head
Університетська Біблійна Співдружність

Шаг 4 – Вивчення Біблії: Проповідь “И произрастил Господь Бог рай” (Бытие 2:4-25)

Изучение Библии для начинающих. Четвёртый этап.

И ПРОИЗРАСТИЛ ГОСПОДЬ БОГ РАЙ

Бытие 2:4-25

Ключевой стих 2:8

1. В Бытие 2:4-25 подробно рассказано о создании человека. Какое новое имя Бога появляется с 4-го стиха 2-ой главы?

Во второй главе Бытия автор снова возвращается к шестому дню творения. Он хочет показать нам сердце Бога и его великую любовь. Бог создал мир не для собственной славы и удовольствия, Он создал его, чтобы человек был счастлив в нем. Абсолютно все люди стремятся к счастью, но, увы, они не знают, как стать счастливыми. Однако наше сегодняшнее слово учит нас, как можно стать действительно счастливым. В первой главе Бог — Могучий, Сотворивший Своим словом небо и землю Бог. Но со второй главы Бог становится Господом. Со второй главы Он имеет простые близкие отношения с человеком. Здесь автор еще раз подробно описывает сотворение человека.

2. Какой была Земля до сотворения человека, повелителя мира? (5,6)

Не было человека для возделания земли” (5). Из этого стиха мы узнаём о том, что на земле с нетерпением ожидали появления человека. Значит, земля без человека была несовершенна. Итак, Бог подготовил все условия для создания человека.

3. Из чего Бог сотворил человека?(7а) Как человек стал живой душою? (76) Подумайте об источнике жизни человека.

Взгляните на стих 7. “И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою”. Если внимательно вглядываться в человеческий облик, можно почувствовать таинственную красоту: прекрасные формы туловища, движение, красивые глаза, выступающий нос, губы, уши, две руки и две ноги, мозг, в котором каждую секунду происходят миллионы импульсов. Человек — сложнейшее существо. Поэтому даже древний царь Давид прославлял Бога: “Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей, славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознаёт это”. Обладая безграничным разумом, Господь Бог тонко продумал всё, создавая человека.

Но хотя формы человека чудесно устроены, без дыхания жизни Бога человеческое тело — это всего лишь безжизненное ваяние. Только после того, как Бог вдохнул в человека дыхание жизни, человек стал душою живою. Здесь дыхание жизни означает жизненную силу, находящуюся у Бога. Из этого мы узнаём две истины: первое — что человек имеет душу, а вторая — что мы созданы из плоти, мы слабы, и нам нужно спать и есть, чтобы поддерживать жизнь.

Человек не может удовлетвориться решением только физиологических потребностей. Это происходит потому что человек является ещё и духовным существом. Его духовная жизнь должна быть так же наполнена. Человек должен знать Господа Бога и иметь с Ним связь, чтобы жить полнокровно. Мы можем жить духовной жизнью лишь в общении в Богом. Именно это является вечной жизнью, потому что она есть жизнь с вечным Богом. Только когда мы будем жить и Физической и духовной жизнью вместе, наша жизнь будет состоять из двух полноценных половинок. Это потому, что таким образом нас создал Бог.

После грехопадения и удаления от Бога человек потерял духовную составляющую жизни. Между Богом и человеком образовалась пропасть, и мы не можем общаться с Господом. Человек потерял вечную и счастливую жизнь. Но наш Бог любит нас и послал к нам Иисуса Христа. Бог послал Своего Сына, чтобы Он умер на кресте вместо нас, грешников, чтобы мы могли спастись и возвратиться к Богу. И вот, мы можем снова приходить к Богу через нашего Спасителя Иисуса и жить духовной жизнью. Иисус сказал: “Я есмь путь и истинам жизнь, никто не приходит к Отцу, как только через Меня”.

Жизнь человека пришла от Бога. Поскольку люди имеют жизнь, они могут двигаться, думать, любить друг друга. Но как только жизнь окончится, ничего сделать уже будет нельзя.

Многие учёные искали тайну жизни и изучали разные её проявления. Однако они не нашли источник жизни. Когда человек не знает источника своей жизни, он блуждает, не зная цели и направления. Но Библия учит нас тому, что источником жизни является Бог. В Евангелии от Иоанна 1:4 “В нем была жизнь”, Наша жизнь пришла от Бога и уйдёт к Богу. Жизнь, на самом деле, не наша, а Бога. Владелец жизни — Бог, мы только пользуемся полученным от Него даром. Когда мы познаём, что Бог — хозяин нашей жизни, меняется наше мировоззрение. Люди живут так беспорядочно потому, что думают о том, что это они распоряжаются своим существованием. Они делают это как хотят. Но как только мы узнаем, что наша жизнь принадлежит Богу, а мы только пользуемся ею, то мы приобретаем первоначальную полноценность.

У нас в жизни есть миссия от Бога. Мы должны принести свои плоды и благодарить Его. То, что мы используем нашу жизнь не во имя Бога, а для себя, является большим грехом перед Богом. В Евангелии от Луки 12:16-21 есть притча о глупом человеке. Он много работал для себя, не обращая внимания на окружающих, нуждающихся в помощи. Он накопил много добра и сказал себе: “Душа! Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись”. Но Бог сказал ему: “Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя: кому же достанется то, что ты заготовил”. Поскольку моя жизнь принадлежит Богу, я должен жить во имя Бога. Тогда жизнь наполняется радостью и смыслом.

4. Что сделал Господь для человека? (8)

После сотворения человека Бог очень обрадовался. Господь хотел, чтобы человек жил счастливо. Взгляните на восьмой стих: “И насалил Господь Бог рай в Едеме на востоке и поместил там человека, которого создал”. Бог сотворил в Едеме сад, в котором физические и духовные потребности человека могли быть полностью удовлетворены.

5. Какие деревья росли в Едемском саду? Посмотрите, какие реки выходили из Едема, куда они текли? Каким Вы представляете себе рай?

Какая обстановка была в Едеме? Давайте прочтем стих 9. “И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла”. Деревья сада были прекрасны, они плодоносили круглый год. Невозможно представить, как приятны на вид и вкусны были небесный виноград или сливы. Всё это доставляло человеку огромную радость. Он непрерывно благодарил Господа. В центре сада находились два дерева, влиявшие на духовную жизнь человека.

Взгляните на стих 10. “Из Едема выходила река для орошения рая: и потом разделялась на четыре реки”. Говорят, что реки — это места, откуда брали начало различные человеческие цивилизации. Река Едем была источником жизни и благословения для всего мира. Кроме того, в саду было много золота и драгоценных камней: оникс, жемчуг, алмазы. Они были рассеяны по всему саду и сверкали на солнце. Едем был настоящим раем.

6. Что поручил Бог человеку в раю? (15)

Взгляните на стих 15. “И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его”. Бог поселил человека в Едемском саду и дал ему миссию, чтобы он заботился о саде и работал в нём. Человек был создан для работы Бога, и Бог вверил ему миссию. Чтобы быть счастливым, человек должен исполнять эту миссию. Без миссии человек несчастлив, так как жизнь без миссии теряет смысл. После того, как Бог дал человеку миссию, Он дал ему также и заповеди.

7. Какой смысл в том, что Господь дал человеку свободу, и какой духовный порядок Он установил?(17) С какой целью Господь дал эту заповедь?

Взгляните на 16 и 17 стихи. Давайте прочтём их. В этой главе мы видим, что человек получает безграничную свободу. Бог не устанавливает для людей свода правил, которых необходимо придерживаться, как тяжёлой диеты. Бог предоставил им абсолютную свободу. Кроме того, Бог дал человеку заповедь “А от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрёшь”. Это наставление говорит о величии любви Бога к человеку, выявляет уважение к человеческой личности и свободе. Оно даёт возможность альтернативного выбора: послушание и непослушание. Человек должен выбрать. Если он выбирает непослушание, то ему следует заплатить за это. Человек не запрограммирован на непослушание, у него есть свобода выбора. В этом-то и состоит его отличительная черта. Бог хочет, чтобы человек по собственной воле любил Его, доверял и подчинялся Ему. А кроме того, эта заповедь устанавливает духовный порядок. Бог является хозяином, а человек — управляющим и заведующим миром Бога. Когда человек выбирает послушание, гармония и духовный порядок мира сохраняют первозданный замысел, тогда Бог и человек вместе наслаждаются этим миром. Мир и истинное счастье возможны только тогда, когда сохраняется духовный порядок между Богом и человеком. Поэтому слова Бога “смертию умрёшь” истинны. Они говорят о том, что слово Бога абсолютно, а выбор между послушанием и непослушанием Богу является делом жизни и смерти.

8. Какая цель была у Господа, когда он создавал женщину? (18-2О)

В саду Едема все было превосходно. Однако Бог заметил, что чего-то в Его творении недостаёт — человек был один. Посмотрите на стих 18. “И сказал Господь Бог: нехорошо быть человеку одному: сотворим ему помощника, соответственного ему”. И сотворил Бог женщину, и тоже для исполнения её миссии. Она, как и Адам, была сотворена по образу и подобию Бога, сотворена из ребра Адама. И потому она является продолжением творения Бога.

9. Какую радость испытал Адам, когда Бог сотворил Ему помощника? (23) Что говорит Библия о смысле брака? (24) Попробуйте представить счастье первой семьи.

Взгляните на стих 23. Когда Бог привёл женщину к человеку, тот с радостью принял её и сказал: “Вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей”. Так Бог создал первую семью. Стих 25 показывает, что Адам и Ева были невинны и свободны в отношениях между собой, не было никаких искусственных барьеров и соперничества. Они радостно служили Богу и были счастливы. Брак — это святой великий дар Бога и благодать для человека. Отсюда мы узнаём две очень важные истины.

Первая — это взгляд на женщину с точки зрения верующих. Бог создал её для того, чтобы она была помощницей Адаму. Помощник не в смысле прислуги, т. е. только готовить, стирать и т.п., но чтобы помочь человеку выполнить порученную Богом миссию. Обычно помощнику нужно иметь более сильный характер, чем руководителю. Поэтому Бог дал женщине такие черты характера, как мягкость, тонкость чувств, любовь, красоту. Всем известен силлогизм: что историю вершат мужчины, а мужчинами управляют женщины. Т.о. каковы женщины — таково и общество. Следовательно, если женщины верят в Бога и готовят условия для миссии, мужчины творят историю Бога. И тогда наше общество начнет изменяться. Я молюсь, чтобы Бог помог нашим сестрам иметь истинную веру и помогать вершить дело Господа.

Вторая истина — это библейский взгляд на брак. Взгляните на стихи 19 и 20. Бог создал всех животных земных и всех птиц небесных и привёл их к человеку. Адам давал им имена. Он выполнял свою миссию. Мужчина и женщина должны иметь одну миссию и веру. Почему люди женятся? Для того, чтобы жить счастливо и вместе исполнять миссию, доверенную Богом, помогая друг другу.

Когда Бог создавал женщину, Он взял одно из рёбер человека, хотя Бог мог бы сотворить ее просто из праха, как и Адама. В этом и заключается таинство брака. Когда супруги женятся, они становятся едины. И это значит, что они будут не только одной плотью, но и одним сердцем и одной душой. Они очень крепко соединены, и их нельзя разлучать. Ни в коем случае они не должны разводиться. Иисус сказал о браке: “И прилепится к жене своей и будут два одной плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает” (Мк.10:8,9). Иисус сказал, что “Бог сочетал”, а не муж и жена сочетались своим браком. Это говорит нам о том, что Бог сам даст нам подходящего спутника жизни. Бог наш Творец. Поэтому он лучше знает, что нам нужно. И значит, Он может дать нам самого хорошего мужа или жену в нужное время. Если мы верим Богу, то мы можем верить, что Он обустроит нашу семью. Поэтому не нужно искать своего спутника жизни, а нужно искать свою миссию на земле и выполнять её. Тогда Бог благословит нас. Семья — это источник счастья. Семья — самая лучшая из всех Божьих благодатей.

В настоящее время в нашем обществе одной из серьёзнейших проблем стали разводы. Почему супруги разводятся, хотя в начале они без конца признавались друг другу: “Я люблю тебя больше, чем себя. Без тебя мне невозможно жить, будь со мною всю жизнь”? В чём причина? Потому что до свадьбы юноша видит лишь красоту девушки, а девушка — внешние достоинства жениха. Но так как в их браке нет веры в Бога, в их сердцах нет и абсолютной любви друг к другу. В их семье не знают о их миссии, предопределённой им Богом. Они женятся ради удовольствий плоти. Они не могут быть едины в истинном смысле слова. Истинное значение и радость брака мы можем найти только в Боге.