head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Истина освободит вас” (От Иоанна 8:31-59)

ИСТИНА ОСВОБОДИТ ВАС

От Иоанна 8:31-59

Ключевой стих 31,32 : "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными"

Фраза «Истина освободит вас» является одной из самых цитируемых слов Библии наряду с «не хлебом единым будет жив человек» и подобными. Эта фраза является официальным девизом как минимум 27 университетов мира, в том числе Калифорнийского технологического, ун-та Джона Хопкинса, ун-та Йонсей и ун-та Фрайбурга.

Истина и свобода вдохновляли величайшие умы человечества. Ради свободы и истины люди жертвовали своим покоем, достатком и даже жизнью. Но современное общество по молчаливому согласию с готовностью жертвует своей свободой ради безопасности, а истиной ради комфорта и материальных благ. Тем не менее, для тех, кому эти слова не безразличны, сегодня звучат слова Христа: «если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными». Хотите ли вы чтобы ваша жизнь проходила в свете вечной Господней истины? Хотите ли вы испытать полноту и радость той свободы, что открывает нам Господь? Хотите ли узнать, о какой вообще свободе и истине говорит Библия? Тогда давайте расположим наши сердца и мысли к тому, чтобы слушать слово Бога и принимать его.

Посмотрите стихи 31,32: «если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными».

К кому обращены слова Иисуса?

В предыдущем отрывке мы читаем о разговоре, который состоялся между Иисусом и иудеями, пришедшими в храм после праздника. Они стали свидетелями того, как Иисус явил Свое милосердие и спас грешницу, которая была уже на расстоянии одного маленького шага от публичной казни, а затем и вечной погибели и ада. Потом Иисус говорил им удивительные слова о свете жизни и об Отце Небесном. Учение Иисуса, Его проповедь была такая сильная и убедительная, что многие были тронуты Его словами. Они поглядывали друг на друга, поглаживали свои бороды и говорили: «Аминь». И некоторые говорили: «Аллилуйя!»

На самом деле говорить: «Аминь» и «Аллилуйя» – очень полезно. Во-первых, вы таким образом утверждаете принятую истину в своем сердце, как печать. Во-вторых, вы помогаете проснуться соседу. И в-третьих, это сильно укрепляет и ободряет проповедника.

Но бывает так, что ты услышал удачную фразу проповедника, обрадовался, сказал «Аминь». А на следующий день или через два дня, уже не можешь вспомнить ее не только дословно, но даже и смысла ее. Наш Господь Иисус лучше всех знает сердце человека, знал Он и о такой проблеме. Поэтому Он открывает нам следующий уровень веры и ученичества.

«Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики…»

На самом деле многие люди приходят в церковь и говорят «Аминь» в правильном месте. Человек вполне может научиться молиться правильными словами и петь в церковном хоре. Более того, он может делать это вполне искренно. Но не это Господь назвал отличительным признаком Его ученика. «Если пребудете в слове Моем…» говорит Он.

В моем общежитии жили два родных брата. Младший на моем курсе. Они любили покутить, были легки на подъем. Выпить — не проблема. Достать плана или дурмана — 5 сек. Иногда на пары ходили. В общем, нормальные раздолбаи студенты. Но перед каждой сессией они шли во Владимирский храм, молились и ставили свечи. Они говорили какие-то правильные слова, делали правильные вещи, искренне, но при этом их жизнь никак не увязывалась с христианским учением. Такой вот парадокс.

Бог дал нам Библию. Библия — это слово живого Бога. В книге Бытие Библия открывает нам происхождение и смысл того мира в котором мы живем, в Откровении описан его финал. Библия открывает нам смысл и предназначение человеческой жизни: «Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» говорится в Еф.2:10. Библия открывает нам правильные жизненные ценности и дает мудрость в повседневных делах. «Да не отходит сия книга закона от уст твоих;п но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» говорится в Иис.Нав.1:8. Вещи, которые окружают нас в жизни временны и преходящи, но слово Бога вечно: «Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Мар.13:31), говорит Иисус. В Библии наш Господь открыл нам Самого Себя, все что мы можем знать о Боге, Его характер, сердце, отношение к нам — все это открыто в Библии. Вся полнота Его воли изложена в Библии. Это Его живое слово к нам. И, в конце концов, наши отношения с Богом строятся на основе Его слова, Его обещаний и откровений.

Поэтому сегодня Иисус говорит нам: «если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики…». Хотите ли вы быть и возрастать, как ученики Иисуса? Не просто умножать свои знания о Библии, но наблюдать, как ты сам и люди вокруг тебя изменяются и возрастают в совершенный образ Иисуса Христа. Хотите ли вы каждый день все больше и больше познавать Господа, Его волю, Его совершенство и славу Его? «Пребудьте в слове Моем» говорит Иисус.

Что же значит пребывать в слове Иисуса, и как мы можем это делать? Если говорить просто, то это значит: ухватиться за него и не отпускать ни в каком случае. В 2Цар.23 описывается один из сильных воинов Давида, Елеазар. Когда враги пошли в наступление, все побежали, но он и еще двое его друзей остались и сражались с филистимлянами. Там сказано: «…он стал и поражал Филистимлян до того, что рука его утомилась и прилипла к мечу. И даровал Господь в тот день великую победу…» (2Цар.23:10) Елеазар так крепко держал свой меч, что прирос к нему, стал с ним одним целым, и это было для него вопросом жизни и смерти. Вот так мы должны держать слово Бога, Библию. Она должна стать неотъемлемой частью наших жизней, постоянным спутником и надежной скалой посреди мощных жизненных бурь и течений.

Именно такое отношение к слову Бога мы находим у прекрасных служителей Божьих истории церкви. Например, человек, который вернул Библию простым людям, Мартин Лютер писал в 1533г.: «я уже в течении нескольких лет два раза в год прочитываю всю Библию. Если бы Библия была большим, могучим деревом, а все ее слова — маленькими веточками, я бы обследовал каждую веточку, страстно желая узнать, что на ней и что из нее можно почерпнуть». Он сам страстно любил Библию и побуждал других исследовать Писания и укореняться в них, поэтому под его же руководством был создан и первый полный перевод Библии на немецкий язык.

Часто мы читаем Писание пассивно, как будто смотрим телевизор. Но Библия требует от нас напряженного умственного и духовного труда, открывая свои сокровища тем, кто прилагает постоянное усердие в ее изучении. Один из величайших американских проповедников XVIII в., Джонатан Эдвардс придерживался особенной диеты. Но не потому, что боялся поправиться, нет. Он исключил из своего рациона все, что могло вызвать сонливость и помешать ему когда он разбирает Писание. В ун-те Принстона хранится его большая Библия. Он расшил ее и вставил чистые листы между всеми страницами. Эти листы полностью исписаны его мелким почерком от первой до последней страницы.

Пребывать в слове Бога, это не только много читать и размышлять. Пребывать в слове Бога — это исполнять то, что в нем написано. Воспитывая учеников Иисус хотел не просто умножить их теологические знания о Боге, Он трудился над тем, чтобы их жизни изменились в покорности слову Бога. Изучение Библии ведет нас к преображению нашей жизни, когда наши мысли, слова и поступки начинают соответствовать мыслям, словами и поступкам Иисуса Христа.

«Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики…» говорит нам Господь сегодня. Пребудешь ли ты в Его слове? Будешь ли размышлять над ним день и ночь, будешь ли держаться за него так, чтобы оно стало одним целым с тобой, чтобы изменяло твои ценности, мысли и самую жизнь твою? Потому что результат этого стоит того.

Давайте еще раз прочитаем стихи 31,32: «Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными».

Так каков удел тех, кто постоянно, верно и неусыпно пребывает в слове Бога? Таким людям Бог откроет истину.

Что же такое истина? Это хороший вопрос. Над этим вопросом бились древние философы Востока и Запада. Этот вопрос прокуратор Иудеи Понтий Пилат задал Иисусу. Даже моя дочка вчера спросила у меня: «тато, а що таке Iстина?»

Когда-то люди думали, что истина — это нечто универсальное, т. е. доступное и подходящее каждому человеку, нечто абсолютное — т. е. не зависящее от того, что мы о ней думаем и как воспринимаем, а еще, люди думали, что истина вечна и неизменна. Но сегодня люди отказались от попыток постичь истину целиком, поэтому все чаще можно услышать, что истина у каждого своя. То, что правда для меня — может быть ложью для тебя. То, что истина сегодня, завтра уже может не быть ею. Но разве такую истину открывает нам Господь? Никак.

В Иоан.14:6 сказано: «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня».

Наш Спаситель Иисус Христос Сам является живой и вечной истиной. Он — вечный и неизменный, был до сотворения мира и вся вселенная создана словом Его. Он абсолютный и святой, в Нем нет никакой тьмы или порока. И Он — Господь для всех, так что в Боге «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол.3:11). Под Христом объединилось небесное и земное. Через Его скромное рождение, служение, смерть и воскресение Он стал всем для всех, вечным Спасителем, открытым для каждого человека. Аминь.

Обрести Христа, познать Его и есть обрести истину. И это так ценно, так удивительно, так нужно для каждого человека. Познавать Христа — это цель, достойная чтобы ей посвятить всю свою жизнь, как это сделал ап. Павел. «Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа» говорит он в (Фил.3:8). И это правда, ведь во Христе мы находим смысл жизни, направление и призвание к служению, безопасность и покой, вечный плод жизни и всякую благодать от Бога с небес. Аминь.

Посмотрите еще раз стихи 31,32: «Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными».

Заключительным аккордом этих стихов звучит та самая фраза, которую мы поставили темой этой проповеди: «Истина сделает вас свободными». Наш народ много сил и жизней положил в борьбе за свободу и независимость. Так что для нас это не пустой звук.

Но какая свобода обычно подразумевается? Большинство молодых людей на вопрос, что такое свобода, скажет: «это возможность делать то, что тебе хочется». Греки использовали такую формулировку: Свободна жизнь такого человека, который может идти, куда он желает. Свободен тот человек, который независим от других и имеет право самоопределения. Мы часто слышим о политической и экономической свободах. Но имея формальную свободу в поступках, свободу слова, экономическую и прочие свободы, люди все равно остаются несвободы внутри. О какой же свободе говорит нам Библия?

Мы видим, о чем говорит Господь в последующих стихах: «Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха» (Иоан.8:33,34).

Как только иудеи услышали слово свобода, они сразу чуть-чуть расстроились. Понятно почему. Ведь слова: сделаетесь свободными подразумевают, что сейчас-то не свободны. Тут была задета их гордость. Они сразу забыли, что израильский народ был рабами в Египте, Сирии, Вавилоне, а на момент этого самого разговора Израиль был дальней провинцией Римской империи. Думается, что за всю историю этого народа в рабстве и зависимости они были много дольше, чем в силе и свободе. В общем, разобиделись они на Иисуса. Никому не приятно признавать себя зависимым. Никому не приятно признавать себя рабом чего-то или кого-то. Поэтому если молодому человеку сказать: Бог освободит тебя, он ответит: от чего? я и так могу делать, что хочу, я вольная птица. Если алкоголику сказать: ты будешь свободен, многие из ннх также ответят, что и так свободны и могут бросить в любой момент. И бросить курить — тоже плевое дело, некоторые бросают по нескольку раз в день.

Господь говорит здесь о свободе от власти греха. Давайте прочитаем стихи 34-36: «Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Иоан.8:34-36).

Признать себя рабом не просто, но без этого невозможно начать двигаться к свободе. Многие внешне свободные люди являются рабами греха. Они продолжают делать грех не потому, что хотят этого, а потому что не могут не делать. Многие внешне свободные люди являются рабами смерти. Живут в постоянном страхе и переживаниях. Для таких людей Иисус говорит: «Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек» (51).

Как раб не может освободить сам себя, так и человек не может сам собой сбросить оковы греха. Грех, как трясина затягивает. Засасывает, как зыбучие пески. Покоряет человека суете и лжи, так что, в конце жизни такой человек, считавший себя свободным и независимым, вдруг понимает, что всю жизнь он не только не делал того, что правильно, даже не делал и того, чего действительно хотел. Невозможно выбраться из под власти греха без внешней силы. И далеко не всякая сила способна вытащить тебя из этой трясины. Но если Сын Иисус Христос освободит вас, то истинно свободны будете.

Я помню, какая тьма пришла в мою жизнь, когда я осознал, что действительно являюсь рабом греха и, как бы я ни пытался, не могу сам освободиться. Не могу не делать того, чего не хочу. Снова и снова возвращаюсь ко своим грехам развращенности, зависти, злобы и бессмысленности. И это продолжалось до тех пор, пока Бог не дал мне Свое слово: 2Кор.3:17,18 «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа». За это слово я ухватился, как за спасательный круг и с ним вышел из пучины греха. Свобода и радость пришла в мою жизнь.

Иисус говорит: «всякий, делающий грех, есть раб греха». Раб греха — это объективный статус. Не зависимо от того, что о себе думает, и как себя ощущает человек: рабом или свободным. Человек может вполне не задумываться о таких вещах, но в конце концов будет суд Бога и раб на нем будет осужден.

Наверное многие из вас смотрели фильм «Выдающийся ум» об американском математике, лауреате Нобелевской премии, который страдал от шизофрении. Он не мог отличить реальность от видений и вымысла, прошел тяжелую терапию в больнице. Но помогла ему даже не это. Во-первых, он признал себя больным, а во-вторых, он научился игнорировать свои фантазии. Его жена сказала ему: я — настоящая и ты — настоящий. Имея такую основу он смог вернуться к нормальной жизни и работе в Принстоне.

Так Бог дает освобождение от власти греха, смерти и осуждения. Но не тем, кто считает себя и так свободным, сильным и независимым. А тем, кто осознает свое безвыходное положение и спасение свое верой полагает на Христа, уповая на Него, на Его святую жертву и воскресение, как на самое реальное и важное в своей жизни. Аминь.

Но как ответили иудеи на слова Иисуса? Они не захотели ни истины, ни свободы. Они называли себя семенем Авраама, отцом своим называли самого Бога но при этом продолжали лгать, идти против истины и ненавидеть Иисуса, исполняя желания своего настоящего отца — дьявола.

Посмотрите стихи 46,47: «Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога». Не имея что ответить по-сути, они сказали: «Ты самарянин и в Тебе бес». Но Иисуса не смутили эти слова. Он до конца провозглашал им истину, желая чтобы их глаза открылись. Но они вместо этого взяли камни, чтобы побить Его.

Давайте еще раз прочитаем стихи 31,32: «Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными». Пребывая в слове Иисуса, крепко держась за него, сделав его неотъемлемой частью своей жизни мы становимся Его учениками, учимся от Него и растем в Его образ. Пребывая в слове Бога мы познаем Иисуса — вечную, абсолютную и универсальную истину. Пребывая в слове Бога мы обретаем свободу от греха, смерти, закона, осуждения и дьявола. Возлюбленные, что нам нужно делать каждый день своей жизни? Возлюбленные, над чем нам нужно трудиться постоянно? Возлюбленные, чему нам нужно научить своих детей, и тех, кого Господь приводит к нам? Все это слово Господа.

Я молюсь, чтобы как меч прирос к руке Елеазара, так слово Бога приросло к моему сердцу, к моим устам и мыслям. Я хочу возрастать в Господней истине, в Его свободе. Жить со стандартом Божьего совершенства, служить Ему с усердием и радостью и поклоняться со страстью. Я молюсь, чтобы Божья истина просвещала наши дома и общество в котором мы живем. Я молюсь, чтобы мы ходили в Его свободе и сила Его являлась в нас. Аминь.

(п. Ионафан)