head
Університетська Біблійна Співдружність

Шаг 8 – Вивчення Біблії: Проповідь “Иисус – Христос” (От Марка 8:27-38)

Изучение Библии для начинающих. Восьмой этап.

ИИСУС — ХРИСТОС

От Марка 8:27-38

Ключевой стих 8: 29

"Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Пётр сказал Ему в ответ: Ты — Христос".

В этом отрывке мы узнаём о признании Петра в вере. Признание Петра в вере — это суть Евангелия. Оно очень важно для нашей духовной жизни. Услышав признание Петра, Иисус учил тому, по какому пути должны идти Его ученики.

I. ИСПОВЕДАНИЕ ВЕРЫ ПЕТРОМ (27-33).

1. Куда отправились Иисус и Его ученики? (27) О чём по дороге спрашивал Иисус Своих учеников? (27) Почему?

Взгляните на стих 27. “Иисус пошел со Своими учениками в селения Кесарии Филипповой”. Кесария Филиппова — самое красивое место в Израиле. В этом тихом и уютном месте Господь хотел провести конференцию учеников Иисуса. Тема конференции была такой: “Иисус — Христос”. Как обычно, первый ученик Пётр громким голосом объявил об открытии конференции: “Давайте начнём конференцию учеников Иисуса!” Какие же вопросы задал Иисус Своим ученикам на этой конференции? Первый: “За кого почитают Меня люди?”, второй: “А вы за кого почитаете Меня?” Эти вопросы — вопросы о личности Иисуса. Иисус спрашивал учеников, кто же Он для них.

Итак, давайте подумаем, почему Иисус задал такой вопрос Своим ученикам. Почему так важно познать личность Иисуса? Познание Иисуса прямо связано с нашей духовной жизнью и со спасением. Поэтому нам необходимо знать об Иисусе, кто Он есть на самом деле. Спасение или гибель определяются тем, за кого мы принимаем Иисуса Христа. В Евангелии от Иоанна 17:3 говорится: “Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа”. Как же ответили ученики на первый вопрос Иисуса?

2. За кого почитали Иисуса люди? (28) За кого почитал Иисуса Пётр? (29) Что значит “Христос”? Как Пётр исповедал, что Иисус есть Христос?

Взгляните на стих 28. “Они отвечали: за Иоанна Крестителя, другие же — за Илию, а иные за одного из пророков”. Итак, одни считали Иисуса Иоанном Крестителем, который проповедовал покаяние и благодаря этому обратил многих людей к Богу в тёмное для Израиля время. Другие считали Его Илией, который показал живого Бога, бросив вызов четыремстам пятидесяти Бааловым пророкам. Иные думали, что воскрес один из пророков. Их общее мнение сводилось к тому, что Иисус — великий человек, посланный Богом. Но никто ничего не мог точно сказать об Иисусе. В наши дни многие люди тоже уважительно относятся к Иисусу, принимая Его за великого человека. Иисус является одним из четырёх святых всего мира — это самое распространённое мнение. Известный психоаналитик Эрих Фром считал Иисуса великим гуманистом. Педагог рассматривает Иисуса как хорошего педагога, который воспитал из деревенских рыбаков апостолов. Врач — как чудесного врача, который может исцелить любую неизлечимую болезнь одним словом. Писатель принимает Иисуса за великого Поэта, который сочинил красивую Нагорную проповедь.

Коммунисты считают, что Иисус — друг пролетариев. Некоторые думают, что Иисус — ученик Будды. А иные рассматривают Его как инопланетянина. Конечно, Иисус является самым великим человеком на земле. Однако если мы считаем Иисуса просто великим человеком, то мы пока не знаем истинного образа Иисуса. В этом случае Иисус может стать одним из тех, кого мы глубоко уважаем как Конфуция или Сократа, но мы не сможем поклоняться Ему как Богу. Люди видели только внешний образ Иисуса, но они не видели Его божественности. Поэтому Иисус снова спросил учеников. “А вы за кого почитаете Меня?” Тогда первый ученик Пётр сразу ответил громким голосом.

Взгляните на стих 29. “Ты — Христос”. Его ответ был коротким, но весьма точным. Иисус принял ответ Петра. И Он поставил Петру пятёрку. Итак, что означает слово “Христос”?

Во-первых, это значит, что Иисус — Мессия, посланный Богом, то есть, Спаситель. Человек, завязший в болоте, не может сам выйти из него. Чем больше он старается освободиться, тем глубже он погружается в трясину. Ему необходим спаситель, который может бросить верёвку. Из-за того, что человек не повиновался Богу, он завяз в болоте греха и смерти, из которого не может выбраться. В результате этого человек потерял благородный образ Бога, и над ним стали господствовать зло, жадность, зависть, похоть, идолопоклонство. Даже если человек, обливаясь потом, усердно трудится с утра до вечера, он, в конце концов, должен вновь стать прахом. Жизнь человека стала пустой и бесцельной. Смерть в мгновение ока отнимает у нас всё. Власть греха разрушает нашу совесть, желающую жить святой, истинной жизнью, и приводит нас к грязному, безобразному существованию. Итогом всего этого будет вечная погибель. Человеку необходим Спаситель, который может вызволить его из этого болота греха. Ему необходим Мессия, который может избавить его от власти греха и смерти. После грехопадения Адама Господь Бог, помиловав человечество, обещал послать Мессию. Бог неоднократно подтверждал своё обещание через пророков. Когда наступило время, Бог послал долгожданного Мессию. И Он, сделал так, чтобы “всякий, верующий в Иисуса, не погиб, но имел жизнь вечную”. Именно Иисус — Мессия, обещанный Богом, о котором говорится в Ветхом Завете.

Во-вторых, Иисус — истинный предмет нашего поклонения. Христос в переводе означает помазанник. Во времена Ветхого завета царь, первосвященник, пророк были помазанниками Бога. Иисус является царём, первосвященником и пророком. Будучи духовным царём, Иисус господствует над нашими сердцами с любовью и праведностью. Пророк Исайя сказал, что Иисус есть Князь мира. Когда мы примем Иисуса царём в своё сердце, мы наполнимся милостью и миром. Будучи первосвященником, Иисус взял на себя наши немощи и искупил все наши грехи. Благодаря Иисусу разрушена преграда между Богом и человеком, между самими людьми. Теперь мы можем жить в мире и покое. Этот Иисус — тот, кому мы можем поклоняться в истине. Иисус — Сын Бога живого. Он — единственный посредник между Богом и человеком (1-е Тимофею 2:5). Некоторые люди думают, что если человек выполняет все обряды какой-нибудь религии, он может обрести спасение. Но Библия указывает нам единственный путь. Библия говорит так: “… нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись”. (Деяния 4:12)

В мире существуют разные мессии, дающие надежду людям. Не только ереси, например в лице “свидетелей Иеговы”, Мун Сан Мен, но и богатство, власть, идеи, лжеучения являются лжемессиями. Сейчас в нашей стране материализм сильно влияет на людей. Людям кажется, что деньги — это Мессия. Они думают, что Деньги могут принести счастье. Поэтому многие хотят заниматься бизнесом. Но, к сожалению, деньги не дают счастья. Из-за денег вокруг нас часто происходят жестокие преступления. Поэтому те, кто имеет богатство, всегда беспокоятся и запираются на все замки в страхе, боясь, что их ограбят. Нам надо знать, что мы пришли на эту землю с пустыми руками и уходим с пустыми руками.

В наши дни другие люди считают науку и технику новым Мессией. Благодаря бурному развитию биотехнологии, учёные думают, что с её помощью можно разрешить проблемы пищи, энергии, экологии. Они мечтают о строительстве земного рая с помощью научного прогресса. Но когда мы вглядимся в наше будущее, то окажется, что оно не так светло и безмятежно. Конечно, развитие науки сделало жизнь человека удобной и разрешило многие проблемы. Но, одновременно оно принесло ужас и страх перед ядерной войной, загрязнением окружающей среды. Молодые студенты думают, что любовь другого пола — это Мессия. Поэтому они мечтают об идеальной, романтической любви. Девушки всегда ищут своего принца на белом коне, а молодые люди — свою Монну Лизу. Но из-за развращающего влияния общества они теряют чистоту и совершают грех. Затем, чувствуя себя виноватыми, они страдают. До сих пор человек постоянно создавал Мессию и пытался найти для себя надежду. Но Мессия, сотворённый человеком, на самом деле даёт ложную надежду и ставит людей на путь погибели. Технология, идеи, Философия, деньги — ничто не может спасти людей от власти греха и смерти. Только Иисус Христос, обещанный Богом — единственный истинный путь в жизни, упование человечества.

Только Иисус Христос — истинная надежда нашего народа, нашей страны, всего мира. Только Иисус Христос является единственным Мессией, который может дать людям истинную жизнь и радость через Свою смерть и воскресение. “Ты — Христос” — это признание Петра в том, что он принимает Иисуса как своего Спасителя. Однако иной говорит, что достаточно верить сердцем? Но в Послании к Римлянам 10:19 говорится: “Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил его из мёртвых, то спасёшься”. Мы видим, что признание в вере, — это очень важно, от него зависит наше спасение. Во время венчания жених и невеста признаются друг другу а любви. Этим они выражают своё желание и согласие стать мужем и женой, благодаря признанию в любви их чувство любви укрепляется. Однако, представьте себе, что если бы! после венчания муж не признался в любви, думая, что не нужно признаваться в любви устами, достаточно любить жену сердцем. Что могло бы произойти? Тогда жена могла бы неправильно понять его и думать, что у мужа есть другая женщина. Поэтому муж и жена должны не меньше раза в день признаваться в любви друг к другу. “Дорогая, Дорогой. Я люблю тебя”. Подобно этому нам тоже нужно признаться в вере в Иисуса, в любви к Иисусу.

Некоторые люди боятся признаться в вере, потому что им кажется, что их вера пока слаба и не совершенна. Они думают, что им придётся отвечать за своё признание в вере. Но посмотрите на Петра. Хотя он смело признал Иисуса Христом, часто впоследствии он совершал ошибки и даже три раза отрёкся от Него. Но так как он признался в вере, в конце концов, он вернулся к Иисусу и стал великим апостолом. Поэтому хотя наша вера слаба и несовершенна, нам нужно признаться в вере, что она у нас есть. Если мы искренне не признаёмся в вере, то между Иисусом и нами нет связи, и во время Божьего суда Иисус отвернётся от нас. Но когда мы признаемся в том, что Иисус — наш Христос, отношения между Иисусом и нами становятся тесными и крепкими. Тогда Господь даёт нам уверенность в спасении, отвечает за нашу душу. Через это признание в вере Господь также покажет нам глубокий духовный мир. Давайте признаем Иисуса нашим Христом, хотя мы пока ещё мало знаем о Нём. Давайте признаемся в вере как Пётр: “Ты — Христос”.

3. Почему Иисус запретил им говорить кому бы то ни было о Себе? (30)

“И начал говорить им, чтобы никому не говорили о Нём”. (От Марка 8:30)

4. О чём Иисус говорил ученикам? (31) Во имя чего Иисус страдал и умер? (Исайя 53:4-6)

Итак, каким образом Иисус станет Христом? Взгляните на стих 31. “И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть”. Услышав признание Петра в вере, Иисус показал ученикам цель и дело Мессии. Христос должен пройти через страдания. Но почему Иисус должен был страдать, умереть и воскреснуть на третий день? Иисус должен был страдать для того, чтобы коренным образом решить проблему греха и смерти. Грех сам по себе страшный яд для людей. Но более страшно то, что грех всегда требует возмездия. Грех так страшен, что без пролития крови не бывает прощения (К Евреям 9:22). Из-за греха человек должен вечно страдать. Но наш Господь послал Своего единородного Сына, чтобы спасти нас от грехов. Именно из-за наших грехов и немощей Иисус страдал и был унижен. Какую благодать мы получили благодаря Иисусу? Пророк Исаия говорит так: “… он изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши: наказание мира было на Нём, ранами Его мы исцелились”.

Раньше из-за греха мы были врагами Бога. Поэтому всегда чувство вины, страх перед Судом мучили нас. В нашем сердце не было мира и покоя. Но благодаря Иисусу мы можем иметь истинный мир с Богом. Из-за беспокойства и страха раньше нам было трудно заснуть. Но сейчас мы можем спокойно и сладко спать по ночам. Мир с Богом — это великая милость, данная нам Иисусом. У каждого человека есть раны в сердце.

И люди живут с ними и никому не могут рассказать об этом. Они живут печальной жизнью из-за проблем в семье, из-за отсутствия любви родителей, из-за пороков характера, из-за бедности, из-за греха, который совершили в детстве. Время идёт, но раны не исчезают. Они всегда мучают нас. Но Иисус страдал вместо нас. Благодаря этому Иисус исцелил наши раны в сердце. Если мы посмотрим на Иисуса, распятого за нас, то наши раны заживут. Иисус умер на кресте. Но это не конец. Иисус воскрес, победив власть сатаны. Воскресение Иисуса — это абсолютная победа над властью сатаны и смерти. Через своё воскресение, Иисус доказал, что Он — Сын Бога. Воскресший Иисус стал Господом славы. Господом победы.

5. Что доказывает об Иисусе Его воскресение?

“И открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, чрез воскресение из мёртвых, о Иисусе Христе Господе нашем”. (Рим.1:4)

6. Как Пётр отреагировал на слова Иисуса? (32) В чём была его основная проблема? (33)

Взгляните на стих 32. Пётр немедленно, отозвав Иисуса, начал прекословить Ему: “Учитель! Что Ты говоришь! Оставь эти глупости”. Затем он сказал: “Иоанн! Принеси воды, Иисус не в себе, Он очень устал”. Пётр очень любил Иисуса Он полностью надеялся на Иисуса. Поэтому он всё бросил и последовал за Ним. Он думал, что если Иисус станет новым президентом в Израиле, то он, Пётр, станет вице-президентом или председателем Верховного Совета. Однако Иисус; сказал, что Он будет страдать и умрёт. Эти слова поразили Петра. Поэтому он упрекал Иисуса за Его слова. Однако как Иисус отнёсся к такому Петру?

Взгляните на стих 33. “Отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое”. Иисус сильно отругал Петра. Иисус сказал своему любимому ученику: “Отойди от Меня, сатана”. Почему Он так сказал? Потому что Иисус осознал, что через любимого ученика сатана мешает Иисусу осуществить искупительную историю. Так как Пётр любил Иисуса, он уговаривал Его, чтобы тот не нёс свой крест. Но если бы Иисус не нёс крест, искупительная история не осуществилась бы. Пётр думал о славе без креста. Такая мысль — это искушение сатаны. Сатана часто искушает нас такими мыслями. У нас часто возникает желание получить славу без креста. Мы хотим получить пятёрку, но не хотим усердно заниматься в университете. Мы хотим стать великими проповедниками, но не хотим писать согам. Мы хотим пасти много агнцев, но не хотим ловить их. Мы хотим воспитывать учеников Иисуса, но не хотим страдать и тратить своё личное время. Нам нужно знать, что такие мысли даёт сатана. Нам нужно бороться с такими мыслями. Где нет креста, там нет славы. Где нет боли, там нет приобретения. Где нет труда, там нет плода. Это непреходящая истина. Давайте с радостью принимать страдания ради Иисуса Христа и научимся истинной вере.

II. ПУТЬ УЧЕНИКОВ (34-38)

7. Что должен сделать тот, кто хочет идти за Иисусом? (34) Что значит: “отвергнись себя” и “возьми свой крест и следуй за Мною”?

После того как Иисус рассказал о том, куда идёт, Он показал путь, по которому нужно идти желающему следовать за Ним. Взгляните на стих 34. “И подозвав народ с учениками своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною”. Эти слова означают, что все без исключения следующие за Иисусом должны отвергнуть себя и взять свой крест.

Итак, что же такое отвергнуть себя? До встречи с Иисусом у нас были свои мечты, мы планировали свою жизнь, полагаясь только на себя. У людей мыслящих обычно есть своя философия, ясная личная идея, основанная на своём собственном опыте. Поэтому, когда пастырь говорит агнцу: “отвергни себя”, агнец противится. Обычно люди не любят отвергать себя. Но отвержение не означает уничтожение своей личности. Отвергнуть себя — это предпочесть волю Бога и план Бога своей воле и своему плану. В книге пророка Исайи 55:8 говорится: “Мои мысли — не ваши мысли, не ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших”. Иисус показал хороший пример того, что значит отвергнуть себя. Иисусу было так трудно нести крест. Поэтому он молился в селении, называемом Гефсимания: “Авва Отче! всё возможно Тебе, пронеси чашу сию мимо Меня: но не чего я хочу, а чего ты”. Иисус хотел избежать креста, но Он отверг себя и полностью повиновался воле Бога. Нам не легко оставить всё, но когда мы отвергаем себя, мы сможем узнать великую волю Бога и познать тайну духовного мира.

Во-вторых, Что такое свой крест? Свой крест означает крест той миссии, которую мы должны выполнять, следуя за Иисусом. У нас есть крест проповедовать слово Божье, крест пасти агнцев, крест изучать Библию 1:1 с агнцами, крест писать согам, крест писать проповедь, крест воспитывать учеников. Каждый верующий должен нести свой крест. Никто не может нести наш крест вместо нас. Неся свой крест, нам нужно следовать за Иисусом. Однако, в наши дни многие, верующие думают, что они исполняют свою обязанность тем, что они ходят по воскресеньям в церковь. Люди любят носить крест на шее и украшать им комнаты. Но они не любят нести свой крест в жизни. Однако крест миссии не тяготит нас. Он даёт нам жизнь и делает её осмысленной. Он укрепляет нас и помогает нам жить полноценной, осмысленной жизнью. Крест миссии — это благодать Бога. Если вы хотите получить много благодати, любите свой крест. Крест миссии сделает нас способными и великими. Если мы постоянно несём свой крест, мы можем испытать его силу.

8. Что значит “душу свою сберечь”, и что значит “потерять её ради Иисуса”? (35)

Взгляните на стих 35. Иисус учил Своих учеников тому, как можно приобрести жизнь: “…кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережёт её”. Жизнь человека важнее всего, поэтому люди боятся потерять свою жизнь и хотят жить долго. Когда человек заболевает, он сразу принимает лекарство и, чтобы укрепить здоровье, употребляет тонизирующие средства, витамины. В Корее люди даже едят желчь медведей. Но как бы мы ни старались жить долго, мы всё равно умрём. Нам нужно много думать о том, во имя чего мы проживём свою драгоценную, но очень короткую жизнь. Живя только для себя, мы потеряем свою духовную жизнь. Но когда мы отдаём свою жизнь во имя Господа и Евангелия, мы можем принести много плодов, и сам Господь отвечает за нашу жизнь.

9. Почему люди так легко отступают от Иисуса и стыдятся Его?(38) Как описано в данном отрывке грядущее пришествие Иисуса?(38)

Итак, почему мы должны жить во имя Господа и Евангелия? Взгляните на стих 38. “Ибо, кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми ангелами”. Если мы постыдимся Иисуса, чтобы жить во имя своей выгоды, Иисус тоже постыдится нас, когда он придёт в качестве Господа Судьи. Тогда, если Иисус скажет: “Я не знаю тебя” — это действительно будет конец. Но если мы живём во имя Иисуса, Иисус тепло примет нас и даст награду.