head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “В Нем была жизнь” (От Иоанна 1:1-5)

В НЕМ БЫЛА ЖИЗНЬ

От Иоанна 1:1-5

Ключевой стих 4 : "В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков"

Сегодня мы начинаем изучать Евангелие от Иоанна. Сразу отмечу, что это Евангелие достаточно сильно отличается от остальных.

Начнем с того, что в Евангелии от Иоанна служение Иисуса описано полностью и его длительность составляет около трёх лет, в то время как у остальных евангелистов описывается значительно меньший период позднего служения Иисуса. Далее, в Евангелии от Иоанна мы часто видим Иисуса в Иудее и Иерусалиме, тогда как в остальных Евангелиях Он здесь редкий гость. Опять-таки, это объясняется немного разными временными рамками. Но самое большое отличие – в подходе к описанию событий. Если Марк, Лука и Матфей приводят отдельные эпизоды из жизни Иисуса, а затем через них пытаются показать, какой Бог, то Иоанн делает тезисные утверждения, которые затем иллюстрирует конкретными эпизодами из жизни Иисуса.

Евангелие от Иоанна часто называют «Евангелием орлиного взгляда». Из всего творения только орел может смотреть на солнце. У Иоанна самый проницательный, орлиный взгляд из всех новозаветных авторов. Когда мы изучали книгу Откровение, видели, насколько глубоко он проник в вечные тайны, вечные истины. Именно потому многие опытные верующие рекомендуют молодым начинать чтение Библии с Евангелия от Иоанна, говоря, что в этой книге лучше всего виден Сам Иисус.

1. В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО

Давайте вместе прочитаем первый стих:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Иоан.1:1)

Когда я только уверовал, то думал, что именно с этого стиха начинается Библия. И только позже узнал, что начинается она с похожего, но совершенно другого стиха: В начале сотворил Бог небо и землю (Быт.1:1) Запутаться было легко: и там, и там предложение начинается со слов «в начале».

Весь материальный мир имеет своё начало. С этим утверждением, по большому счету, согласны все: и верующие, и неверующие. Наука говорит о Большом Взрыве, когда из Ничего возникла Вселенная. Как это произошло и почему – она не знает. Библия идёт дальше и объясняет причину возникновения Вселенной, указывает на Автора и Конструктора– Всемогущего Бога. В Бытие сказано: В начале сотворил Бог небо и землю (Быт.1:1).

Евангелие от Иоанна проникает дальше – в момент до создания Вселенной. Первый стих отвечает на вопрос: что же было в духовном мире прежде творения? Был ли одинокий Бог среди пустынных Небес? Или было что-то другое? Ответ видим в первом стихе: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Иоан.1:1)

Давайте сразу разложим всё по полочкам и разберемся, что же такое «Слово», иначе очень скоро начнем гадать: а какое же Слово было у Бога? Любители плотно покушать скажут, что это слово было «пицца». Патриот сразу выпалит: «це слово було про Неньку-Україну». Отметём сразу все догадки: стих 14-ый этой главы, и его дополняет 15-ый, однозначно говорят, что этим Словом был Иисус Христос:

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины…(Иоан.1:14)

Фраза «в начале было Слово» утверждает, что Иисус Христос был прежде создания неба и земли. Он не был сотворён. И даже когда две тысячи лет назад Он родился в бедной семье из Галилеи – это рождение было всего лишь Его приходом на землю, а не началом Его существования. Он был всегда. Сам Иисус четко говорит об этом в Ин. 17:5, когда говорит о славе, которой был увенчан «прежде бытия мира».

В русском переводе апостол Иоанн называет Иисуса «Словом», и это правильно. В греческом оригинале в этом месте стоит слово «Логос», которое переводится как «Слово». Еще его можно перевести, как «Закон». Иоанн говорит о Законе, который привёл всю Вселенную в движение, о том Законе, Который ей управляет. Это тот самый закон, который связывает все кажущиеся случайности воедино, и благодаря которому всё существует. И это есть Слово, и это есть наш Спаситель Иисус Христос.

«…и Слово было Бог». Первый стих, фактически, утверждает: Иисус Христос – это и есть Бог. Имеющий уши да слышит! Иисус есть Бог! Он не жил где-то на Небесах в укромной комнатке, ожидая часа Своего рождения. Он изначально был в Тронном зале и восседал на престоле. Он и есть Бог.

Иногда мы представляем себе Бога Ветхого Завета, как сурового и мстительного. Мы думаем, что когда Иисус пришел на землю, вот только тогда Бог внезапно подобрел и стал таким хорошим, что Его гнев сменился на милость. Но это абсолютно не так! Вся Библия и этот отрывок говорят нам, что Бог всегда был одним и тем же и точно таким, каким Его открыл нам Иисус, то есть милостивым, прощающим и любящим. Иисус не изменил отношения Бога к людям. Он просто открыл людям Божью любовь.

Давайте вместе прочитаем стих 3-ий:

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть (Иоан.1:3)

Иисус – Главный Конструктор и Архитектор всего нашего мира. Во всей Вселенной нет ничего, что возникло бы без Него. В мире не было и нет никаких самопроизвольных зарождений жизни и эволюции организмов. Я это смело заявляю, потому что современная наука не может опровергнуть моего утверждения. Теория эволюции также бездоказательна, как и сто лет назад, и остается всего лишь теорией. До сих пор не найдено ни одного переходного звена между видами. А их должны быть миллиарды! Не найдено, потому что этот мир целиком и полностью сотворил Иисус Христос. И утконос всегда был утконосом, а не промежуточным звеном между уткой и бобром, как утверждали горе-ученые в прошлом.

Скажу более, мой пра-пра-пра-пра-дедушка не был ни бараном, ни козлом, ни крокодилом, хотя, возможно, кто-то его так и называл. Он всегда был человеком. Потому что Бог его таким сотворил. Сотворил вместе с Большим Каньоном и Луной, существование которых, кстати, современная наука объяснить не может.

Бог есть и Он всё сотворил. Одного этого уже достаточно, чтобы по-другому посмотреть на мир и свое место в нем. Но всё намного глубже.

Посмотрите ещё раз стихи 1-ый и 2-ой: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога (Иоан.1:1-2).

Когда я говорю: «Вначале я жил в СлавЯнске», это автоматически подразумевает, что потом я жил ещё и в другом месте. Если во втором стихе написано «в начале Слово было у Бога», значит, потом Оно было и где-то еще. И действительно, Иисус, Слово Бога к падшему человеку, пришел на землю. Иисус не остался на Небесах до Страшного Суда. Хотя Он сотворил Небо и землю, и Ему не было никакой необходимости приходить в этот мир, Он всё же это сделал. Почему? Ин. 3:16: Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Бог любит нас. Если бы не это, никогда не узнал бы Никодим, и мы с ним, о рождении свыше. Если бы не это, никогда не узнала бы женщина, взятая в прелюбодеянии, и мы с ней, что Бог не осуждает нас. Никогда мы бы не узнали, что Бог – наш Отец, что Он ждет нас к Себе, с таким же нетерпением, как жених ждет невесту.

Но Бог оставил славу Небес и испил чашу страданий за наши грехи, чтобы мы могли быть с Ним, чтобы мы могли знать Его. Чтобы мы услышали то Слово, Которое Он обратил к нам: Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Матф.11:28). Слово, полное любви и благодати, вошло в наши жизни через Иисуса Христа.

Через первые три стиха мы можем учиться двум вещам:

1. Богу есть дело до наших с вами проблем. Бог не ждёт конца света, предвкушая грядущие страдания в озере огненном тех, кто эти страдания, надо признать, вполне заслужил. Бог старается спасти каждого человека, старается достучаться до него и показать ему выход из той ситуации, в которой он оказался.

2. Раз Бог сотворил нас, сотворил меня, значит, Он сделал это для вполне определенной цели. Помните как у Экзюпери и Маяковского: «если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были?». Если права теория эволюции, значит, в нашей жизни нет ни грамма смысла. И сама наша жизнь никому не нужна, потому что выживает сильнейший. В момент смерти всё теряет смысл, потому что нет для умершего никакой объективной реальности, потому что «больше нет ничего, все находится в нас». Вопрос: «Для чего я живу? Зачем? Кому нужна моя жизнь?» не имеет никакого ответа и смысла, если нет Бога.

Но Бог есть! И когда Он видел рождение каждого из нас, Он говорил: «Весьма хорошо». Если вы живёте, значит, ваша жизнь не бесцельна и не бессмысленна. В ней есть глубина и необходимость. Вы нужны Богу, Он не хочет провести вечность без вас. Именно это означает такая знакомая всем до боли фраза: «Бог любит тебя». Даже если никто не любит, Бог любит.

2. В НЕМ БЫЛА ЖИЗНЬ

Давайте прочитаем стих 4-ый:

В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков (Иоан.1:4)

Иисус – это есть сама жизнь. Именно потому во 2-ой главе Бытия и написано: И… Господь Бог… вдунул в лицо [человека] дыхание жизни, и стал человек душою живою (Быт.2:7) Именно Бог – источник нашей жизни. Именно Иисус есть настоящая и реальная жизнь. Не существование, не тире между датой рождения и датой смерти. Но жизнь во всей её полноте. Иисус сказал: Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком (Иоан.10:10).

Когда мне было 24 года, я неожиданно для себя столкнулся с вопросом, которого старательно избегал: «Для чего я живу?». Вроде, простой вопрос. Но обманывать себя и говорить: «Ну, чтобы защитить диссертацию, чтобы продлить род, посадить дерево и так далее», – я уже не мог. Об этом я мог говорить людям на улице и знакомым, но сам-то я в это не верил. Я видел, что жизнь тупо бессмысленна, и что нет, на самом деле, никакой разницы, когда умереть: сейчас или через 50 лет.

Часто жизнь людей – это и не жизнь вовсе, а всего лишь существование. Не потому, что у них нет работы или они живут в бедной стране. Я не об этом. А потому, что они не знают, для чего всё это, и какой в этом смысл?

В таких людях не больше жизни, чем в цветах, которые ставят для красоты в вазу. Вроде и есть что-то. Подобие жизни. Есть краски, есть запах. Есть новые фотографии ВКонтакте, есть улыбки на них, есть путешествия куда-то. Но пройдет немного времени и краски поблекнут, и цвет опадет. То, что казалось настоящей жизнью, ей не было. Это было всего лишь послевкусие истинной жизни во Христе Иисусе.

Но, слава Богу, есть настоящая жизнь, и это жизнь есть в нашем Господе и Спасителе Иисусе Христе! И самое главное – её так легко получить. Для этого не нужно проходить утомительные курсы, не нужно ехать куда-то в Америку. Не нужно оплачивать услуги банка и какую-то комиссию. Всё бесплатно! Стоит только открыть Иисусу своё сердце, стоит только назвать Его в молитве своим Господом и покаяться в грехах – и тут же Его жизнь войдет в вас, обновит, изменит и сделает новым творением.

И тогда ваша жизнь засияет новыми красками. Не потому, что у вас появится что-то новое. А потому, что внутри произойдет переход от смерти к жизни. Наступит весна! Дух Святой, Дух Живого и Вечного Бога войдет в ваше сердце. И тогда вы почувствуете радость даже там, где раньше её и представить себе не могли! Помните, как Павел и Сила, в полночь, сидя в темнице (казалось, что может быть хуже?) сидели и славили Господа песнями? Почему славили? Потому что жизнь от Бога горела в их сердцах! Радость от Господа! Мудрость от Господа! Благословение от Господа!

Возвращаясь к моей истории. Когда я пришел к Богу, я впервые узнал, что же такое настоящая жизнь. Для меня до сих пор первый год с Богом остается самым счастливым временем моей жизни. Это был рай на земле, хотя при этом мне и приходилось семь дней в неделю ездить в другой город, чтобы попадать и на молодежки, и на Богослужения, и на домашние группы, и на молитвы. Но такие мелочи не могли вырвать из моего сердца настоящую жизнь и радость. Это была настоящая жизнь!

Стих 4б: …и жизнь была свет человеков (Иоан.1:4б)

Знаете, чего больше всего боятся люди? Темноты. Люди боятся темноты, потому что в ней ты не знаешь, что поджидает тебя за следующим углом. Да и угла самого не видно. В темноте ты беспомощен, как котенок.

И именно такой темнотой окутаны те, кто еще не познал Иисуса. Такие люди не знают, для чего они живут, не знают, что их ждет дальше, что их ждет завтра. Они боятся будущего, они полны комплексов и страхов. В духовной темноте, в которой они находятся, не видно ни дороги, ни направления, ни цели – ничего. Люди ходят на ощупь, как слепые, и не знают, куда идут.

Но когда жизнь такого человека освещает свет Иисуса, тогда уходят все страхи, уходят комплексы, уходит ненависть к себе и другим, уходят ссоры, уходит боль, уходит отчаяние, уходят обиды. Иисус есть Свет, который дарит нам надежду, который освещает нам путь и показывает нам наше предназначение. И в свете Иисуса все наши страхи улетучиваются, как туман на солнце.

Давайте вместе прочитаем стих 5-ый:

И свет во тьме светит, и тьма не объяла его (Иоан.1:5)

Те, кто хорошо учил в школе физику, знают, что на самом деле нет никакой тьмы. Есть только свет и отсутствие его. Нет такого количества тьмы, которое могло бы поглотить свет, даже свет одной свечи. Там, где есть свет, не может быть никакой тьмы, какой бы густой и страшной она не казалась.

Когда Иисус пришел в этот мир, Он стал Светом для людей. Тьма пыталась заглушить этот свет, пыталась убить Его, распять, но у неё ничего не вышло. Свет Иисуса воссиял через Его воскресение и сияет по сей день. И никакая тьма никогда не сможет Его затушить.

Знаете, большинство людей всё же боятся духовной тьмы. Не так уж много людей является сатанистами. Но вот духовный полумрак людям кажется в самый раз. В приглушенном свете, уже не так страшно, как в темноте, а с другой стороны не видно, как ты живешь. Смотришь по сторонам – и что? Ничего, не хуже чем у других. На столе скатерть. Вокруг стола – стулья.

Но когда свет Иисуса освещает жизни таких людей, тогда вдруг становится видно, что скатерть уже давно не первой свежести и покрыта пятнами от вина и хлебными крошками, что на полу валяется мусор, что стулья уже давно можно было выкинуть. Святость и свет Иисуса открывает людям их грешную и неправильную жизнь перед Богом. Он обличает их, и этого они вынести не могут. Грешники не хотят принимать и понимать Тот Свет, который есть в Иисусе. Потому они не хотят принимать и тех, кто этот свет приносит им, кто рассказывает им о Божьем Сыне, умершем на кресте.

Когда мы проповедуем людям, мы освещаем их жизнь духовным прожектором. Они пытаются спрятаться от нестерпимо слепящего их света, они не берут трубку, они обещают одно, а делают другое, они некрасиво поступают. Но это не потому, что они созданы такими. Это потому, что грех сделал их такими, и потому что они привыкли к жизни в полумраке. И мы были не лучше, чем они. Но Иисус изменил нас и сделал нас царями и священниками, и теми, кому Он доверил нести огонь пробуждения в этом мире!

Давайте будем верными, давайте побеждать тьму, которая сгущается в духовном мире над нашей страной. Ведь для того, чтобы это делать, для того, чтобы прогнать тьму, нужно всего лишь светить Светом Иисуса, на том месте, где Бог поставил нас. Если мы говорим кому-то Слово Бога, значит, свет Иисуса входит в жизнь этого человека! Значит, тьмы становится меньше! Значит, Царство Бога побеждает через нас царство сатаны! И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Каждое изучение Библии, каждое свидетельство незнакомому человеку, каждая проповедь в студгородке – это уже победа во Христе Иисусе. Это уже свет, который уничтожает в чьей-то жизни тьму! Давайте будем победителями для Господа, пусть Его свет сияет в нас и через нас! Как мы с вами поем: «Хай Господь сяє через нас»!

Через сегодняшний отрывок мы с вами узнали три вещи:

1. ИИСУС ЕСТЬ БОГ. н был прежде создания мира, и Он пришел и умер за нас на кресте, потому что мы Ему небезразличны.

2. ИИСУС ЕСТЬ ТВОРЕЦ. Он сотворил Небо и землю. Он соткал каждого из нас во чреве матери. И у Него есть план для наших жизней.

3. ИИСУС ЕСТЬ ЖИЗНЬ И СВЕТ. Он не хочет, чтобы мы влачили жалкое существование. Он хочет, чтобы мы жили полноценной и радостной жизнью.

Одним словом, в Иисусе есть всё для нас. Все, чего мы так ищем: радости, любви, утешения, смысла, света и жизни без страха. Аминь.

(п. Ярослав)