head
Університетська Біблійна Співдружність

Сын дает жизнь вечную

Сын дает жизнь вечную

от Иоанна 5:16-30

(24): “Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь”

Благодарю Господа за Его слово и за возможность писать это свидетельство. Молюсь, чтобы всегда иметь веру и надежду на Небесное Царство доверяя обещанию Иисуса.

За то, что Иисус творил дела исцеления в субботу и за то, что Он называл Себя Сыном Бога, иудеи решили убить Его. Субботу поставил Бог, этот день должен был быть освященным для Бога. Но иудейские лидеры не знали, что суббота для человека, а не человек для субботы.

В Израиле того времени, так же как и сейчас, было множество различных, религиозных и культурных традиций. В этом отрывке Иисус показал какое у нас должно быть отношение к ним. Традиции не нужно нарушать если в этом нет крайней необходимости. Главный принцип, которым мы должны руководствоваться в вопросе о традициях это – для спасения души. Если для спасения души нужно нарушить традицию, то нужно это сделать, но если это может послужить преткновением, то нужно соблюсти традицию. В любом случае пастырь должен иметь смелость в случае необходимости бросить вызов всем культурным и религиозным традициям.

Иисус очень просто объяснил почему Он делает Свои удивительные дела в субботу – потому что Его Отец делает. Он назвал Бога Своим Отцом. Назвать Бога отцом, значит сделать себя равным Ему. Иисус Сын Бога и Бог. Но Он пришел оставив небесную славу в образе раба, чтобы мы могли прийти к Нему, чтобы в Нем мы получили жизнь вечную.

Стихи с 19 по 23 открывает Иисуса как Бога, и показывают черты Бога.

1.Иисус ничего не делает от Себя, но все от Бога.

Когда мы делаем дела, которые от себя, то потом не получаем удовлетворения, приходит лишь разочарование. Единственный мотив, которым мы должны руководствоваться – от Бога и для Бога.

2.Иисус всегда пребывал в отношениях любви с Отцом.

Стих 19 говорит, что когда мы пребываем в отношениях любви с Богом, то можем видеть Его дела.

3.Иисус имеет власть оживлять мертвых.

Еф.2:1-4 говорит: “И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти”. Когда я жил по желаниям плоти, то был мертв из-за греха. Но Иисус дал мне жизнь. Бог Отец дал Ему такую власть. Иисус имеет в Себе жизнь, поэтому и Его слово имеет в себе жизнь.

4.Иисус имеет суд.

Бог отдал весь суд Иисусу. Это говорит о том, что судить – это не мое дело, а Иисуса. Мое дело – изучать Библию 1:1.

5.Иисус получает такую же славу честь и поклонение, как и Отец Бог.

Знать Иисуса как Бога – это самое важное в жизни каждого человека, потому что, кто не знает Иисуса как Бога, тот не знает Бога вообще. Нужно почитать Сына. Когда человек говорит, что есть много различных путей к Богу, что есть много истин, что не только Иисус умер за мои грехи и т.д., то это говорит лишь о том, что он не чтит Иисуса как Бога.

В 24 стихе Иисус показывает нам путь спасения. Нужно

1.Слушать слово Иисуса

2.Верить в Того Кто Его послал.

Иисус спасает через веру и слышание. Поэтому когда приходит грех, страх или неуверенность, то единственная возможность подняться, обрести силу и уверенность в Небесном Царстве – верить обещаниям Иисуса. Без веры в обещания Иисуса невозможно побороть грех и сомнения. Только абсолютно доверяя Его словам можем служить Ему с радостью и надеждой. В Ин.5:24 говориться, что такой человек имеет жизнь вечную и не приходит на суд. В конце, Иисус придет судить грешников, но слушающий слово Иисуса и верующий в Пославшего Его даже не приходит на суд. Поэтому нужно твердо помнить и хранить обещания Иисуса, ни в чем другом мы не можем найти основы и уверенности.

Стих 29 говорит о том, что мы должны иметь страх Божий. Потому что есть воскресение не только в жизнь, но и в осуждение.

Через это изучение я научился, что 1) Иисус – это Бог 2) Он дает жизнь тому кто слушает Его слово и верит в Пославшего Его.

Я прошу Господа, чтобы Он утвердил меня в вере в обещания Иисуса и в Небесное Царство. Без такой веры трудно помогать агнцам быть абсолютными, потому что здесь всегда появляется конфликт. Чтобы научить агнца быть абсолютным, нужно научить его верно хранить собрания и особенно Богослужение, для этого нужно преодолевать всякие человеческие желания и ограничения. Поэтому нужно самому твердо помнить мотив: “для спасения души”, с таким приоритетом можно бросить вызов человеческим отношениям и любым конфликтам и традициям. Молюсь, чтобы Господь помог мне быть хорошим пастырем для моего брата, чтобы воспитать его великим служителем для Бога, а не быть для него просто добрым старшим братом. Молюсь, чтобы Господь утвердил меня быть хорошим пастырем для б. Дениса, а не просто хорошим другом, который иногда заставляет изучать Библию. Молюсь, чтобы с твердой верой в Небесное Царство мне не быть зависимым от внешних обстоятельств, но всегда иметь радость и мир в Боге. Прошу, чтобы Господь дал мне жесткость, чтобы приобрести отцовское сердце к агнцам Бога.

Молюсь за КПИ, чтобы Господь использовал меня, чтобы поставить там 20 учеников Иисуса Христа.

Также молюсь за п. Pointa, благодарю Господа, за то что дал ему визу в Словакию, молюсь, чтобы Господь и дальше направлял его, и через домашнюю церковь п. Pointa и п. Ревекки поднял Словакию Сионом слова Бога для Европы.

Молюсь за м. Джона Писа, прошу чтобы Господь дал ему пастырское сердце к украинским студентам, чтобы благословил приезд его и его домашней церкви и поставил их верными пастырями для украинских студентов.

Молюсь за открытие Библейских домов в Харькове и Симферополе.

Молюсь за п. Петра, чтобы Господь дал ему Святого Духа и Свое слово для подготовки проповеди и изучение Евангелие от Иоанна.

О.С. Слушать слово Иисуса и верить в Пославшего Его