head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Чтобы явились дела Божии” (От Иоанна 9:1-41)

ЧТОБЫ ЯВИЛИСЬ ДЕЛА БОЖИИ

От Иоанна 9:1-41

Ключевой стих 9:3 : "Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии."

В предыдущей главе от Иоанна мы узнали о том, что Иисус есть настоящая Истина. 32 стих, 8 главы говорит: «…и познаете истину, и истина сделает вас свободными.»

В сегодняшнем отрывке Иисус подтверждает свои слова делом. Один человек, который был слеп от рождения, поверил словам Иисуса. Он принял истину от Иисуса, и она сделала его свободным не только от физической слепоты, но и духовной. Это событие Иисус назвал делами Божьими.

Итак, через это Слово, мы будем учится о делах Божьих которые Иисус являл в период своего земного служения. А также о том, как мы можем быть теми людьми, через которых, Бог явит свои дела этому миру в наше время.

1.Что – бы на нем явились дела Божии

Давайте прочтем вместе ст 1: "И, проходя, увидел человека, слепого от рождения."

В 8 главе говорится о том, что после дискуссии с фарисеями Иисус вышел из храма и последовал далее. На Его пути появился человек с очень не простой судьбой. Он был слеп. Но, что еще более печально, он родился таким и никогда не видел ничего в этом мире. Представляете, он не мог видеть солнца и его лучей. Он не мог видеть шумных деревьев и золотых бегущих по камням рек. Он даже не мог видеть своего папу и свою маму. Ложась спать, он видел темноту, но просыпаясь утром, он снова видел темноту. Возможно, его братья и сестры часто бегали на перегонки. Однако он не видел куда бежать. Возможно, его друзья играли в прядки. Однако для него этот мир был спрятан под неимоверной и непрекращающейся тьмой. Что может чувствовать человек, который ощущая тепло солнечных лучей, не может его увидеть? Все мы с вами прекрасно видим друг друга. Для нас это обыдинна и вряд ли каждый из нас над этим часто задумывается. Но для того слепорожденного это был крик души. В основном люди, которые имеют такого рода болезни, болеют не только физически, но и психически, что уж говорить о их духовном состоянии. Действительно, жизнь многих из них похожа не на жизнь, но на мучение.

Взгляните на ст 2: «Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?»

Увидев этого человека, ученики Иисуса спросили у Него: «за что же жизнь так потрепала этого беднягу? Как он умудрился согрешить еще до своего рождения? Или все же, это родители его провинились чем то перед Богом, и теперь он, стоя в проломе за свою семью тащит это страшное бремя греха за весь свой род?» Интересно то, что вопрос учеников уже заключал в себе определенный стереотип того, как люди воспринимали проявление или появления болезни в том обществе. Раввины того периода, учили, что наличие в человеке болезни обязательно вызвано совершением того или иного греха и как следствие наказание за это от Бога. Говорят, у них даже были соответствующие списки, где появления вот такой-то болезни вызвано наказанием за ряд таких вот грехов.

И все же, в случае со слепорожденным, что то тут не клеилось. Почему он родился слепым? Неужели он сделал грех в утробе матери? Да и родители вроде ходят в синагогу. Должны же они были покаяться там в своих грехах? В любом случае ученики были уверены, что этот человек согрешил. А степень его болезни говорит о том, что грех был настолько велик, что Бог не мог не наказать его.

Однако ответ Иисуса нес совершенно другую мысль.

Давайте вместе прочтем ст 3: «Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.»

Как видим Иисус сказал две важных вещи:

во-первых: не согрешил не он, ни родители его.

Иисус отвечал в контексте вопроса учеников. Он имел ввиду, что Бог не наказывает людей конкретными болезнями за конкретные грехи. Действительно Ветхий Завет особенно в пророках может создать такое впечатление. Однако Новый Завет, явленный через Иисуса очень хорошо показывает нам волю Небесного Отца. Она заключается в том, что бы спасти, врачевать и дать надежду человеку. Иоан.6:39 «Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день» Как говорит ап. Павел в Рим 8:2 «…потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.» Закон греха и смерти вот причина, почему болезнь имела право действовать в жизни того слепоражденного. И с тех пор, для людей, не знающих Христа, ничего не изменилось даже до сего дня. Посему этот мир подвержен жесткому давлению греха. И смерть, враг Бога, царствует в жизнях людей.

Не так давно я встречался со своим партнером по работе. Он работает мерчендайзером в одной известной столичной компании. У него есть семья, дети вообщем все как надо. Он достаточно молод – лет 35. И мы говорили о алкоголе. И вот он говорит – «ты знаешь я конкретно подсел на это дело. Это не водка, это пиво, всякие джин тоники, но они так садят мое здоровье, что у меня начало болеть сердце. Говорит, я чувствую, что я теряю здоровье. При этом я каждый день принимаю решение не пить, но снова пью. И сделать с этим я ничего не могу» Если человек становится наркоманом, он болеет психическими расстройствами и часто это приводит к смерти. Если человек становится алкоголиком, у него начинает болеть печень, сердце, и это также может привести к смерти. Таких примеров можно привести сотни: курение, проституция, не прощение, идолопоклонство и т.д. Человек имея суверенный выбор в своей жизни, зачастую выбирает грех, действие и последствия которого приводят к печальным результатам.

во-вторых: «это для того, чтобы на нем явились дела Божии.»

Есть дела греха, а есть дела Божьи. Грех и Бог – это абсолютные противоположности. Дела греха всегда ведут к угасанию и в конце концов к смерти. Рим 6:23а «Ибо возмездие за грех – смерть» Но дела Божие дают надежду и полноту жизни. Рим 6:23б «а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.» Что такое дела Божьи?

Я думаю вы прекрасно помните Ника Вуйчича. Когда он родился. Его папа выскочил из родильной палаты в шоковом состоянии. Лишь через некоторое время он снова вернулся, что бы посмотреть на своего безрукого и безного сына. Бог однажды явил свои дела в жизни Ника. И теперь он проповедует всему мира о великой любви Бога. Действительно не имея рук и ног он обнимает каждого кто приходит к нему. Ник – муж веры. Одно из его посланий – это слова «Если я смог и вы сможете». В конце каждой своей проповеди он падает лицом ниц. И потом, используя исключительно свою голову и свое туловище, снова подымается, и становится на свою не развитую ногу. В его шкафу стоит новая пара туфлей. Он верит, что однажды он наденет их на свои здоровые ноги. Также Господь благословил его и его супругу прекрасным ребенком. Только дела Божьи могли изменить жизнь этого парня из неполноценной в преисполненную и насыщенную.

Есть герои и в нашей стране. Один молодой человек принял решение и создал семью с девушкой больной церебральным параличем. Она не то что-то могла нормально ходить, но даже говорить ей сложно было. Но Бог так наполнил сердце Вадима своей любовью, что он увидел Юлю более прекрасной, чем если бы она была здоровой. Бог подарил им прекрасного здорового ребенка. А сами они верят, что Бог исцелит полностью Юлю.

Итак дела Божьи – это спасение нашей жизни от греха через веру в Иисуса. Это исцеление от болезни по милости Божьей. Это благовестие и проповедь Евангелия. Это любовь и служение ближнему. Это ежедневная молитва и общение с нашим небесным Отцом. Это изучение библии один на один. Дух Святой, который в нас всегда будет побуждать делать нас дела Божьи.

Давайте вместе прочитаем ст 4 – 5: «Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать. Доколе Я в мире, Я свет миру.»

Иисус в паузе перед исцелением слепорожденного, говорит весьма интересные слова. Он говорит: «я должен делать роботу Бога поскольку время, которое отведено для моего физического служения ограничено.» Здесь нам следует учится у Иисуса, эффективно использовать время отведенное нам в качестве нашей жизни. Бог дал нам жизнь не для того чтобы мы жили исключительно для себя, а чтобы трудились для славы Бога. Иисус – это хороший пример. Он исполнял Свое публичное служение только 3,5 г. Но за это время Он успел воспитать учеников, исцелил многих больных и проповедовал Евангелие. Часто у него было действительно очень мало времени, но Он находил время для молитвы. В конце концов Иисус страдал и умер на кресте для нашего искупления. Пусть Господь дарует нам мудрость правильно распорядится отведенным нам временем.

Обратимся к стихам 6-7 (вместе прочтем их): « Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.»

Иисус мог просто исцелить этого слепого, положив ему руку на глаза и сказав «Прозри!» Но Он избрал более сложный способ. Он плюнул на землю, сделал грязь из слюны и земли и помазал ею глаза слепому. Использование слюны и грязи кажется нам не совсем тактичным жестом, но в то время считалось, что слюна человека обладает лечебными свойствами. Итак, почему Иисус исцелил этого человека таким странным способом?

Во-первых, этим Иисус учил Своих учеников трудиться с помощью того, что есть. Когда мы хотим что-то делать, всегда чего-то не хватает. Кажется, что часто не хватает денег, времени и умений. Однако Иисус учит трудиться тем, что у нас есть.

Один человек в США был болен туберкулезом последней формы. Врачи отказались от него и его привезли домой умирать. Так он лежал в кровати и умирал. Сатана шептал ему вот, твое время окончено – все дальше пути нет. Не зная как, но из-за всех сил этот человек решил славить Бога. Собравшись со своими силами, он выбрался на улицу. Однако из – за бессилия упал в поле, где была высокая трава. Тут же сатана пришел и сказал ему – вот ты еще хуже сделал себе, теперь ты умрешь здесь, и никто даже не услышит тебя. Но этот человек продолжая бороться, не смотря на свой кровяной кашель и на свои больные легкие попробовал крикнуть прославляя Бога. Это был всего лишь тихий хрип. Тогда он снова собрался с силами и снова крикнул. В этот раз было чуть сильнее. Через некоторое время он кричал, так что его услышали его родные. Он славил Господа настолько насколько мог это сделать, а чуть позже оказалось, что его легкие полностью исцелились и Бог даровал ему здоровую жизнь.

Во-вторых, Иисус проверял веру слепого (7). В стихе 7 говорится: «И сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: «посланный». Он пошел и умылся, и пришел зрячим». Давайте подумаем о нем. Когда он услышал вопрос учеников Иисусу, то ему стало страшно. Он думал, что они сейчас начнут копаться в его прошлом и искать там страшные грехи, за которые он был наказан слепотой. Но когда он услышал ответ Иисуса, в его сердце пришел мир. Иисус не осуждал его ни за его грехи, ни за грехи его родителей. Он почувствовал любовь Иисуса. Поэтому он повиновался словам Христа и пошел умылся в купальне Силоам. Благодаря своему послушанию он исцелился. Он очень радовался, его жизненная проблема была решена! Теперь он мог строить планы на будущее. Но прежде, он решил целый день созерцать удивительную природу созданную Богом.

Рим 8:2 «…потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.»

О как велика благодать Бога к нам его детям! Да мы христиане из – за того, что живем в этом грешном мире и в этом несовершенном теле подвержены многим болезням. Да иногда мы болеем. И многие умерли от болезней. Но есть одно важное отличие в нас от неверующих, которое подарил нам Бог. Это жизнь! Это закон духа жизни во Христе Иисусе. Это Дух Святой, который живет в нас. Это удивительная надежда на Небесное Царство. Закон Духа жизни дает нам право противостать не только греху, но и болезни. Многие дети Божьи воспользовались этим правом и обрели исцеление в своих телах и еще больше этим прославили нашего Господа Иисуса Христа. Ранами Иисуса мы исцелились Иисус во веки Тот же. Он не меняется. Он исцелял тогда – Он делает это и сегодня. Дела Божьи остановить не возможно. Дела Божьи являются сегодня в наших жизнях, в наших семьях! Пусть каждый из нас будет прекрасным инструментом, что бы являть дела Божьи этому миру!

2. «Веруешь ли в Сына Божьего?»

Давайте по очереди прочитаем стихи с 35 – 38: «35 Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия? 36 Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него? 37 Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою. 38 Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему»

Итак, после удивительного исцеления этому человеку следовало получить первые гонения за свою веру. Фарисеи узнав о том, что Иисус явил чудо в жизнь этого человека попытались сфальсифицировать это дело. Однако исцеленный не пошел на это, за что был изгнан из синагоги.

Итак, когда родители фактически оставили его, и фарисеи прогнали его, Иисус нашел его. 35 стих говорит:

Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия?

Иисус нашел его не для того, чтобы просто утешить, но для того, чтобы укрепить его веру. Он спросил его: ты веруешь ли в Сына Божия?

Ответ слепого удивляет нас:

Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?

Он честно ответил, что верил бы, но не знает, кто Он. Вот если бы он мог знать, кто Он, тогда поверил бы обязательно. И он хочет поверить в Него и Ему.

37 Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою. 38 Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему.

Он не имел оснований не доверять Иисусу. Напротив, он имел все основания доверять Ему. Ведь Он открыл ему глаза. Ведь Он остался с ним, когда все его оставили. Ведь Он был тем, о ком Писание говорило, что Он откроет очи слепых.

Дела Божии, который творил Иисус были направлены не только что бы исцелить человека от недуга, но что бы дать ему прощение грехов и надежду на Небесное Царство. В Евангелиях после того как человек получал исцеление от Иисуса, Он всегда говорил: «Вера твоя спасла тебя иди и будь здоров от болезни твоей», «не греши больше, что бы не случилось с тобой чего хуже», а также Он говорил: «но что бы вы знали что Сын человеческий имеет власть прощать грехи говорил расслабленному вставай бери свою постель и иди.» Делами Божьими которые являл Иисус было спасением души человека, исцеления его тела и очищения от всякого бесовского влияние. А также проповедь живого Слова говорящее: «Бог небес любит Вас, Царство Божие пришло к вам, откажитесь от греха и войдите в радостные обители Божие.»

3. Личная часть.

Благодарю Бога за сегодняшнее Слово. Когда я писал эту проповедь, я снова обновлялся в удивительной благодати Бога ко мне грешнику. Был ли я слепорожденным человеком? Безусловно был. Как слепой не видел солнце в небе, так я не знал небесного Бога. В своей слепоте я творил грязные дела. Я был поглощен грехом разврощенности и похоти. Я утопал в грехе ананизма. Я искал похоть во всем. Хотел ли я это изменить? Да хотел. Много раз я решал не делать эти позорные вещи, но продолжал делать. Грех жил во мне, и орудовал мною. Но Иисус пришел в мою жизнь, что бы явить Божьи дела. Он очистил мои мысли от разврата, он исцелил мое тело от всякого влияния греха. Он открылся мне Сыном Божьим – моим Спасителем и Исцелителем. Сегодня я в Господе и действительно счастливый человек. Да, иногда я попадаю в похоть очей, зависть, гордость обиду, не сдержанность, злобу и т.д. Иисус прошу прости и очисти меня от этого. Помоги мне от всего сердца быть верным Тебе и там где Ты поставил меня. Помоги быть тем инструментом через который Ты можешь являть свою Славу и Свои дела.

Сегодня мы учились о делах Божьих. В жизни каждого из нас Он явил их. Посему прошу вас давайте от всего сердца прославим Господа словами «Алиллуя Господи» и вашими горячими аплодисментами.

Давайте прочитаем кл.ст

Иоанна 9:3«3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.»

Давайте помолимся.

(п. Джентельмен)