head
Університетська Біблійна Співдружність

Шаг 3 – Вивчення Біблії: Проповідь “Это весьма хорошо” (Бытие 1:26-2:3)

Изучение Библии для начинающих. Третий этап.

ЭТО ВЕСЬМА ХОРОШО

Бытие 1:26-2:3

Ключевой стих 1:31

Раньше один философ сказал, что человек — это общественное существо. Кто-то назвал человека думающим камышом. Итак, каким же существом является человек в действительности? Сегодня мы можем узнать о сущности человека, о его миссии, о смысле его существования.

1. Прочтите стихи 26 и 27. Какие слова показывают нам, что ещё до создания Земли у Бога был разработан план и определена цель для человечества? Что это означает для каждого из нас? Как вы думаете, в чём смысл использования местоимения “Мы”?

При сотворении человека Бог имел специальный замысел. И сказал Бог: “Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему”. В этом стихе мы находим, что в речи Бога используется личное местоимение множественного числа — МЫ. Это показывает нам, что Бог — это Троица. А ещё этот стих говорит нам, что Бог сотворил каждого человека с абсолютным замыслом и планом.

Существование человека неабсурдно и небессмысленно, человек не возник случайно из какого-нибудь газа или амёбы. Если мы рассматриваем свою жизнь с точки зрения теории эволюции, то мы не можем найти смысла и цели жизни. Но такой взгляд порождает нигилизм и гедонизм. В конце концов человек, стоящий на такой точке зрения, начнёт жить безответственно и бессмысленно.

Человек является совершенным существом, которое было создано по Божьему замыслу. Человек создан не случайно и создан на добрые дела (К Ефесянам 2:10). Поэтому мы не должны жить безответственно.

2. Что означает “создал человека по образу Своему”? Какие черты Бога есть в человеке? Что говорит о человеке тот факт, что он был создан в один день с животными? Каким образом это свидетельствует о сущности человека?

Стих 27: “И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божьему сотворил его: мужчину и женщину сотворил их”. Бог сотворил человека по Своему образу и подобию. Здесь “Свой образ” означает внутренние черты характера Бога. Это значит, что Бог сотворил человека как разумное и духовное существо. Человек стал выдающимся существом, так как человек был создан по образу Бога.

Во-первых, человек — разумное существо. Он может логически мыслить, планировать свою деятельность, накапливает опыт и знания и передаёт их последующим поколениям. У человека есть язык, с его помощью он может общаться с другими. Так как человек обладает интеллектом, он непрерывно совершенствует свой быт, может посвятить себя искусству. Человек ощущает и ценит красоту. Когда человек и собака смотрят на падающие желтые листья, то собака ни о чем не думает, а человек почему-то скучает и пишет стихи. Более того, разум человека достиг высочайших вершин, даже исследование космоса стало возможным.

Во-вторых, человек — существо моральное. В послании к Ефесянам 4:24 написано: “И облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины”. У животных нет понятия морали, нет стыда. Они не стремятся жить святой и чистой жизнью. Но в сердце человека живет совесть. И когда он совершает преступление, его мучают угрызения совести и стыд.

Прочтём 24 стих 4 главы Евангелия от Иоанна: “Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине”. Бог есть дух. Поэтому человек также существо духовное. У человека есть душа, хотя ее невозможно увидеть. Человек непрерывно ищет объекты поклонения. Бог есть любовь (1-ое послание Иоанна 4:7,8). Поэтому плотская любовь не может удовлетворить нас. Мы надеемся на святую любовь Бога.

Человек создан в шестой день, вместе с животными. Поэтому у человека тоже есть животные инстинкты: он должен есть и спать, чтобы жить. Подобно животным, он имеет сексуальные потребности. Но в то же время человек создан по образу Бога. В этом и заключена человеческая сущность: божественное и животное начало слились воедино. Потому человек обладает огромными возможностями. Он может стать святым, как ангел, а может жить, как животное. Человек создан по святому образу Бога. Он благородное и бесценное создание.

В прошлом материалисты думали, что человек — это высокоорганизованная форма материи. Поэтому коммунизм, ты основанный на материализме, рассматривали человека только как материальный объект. И хотя они убивали миллионы людей, они не чувствовали, что совершают грех. Но человек — существо, имеющее образ Бога. Поэтому нельзя убивать и даже ненавидеть человека. Нельзя унижать людей из-за их цвета кожи или других особенностей. Все люди равны перед Богом, потому что они созданы по Его образу.

Но в настоящее время люди забыли Бога из-за грехов. Человек, потерявший образ Бога, превратился в плоть, стал развратным, неправедным, грязным злодеем. Начались убийства, воровство, разбой, изнасилования. Всё это из-за того, что люди потеряли святой образ Бога, то есть подлинный человеческий образ. Но Бог пожалел людей и послал своего единородного Сына Иисуса Христа, чтобы он умер на кресте во имя искупления наших грехов. Бог повелел им подражать Иисусу, чтоб они вернулись к первоначальному образу, образу Бога. Теперь понятна цель нашей веры — подражать Иисусу и возвратиться к образу Бога. Тогда мы станем совершенными людьми.

3. Прочтите стих 28. Как Бог благословил мужчину и женщину? Почему Богу было необходимо дать указание людям для выполнения ими миссии? Что означает “обладать” и “владычествовать”? Как это должны принимать люди в наши дни?

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся на земле”. После сотворения людей Бог благословил их.

Плодитесь и размножайтесь”. Эти слова означают, что человек должен приносить много плодов. Плод — символ благодати. Если бы яблоня не приносила яблок, её существование не имело бы смысла. Подобно этому, если человек не приносит плодов, его жизнь также бессмысленна. “Плодитесь и размножайтесь”. Эти слова означают, что надо проповедовать Евангелие и рождать духовных детей. Когда у нас есть духовные дети, то Бог получает славу, а наша жизнь становится плодотворной.

Обладайте землею”. Эти слова не означают агрессию или разрушение. Их смысл в том, что человек обязан возделывать землю и пользоваться дарами природы. Когда человечество преодолевало барьеры природы, цивилизация развивалась. Если у человека есть дух покорения, силы прокладывать новые пути, то он жив и будет постоянно расти и развиваться. Но если у него пропадает желание жить так, он духовно заболевает и становится бессильным и робким.

Владычествуйте”. Это означает, что человек должен не только бездумно покорять всё новые и новые области бытия, созданного Богом, но и посвятить этому свою мудрость, силы, отеческую заботу, как царь.

Плодитесь и размножайтесь”, “обладайте”, “владычествуйте”. В этих словах заключается смысл существования человека. Взгляните на стих 28а ещё раз. До того, как дать эти указания, Бог благословил людей. Значит эти наказы — божественная благодать. И, значит, человек создан с определённой целью.

Почему такое предназначение является благодатью? — Оно даёт нашей жизни движущую силу, подспудный запас энергии. Предназначение Бога даёт нам цель и смысл жизни. Оно делает из нас великих людей.

Но в настоящее время почти никто из людей не знает о своём Божьем предназначении. Потому жизнь их стала бессмысленной, неинтересной и скучной. Способности и таланты они растрачивают на пустяки. Так как жизнь создана Богом, она имеет назначение. Оно дано не лишь некоторым избранным, а всем людям. Поэтому нужно найти это Божье назначение. Только когда мы найдём его, наша жизнь будет иметь смысл. Итак, разберёмся более конкретно, какое назначение дал нам Бог.

Давайте посмотрим 19,20 стихи 28 главы Евангелия от Матфея. Наше назначение — проповедовать Евангелие умирающим от грехов людям, чтобы они могли получить спасение. Эти слова — приказ Господа, которому мы должны повиноваться. После принятия этого назначения Бог обязательно благословит нас.

4. Взгляните на стихи 29,30. Что сделал Бог для человека, выполняющего миссию, чтобы обеспечить его всем необходимым? Как следует человеку ответить на этот Божий дар?

Взгляните на стихи 29, 30. Когда человек исполняет назначение, Бог сам разрешает проблемы вроде проблем питания и т. п. Обычно люди заботятся прежде всего о своей жизни, хотят решить сначала свои проблемы. И только потом исполнить свои обязанности. Однако, когда мы не думаем о Боге и живем только для себя, наша жизнь становится бессмысленной, нас одолевает страх. Но если мы будем выполнять волю Бога, то Он сам решит все наши жизненные проблемы. “Ищите же прежде царства Божия и правды Его, и это все приложится вам” (от Матфея 6:33). Вот обещание верного Господа.

5. Прочтите стих 31. Что нам говорит этот стих о верховной власти Бога? Что здесь говорится о творении? Подумайте над значением слова “хорошо”. Что значит лично для Вас, что Бог, сотворив человека, сказал “хорошо весьма”?

Взгляните на стих 31. “И увидел Бог всё, что он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестый”. Отсюда мы узнаём несколько истин. То, что Бог, создав человека, чрезвычайно обрадовался, говорит нам о том, что человек — для Бога бесценное существо. Художник, создав свое творение, вложив в него всю свою душу, смотрит потом и радуется. И нет для него ничего важнее, чем эта картина. Подобно этому и Бог, создав человека по образу своему, очень обрадовался. Бог полюбил человека. И поэтому Он отдал своего единственного сына ради человека, совершившего грех.

Обычно мы чувствуем себя счастливыми, если нас кто-то хвалит, когда окружающие ценят наши человеческие качества, таланты. Сотворив каждого из нас, Бог сказал: “Хорошо весьма”. Бог восхищается каждым из нас, каждый из нас нравится Ему.

Любой человек в той или иной степени недоволен собой Это заставляет его мучиться.

Но, сотворив нас, Бог очень обрадовался. Сотворив меня, Бог сказал: “Великолепно!” Бог так радуется, смотря на нас, потому что это Он создал нас. Для родителей дети всегда прекрасны и милы. И для свиньи её поросёночек тоже очень хорош. Так и Бог нам радуется, не обращая внимания на нашу одежду и условия жизни. Бог радуется каждому из нас, его радость абсолютна. Потому мы наивысшие существа пред Богом. И зачем тогда мы мучаемся и страдаем от комплекса неполноценности?

Почему мы живём, страдая от мнительности? Почему мы гордимся и игнорируем других? — Потому, что мы еще не нашли истинного смысла нашего существования — в Боге. Но, если мы найдём его, наша жизнь изменится. Мы перестанем сравнивать себя с другими людьми и мучиться от своих недостатков. Мы освободимся от цепей фатализма и станем жить пред Богом.

Бог может определять понятия добра и зла. Если Он говорит, что это добро — то так оно и есть. И если это зло — значит это зло. Моральные критерии человека неустойчивы и меняются в зависимости от обстоятельств. Они не абсолютны. Но решение Бога всегда верно и точно, оно не изменится. Поэтому мы должны жить пред Богом, ведь только он есть абсолютная мера добра и справедливости.

Когда человек живет перед людьми, он становится лицемером и двуличным типом. Перед людьми он поступает правильно, как праведный человек. Но в темноте, когда никто не видит, он совершает грех. В отличие от этого, когда человек живет пред Богом, он не грешит, потому что Бог всегда и везде видит его. Этот человек верно исполняет свою миссию. Кальвин, который проводил реформацию, был человеком Бога. У него были две цели в жизни: первая — “Пред Богом”, вторая — “Во имя Бога”. Он стал великим человеком Бога, и Бог использовал его в Своей истории. Когда мы живем перед Богом, у нас в сердце есть истинная свобода и радость. Я молюсь, чтобы мы жили перед Богом.

6. Прочтите 2:1-3. Что Бог делал на седьмой день? Что означает освящение и благословение седьмого дня? Как нам найти истинный покой?

Взгляните на стихи с первого по третий второй главы. За шесть дней Бог сотворил Вселенную и человека. В седьмой день Бог почил от Своих трудов. И Бог благословил, и освятил этот день.

Обычно люди думают, что воскресенье — день безделья. Поэтому в воскресенье кто-то спит дополудни, кто-то выезжает на загородную прогулку. Но в этот день мы должны поклоняться Богу в духе истины.

В книге Исход 20:8 Бог сказал: “Помни день субботний, чтобы святить его”. Почему Бог сказал так? — Потому, что Он благословил и освятил этот день.

В настоящее время субботний день — воскресенье. Почему этот день называется воскресеньем? Да потому что в этот день Иисус воскрес из мёртвых. Поэтому в этот день мы должны вспомнить об Иисусе и служить ему с верой. Тогда мы можем найти истинный отдых.