head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Дал власть быть чадами Божиими” (От Иоанна 1:6-18)

ДАЛ ВЛАСТЬ БЫТЬ ЧАДАМИ БОЖИИМИ

От Иоанна 1:6-18

Ключевой стих 12 : "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими"

Что человеку нужно для счастья? Если сказать двумя словами, то эти два слова будут «правильные отношения». Счастливая семья — это правильные отношения между мужем и женой, между родителями и детьми. Дети счастливы не тогда, когда накормлены и одеты, когда имеют много игрушек, но тогда, когда имеют близкие отношения с родителями. Счастливое общество тоже должно иметь правильные отношения как внутри себя, так и с другими, с теми, кто не принадлежит к нему. Когда возникает социальная несправедливость? Тогда, когда разрушаются правильные отношения внутри общества. Когда в семье происходят измены, ненависть? Тогда, когда разрушаются правильные отношения между мужем и женой. Тогда как нам быть счастливыми? Нужно устанавливать правильные отношения в семье, в обществе, на работе? Да, но есть один существенный нюанс. Все человеческие отношения основываются на отношениях между Богом и человеком. Никто не может установить правильных отношений с женой, если прежде не установит правильных отношений с Богом. То же самое справедливо для общества, для работы, для государства.

Итак, самое главное в жизни — это установить правильные отношения с Богом. Тут у меня есть для вас очень обнадеживающая и радостная весть. Не только люди хотят установить правильные отношения с Богом, но Сам Бог хочет этого. Более того, люди, как правило, хотят этого не очень сильно, но Бог очень сильно хочет восстановить отношения с людьми. Этот факт проходит красной нитью через всю Библию, начиная от первой главы Бытия от слов: «сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему», то есть сотворим человека, чтобы он имел отношение с Богом, и до 22 главы Откровения, до слов: «и Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром» (Откр. 22:17). Сегодняшнее слово тоже говорит о том, как Бог сильно хочет восстановить отношения с падшими людьми и что Он для этого сделал и что мы можем сделать, чтобы эти отношения восстановились. Также оно говорит, какая великая привилегия и какое благословение восстановить отношения с Богом.

Что сделал Бог, чтобы восстановить с нами отношения?

Во-первых, Он послал в этот мир истинный свет. Прежде всего, чтобы куда-нибудь придти, надо знать дорогу и видеть путь. Для этого нужен свет. Посмотрите на стихи 6-8: «Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете». В прошлый раз мы узнали, что вечная жизнь, которая происходит от вечного Бога, которая есть в Иисусе Христе — это свет для человека. В Иисусе Христе есть ответ на самый главный вопрос человека: как мне иметь связь с вечностью и с жизнью. Для того, чтобы люди узнали об этом, Бог послал Своего слугу, Иоанна Крестителя, чтобы свидетельствовать о Христе. Цель свидетельства — дабы все уверовали через него. Хотя Иоанн Креститель был великим слугой Бога, так что многие даже думали, что он и есть обещанный Мессия, свет этому миру, но он не был светом и должен был только подготовить людей к приходу истинного света — Иисуса Христа. Это правильный образ слуги Бога — свидетельствовать от Иисусе, сделать так, чтобы все уверовали через меня, но уверовали не в меня, а в Бога, Который меня послал.

Посмотрите на стих 9: «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир». Тут Иоанн свидетельствует, что Сам Иисус — это истинный свет. Он освещает всякого человека, приходящего в мир. Что такое истинный свет? Если есть истинный свет, то есть и ложный. Иногда ночью на болоте видно блуждающие огоньки. Если человек заблудился на болоте, нельзя спутать эти ложные огоньки с настоящим светом, например, от окон домов или от костра. Блуждающие огоньки никогда не приводят к людям, они возникают в самом центре болота, если пойдешь за ними — обязательно попадешь в трясину и погибнешь. Наш мир полон блуждающих огоньков, которые никогда не приводят к спасению, но обязательно убивают тех, кто за ними последует. Например, весь 19 век прошел под знаком науки без Бога. Люди находились в иллюзии, что можно обойтись без Бога, познание мира может сделать человека всесильным и тогда Бог будет не нужен. В конце 19, начале 20 века к этому ложному огоньку присоединился еще один — мысль, что можно создать идеальное общество без Бога. Две мировые войны, гражданские войны, голодомор, голод 21 и 47 года, лагеря смерти, ГУЛАГ, эксперементальная медицина, карательная психиатрия и еще много другого — все это отрыжка этих двух ложных огоньков. Сейчас никто не верит в идеологию и люди не интересуются наукой. Вместо этого есть другие ложные огоньки: иллюзия, что можно стать счастливым, только потребляя и пользуясь социальными благами, иллюзия что жизнь человека зависит от его богатства, обман под названием «права человека», секулярные учения, доступная порнография, электронные гаджеты, которые делают тех кто их имеет «крутыми», а тех, кто не имеет «лохами», легкие отношения без обязательств — все это ложные огоньки, которые искушают людей следовать за ними, но обязательно порабощают и убивают тех, кто послушается.

Тогда что такое «истинный свет»? Это свет, который освещает всякого человека, приходящего в мир. Истинный свет освещает тьму, прогоняет безысходность, проявляет и очищает все темные стороны жизни человека. Здесь Свет Истинный — это Иисус Христос. «Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос». (К Ефесянам 5:14) Когда мы принимаем Иисуса Христа, то Он входит в нашу жизнь как истинный свет. До того, как я поверил в Иисуса, я страдал из-за осуждения, из-за комплекса неполноценности жил в похоти и в грязи. Но когда я поверил в Иисуса, то небесный свет осветил мою жизнь. Ушел страх осуждения и безысходность, я понял, что такое жить. Кроме того истинный свет показывает правильную дорогу к истинному дому. Наш дом — дом Отца и наша дорога — Иисус Христос.

Во-вторых, чтобы установить с нами отношения Бог Сам пришел к грешникам. Посмотрите стих 14: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца». Это удивительное свидетельство и великая тайна. Предвечное Слово, Святой Бог стал плотью, стал человеком, чтобы обитать с грешниками. Такого не было никогда в истории и даже в мифологии. Греки считали, что их боги регулярно принимают образ человека, но они не становились человеком и отнюдь не желали обитать с людьми. Иногда они в образе человека помогали какому-нибудь герою, чтобы в критический момент битвы применить свою сверхестественную силу и вдруг выйти на сцену: «а вот он я». Иногда они в образе человека скрывались от богов-соперников. Но чаще всего они принимали образ человека, чтобы соблазнить чью-нибудь жену или дочь. Индийские боги тоже принимали образ человека, иногда даже жили вместе с людьми, для них это было прикольно, но никогда не становились равными с людьми. Ни один бог никогда не становился человеком. В арабских сказках часто встречается сюжет, когда султан или шах, чтобы узнать, о чем думают люди, переодевается в простое платье и вместе с визирем спускается в город. Но это тоже не то. Шах не становился простым рыбаком или горшечником, он не зарабатывал свой насущный хлеб, ему не нужно тяжело трудится, чтобы накормить себя и семью, не нужно терпеть унижение и оскорбления от богатых и властных. В такой сказке, как правило, быстро находится какой-то простой человек, который безвозмездно помогает шаху и потом получает награду. Удивительно то, что такой человек находится очень быстро, когда мы смотрим вокруг себя, то понимаем, что таких людей мало. Наверное, шах, даже в простом платье, не выглядел как простой человек и все сразу понимали, кому именно выгодно безвозмездно помогать.

Это совсем не похоже на воплощение нашего Бога. Предвечное Слово, Иисус Христос, Творец неба и земли действительно стал плотью. Он не просто принял образ человека, но стал им и полностью прожил жизнь человека. Он не просто услышал что говорят люди, Он испытал все, что испытывает человек: голод, холод, презрение, отвержение, предательство. Не знаю, но, наверное, Иисуса тоже кусали комары, наверное, иногда у Него бывала простуда или болело горло и ноги натирались от долгой ходьбы. Ему было жарко днем, холодно ночью, Он хотел есть и пить, Он уставал так, что засыпал в лодке во время бури. Он радовался и плакал вместе с людьми. В конце концов Он испытал на кресте все болезни, весь стыд и тяжесть греха, все отчаяние и даже отвержение Бога. Но для чего Иисус воплотился? Для того, чтобы обитать с нами. Это удивительно. Бог так сильно хотел быть с нами, что оставил все в небесном царстве, и стал человеком, чтобы пребывать с нами. Как мать и отец, чтобы прибывать вместе со своим ребенком, готовы пожертвовать всем, готовы разделить с ними все горести, так и Бог. Мы, грешники, не могли придти в Его небесное царство, потому Он пришел к нам. Потом, чтобы открыть нам дорогу в небеса, Он умер на кресте как Агнец Божий. Иисус Христос — это воплощение желания Бога обитать с нами.

Третье, что сделал Бог, чтобы восстановить отношения с нами, это явил нам Себя. Посмотрите стихи с 14 по 18: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил». Многие люди хотят глазами увидеть Бога. Ну хотя бы во сне или в видении. Говорят: без этого я не могу поверить. Но не видят. Я тоже только один раз на мгновение видел в видении Бога, но Он был такой яркий, что я не мог ничего рассмотреть, а мои грехи были настолько грязными, что я боялся взглянуть на Него. Но теперь это и не важно, потому что все, что можно знать о Боге, Он уже открыл нам в личности Иисуса Христа. На последней вечере Иисус сказал Филиппу: «столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?» (Ин. 14:9,10). Также сказано: «Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно» (Кол. 2:9). Иисус и Бог — это одно, Он — живой Бог, пришедший во плоти. Бог не показывает видений, потому что Он уже показал Себя в Иисусе Христе. Это самое большое свидетельство, какое только возможно. Это — последнее слово Бога. Если кто не примет этого свидетельства, тому Богу больше нечего сказать.

Итак, какой есть личность Иисуса? В этих стихах особенно подчеркивается только один момент: Иисус полон благодати и истины. Благодать и истина — неотъемлемая сущность Бога. Это не две черты, но одна сущность. Бог полон любви и благодати, Он не хочет смерти грешника, Он много раз хотел собрать Своих детей как птица собирает своих птенцов под крылья. Он так сильно хотел спасти грешников, что призвал Авраама и стал его Богом, был с народом Израиля в скинии, посылал судей и пророков Израилю в земле обетованной, наконец, послал Иисуса Христа умереть на кресте, чтобы спасти нас. Это благодать. Истина — это то, что Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы. В Небесный Иерусалим не войдет ничто нечистое и никто, преданный лжи. Бог не может терпеть греха и это Его сущность. Часто люди задают вопрос: не мог бы Бог как-нибудь спасти грешников так, чтобы можно было продолжать грешить. Я думаю каждый из нас когда-то задавал такой вопрос и, наверное, не один раз. Правильный ответ: это невозможно по сути. Спасение — это не просто вечное существование. Спасение — это соединение с Богом и с Иисусом в вечности. Вечное разделение с Богом — это вечная смерть. Желая спасти нас, Иисус хочет соединить нас с Собой, так же как Он соединен с Богом. Но грех не может быть соединен с Богом. То, что мы соединяемся с Иисусом, то, что исповедуем грехи и Его Кровь очищает нас от всякой неправды — это благодать и спасение.

Итак, как люди отреагировали на такое горячее желание Бога восстановить отношения с нами? Посмотрите на стихи 10,11: «В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли». Это очень печальная картина. Несмотря на горячее желание Бога, несмотря на то, что Он дал такое откровение, но мир, сотворенный Иисусом не захотел познать Бога. Иисус пришел к Своему избранному народу, к тем, кто ожидали Мессию, но они не приняли Его. Почему люди не принимают Иисуса? Потому, что они любят грех. Этим они сами себя осуждают. «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Ин. 3:19-21). Такое положение очень печально. Печально, когда и мы отдаем сердце суете или пустым мечтам и забываем об Иисусе. Печально, если увлекаясь грехом, мы ценим больше грешные вещи этого мира, чем Иисуса.

Все это было бы совсем печально, но не все отвергли Иисуса. Посмотрите стихи 12,13: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились». ВАВ! Это действительно чудесно. Тем, которые возлюбили больше свет Иисуса, кто приняли Его, Бог дал власть быть чадами Бога. Для Израильского народа обещание Бога звучало так: «и буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом» (Лев. 26:12). Для них было огромным благословением быть избранным народом Сущего Бога. Насколько же больше обещание Иисуса принять верующих в Него не просто как Свой народ, но как Своих детей. Давайте возблагодарим и прославим Иисуса за такой удивительный дар: «дал власть быть чадами Божиими».

На этом обещание не заканчивается. Тут сказано: «которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились». Бог говорит, что поверив в Иисуса Христа мы родились от Бога. Это значит изменилась наша суть. Бог — это Дух и рожденное от Него — тоже дух. Раньше наш дух был мертвый, мы не видели ничего духовного, но в Иисусе Христе Бог родил в нас новый дух — дух который поклоняется Богу, который стремиться к чистоте, к праведности, к общению с Богом. Этим духом мы имеем общение с Иисусом. Никто не может иметь иметь отношений с Богом, если не родился от Бога. Также тут сказано: «дал власть быть чадами Божиими». Быть детям Бога — это власть, которую нам дал Иисус. Эту власть признают Ангелы и демоны, ее признает даже Сам Бог-Отец. И эту власть никто не может у нас отнять.

Итак, кому принадлежит эта власть? В 12 стихе ясно сказано: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его». Иисус дает власть быть чадом Бога тем, кто принял Иисуса, кто поверил ради Иисуса Христа. Это самое простое, но, к сожалению, из-за желания ко греху многие не могут принять и поверить. Поэтому, если здесь есть кто-то, кто еще не принял Иисуса Христа как Сына Божия, как истинный свет своей жизни, как своего Агнца Божиего, как воплощенного Бога, Который достоин всей чести, славы и хвалы, то примите Его сейчас, не откладывая, потому что Он очень хочет иметь правильные отношения с вами, хочет войти в вашу жизнь и дать великую привилегию — быть чадом Бога.

В сегодняшнем слове мы узнали, что Господь очень хочет восстановить отношения с грешниками. Для этого Он воплотился, Он пришел в грешный мир, чтобы обитать с нами, Он стал откровением для всех людей, открыл нам Бога и теперь просит впустить Его в наши жизни. Кто послушается и впустит Его обретет рождение от Бога и великую привилегию — называться и быть детям Бога.

(п. Влад)