head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Но Бог обратил это в добро” (Бытие 45:1-50:26)

НО  БОГ ОБРАТИЛ ЭТО  В ДОБРО

Бытие 45:1-50:26

Ключевой  стих 50:20 : "вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил  это в добро, чтобы  сделать то, что  теперь есть: сохранить  жизнь великому числу  людей"

Иосифа  называют плодом Бытия. Он жил в испорченном  мире. Его положение раба было крайне отчаянным и фаталистичным. Но Иосиф верил в Бога-Создателя, Бога Бытия. В своей жизни он хранил порядок сотворения. Он верил в силу Всемогущего Бога и никогда не сомневался в любви Бога. Бог был с Иосифом в доме его отца. Он был с ним в тюрьме. Он был с ним в доме Потифара.  Бог был с ним, когда Иосиф правил Египтом. Иосиф никогда не забывал, что Бог с ним. Благодаря такой вере и помощи Бога, Иосиф смог победить этот мир. Верою он мог преодолеть судьбу и стать правителем мировой супердержавы, Египта. Он стал пастырем для своих братьев и для фараона и стал их духовным отцом. И Бог велико использовал его, чтобы сохранить Божий обетованный народ в этом мире. Тогда, оканчивая изучение Бытия, давайте научимся тому, что сделало жизнь Иосифа такой прекрасной и победоносной.

I. Вера Иосифа (45-46)

Как Иосиф отреагировал на ходатайство  Иуды о Вениамине? Что произошло  с Иосифом, когда он услышал эти  слова? Прочитайте стихи 1-4. "Иосиф не мог более удерживаться при всех стоявших около него и закричал: удалите от меня всех. И не оставалось при Иосифе никого, когда он открылся братьям своим. И громко зарыдал он, и услышали Египтяне, и услышал дом фараонов.  И сказал Иосиф братьям своим: я – Иосиф, жив ли еще отец мой? Но братья его не могли отвечать ему, потому что они смутились пред ним. И сказал Иосиф братьям своим: подойдите ко мне. Они подошли. Он сказал: я – Иосиф, брат ваш, которого вы продали в Египет" Иосиф больше не мог удерживаться при всех, стоящих возле него, и приказал всем, кроме братьев, выйти. Затем воскликнул: "Я Иосиф, жив ли ещё отец мой?" и громко зарыдал. Он рыдал так громко, что услышали египтяне и дом фараонов. Иосиф был лидером, но у него было мягкое и доброе сердце пастыря. Когда через раскаяние Иуды он увидел покаяние братьев, то не мог более удерживаться. Когда он увидел истинную любовь между братьями и их правильное отношение к отцу, он не мог больше сдержать своих слёз и громко зарыдал. В мире есть разные слёзы: слёзы страдания, слёзы печали, слёзы ненависти, слёзы лжи. Даже есть такой кинофильм: <Москва слезам не верит>. Но самые драгоценные слезы – это те, которые проливаются из-за Божьей благодати к тому, кто вернулся с раскаянием к Богу. 

Иосиф был вторым, после фараона, человеком  в Египте – премьер-министром. Но он был человек, который имеет истинную любовь и истинные слёзы. Он не был обычным лидером, который лишь жаждет мести. С первой встречи с братьями и до сих пор Иосиф перенес невыносимые страдания для того, чтобы они раскаялись перед Богом в своих грехах и стали новыми людьми. Любовь Иосифа к братьям спасала их гибнущие души. С этой любовью он сделал великое дело – спас души своих братьев. Это прекрасно показывает нам, какими людьми мы должны быть и каким образом должны помогать другим, если мы хотим быть истинными лидерами и пастырями. Слёзы Иосифа также напоминает нас о том, какой любовью Бог возлюбил нас. Бог так возлюбил нас, что отдал Своего Единородного Сына на смерть на кресте. Если кто-то верит в Кровь, которую Иисус пролил на кресте, тот получает прощение грехов и спасается. Только такая любовь имеет силу спасения. Иосиф был Божиим человеком, имеющим такую истинную любовь. Пусть Господь поможет нам возрасти людьми, которые имеют такую истинную духовную любовь в сердцах и такие же слёзы в своих глазах, как имел Иосиф.

Как Иосиф убедил их? Какое значение он видел в той трагедии, что  он был продан в рабство? Прочитайте стихи 45: 4-5. "И сказал Иосиф братьям своим: подойдите ко мне. Они подошли. Он сказал: я Иосиф, брат ваш, которого вы продали в Египет. Но теперь не печальтесь, и не жалейте о том, что вы продали меня сюда; потому что Бог послал меня перед вами для сохранения вашей жизни". "Бог послал меня" – в этом одном стихе содержится вся вера Иосифа, его вера в абсолютное провидение Бога. На первый взгляд кажется, что прошедшие 20 лет Иосифа были тернистым путем, полным фатализма. Иосифа продали в рабство родные братья, его заключили в тюрьму; в своей жизни он много испытал и много пострадал. Но в любых обстоятельствах Иосиф доверял Богу, служил Ему и сохранил свою веру. Таким образом, он свидетельствовал о доброй воле, которую Бог положил в его жизни и о Его абсолютном провидении. Это значит, что он принял любую ситуацию как хороший шанс, чтобы найти миссию Бога и выполнить ею.

Какую миссию он получил от Бога? Как его миссия сделала его великим? Как он свидетельствовал об этом? Взгляните на стихи 7,8: "Бог послал меня перед вами, чтобы оставить вас на земле и сохранить вашу жизнь великим избавлением". В стихах 5-8 "но теперь не печальтесь и не жалейте о том, что вы продали меня сюда, потому что Бог послал меня перед вами для сохранения вашей жизни;  ибо теперь два года голода на земле: еще пять лет, в которые ни орать, ни жать не будут; Бог послал меня перед вами, чтобы оставить вас на земле и сохранить вашу жизнь великим избавлением. Итак, не вы послали меня сюда, но Бог, Который и поставил меня отцом фараону и господином во всем доме его и владыкою во всей земле Египетской" В этих стихах Иосиф 4 раза повторил "Бог:".  Это твердое доказательство того, что он абсолютно верил в суверенитет Бога и в то, что его жизнь в любой ситуации всегда находится в руках Господа. Он верил, что был продан в рабство не по злой воле братьев, а по доброму плану Бога, что послав Иосифа в Египет, Господь, в критический момент, через него спасет детей Израиля от голодной смерти. Сохранив их жизнь, Господь хотел, чтобы их потомки размножились на земле Египта. И чтобы далее совершить историю Исхода. Ведь от них должен был произойти не только весь народ Израиля, но и Мессия, Иисус Христос. Иисус и есть плод, обещанный Богом предкам веры: Аврааму, Исааку и Иакову. Он должен был прийти в этот мир из ветви Иуды, сына Иакова, который глубоко раскаялся. Поэтому жизнь братьев Иосифа означала продолжение истории спасения, ее непрерывность. В такой критический момент Иосиф сыграл важную роль, поставив мост в истории Божьего искупления.

Израиль(Иаков) пришел в Египет с всей семёй. "Сынов своих и внуков своих с собою, дочерей своих и внучек своих и весь род свой привел он с собою в Египет. Всех душ, пришедших с Иаковом в Египет, которые произошли из чресл его, кроме жен сынов Иаковлевых, всего шестьдесят шесть душ. Сынов Иосифа, которые родились у него в Египте, две души. Всех душ дома Иаковлева, перешедших в Египет, семьдесят."(46:7, 26-27)  И привел Иосиф Иакова, отца своего, и представил его фараону; и благословил Иаков фараона. Фараон сказал Иакову: сколько лет жизни твоей? Иаков сказал фараону: дней странствования моего сто тридцать лет; малы и несчастны дни жизни моей и не достигли до лет жизни отцов моих во днях странствования их. И благословил фараона Иаков и вышел от фараона. И поселил Иосиф отца своего и братьев своих, и дал им владение в земле Египетской, в лучшей части земли, в земле Раамсес, как повелел фараон. И снабжал Иосиф отца своего и братьев своих и весь дом отца своего хлебом, по потребностям каждого семейства.(47:7-12) И жил Израиль в земле Египетской, в земле Гесем, и владели они ею, и плодились, и весьма умножились. И жил Иаков в земле Египетской семнадцать лет; и было дней Иакова, годов жизни его, сто сорок семь лет. И пришло время Израилю умереть, и призвал он сына своего Иосифа и благословил всех потомков Израиля и дал им пророческое слово и он умер(47:27-29) Как и свидетельствовал Иаков перед фараоном: "сколько лет жизни твоей? Иаков сказал фараону: дней странствования моего сто тридцать лет; малы и несчастны дни жизни моей и не достигли до лет жизни отцов моих во днях странствования их", жизнь Иакова была необычной. Но последняя часть его жизни, действительно была красивой и благословенной. Через его смерть, мы видим, как прекрасна жизнь верующих, даже смерть. 

Прочитайте  стихи 50:14-18. "И возвратился Иосиф в Египет, сам и братья его и все ходившие с ним хоронить отца его, после погребения им отца своего. И увидели братья Иосифовы, что умер отец их, и сказали: что, если Иосиф возненавидит нас и захочет отмстить нам за все зло, которое мы ему сделали? И послали они сказать Иосифу: отец твой пред смертью своею завещал, говоря: так скажите Иосифу: прости братьям твоим вину и грех их, так как они сделали тебе зло. И ныне прости вины рабов Бога отца твоего. Иосиф плакал, когда ему говорили это. Пришли и сами братья его, и пали пред лицем его, и сказали: вот, мы рабы тебе"  Почему братья Иосифа испугались после смерти Иакова? После смерти Иакова, братья Иосифа боялись, что теперь Иосиф отомстит им за все то зло, которое они ему сделали. Поэтому они послали к Иосифу и сказали: "отец твой пред смертью своею завещал, говоря: так скажите Иосифу: прости братьям твоим вину и грех их, так как они сделали тебе зло. И ныне прости вины рабов Бога отца твоего". Также они дали обет, что будут рабами Иосифа. Какой была реакция Иосифа? Давайте вместе прочтём стихи 17-18. "так скажите Иосифу: прости братьям твоим вину и грех их, так как они сделали тебе зло. И ныне прости вины рабов Бога отца твоего. Иосиф плакал, когда ему говорили это. Пришли и сами братья его, и пали пред лицем его, и сказали: вот, мы рабы тебе" Иосиф снова плакал, когда слушал такие слова от братьев. Особенно стихи 19 и 20 прекрасно показывают глубину его личности и веры. "И сказал Иосиф: не бойтесь, ибо я боюсь Бога; вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей;  итак не бойтесь: я буду питать вас и детей ваших. И успокоил их и говорил по сердцу их". Чтобы совершить Свою добрую волю, Бог обратил даже бедствия Иосифа в добро. Несмотря на продажу Иосифа в рабство своими братьями, Бог обратил его судьбу в русло Своего провидения и использовал его жизнь драгоценным мостом, который соединил вечную историю искупления. Бог использовал Иосифа добрым пастырем для того, чтобы привести его братьев, будущих патриархов Израиля, к раскаянию и спасти их от всякого зла: ненависти и зависти (37:4-11), убийства(34:25), разврата (35:22), лжи (37:20) и неверия (38:26).

Наш Бог – Создатель земли и  неба, имеющий полный суверенитет  и управляющий историей мира и жизнью каждого из нас. Это Бог, проведший жизнь Авраама, Исаака и Иосифа, имеет провидение и в жизни всех нас. Этот Бог непрерывно работает, чтобы спасти людей от смерти и греха. Этот Бог, по Своему обещанию послал Иисуса Христа Мессией в этот мир. Бог, совершивший историю искупления Его смертью на кресте и воскресением, продолжает историю спасения в этом мире через проповедование Евангелия до того часа, как Иисус Христос снова придет.

Здесь мы учимся одному важному факту: вере в абсолютное провидение Бога. Господь  – Создатель, живущий вечно, и  Его сущность – добро. Поэтому Он проводит верующих в Него по самому лучшему жизненному пути. Конечно, пока мы живем в этом мире, мы встречаемся с разными трудностями, которые самому невозможно перенести, будь то испытание Бога или искушение сатаны. Все люди имеют большие или маленькие трудности и в каждом сидит фатализм. Но для нас важно жить с верой в провидение Бога, быть использованными Им, и жить, подобно большому дереву веры. Бог соединяет все и приводит все к общему знаменателю добра. Вера в то, что Бог добрый и Его дела добры, что Он проводит каждого человека по самому доброму пути, и есть вера в провидение Бога. Библия говорит об окончательной победе верующих так: "Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу" (Рим. 8:28). "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе."(1 Фес. 5:16-18). Поэтому, с какими бы трудностями мы ни встретились, мы должны хвалить Бога и во всем видеть Его волю. Тогда мы можем идти к Небесному Царству благословенным и святым путем, постоянно восхваляя Бога, воздавая благодарение и воспевая Ему гимны. Давайте будем верить в нашу окончательную победу, в то, что Бог обязательно обратит печаль в радость, отчаяние в надежду, болезнь в здоровье, трудность в победу и воздыхание в гимн. Давайте такой верой победим и построим прекрасный дом веры. Хвала Господу за Его доброе провидение и добрую волю для каждого из нас.

Прочитайте  стихи 50:22-23. " И жил Иосиф в Египте сам и дом отца его; жил же Иосиф всего сто десять лет. И видел Иосиф детей у Ефрема до третьего рода, также и сыновья Махира, сына Манассиина, родились на колени Иосифа"  Какую надежду Иосиф насадил своей семье? Иосиф стал правителем в Египте, когда ему было 30 лет, и в течение 80 лет управлял им. Всего он прожил 110 лет (50:22). Его продали в Египет, когда ему было 17 лет, поэтому он жил в Египте почти  всю жизнь и получил уважение и любовь от египетского народа. Но какую надежду он имел в свой смертный час? 50:24,25: "И сказал Иосиф братьям своим: я умираю; но Бог посетит вас, и выведет вас из земли сей в землю, о которой клялся Аврааму, Исааку и Иакову. И заклял Иосиф сынов Израилевых, говоря: Бог посетит вас, и вынесите кости мои отсюда". Хотя Иосиф жил правителем в Египте, он доверял обещанию Бога сделать Ханаанскую землю землей потомков Авраама и сделать народ Израиля народом Божиим. Сам он не получил это обещание – оно было дано Аврааму, Исааку и Иакову. Это обещание передал ему его отец и он держал его, жил с ним и наследовал его своему потомству. То, что он хранил обещание, означает, что он укоренил свою жизнь не в этом изменчивом и преходящем мире, а в вечной истории спасения Бога.

Иосиф завещал, чтобы его потомство, по возвращению в Ханаанскую землю, обязательно вынесло его кости  из Египта. Он был достойным человеком, поэтому мог бы завещать похоронить свое тело в Египте. Однако, он завещал даже кости вынести в Ханаанскую землю. Это говорит о том, что его надежда была не в этом мире – он имел надежду на возвращение в землю обетования и на Небесное Царство. Жизнь Иосифа, надеявшегося на Небесное Царство и укоренившего свою жизнь в истории спасения, действительно была прекрасной. Поэтому, даже встретившись со страданиями из-за греха и ненависти других людей, с трудностями, он жил свободной жизнью, он сам влиял на обстоятельства, а не они на него. Завершив свою жизнь, он мог вернуться к Богу, не имея даже маленького повода для стыда. Более всего, он мог использовать всю свою жизнь для искупления многих людей в этом мире. Моисей, когда через 400 лет евреи покинули Египет, взял кости Иосифа. (Исх.13) Таким образом, даже через свою смерть, Иосиф насадил надежду и твердую веру в Бога, Который хранит Своё обещание. Наша жизнь дается нам только один раз и на определенное время. Но когда мы оставим свое тело, перед нами откроется Вечное Царство Бога, в котором есть вечная радость. Поэтому мы должны посвятить себя в этой жизни служению Богу. Как Иосиф, мы должны ожидать Небесного Царства и укоренить нашу жизнь в вечной истории Божьего искупления. И, покинув этот мир, мы должны встретиться с огромной радостью. Когда Иосиф умер, его набальзамировали и положили в ковчег в Египте (26).

Благодарение  и хвала Господу Богу за то, что Он дал нам слово Бытие.  Бог помог нам основать наши жизни на твердом основании веры сотворения и веры четырех предков веры. Давайте жить благословенной и отличной жизнью во все наши дни, как жили наши предки веры.  Давайте помолимся, чтобы Бог Авраама, Исаака, Иакова и Иосифа стал нашим Богом, благословил и использовал нас в вечной искупительной работе Бога.