сына Своего на крест, чтобы верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную! Есть только один Бог! Есть только одна истина, и эта истина: Иисус! Истина никогда не изменяется: для всех людей и для всех времен она одна! Я очень хорошо понял, что истина одна, в Турции. Жизнь турецкого народа основана на 2 идиологиях: 1. национальная идея Ататюрка, который основал Турецкую Республику и 2. Исламская идея. Ни одна из них, на первый взгляд, не учит плохому: турки, выросшие на этих идеях, очень приветливы, приучены не красть и знают о многих вещах. Но так как ни одна из этий идей не истина, то ни одна из них не смогла освободить Турцию от греха и люди живут в рабстве греха и осуждения. Так же как незнание предмета заводит студента в рабство двоек, незнание истины заводит в рабство греха. Из рабства двоек можно вылезти путем познания предмета или дав взятку. Но никакими взятками нельзя вылезти из рабства греха. Только познание истины может освободить человека от рабства сатаны. Иисус сказал: «если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики и познаете истину и истина сделает вас свободными» (Иоан.8:31-32). Иисус обещает освободить от греха всех тех, кто пребудет в Его слове, потому что Он есть истина!

Иисус есть также жизнь. Никогда ничто неживое не произошло от живого. Живое может только произойти от живого! Жизнь рождает жизнь! Иисус есть жизнь и источник жизни. (1:4) В Нем была жизнь и жизнь была свет человеков! Иисус дарует нам жизнь. Если в моей жизни есть Иисус, я жив, если нет – я мертв. Я помню фильм «Peaceful Warrior». Умный человек сказал там: трагедия не в том, что люди умирают, а в том, что многие из них так и не живут. Люди, живущие без Иисуса, не имеют жизни и на самом деле являются мертвыми в грехе. Придите к Иисусу, Который единственный может даровать вам жизнь и жизнь с избытком (Иоан.10).

Последние времена, в которые мы живем, наполнены обманом. Люди проповедуют много ложных идей. Многие христиане не хотят страдать за веру, и поэтому сейчас сильно распространяется экуменическое учение, что спасение – не только в Иисусе! Этому миру нравится такое учение, потому что это льстит слуху грешников. Также очень легко проповедовать это, потому что никто не будет гнать тебя за веру, все примут с улыбкой. Но мы должны знать, что это обман. Иисус провозглашает в стихе 6 “Никто не приходит к Отцу, как только через Меня!” Иисус есть единственный Путь к Небесному Отцу, потому что только Он есть непорочный Агнец Божий,  который сошел с неба в теле и умер на кресте за наши грехи. Он воскрес в третий день и стал живым путем к Богу. Ему хвала во веки!

Я помню, как до своего покаяния я столько раз пытался верить, но сомнения грызли меня изнутри. Я искал ответы, но не смог найти, потому что искал там, где их нет. В конце концов я полностью потерялся в грехах. В 1998 году Иисус привел меня к Себе через это слово (Иоан.14:1-3), и я уверовал и поклонился Моему Богу: Иису есть ответ! Иисус есть путь и истина и жизнь моя. Я шел в ад, а теперь Иисус стал моим путем к Богу. Я жил в обмане, а теперь Иисус стал моей истиной. Я был мертв, Иисус дал мне жизнь, жизнь вечную! Я посвящаю Ему свою жизнь, потому что я люблю Его. Я люблю Его, потому что Он первый возлюбил меня и умер на кресте за мои грехи. Слав Ему вовеки! Аминь!

Пусть Бог обильно благословит вас, даст вам веру и новую жизнь, новую наджеду и силу, чтобы мы смогли ежедневно нести наш крест и проповедовать этому погибающему миру нашего Господа Иисуса Христа, Который есть единственный путь в дом Небесного Отца. Аминь.

Пойнт Левицкий (Стамбул)