head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Отношения с Иисусом” (От Иоанна 15:1-10)

ОТНОШЕНИЯ С ИИСУСОМ

От Иоанна 15:1-10

Ключевой стих 15:5 : "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего."

1. Притча о виноградной лозе

Иисус часто говорил притчами, чтобы людям было легко понимать духовные истины о Боге и Его царстве. В этом отрывке Иисус рассказывает нам притчу о виноградной лозе. В 1-ом стихе мы узнаем о главных действующих лицах этой притчи «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь.» Израильский народ славился своими виноградниками. Каждый с раннего детства знал, как нужно правильно ухаживать и присматривать за виноградником, чтобы от него был толк. Поэтому Иисус выбрал именно такой пример с виноградом, который был очень близок и понятен каждому. Мы не так часто сталкиваемся с технологией выращивания винограда, но сейчас можем разобраться, о чем именно нам хотел рассказать Иисус через притчу о винограде.

Строение виноградного куста такое : есть виноградная лоза – это как стержень или ствол у обычного дерева. Как и у дерева, от ствола и от лозы отходят ветки. Первое, что мы узнаем от Иисуса это «Я есмь истинная виноградная лоза». Лоза является для виноградника основанием, то на чем вырастают ветки с плодами, листья и все остальное. Лоза дает питательные соки, служит опорой и основанием, на котором все держится. Если убрать лозу, то все рухнет. Поэтому вся жизнь для виноградника заложена именно в лозе. Если дать ей правильные условия: солнце, воду, грунт – она расцветет и будет плодоносить. В менее благоприятных условиях лоза перейдет в экономный режим, чтобы сохранить себя и дождаться лучших времен.

Иисус говорит «Я есмь истинная виноградная лоза». Истинная значит настоящая, а не подделка какае-то. Так же само, как ветки держатся на лозе, у людей есть свои источники, дающие смысл и ресурсы для существования. В современном продвинутом мире нас очень много всего привлекает. Мы можем полагаться на своих родителей, на хорошие связи, на работу, на свою репутацию или достижения. На такой лозе люди строят свое будущее и ожидают от него большого успеха. Но Иисус говорит, что «Я есмь истинная виноградная лоза». Иисус является истинной лозой, потому что вся жизнь вокруг нас произошла именно от Него и к Нему все идет. В Иоанна 1:3-4 написано

"Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков."

Как зерно, посаженное в неправильный (неестественный) грунт, с множеством химикатов и гербицидов, обязательно принесет ядовитые и смертоносные плоды, так и человек, имеющий в основании неправильную виноградную лозу(источник жизни), не может принести ничего хорошего в своей жизни.

На первый взгляд если посмотреть, верующие также часто ошибаются, делают неправильные вещи и казалось бы ничем не отличаются от обычных людей в мире, у которых нет истинной виноградной лозы Иисуса. Но дальше из 1-го стиха "а Отец Мой — виноградарь" мы узнаем, что кроме лозы Иисуса, есть еще виноградарь. Виноградарь является хозяином всего виноградника. Он его посадил, поливал его и ухаживал за ним. Виноградарь делает все, чтобы обеспечить максимальный урожай плодов винограда.

Все мы видели кусты винограда. Они обычно сильно разрастаются, пускают много дополнительных веточек и побегов. Если куст винограда не трогать, чтобы он рос, как хотел, то все ресурсы растения пойдут на то, чтобы куст увеличивался в размерах, были длинные ветки, много листочков. Но плода на таком дереве будет совсем не много и он будет очень мелким.

Виноградаря, сами понимаете, не устраивает такая ситуация. Поэтому растущий виноградник нужно обязательно обрезать и очищать. Все дополнительные веточки, листочки и побеги нужно отсекать, иначе они будут тянуть на себя соки, которые должны идти по предназначению в плод. Профессиональные виноградари знают, что нужно даже отсекать новые гроны винограда, оставляя только одну, чтобы весь ресурс растения направить только в одно русло. Так поступает Бог Отец с виноградником. Прочитаем стих 2

"Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода."

Каждый верующий человек – это отдельная веточка на виноградной лозе Иисуса. В мире нас окружает много привлекательных вещей. Все они понемного отнимают у нас некоторое время, внимание и силы. Например, посидел немного вконтакте, посмотрел последнее видео, фото, новости на других сайтах. Многим очень нравятся компьютерные игры. Сфера развлечений является самой быстрорастущей и процветающей. Она удовлетворяет любые интересы и препочтения пользователей. Очень легко даже, будучи верующим, тратить много времени на игры, интернет, футбол и много другого пустого, что не приносит реальной пользы. За такими вещами нужно постоянно следить и вовремя их отсекать. Это именно те веточки и расточки на винограднике, которые забирают ресурсы у основного плода. На практике мы также можем это наблюдать, когда страдает наша продуктивность на работе, в учебе, в служении или в семейных делах.

В таких случаях, как мы узнали из 2 стиха, Бог виноградарь приходит и очищает наши ветки от всего лишнего. Как же он это делает? Прочитаем стих 3

"Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам"

Слово Бога является очень сильным и действенным инструментом. Когда нужно оно обличает, утешает и вдохновляет. Библия является точкой контакта с Богом. Через чтение Библии мы узнаем характер Бога, видим как Он действует в жизни разных людей. (2-е Тимофею 3:16)

"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"

Слово Бога напрочь вскрывает все нечистые мотивы и скрытые грехи человека, давая ему возможность покаяться и измениться, чтобы снова приносить хорошие плоды в жизни. Такое очищение не всегда приятно для нас. Когда обрезают виноград, то говорят что лоза его словно плачет. Например, когда приходится бросать неполезную привычку, очень не хочется этого делать, а оставить все, как есть. Но когда мы полностью доверям себя Богу виноградярю, который очищает и исправляет нас через свое слово, тогда мы можем приносить хорошие плоды.

Итак, мы узнали, что через слово Бога нам нужно очищаться от грехов и плохих привычек, чтобы приносить плоды в жизни

2. Плоды в жизни человека

Человек проживает жизнь, за этот промежуток времени у него бывают свои успехи, ошибки, достижения или открытия. Считается, что обязательно Человек должен успеть построить дом, посадить дерево и воспитать сына. Это обязательный результат минимум в его жизни, это его плод. Когда Бог создал человека, он ему дал такое задание (Быт.1:28)

"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."

Мы видим, что Бог создал нас, чтобы мы приносили плод. Но каким он должен быть? Все плоды можно разделить на 2 вида: внутренние и внешние. Внутренние плоды – это плоды Духа Святого, живущего в нас. В Галатам 5:22-23 написано

"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,кротость, воздержание. На таковых нет закона"

Мы сейчас по утрам на духовном хлебе провозглашаем (Ефесянам 3:16) "крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке". Плоды Духа визуально не видно, но именно из них состоит наш внутренний человек. Какие мы внутри, так мы и будем поступать в реальных ситуациях. (Духовный мир выше физического. Глазами мы можем наблюдать только последствия того, что произошло в духовном мире. Например, каждый грех или преступление сначала зарождается в сердце человека. Этого никому не видно. Видны только последствия греха, когда он воплощается в жизнь.)

Очень важно чем мы насыщаем своего внутреннего человека. Если постоянно сидеть в сомнительных компаниях, слушать нецензурные слова, смотреть взрослые фильмы, тогда волей-неволей мы впитываем в себя эту грязь, и сами становимся такими же. Духовная пища, как и физическая, очень важна. Если питаться некачественными продуктами, то будут проблемы со здоровьем, как физическим, так и духовным. Поэтому мы благодарим Бога, что у нас есть духовный хлеб, которым мы можем питаться и наполняться каждый день и поддерживать своего внутреннего духовного человека в норме. В 1-ом псалме(1-3) описаны практические советы, как нам утвердиться во внутреннем человеке и принести красивый плод

"Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет."

В книге притч(16:32) хорошо сказано о больших преимуществах качества внутреннего человека "Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою [лучше] завоевателя города". Как видим, даже в сравнении с храбрецами, завоевателями и супергероями этого мира духовный человек оказывается намного сильнее. Поэтому это еще один хороший стимул укрепляться во внутреннем человеке, чтобы победить мир.

Оказывается, когда мы приносим плод, через это прославляется имя Бога. Даже самая маленькая победа над мелким грехом, который нам постоянно мешал, приносит огромную радость и счастье Небесному отцу.(Луки 15:7)

"Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии."

Иоанн креститель говорил всем (Матфея 3:8) "сотворите же достойный плод покаяния". Покаяние – это победа над грехом и сатаной, который гнобил человека. Это большой плод и радость для Царства Небесного. В стихе 8 читаем

"Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками."

Бог хочет, чтобы мы приносили много плода. Как отец ожидает ребенка со школы, что он принесет много хороших оценок, что он будет самым лучшим в классе, и все его будут только хвалить, так же само наш Бог Отец ожидает от нас много хороших плодов, чтобы мы были самыми лучшими учениками Иисуса. И когда отец приходит на родительское собрание, он пожинает плоды своей славы – его сын является образцовым учеником, его все хвалят и удивляются, какой же у него чудесный, невероятный и великий отец. Именно так радуется наш Небесный Бог Отец, когда мы приносим ему свои плоды покаяния, когда крепко утверждаемся во внутреннем человеке и преуспеваем в деле Господнем. (Матфея 5:16)

"Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного."

Итак, мы узнали, что Бог хочет, чтобы мы приносили много плодов и были Его учениками, через это Его имя будет прославляться.

3. Ученики Иисуса приносят много плода

Также из стиха 8 мы узнали, чтобы принести много плода и прославить Бога, нужно быть учеником Иисуса. Как мы знаем, принести много плода на работе или на учебе требует немаленьких усилий, нужно ограничевать себя строгим графиком, жертвовать временем и силами. Иисус Христос сам показал на своем примере, как он прославил Бога и принес много плода (Иоанна 12:23-24)

"Иисус же сказал им в ответ: пришел час прославиться Сыну Человеческому. Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода."

Мы видим, что для принесения плода нам нужно умирать. Очень тяжело выносить себя из зоны комфорта, лишний раз напрягаться и что-то делать. Постоянно внутри нас идет борьба духовного начала с плотью. В таких случаях Павел советует (Галатам 5:16)

"Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти"

Перед нами часто стоит выбор: провести время с пользой, или просто расслабляться и шариться, исполняя вожделения плоти. В таких случаях нам нужно умереть, то есть переступить через свое неудобство, и поступать по духу, тогда у нас появится хороший шанс принести плоды.

Авраам однажды услышал призыв Бога оставить свой дом и отправиться в землю, которую укажет Бог. Авраам решил умереть для своего удобства и последовать в неизведанную землю, которую укажет Бог. Как Бог и обещал, у Авраама было столько плодов, как звезд на небе.

Нам нужен Иисус, чтобы победить запинающий нас грех. Иисус претерпел все это, поэтому он и нам может помочь. Если мы не умрем для греха, то останемся такими же беспомощными грешниками с кучей недостатков. А если умрем, то как Иисус, Павел, Авраам и многие другие герои веры принесем много плода.

Прочитаем стих 4 "Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне."

Иисус умер на кресте, чтобы быть с нами. Он хотел нам дать больше, чем просто быть никому не нужной сухой деревяшкой, которая бесполезно валяется в пыли. Это мы – сухие и черствые ветки нуждаемся в лозе. Без нас лозе и так хорошо: у нее достаточно веток, одной меньше – одной больше, без разницы. Проблема в том, что мы сухие, нам нужен сок, нам нужна живая вода Иисуса, которая позволит нам расцвести и плодоносить. Не Иисус должен просить нас "Пребудьте во Мне, и Я в вас". Наоборот (Пс. 42:1)

"Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!"

У Иисуса есть большая благодать приютить потерянных детей. Когда к вам приходил кто-то, чтобы одеть, обуть вас, поставить на ноги, провести через бурю и шторм, дать надежду, опору и щит в жизни, обеспечить будущее? Кто мы без Иисуса? Что у нас есть? Станем есть и пить ибо завтра умрем? Мы принципиально физически нуждаемся в Иисусе! Нас просто нет без него! В стихе 6 написано "такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают". Это просто вопрос времени: сегодня или завтра.

Без Иисуса нет жизни. Поэтому это вопрос жизни и смерти. Ты или цветешь или гниешь. Давайте выберем жизнь! Иисус сейчас пребывает с нами через Духа святого. Мы не должны с ним разлучатся никогда. Он предлагает "Пребудьте во Мне, и Я в вас". Не закрывайте от него свое сердце, даже когда пойдете домой или на работу. Пускай Его любовь продолжает текти к вам. Пребывайте в Иисусе любым доступным вам способом. Вы можете быть с ним на богослужении, в молитве, на изучении Библии. Благословляя и помогая другим, вы сможете явить любовь Бога в действии. Пускай эта неразрывная связь будет постоянной на любом месте и в любое время. Тогда ваша жизнь будет полна плодов от Господа, которые пребывают вечно. Аминь.

Через сегодняшнее слово я увидел, что мне нужно очищаться от вредных привычек. Мне часто хочется посмотреть все игры по футболу, заниматься пустыми вещами, оставаться в зоне комфорта. Все это не дает мне пребывать в Иисусе и укрепляться во внутреннем человеке. Такие ветки нужно отсекать. Также я увидел, какой великий и благословенный Бог, что я могу пребывать в нем и питаться от Него. Это неизмеримая благодать для каждого. Я решил ценить такую незаслуженную возможность пребывать с Богом, чтобы не разлучатся с ним никогда. Также я понял, что без Бога жизнь не имеет никакого смысла и тем более плодов, так же как и ветка без лозы. Я был потерянный, но Бог приютил меня на своей лозе и дал жизнь. Аминь.

Сегодня мы узнали:

1) Чтобы приносить плоды, нужно постоянно пребывать в Иисусе. Для этого мы можем молиться, читать Библию, практиковать слово Бога в жизни

2) Через слово Бога нужно очищаться от грехов и плохих привычек

3) Бог хочет, чтобы мы приносили много плодов и были Его учениками, через это Его имя будет прославляться

Аминь

Давайте еще раз прочитаем ключевой стих 5

"Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего."

(п. Андрей)