head
Університетська Біблійна Співдружність

ОБК 2013: Проповедь “Евангелие воскресения” (От Матфея 28)

ЕГО НЕТ ЗДЕСЬ – ОН ВОСКРЕС!

От Матфея 28

Ключевой стих 28:5-6а : "Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал."

Иисус умер на кресте. И как мы слышали только что, Он умер на кресте за грехи каждого из нас. Своей драгоценной кровью Он омыл нас и сделал чистыми и праведными в глазах Небесного Отца. Но, в тот день и в тот момент всем, кто следовал за Иисусом, показалось, что все закончилось. Женщины, следовавшие за ним, плакали и были в полном отчаянии. Ученики разбежались кто куда. Казалось – вот снова человек Божий погиб от рук злых и нечистых людей. Но, Евангелие от Матфея в 28 главе рассказывает нам о том, что то что казалось, на самом деле не было истинным. У этой истории есть удивительное продолжение.

Его возвестил Ангел с небес. Давайте вместе прочтем эти удивительные слова с Неба, которые Бог возвещает и сегодня каждому из нас: Матфея 28:5-6а: «Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал."»

Он воскрес – вот настоящая истинна! Иисус воскрес из мертвых, победив смерть! Он победитель! Иисус воскрес из мертвых и вернулся к своему небесному Отцу. Он первый, Кто проложил путь в Дом Отца разрушив узы смерти. Теперь, каждый из нас, смотря на нашего Господа Иисуса, Живого и Воскресшего, имеет законное право по окончанию своего жизненного пути придти к Нему и прибывать вместе с Ним и Небесным Отцом на небесах!

I. ОН ВОСКРЕС

Давайте обратимся к стиху 28:1 (вместе прочтем) «По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.» В Марка 16:1-3 говорится, что Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы по обычаю идти и помазать тело умершего.

Как мы знаем из проповеди п. Моисея тело Иисуса было погребено во гробе его тайного ученика Иосифа из Аримофеи. Иосиф взял тело Иисуса, обвил его чистою плащаницею и положил его в новом своем гробе, который он высек в скале. Он привалил большой камень к двери гроба и удалился.

Факт погребения Иисуса важен, так как является необходимым условием Его воскресения. Погребение Иисуса имеет духовное значение. Его смерть и погребение свидетельствовали о разорванных отношения любви с Богом. Иисус был погребен на три дня силой смерти вместо каждого из нас.

По прошествии субботы, рано на рассвете Мария Магдалина и другие сестры купили ароматы, чтобы идти – помазать Его тело. До встречи с Иисусом эти женщины были жалкими и несчастными. Раньше Мария Магдалина была одержима семью бесами. Но Иисус исцелил ее (Мар. 16:9; Лк.8:2). Все это время она следовала за Иисусом из Галилеи до Иерусалима, и заботилась о Его нуждах (Мт.27:55). Она стояла под крестом Иисуса и плакала. После Его погребения, она смотрела, где находится гроб, и рано утром в воскресенье принесла приготовленные ароматы. Ее имя употребляется чаще других. Как она смогла делать все это? Это потому что она помнила благодать Иисуса в ее жизни – как Он исцелил ee от одержимости бесами. Она никогда не могла забыть чудесной благодати Иисуса. Она не могла забыть того, что Иисус заботился о ней, когда она была как надломленный тростник. Она не могла понять, почему такой добрый человек как Иисус был предан в руки злых людей и распят ими. Но все что она могла сделать для Него сейчас – это помазать Его тело ароматами. Поэтому она пошла ко гробу с другими женщинами. Что могло утешить этих печальных женщин в этом мире?

Смотрите стихи 2 – 4 (вместе): «2 И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; 3 вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; 4 устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые;»

Вдруг, земля поколебалась! Огромный камень сдвинулся с места и был отвален от входа в гроб. Вероятно, Иосиф нанимал серьезную бригаду спортсменов, что бы двигать этот камень. А здесь, появляется ангел и одной левой отваливает его. Понятно, что стерегущие воины пришли в трепет и стали как мертвые. Сам же ангел выглядел как молния и одежды его были белы как снег. Отвалив камень, он сел на него, дожидаясь объявить людям самую важную весть в их жизни.

Итак, женщины подойдя ко гробу увидели, что камень отвален, а на нем сидит Ангел Божий. Увидев их, Ангел возвестил им удивительное Слово с Небес! Слово несущее огромную радость всем людям!

Стихи 5-6 (вместе) : «5 Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; 6 Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь»

Во – первых, «Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, Его нет здесь — Он воскрес».

Часто мы слышим как археологи, проводя раскопки, находят останки многих умерших древних людей. Наши археологи настолько активны, что умудряются раскопать черепа неандертальцев, челюсти кроманьонцев и даже крылья птеродактеля. Однако мы никогда не слышали, что бы кто-то нашел хоть что- то принадлежащее телу Иисуса. Это просто не возможно. И ответ этому простой – «Иисус живой»! В Луки 24:5 «Что вы ищете живого между мертвыми?» Иисус жив. Его тело не подвержено влиянию смерти. Он победил смерть!

Во – вторых ангел напомнил женщинам слова Иисуса: «как сказал»

Мар.8:31: «И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать,

быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.» Иисус часто говорил своим ученикам о том, что Ему надлежит умереть и в третий день воскреснуть. До Его воскресения им было сложно понимать это. Но после, их духовные глаза открылись. Они поняли, все, что Иисус свидетельствовал о Себе, было истинной. Но главное они увидели, что воскресение Иисуса это неоспоримый факт. Их вера возросла до небес. Их решение быть его свидетелями стало крепки как алмаз. Все они видевшие воскресшего Иисуса отдали свою жизнь за свидетельство о Его воскресении.

Его нет здесь — Он воскрес! Эти стихи показывают нам всемогущую силу Бога. В Деян.2:23,24 говорится: "Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили; но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его". Сила смерти не могла удержать Иисуса в гробе. Бог воскресил Его из мертвых и расторгнул узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его. Иисус воскрес для всех верующих в Него. Верующие в Его воскресение будут жить с Воскресшим Иисусом вечно.

Воскресение Иисуса – это сила Бога, которою Он победил власть смерти. Воскресение Иисуса – это сила Бога, которою Он победил власть сатаны. Через воскресение Иисуса Бог сделал Его первым для всех тех, кто верует в Него(См. 1 Кор. 15:21-23) "Иисус воскрес! Его нет здесь" Это вечная истина. Пусть Бог поможет нам принять исторический факт воскресения Иисуса.

Посмотрите на стихи 7,8: «7 и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам. 8 И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его

Какая же радость наполнила этих сестер. Слушайте, они со всех сил помчались к братьям возвестить эту просто удивительную весть. Я не удивлюсь, если женщины бежали со скоростью не мене 50 км/час.

Прочитаем (вместе) стих 9: «9 Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему.» После того как сестры пробежав большой отрезок пути, к ним на встречу вышел Иисус. Он сказал им: «радуйтесь». До этого они плакали. До этого их сердца были отягощены болью об утрате, их Господа. Они видели Его окровавленное тело на кресте. Они видели, как Он в полном бессилии, взывал к Богу на кресте. Они видели как народ в злобе плевал и порицал Его. Им казалось, что Бог оставил Его. Что все, о чем Он говорил и учил, ушло вместе с Ним в Его могилу. Но, сейчас перед ними стоит живой воскресший Иисус, который говорит «радуйтесь!».

Когда маленький ребенок долгое время болеет, сердца мамы сильно страдает из-за этого. Но когда малыш выздоравливает, сердце мамы ликует и радуется.

Женщины, приступив к Иисусу, и пав на колени обняли Его ноги и в радости поклонились Ему.

Сегодня, в этот вечер Иисус обращается к каждому из нас со словами «радуйтесь!». Радуйтесь, потому что цена за наш грех уплачена! Радуйтесь, потому что смерть повержена! Радуйтесь потому что Иисус живой, а значит, и мы оживем! Радуйтесь потому что Иисус с Отцом на небесах, а значит, и мы будем вместе с Ними! Всегда радуйтесь!

Давайте обратимся к ст.10: «Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня.» Иисус призывает женщин поделится этой радостью с братьями. Радость, которая приходит от Благой Вести невозможно удержать в своем сердце. Она обязательно должна быть разделена с теми, кто еще ее не знает. Божья радость идет от сердца к сердцу, наполняя его, зажигая его, делая его невероятно счастливым.

II. И, УВИДЕВ ЕГО, ПОКЛОНИЛИСЬ ЕМУ

Обратимся к ст. 17: «и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.

Стих 17 говорит, что ученики, увидев Иисуса, поклонились Ему. И хотя Фома сомневался до тех пор, пока не увидел Иисуса лично – в конечном счете, ученики приняли в свою жизнь факт воскресения Христа как настоящую истину. Для них это не было теорией или мистикой. Для них воскресение Христа было настоящим и действительным. Ради проповеди о воскресения Христа они не боялись и не страшились даже отдать свои жизни. Как говорил ап. Павел Фил 1:21: «Ибо для меня жизнь – Христос, и

смерть – приобретение.» Ученики Христа верили в то, что после своей физической смерть они обязательно воскреснут, как воскрес их Господь Иисус.

А что значит воскресение Иисуса для каждого из нас, лично? Будучи верующим человеком, я скажу – это надежда на Небесное Царство. Жить в этом мире без этой надежды очень тяжело. Этим миром правит страх. Люди, не знающие Бога, живут в полной тьме неопределенности и страха. Страх – это плод греха. Страх это постоянное беспокойство и отсутствие мира. Если взять человека от начала его рождения и до конца всей своей жизни он боится. Вся его жизнь проходит в том, что бы найти нечто, что дало бы ему мир. Он хватается за некие материальные вещи, будь – то деньги, дома, машины, другого человека, еще что-то. Люди в страхе пытаются заработать много финансов, что бы гарантировать себе безопасность, но делая это, приходят еще в больший страх потерять все это. Молодые люди, часто из страха быть отверженными или не признанными своими же ровесниками начинают принимать алкоголь, наркотики. Многие молодые девушки из-за страха одиночества готовы жертвовать своей чистотой, лишь бы обратить внимание противоположного пола. Дети часто боятся своих родителей из-за их жестокости или безразличия. Родители часто боятся быть оставленными своими детьми. Но самое страшное, что преследует неверующего человека в этом мире – это страх смерти. Для человека, у которого все самое ценное связано с этим миром, смерть – это просто катастрофа. Это полный тупик. Я думаю, все вы смотрели фильм «Титаник». В этом фильме очень хорошо было показано, как страх умереть заставляет человека предпринимать все возможное только бы спастись и выжить. В фильме показано как многие мужчины путем подкупа, угроз и обманом пробирались в шлюпки – только ради того что бы спасти свою жизнь не смотря на то, что в это время, места не хватало женщинам и детям и они были обречены на смерть.

Но жизнь по вере в воскресшего Христа не такая! Воскресение Христа это победа над смертью. В силе Воскресения оковы смерти разбиты, страх смерти бессмыслен!

В христианской истории есть множество прекрасных примеров веры, людей умерших мученической смертью и тем не менее радующихся этому, зная что на небесах их ждет воскресший Христос. Так карфагенская мученицы Перпетуя (202 год по Р. Х.) не побоялась отдать свою жизнь, ожидая встречи с живым Богом. Из-за веры во Христа ее решили казнить, напустив на нее разъяренного быка. Бык набросился на нее, опрокинул ее, но не убил. Она, израненная, окровавленная, встала — и первым делом поправила распустившиеся от падения волосы. Потому что распущенные волосы считались знаком траура, а какой может быть траур, если она идет ко Христу? Это же радость, и она должна выглядеть достойно!

Когда мы живем верой в Воскресенье на самом деле, мы обретаем свободу от страха. Нет смысла боятся того что повержено Богом! Мы становимся самими собой, такими, какими Бог задумал нас от начала. Мы обретаем тот образ, который так похож на Него. Мы можем приходить к Богу, и поклонятся Ему в Духе и Истине. Мы можем, не боятся болезней, зная, что Господь печется о нас, что бы мы как можно быстрее выздоравливали. Мы можем не переживать за наши материальные нужды, зная что Бог всем обеспечит. Мы можем, не боятся за наши материальные ценности в этом мире, зная, что это не является самым важным. Бог на небесах приготовил для нас намного лучшее. В конце концов, мы можем преодолевать страх смерти, потому что после своего земного пути мы придем в свой дом к своему Небесному Отцу. Именно воскресение Иисуса, а также наша вера дает нам законное право на это.

Дорогие братья и сестры! Иисус воскрес! Он путь и пример для нас. Как говорит Писание (Иоанна 11:25): «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.» Веруя в Иисуса, мы также как Он воскреснем и будем с Ним на Небесах. Давайте искренне и от всего сердца примем этот факт и постараемся удерживать это всю нашу жизнь!

(Давайте прочтем) Кл. стих 28:5-6а " Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал."

(Помолимся)

(п. Джентельмен)