head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Питання (Бытие 23:1-24:67)

БОГ СОЗДАЕТ СЕМЬЮ  ИСААКА

(БИБЛЕЙСКИЙ  ПРИНЦИП БРАКА)

Бытие 23:1-24:67

Ключевой  стих 24:58, 60

* Смерть Сарры  (23:1-20)

1. Прочитайте  стих 23. Что вы можете узнать  здесь о жизни Авраама в  обетованной земле? (Деян. 7:5) Чему  вы можете учиться через его  веру?

* Жена для  Исаака (24)

2. Прочитайте  стихи 1-4. В каком положении  находился Авраам и его семья  вначале этой главы? Какою миссию  Авраам поручил своему главному  слуге? Что показывает значимость  этой миссия?

3. Как вы думаете,  почему Авраам не хотел, чтобы  Исаак женился на хананеянке? Почему он хотел, чтобы его слуга нашел ему жену среди его родственников?

4. Прочитайте  стихи 5-9. Возникновения какой  проблемы, связанной с исполнением  его миссии, боялся слуга Авраама?  Как Авраам ободрил слугу? Каким  образом слуга показал то, что он принял возложенную на него миссию?

5. Прочитайте  стихи 10-12а. Какие приготовления  он сделал? Что он сделал вначале  и где начал свои поиски  по прибытии в город Нахора? Чему мы можем учиться у  него?

6. Прочитайте  стихи 12-14. Посмотрите на его молитву. Как он обратился к Богу? Каким было особое условие в его молитве? Что это говорит нам о том, какую жену он искал для Исаака?

7. Прочитайте  стихи 15-27. Что сделал слуга  после того, как девушка, с которой  он заговорил, поступила полностью согласно с условиями его молитвы? Что он сделал после того, как понял, что Бог привел его именно к той девушке?

8. Прочитайте  стихи 28-49. С какой целью он  так подробно изложил им свою  встречу с Ревекой? Почему он  включил столько деталей в  свой рассказ? К какому выводу он пришел?

9. Прочитайте  стихи 50-54. Как ответили отец  и брат Ревеки? Что он рассматривал  как окончание своей миссии? Чему  мы учимся здесь о том, как  нам должно исполнять Божью  миссию?

* Ревека

10. Прочитайте  стих 60. Какой девушкой была Ревека? Какое решение она приняла? Как она могла принять такое решение? Чем ее вера была подобной вере Авраама? Какое более глубокое значение семья Ревеки видела в этом браке?