head
Університетська Біблійна Співдружність

“Говорите народу все сии слова жизни”

Говорите народу все сии слова жизни

Деяния 4:36-5:42

Ключевой стих 5:20

«Идите и, ставши во храме, говорите народу все сии слова жизни»

В христианской жизни, очень важно знать что Бог есть милостивый Бог который не щадил Своего единственного Сына Иисуса для спасения грешников. Но, одновременно не менее важно знать, что Бог есть Бог праведный, который обязательно наказывает грех человека, если грешники не раскаивается. Сегодняшний отрывок расскажет о сути праведного Бога и повиновении Апостолов слову Бога и о их мужестве. Через это слово мы сможем увидеть, каковы настоящие верующие в Иисуса Христа. Стать христианином — значит сделать самый величайший шаг в своей жизни. И в этом — великая благодать Бога. Но не менее важным является и то, как дальше жить в этом мире, будучи христианами. Сегодня давайте узнаем, что же такое настоящая христианская жизнь через пример жизни Апостолов.

Первое, истинный христианин боится Бога.

Прочитайте стихи 4:32-37. Ранние христиане были исполнены благодати и духа Иисуса Христа. В Иисусе они стали действительно свободными людьми. Как 2 Кор. 3:17 говорит; *Там, где обитает Дух Иисуса, там есть истинная свобода*. Никто не скупился, но все были щедрыми. Каждый был исполнен радости. Среди них был один человек по имени Иосия, левит родом с Кипра, которого Апостолы назвали «сыном утешения». Он продал свою землю и принес все деньги, положив к ногам Апостолов (4:36). Говорят, что вера проверяется в денежном вопросе. С этой точки зрения Варнава был настоящим человеком веры.

Был также и другой человек по имени Анания. В противоположность Варнаве, он был христианином лишь на словах. Он завидовал Варнаве за то, что его все уважают и любят. Тогда как он поступал? Прочитайте стихи 1,2. *Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов* Анания продал часть своего имения и, оставив из тех денег часть себе, принес оставшееся Петру, как будто это были все деньги, которые он выручил от продажи. Может быть, он размышлял так: «Неплохо будет, если я оставлю что-то для себя, а остальное отдам Апостолам, пусть думают, что я отдаю последнее». Так, Анания и Сапфира принесли довольно приличную сумму в поддержку растущего движения Церкви. Казалось бы, лидеры церкви должны были, видя это, благодарить и благословить их.

Но какой была реакция Петра? Взгляните на стихи 3, 4. «Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.» Петр обличил и упрекнул Ананию. Анания возможно, считал себя человеком сообразительным. Но в мире духовном, такой обман недопустим. Деньги были в его распоряжении и до и после продажи. Он был свободен распоряжаться ими, как только захочет. Но он допускал в сердце своем, что может обманывать Апостолов. И вот, он солгал слугам Божьим. Но это было ложью перед Святым Духом. Этот человек не видел Святого Духа, присутствующего в церкви Божьей. Он не знал, что церковь является святым храмом Божьего Духа. Обманывая слуг Бога, Анания солгал Святому Духу и тем самым солгал Богу. Более того, через его поступок сатане открывались врата крепости ранней Церкви Иисуса и могли поломать крепкий сосуд Святого Духа ранней Церкви. По этой причине Бог наказал его.

Взгляните на стих 5. «Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это». Также и стих 11 говорит: «И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это». В этих стихах «страх» означает благоговейное уважение Бога или благоговейный страх Божий. Анания и Сапфира не боялись Бога, Бога всемогущего, всеведущего и вездесущего. Они не жили перед Богом и готовы были обманывать не только слуг Бога, но и Самого Бога. Христианин должен иметь благоговейный страх Божий. Страх Божий является основополагающим качеством христиан. Когда мы боимся Бога, мы испытываем Божий мир, потому что когда в нашем сердце есть страх Божий, Святой Дух пребывает в нас.(прим. Иосиф, Давид)

С другой стороны, если человек говорит в себе: «Я не боюсь Бога, я могу сделать и поступать как хочу», то он не сможет не испытывать непреодолимое внутреннее смятение, потому что когда человек не боится Бога, им начинают управлять злые духи. В наши дни люди не боятся Бога и свободно грешат. Как результат — они парализованы своими грехами и беспокойствами, они не знают, куда деться от своего рабства и страха. Им нужно научиться бояться Бога, потому что «начало мудрости — страх Господень» (Прит.9:10).

Второе, христианин живет в благодати Божьей под глубоким впечатлением Евангелия.

Истинный христианин боится Бога и живет пред Ним. Он знает, что он грешен перед Богом, и что сам не сможет избавить свою душу от гнева Божия, от вечного страшного осуждения. Он душевно мучается из-за своих грехов и беззаконий. Но с другой стороны, христианин также знает и о великой к нему благодати Бога в Иисусе Христе. В короткой проповеди Апостолов хорошо изложена благодать и суть Евангелия Иисуса Христа. Взгляните на стихи 30-32. «Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесивши на древе. Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов. Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему».

В наши дни многие люди страдают из-за чувства вины, они ждут наказания за свои грехи и беззакония. У них в душе нет истинного покоя и радости. Поэтому они живут с лозунгом; *Станем есть и пить и наслаждаться, ибо завтра все мы умрем!* Но, все равно, они носят тяжелое бремя и пребывают в страхе. Для таких жалких людей Иисус пришел в этот мир и приглашал всех к спасению. Добрый Пастырь Иисус приглашает их к Себе со словами: «придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Маф.11:28). Иисус не только умер на кресте за нас, но и воскрес из мертвых, Он навсегда победил власть смерти. Он жив. Он дает всем верующим в Него прощение грехов и вечную жизнь. И также Он благословляет своих детей, чтобы они имели жизнь с избытком, чтобы как их душа успевает, во всем успевали и здравствовали. Истинный христианин знает эту истину и живет в благодати Евангелия Иисуса Христа. Он верит в то, что Христос жив и что Он с ним Святым Духом и помогает ему во всяком деле. Христианин имеет веру в воскресение и в силу Воскресшего Иисуса Христа и в Боге всё содействует к благу. Таким образом, христианин живет в благодати Божьей под глубоким впечатлением Евангелия и они побеждают мир.

Третье, цель жизни христианина заключается в том, чтобы исполнилась воля Божия.

Ради чего живет человек? — это самый важный вопрос в жизни любого человека. Однако многие люди не могут ответить на этот фундаментальный вопрос: «Для чего ты живешь день за днем?» Если кого спросить — «Ты живешь ради денег?» или «Неужели единственной целью твоей молодости является найти свою вторую половину?» — человек рассердится и ответит, что «конечно нет», хотя по его образу жизни видно, что только этим и занят. Ученые любят отвечать так: «я живу ради развития отечественной науки», кто-то ищет смысл жизни в искусстве. Патриоты говорят: «мы живем ради нашей родины. Слава Украине!» Если сравнивать их с теми, кто живет только ради своего благополучия, то можно сказать, что эти цели действительно благородны. Но ни одна из них не может быть вечной. Они ограничены земной жизнью. После земной жизни, когда мы войдем в вечный мир Бога, все они потеряют смысл.

Христианин живет ради вечной славы Бога, ради того, чтобы исполнить волю Его. Тогда, в чем же заключается воля Божья? Воля Бога состоит в том, чтобы никто не погиб, но все люди имели жизнь вечную через Сына Своего Иисуса Христа. Бог хочет, чтобы через Сына Своего все народы любили друг друга и стали едиными в любви Христа. Воля Бога заключается в том, чтобы создать Царство Бога, в котором не будет слез, не будет нищих, не будет страха и страданий, и где люди перекуют мечи свои на орала и копья свои — на серпы, и где не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать (Михей4:3). Господь Иисус выразил это в Своей молитве словами «Отче наш, сущий на небесах!, да святится имя Твое. Да придет Царство Твое, да будет воля Твоя и на земле, как и на небе.» (Мф.6:9,10). Истинный христианин живет ради осуществления этой молитвы Господней.

Теперь давайте подумаем о том, как конкретно исполняется воля Бога? Как исполняли волю Бога первые христиане? Взгляните на 20 стих. «Идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни». Апостолы много страдали и даже из-за Евангелия оказались в тюрьме. Но Господь Бог сохранил своих рабов и послал Ангелов, чтобы освободить Апостолов из темницы. Бог сказал им через Ангелов: «Идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни». Что сделали Апостолы после того, как Ангел вывел их из темницы?

Взгляните на стих 21. «Они, выслушав, вошли утром в храм и учили». Стих 25 говорит: «Пришел же некто и донес им, говоря: вот, мужи, которых вы заключили в темницу, стоят в храме и учат народ». Это удивительно, что апостолы не пошли домой, чтобы как следует выспаться или позавтракать, а ведь они всю ночь провели в тюрьме! Это удивительно, что они снова пошли учить Слову в храм, туда, где их смогут увидеть их противники! Они совсем не беспокоились о том, что с ними может случиться в любой момент. Через это нам открывается истинный образ жизни христианина. Первые христиане были людьми бесстрашными. Они были исполнены силы (25), они давали слово жизни всем людям, делая то, на что и были посланы.

И снова Апостолов привели в Синедрион на допрос к первосвященнику. Он сказал им: «Не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека»(28) Любой человек дрожал бы от страха в такой ситуации. Но Апостолы ответили: «Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам». Они боялись Бога. Поэтому они не побоялись угроз их дознавателей. Воля Бога исполняется не сама собой. Она исполняется через распространение слова Божьего. Бог хочет, чтобы верующие прилагали усердие в проповеди людям слова жизни, в какой бы ситуации они ни находились. Истинный христианин живет ради того, чтобы исполнить волю небесного Отца. Он повинуется приказу Бога: «Идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни». Христианин с радостью рассказывает людям слово Бога, потому что только слово Божье спасает душу человека и несет ему вечную жизнь.

Четвертое, христианин живет радостной и победоносной жизнью.

Апостол Павел сказал про христианах так: «мы неизвестны, нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы… нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем.» (2Кор.6:9-10). Христианин верит в то, что Всемогущий Бог стал для него Отцом, и что он сам — чадо Бога. Христианин знает, что Бог заботится о нем и ведет его жизнь в небесное царство Бога. Верующие в Иисуса Христа имеют великое обещание Бога: «ищите же прежде Царствие Божье и правды Его, и это все приложится вам.» (Мф.6:33) Они знают, что когда они любят Бога, все события в их жизни содействуют им ко благу. Поэтому они всегда радуются и живут уверенной жизнью, они ничего не боятся. Когда дела идут хорошо, они благодарят Бога и радуются в Боге. Когда дела идут не так хорошо, они также благодарят Бога, потому что знают, что Бог — их защита и их великая награда, и что Он заботится о них по Своей благой воле. Поэтому христиане всегда радуются в Иисусе Христе.

Но есть еще одна привилегия христиан, еще один источник радости для христиан. Это страдать ради Иисуса Христа. Когда Иудейские правители услышали проповедь Апостолов о смерти и воскресении Иисуса Христа, они разгневались и хотели убить Апостолов. Но благодаря одному фарисею по имени Гамалиил, учителю Закона, которого уважал весь народ, Апостолы смогли избежать смертной казни. Религиозные лидеры избили их. Затем они приказали им больше не говорить об имени Иисуса и отпустили (40).

Очевидно, Апостолов сильно били и им серьезно угрожали. Но как они относились ко всему этому? Прочитайте стих 41. «Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие». Петр раньше ненавидел страдание; он хотел благодаря Иисусу жить легкой жизнью и быть восхваляемым всеми, к страданиям же он совсем не стремился (Мк.9:5). Позднее он понял, что страдать ради имени Иисуса Христа является великой честью христианина.

Это удивительно, но Апостолы были рады страдать ради Его имени. Они не горевали из-за побоев, угроз и бесчестия. Наоборот, они по-настоящему радовались, потому что удостоились пострадать ради имени Иисуса. Апостолы были воистину великими людьми Бога, они видели славу за страданиями! Позднее Петр сказал ранним христианам, находившимися в гонениях: «Как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете» (1Пет.4:13). К нашему удивлению, само желание принять участие в страданиях нашего Господа Иисуса есть не что иное, как начало христианской жизни.

Дети радуются, когда получают что-то в подарок, будь то конфетку или игрушку. Но взрослые радуются другим вещам. Что несет радость нам? Самая славная радость христианина заключается в том, чтобы исполнить волю небесного Отца Бога, живя по призванием Бога. Давайте еще раз прочтем 20 стих. «Идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни». Иисус сказал учениками также; “Итак, идите, научите все народы”(Мат. 28:19) Пусть Господь Бог даст нам святую радость и силу, учить людей слову жизни. Пусть Господь расти всех нас прекрасными учителями Библии для этого поколения.