head
Університетська Біблійна Співдружність

Шаг 5 – Вивчення Біблії: Питання (Бытие 3:1-24)

Изучение Библии для начинающих. Пятый этап.

АДАМ, ГДЕ ТЫ?

Бытие 3:1-24

Ключевой стих 3:9

I. ПАДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА(1-13)

1. Каким характером обладал змей? В действительности кто скрывался под змеиным обликом? Каково происхождение дьявола? В чём его сущность? (Откр. 12:7-9; Евр. 1:6; 2-е Петр. 2:4; Иоан. 8:44)

2. Каким образом змей занёс зародыш сомнения в сердце женщины? Почему он захотел, чтобы она съела запретный плод?

3. Что ответила женщина? (2,3) Как этот ответ характеризует её отношение к словам Бога, к Его благословении? (2:16-17) Какое ложное убеждение сатана насадил в сердце женщины? Как сатане удалось добиться того, что она стала гордой и засомневалась в любви Бога?

4. О чём подумала женщина, взглянув на плод? Почему Адам совершил грех? Как мы можем научиться преодолевать соблазны? Что мы можем узнать о происхождении греха? (Рим. 1:20-21)

5. Что случилось с человеком после того, как он съел плод познания добра и зла (6,7)? Что Господь сказал Адаму после грехопадения (9)? Что мы можем узнать о разорванных отношениях между Богом и человеком через их разговор (8-13)? Как действует грех на сердце человека?

II. ПРОКЛЯТИЕ МИРУ. (14-19)

6. Как Господь Бог проклял змея? Какая надежда остаётся у человечества? Почему ст.3:15 можно назвать “пре-Евангелие”?

7. Как Бог наказал женщину? Как это наказание соотносится с её благословением?

8. Как Бог узнал о грехе Адама? (17) Как его наказал Господь? Как последствия человеческого греха повлияли на весь мир? Как наказание Адама соотносится с его миссией и с его благословением?

9. В чём проявляется любовь и забота Бога к падшему человечеству?

10. Почему Бог выслал людей из сада? На что остаётся надеяться людям?