head
Університетська Біблійна Співдружність

“Мы не можем не говорить”

МЫ НЕ МОЖЕМ НЕ ГОВОРИТЬ

Деяния 4:1-35

Ключевой стих 4:20

“Мы не можем не говорить того, что видели и слышали”

В наши дни очень многие причисляют себя к христианам, даже не зная сути христианства, не зная, кем является Иисус Христос, а просто живя по религиозным традициям и культуре. Мы называем таких людей культурными или формальными христианами. В сегодняшним отрывке, мы увидим столкновение апостолов Петра и Иоанна которые имели Евангельскую веру с религиозными лидерами, которые имели культурную и формальную веру из-за веры в Иисуса Христа. Через это событие давайте задумаемся о сути христианства и о вере апостолов.

I. Мы повинуемся Богу (1-22)

В 3 главе мы стали свидетелями удивительного события, исцеления апостолом Петром человека, хромого от рождения. Петр с верой приказал калеке: “ серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.” и тотчас произошло чудо. Человек, который не смог за всю свою жизнь самостоятельно сделать и шага, встал и начал ходить. Он всем сердцем славил Бога и свидетельствовал о великой милости Бога. Его рассказ о своей жизни, его свидетельство об исцелении производили сильное впечатление на многих. У всех появилась надежда на то, что в Иисусе Христе они смогут зажить новой счастливой жизнью. После того, как свое свидетельство прочитал бывший хромой, апостолы Петр и Иоанн начинали проповедовать об Иисусе Христе. Люди подходили поближе и прислушивались к словам евангельской проповеди апостолов. Люди получали огромную благодать Бога от их проповеди и, принимая Иисуса своим Христом-Спасителем, каялись в грехах.

Как же на это все реагировали Иудейские религиозные лидеры? Стихи 2-4. * досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мертвых; и наложили на них руки и отдали [их] под стражу до утра; ибо уже был вечер. Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч* Казалось бы, они должны были бы радоваться чудесам, совершенным Господом Богом через Своих слуг. Однако все происходящее только встревожило их. Когда Петр и Иоанн еще говорили к народу, фарисеи и саддукеи, подойдя к ним, пытались запретить им учить народ и возвещать воскресение Иисуса из мертвых. Они не верили в воскресение из мертвых. Безбоязненное свидетельство Апостолов о смерти и воскресении Иисуса приводило фарисеев в беспокойство. Из слов же Апостолов следовало, что Христос жив! Они думали, что если позволить Апостолам проповедовать дальше, возникнут бунты и социальные беспорядки. Поэтому эти Иудейские лидеры собрались и решили совместными усилиями подавить в зародыше новое движение Евангелия. Они схватили Петра и Иоанна и заключили их в тюрьму до утра (3). Но хотя традиционные религиозные лидеры и преследовали как только могли ранних христиан с целью их полного уничтожения, количество христиан не уменьшалось. Наоборот, несмотря на преследования, число христиан росло в геометрической прогрессии с каждым днем. Стих 4 говорит, что слушавшие проповедь уверовали и что их было уже около пяти тысяч.

На следующий день правители стали допрашивать заключенных апостолов. Взгляните на 5-7 стихи. “ На другой день собрались в Иерусалим начальники их и старейшины, и книжники, и Анна первосвященник, и Каиафа, и Иоанн, и Александр, и прочие из рода первосвященнического; и, поставив их посреди, спрашивали: какою силою или каким именем вы сделали это?* Тогда Петр, исполнившись Духа Святого, ответил: “именем Иисуса Христа.” Прочитайте стихи 8-10. “Тогда Петр, исполнившись Духа Святого, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские! Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен, то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.” В то время Иисус был больше известен как плотник из Назарета. Поэтому Петр цитировал псалом 117:22, чтобы объяснить, кем был Иисус на самом деле. Иисус — камень, отвергнутый миром (11). Люди старались отбросить Его от себя, распяв на кресте. Но Бог воскресил Иисуса из мертвых и сделал Его Господом и Спасителем мира. Иисус есть краеугольный камень — Глава человеческой истории. Петр также объяснил, что в Иисусе — единственное спасение для каждого. Иудейские правители хотели своей политической силой заставить учеников молчать. Но это не сработало. Скорее, их самих потрясла смелость Петра и Иоанна. Они были еще более напуганы, когда узнали, что все эти люди были учениками Иисуса, Которого они распяли. Тут же стоял и бывший хромой, который был неоспоримым свидетельством чуда, совершенного именем Иисуса. Поэтому они сначала приказали им покинуть синедрион, а затем, посовещавшись, решили призвать их и пригрозить им, чтобы не учили больше об имени Иисуса (18).

Как Апостолы ответили на их угрозы? Эти угрозы звучали как ультиматум, но Апостолы не боялись — они избрали повиновение Богу. Взгляните на стих 19,20. “Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали.” Здесь мы видим абсолютное мужество Петра. Петр стоял перед самыми богатыми, самыми образованными и самыми властными людьми страны, но, несмотря на это, Петр, бывший рыбак из Галилеи, зная, что он рискует своей жизнью, выбрал истину. Раньше Петр трижды отрекся от Иисуса перед обыкновенной служанкой ради спасения своей души. Но теперь перед лицом многочисленных угроз, Апостолы избрали повиновение Богу. Давайте подумаем о том, что смогло их сделать такими смелыми и мужественными людьми.

Во-первых, они были мужественными, потому что они теперь поступали во всяких делах именем Иисуса Христа. Теперь они верили силу и власть во имя Иисуса. Еще раз 10 стих. *то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав* Теперь они начали говорить именем и властью Иисуса Христа, Который имеет всякую власть на небе и на земле.(Мат 28:18) Теперь, они начали говорить именем Иисуса, который был распят, но Бог воскресил Его из мертвых. Также они говорили с именем Иисуса, который является Мессией и краеугольным камнем для спасения всего человечества. они были мужественными, потому что они не сомневались в христианской основной истине. Когда люди обладают обширными и точными знаниями в какой-то области, они могут чувствовать себя уверенно. Подобно этому, и апостолы были полностью уверены в Иисусе Христе, потому что они познали истину, они знали, что Иисус есть для них путь, истина и жизнь.

Также, они говорили смело с именем Иисуса, зная, что нет другого имени под небом, которым надлежало бы нам спастись. Они верили что имя Иисуса – это единственное имя данное людям для спасения и единственный путь для освобождения от власти греха испорченности и смерти.

Давайте еще раз прочтем 12 стих. “Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.” Иисус есть единственный путь ко спасению, потому что Он умер за грех мира и воскрес из мертвых, победив власть греха и смерти. Кровь Иисуса освобождает нас от любого греха и от уз сатаны. Только Иисус дает нам вечную жизнь и ведет нас к Богу, потому что Он открыл нам путь к Богу Своей смертью на кресте и воскресением. Будучи уверены в христианской истине, мы можем жить счастливой победоносной жизнью.

Во-вторых, апостолы могли быть мужественными, потому что они были наполненны Святым Духом. Стих 8. *Тогда Петр, исполнившись Духа Святаго, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские!* Ученики были обыкновенными и необразованными рыбаками из Галилеи. Они были боязливыми для того чтобы хоть, что ни будь сказать об Иисусе. Но теперь эти люди поступают так – стих 13. Это было результатом того, что Иисус уже обещал послать им Святого Духа. Мат. 10: 17-20. * Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас* Святой Дух является источником силы и мужества.(1:8; но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли) Мудрость Святого Духа превыше разума человека.(6:10; но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил)

Также, апостолы могли быть мужественными, потому что они имели веру в воскресение. Чего больше всего боятся люди, так это смерти. Смерть отнимает у людей все — их мечты, их молодость и счастье в жизни. Люди не могут найти абсолютного смысла своей жизни, потому что она с каждым днем приближается к своему концу. Поэтому жизненной философией многих людей является: “давайте станем есть и пить, ибо завтра умрем!” Но Христос воскрес из мертвых. Апостолы видели собственными глазами воскресшего Иисуса Христа. Господь Иисус Своим воскресением доказал существование вечной жизни и вечного Царства Бога. Христос также открыл истину того, что человек пришел от Бога и возвращается к Богу и что все мы предстанем перед Богом для праведного суда. В сердцах апостолов всегда звучали слова Иисуса: “Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет; и всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек. Веришь ли сему?” (Ин.11:25,26). Имея веру в воскресение, апостолы знали, что все, что могут причинить им люди — преходяще, в то время как дела Господни — вечны. Когда мы имеем веру в воскресение, мы можем жить смелой и уверенной жизнью.

В-третьих, апостолы были мужественными, потому что они жили перед Богом, а не перед людьми. Давайте прочтем стихи 19 и 20. “Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали.” Религиозные лидеры имели огромную власть и они могли казнить апостолов, вынеся им смертный приговор. Также Они приказали апостолам больше не проповедовать. Но апостолы говорил что *Мы не можем не говорить того, что видели и слышали* Кажется что Апостолы уже решили отдать свою жизнь для проповедования Евангелия и для свидетельства об Иисусе Христе. Апостолы поступали с полной уверенностью, потому что они осознали, что Бог видит каждый их шаг и защищает их по Своей благодати. Они верили в то, что воскресший Иисус с ними Святым Духом. Самая славная вера и благодать, которую Господь Бог может дать нам, заключается в том, что Он с нами. Господь с нами Святым Духом — это обещание Самого Бога! С такой верой мы можем жить победоносной, смелой жизнью.

Давайте еще раз прочтем стих 19, 20. “Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали.” Апостолов не могли запугать угрозы религиозных лидеров. Наоборот, они свидетельствовали об Иисусе Христе, сказав: “Мы не можем не говорить того, что видели и слышали.” Апостолы видели страдания и несчастье людей. Люди умирают в грехах не потому, что нет пути к спасению, а потому что они так и не нашли его. Поэтому апостолы не могли не говорить об Иисусе Христе. Несмотря на все трудности они твердо решили проповедовать Евангелие Иисуса Христа, дающее людям спасение и вечную жизнь. Путь Бог даст нам такую смелую веру, чтобы устоять в вере в Бога и проповедовать Евангелие многим людям. Пусть Бог воспитает каждого из нас в этой земле, такими, какими были апостолы, чтобы Евангелие достигло от нас до края земли, из Шевченко до конца земли, из КПИ до края земли.

II. Молитва верующих (23-37)

Ранняя христианская церковь представляла из себя всего лишь небольшую группу людей. Когда их лидеров, Петра и Иоанна, арестовали и отвели на то же место, где и Иисус был осужден на смерть, первые христиане могли начать беспокоиться, ожидать будущих преследований, которые выпадут и на их долю. Но их не смогли запугать. Когда Петр и Иоанн вернулись из тюрьмы и рассказали о том, что Иудейские правители приказали им больше не говорить об Иисусе, они не побоялись этих угроз. Наоборот, они во весь голос стали молиться. Через их молитву мы можем научиться тому, что лежало в основе их веры.

Первое, они верили, что Бог есть Суверенный и Всевластный Правитель истории, и что Бог правит миром по Своей суверенной воле. Поэтому правители не могли запугать их. Взгляните на стих 24. “Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и все, что в них!” Они также верили, что правители были всего лишь обычными людьми. Взгляните на стихи 25,26. “Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его.” Истинные христиане знают, что Бог есть Всевластный Правитель и они имеют чувство истории, которой правит Сам Господь Бог. Также, такою верою они могли создавать крепкий сосуд молитвы в церкви и могли молиться единодушно во время трудности и испытаний. Во время трудности и угрозы исходящей от власти этого мира, они крепко соединились одним сердцем и молись Богу. Как Мат 18: 19 говорит *Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного* мы знаем что там, где есть единодушная молитва, сатана не может соблазнять верующих, а Бог обязательно отвечает.

Второе, они просили о Божьей силе, которая нужна для того, чтобы говорить слово Бога. Прочитайте стихи 29,30. “И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое, тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святого Сына Твоего Иисуса.”

Вместо того, чтобы ослабить их, угрозы Иудейских лидеров лишь укрепили верующих. Все верующие имели одно сердце и одни мысли. Они делились всем, что имели. С великой силой Апостолы продолжали свидетельствовать о воскресении Господа Иисуса, и великая благодать пребывала со всеми ими (32-35).

Ранняя христианская церковь росла через многие страдания и испытания. Пусть Бог поможет и нам принимать страдания и испытания и видеть в них необходимое условие для роста нашей личной веры и роста христианских церквей в этом поколении. Пусть Бог даст нам твердую веру в Иисуса Христа, чтобы мы жили в этом мире смелыми, уверенными свидетелями Иисуса Христа. Пусть Господь благословит всех нас стать хорошими воспитателями учеников Иисуса Христа.